где идеальное место для программиста с детьми?

Из ссылки:
Finally, you have your stock bonus. This generally comes in what are called RSUs (Restricted Stock Units). These are essentially a promise that you will be given that number of shares of the company over time. When you sign an offer, it will include a number of RSUs at a specific price for a total value, and a vesting schedule. So in our google example your RSU offer might look like

Then you have a vesting schedule. When an RSU “vests” you are given that number of shares in the company. Vesting schedules differ from company to company. But a typical schedule is for 25% of your RSUs to “vest” per year. Where the first 25% vests after one year, then your shares vest quarterly each year after.

Понятно, что немного тех кто сидит на одном месте 4 года, но все же, а что происходит после четырех лет, когда все стоки из обещанного получены? Серьезное падение дохода, или обещают новые?

Гугл мне в помощь, все нашел. Можно не отвечать :slight_smile:

Так поделитесь, раз нашли.

Это ж как надо работать, чтобы не заработать новых грантов. Хотя есть и такие, кочуют из компании в компанию, в наших краях многие такие оседают в уютном болотце под названием Microsoft.

Зависит от компании. В некоторых дают рефрешер каждый год, в некоторых грант только каждые 4 года.

1 лайк

Как и везде, it depends. Информация с гугла/кворы, сам в компаниях со сток опциями не работал. Много где делают “рефрешер”, как именно зависит от компании, где то уже через год, где то по окончанию 4х лет. Например в Амазоне максимальная денежная компенсация это 160к в год, все остальное RSU. То есть повышение ЗП идет за счет большего количества стоков. Везде есть исключения, зависит от компании, возможно от работника, бывают что и не делают, в этой ситуации напрямую теряешь в ЗП.

Это из того что нашел, за достоверность не ручаюсь.

Это из тех кто уже дошел до уютного болотца :slight_smile: Про кочевников тоже много статей уже написано, большинство сходится во мнении, что для работника, особенно в начале карьеры, гораздо выгоднее совершить несколько скачков с интервалом 1-3 года, чем сидеть и ждать повышения в одной и той же.

Про скачки добавлю, что именно у нас в конторе достаточно заметна разница в отношении к тем кто начал как интерн, после этого перешел на полную ставку и проработал пару тройку лет, по сравнению с теми кто проработал 2-3 года в другой конторе потом пришел к нам. Причем не в пользу тех кто тут начинал.

В начале может быть (рынок зарплат растет быстрее, чем зарплата на одном месте), но потом уже больше возможностей теряешь с потерей visibility, а нарабатывается это годами, а не прыжками. Вот в этой книжке тогдашнего CTO EMC corp. есть целая глава про меня и мой проект, и плюшек я от этого имел очень много, и возможностей внутри EMC тоже. В Амазоне хоть по деньгам и интереснее в итоге, но до такого visibility еще пахать и пахать.

А вот у нас ничего подобного нет. Есть как вчерашние интерны, делающие стремительную карьеру, так и “прыгуны”, тошнящие из команды в команду без заметного выхлопа - все зависит исключительно от способностей человека, и отношение к нему тоже зависит исключительно от его профессиональных качеств.

ну вы же осознанно сделали свой выбор?
Конечно все индивидуально, но если можно платить меньше рынка и специалист не уйдет, то и будут платить меньше. пока не найдешь другую работу с зарплатой повыше.
например у нас штатах 3е из 4х тимлидов, команды в России и Украине. Один на проекте лет 6, один из первых, уже 2 года в штатах по H1B. Я на проекте новенький меньше года, с гринкой, з.п. подняли по итогу работы за 8 месяцев до уровня первого и недавно привезли по H1B третьего, с зарплатой значительно выше нашей, хотя опыта у него года 3 в компании. Но даже у третьего нижняя граница серьерской зарплаты для Калифорнии. Но шеф понимает, что никто никуда не денется, т.к. они на рабочих визах, а я пока имею проблемы с языком, достаточно для работы, но не всегда достаточно чтобы с бизнесом напрямую работать, да и лоялен я к компании. Но язык учу :slight_smile:

Seattle & H1b vs. Santa Clara & L1 при одинаковых деньгах - выбор вполне очевиден, несмотря на все остальное - в конце концов, работаю я для зарплаты, а не чтоб ЧСВ раздувать.

H1b вполне нормально переносится к другому работодателю, это не рабская виза L1. Долго ниже рынка платить не получится (ну кроме L1) - рано или поздно разбегутся все.

да, только некоторых держит начавшийся процесс оформления гринки, который тоже может быть 2-3 года.
Как кстати в амазоне работается? Слышал, что там все соки выжимают, работая по 12 часов и все носят пейджеры. Многие отрабатывают 3 года, получают стоки и уходят. Правда?

Амазон большой, много зависит от команды/подразделения. Если менеджер дурак, то и пейджер у on-call’а звенит по несколько раз на дню, и пашут по 12 часов. В нормальных командах этого нет. Пейджер носит дежурный (каждый инженер в команде дежурит по неделе), и один пейдж в день - это считается много. У меня в команде “младше” 3-х лет никого нет, больше 8 часов в среднем никто не работает (по-моему, даже меньше). Да, работа нелегкая в среднем, не формочки рисовать, зато интересная.

с нынешним фронтендом формочки рисовать тоже не всегда тривиальная задача )))))) хорошо, когда задачи интресные.

однозначно :wink:

и сколько средний срок работы в команде? 6 мес ?

В моей? Года три-три с половиной. Сколько в среднем по больнице - хз.

Для “хороших программистов” - это идеальное место. Про объективное “идеальное место” непонятно, для кого или же идеальное место для “обычных программистов” я ничего не говорил.

что-то я слышал что максимум год, видно врут языки или команда команде рознь ?

Таки да, как уже говорил

Еще от состава команды зависит - молодые да горячие бегают активно, кто поопытней наработанной репутацией не разбрасываются так легко. У нас несколько человек с 10+ лет стажа в команде, я здесь 4.5 года (H1b давно уже не держит, да и почту от рекруитеров уже задолбался расчищать, так что не то чтобы никуда не деться :slight_smile: )

Спасибо за рекомендации по переезду. В центре Москвы находится Мещанский район , район Измайлово находится на востоке Москвы

Спасибо за информацию)) Вы, когда что-то пишете в ответ кому-то, нажимайте на кнопочку «ответить с цитированием», потому что вот сейчас вообще непонятно было кому, и, главное, зачем вы это написали в теме про переезд В США.