где идеальное место для программиста с детьми?

Раз уж я сюда зашла… Товарищи программисты! Не сбрасывайте со счетов штат Висконсин, у нас тут не только колхозы…
EPAM Systems — Википедия (странно, на русскоязычном сайте нашего офиса нет, а он ееесть))
https://careers.epic.com
…Мне,прост, кажется, раз все равно все сюда едут и едут, пусть лучше программисты едут…

Это сам по себе повод не ехать в Висконсин. Там где есть EPAM - место проклятое.

Да, епам вроде много где есть, а вот зима у вас как в канаде…

А где Епама нету? А то вдруг получится, что вся Америка - место проклятое.

а зачем ехать в епам? они полюбому платят меньше, чем местные и живут за счет H1B и L виз, на которые везут на галеры.

В интернетах очень хвалят Austin, TX. Супруга выиграла DV-2019, тоже лыжи навострили, но с работой пока совсем непонятно. Сейчас стряпаю резюме и после выходных буду где нибудь выкладывать, хотя может и рано…

Кстати, да. Интересный вопрос: там у них работают исключительно люди, которых они сами же перевезли по визам H1B и L, или не только? Ведь схема работы у них по идее такая, то они получают оплату от какой-то компании, для которой выполняют работу их сотрудники, потом забирают часть этих денег себе, а своим сотрудникам выплачивают оставшееся. При такой схеме работы по идее зарплаты у них должны быть ниже, чем у других компаний в отрасли, где нет такого посредника между работодателем и работниками, а работники получают оплату за работу напрямую. И вакансии в такой компании-посреднике (бодишопе) для местных должны быть не привлекательны? Или скажем на стажировку, чтобы получить какой-то опыт и когда зарплата не так важна, или еще по каким-то причинам местные тоже нанимаются к ним на работу?

Попасть в “бодишоп” обычно проще, чем сразу к заказчику, требования ниже. Высокая “текучка”. Часто берут про запас, “non-billable”, чтобы чуть подучить и заменить ушедшего сотрудника, избегая штрафов. Суммарные затраты заказчика могут быть и выше на единицу “ресурса” от бодишопера, но это значительно снижает риски его проекта: быстро найдут нового “человечка”, не надо платить при сокращении кучу бабла, через полгода-год можно просто закрыть проект. В бодишоп идут за опытом, мечтая потом уйти к заказчику, если “выкупят” или стать этаким менеджером-“пастухом”, погоняющим на галере. Это, можно сказать, как IT “службы эскорта”. Для некоторых наступает день, когда заказчик тобой доволен и выкупает к себе, немного увеличив зп, но сократив расходы в целом, исключая “прокладку”.

Всем, конечно, не интересно, но в итоге я полетел в Остин, ТХ. Выбрал, как компромисс, где и работы не мало, и цены не космос.
Сразу по прилету бывший клиент предложил удаленку на NY. Но у них много оутсорса в Индии, держал эту контору как план Б.

И в итоге - неторопливо нашел локальную работу, за 2.5 месяца.

Сначала подавался в самые крутые конторы (Google, Apple, Facebook, EA, Cloudflare, а Amazon сам мне написал) и в крутые поменьше.
Гугл так и не ответил.
Эпл прошел HR и завалил первый (обзорный) тех звонок.
Cloudflare сразу обзорный тех звонок и сразу завалил.
Еще какой-то местный стартап HR - ОК, а потом завалил простой тех звонок.

Тут я понял, что уже 1,5 месяца прошло, а местной работы все еще нет. Отослался еще в 15 “лучших” контор поменьше, в ответ тишина.

BigCommerce завалил on site, два раза. Технически угодил, софт скилы, видимо, подкачали.
Амазон и Фейсбук прошел все собесы и потом неделя тишины.

Еще пара контор поменьше написали через месяц+ после подачи, уже было поздно.

А потом Амазон отказал. А Фейсбук еще неделю думал и прислал джоб офер.

По теме поста - Остин не плохое место для жизни с детьми. На краю города есть приятные районы, с хорошим жильем, много спортивных секций, развлекательных сооружений и нормальных школ. Приятные парки, трейлы и оборудованные площадки. И скоростной автобус в даунтаун (и медленный поезд в центр тоже есть). Но вот летняя жара - ад. В бассейн даже раньше 19-00 суваться было страшно. Сейчас капельку “похолодало”, в общем то в 18-00 уже можно :slight_smile:

Сейчас в командировке в Менло Парк - тут климат, конечно, приятнее. По всему остальному - не известно. Тяжело штат выбирать, везде, получается, пожить надо.

Всем бобра :whats_up:

3 лайка

Это с непривычки организму жарко так кажется. Я с Северной Каролины, и нам уже в полдень свалить в бассейн не проблема ))

поздравляю с работой! А можно подробно про собеседования в Амазоне и Фейсбуке? Сколько этапов, что за запросы. Ну и вообще на каких вопросах заваливались?

Читала, что наоборот стоит начинать с мало интересующих вас контор не с целью найти у них работу, а с целью войти в режим собеседований - что и как спрашивают на местном рынке. А потом ломиться в компанию, где хочешь работать, уже уверенным и подготовленным. Внутренняя уверенность и спокойствие - это же тоже очень и очень важно.
И да, поздравляю с нахождением работы и обустройством на новом месте!:slight_smile:

1 лайк

немного опоздал с ответом, но все же! Техническая часть интервью у всех гигантов почти одинаковая и хорошо описана в книжке cracking the coding interview. Формат там же. “Личностная” часть интервью это так называемые behavioral questions - они не спрашивают, “что ты будешь делать если попалась сложная задача” - потому что на этот вопрос человек отвечает про идеального, вымышленного себя. Они спрашивают “расскажи о ситуации, когда попалась сложная задача и как ты с ней справился”. Отвечать надо в формате STAR - сначала кратко (введение, проблема, действие и результат) а потом ждать уточняющих вопросов. Интервьюер начнет спрашивать специфичные детали, чтобы увидеть огонь в глазах и убедиться что ситуация не фейковая.

На чем завалился неизвестно, Амазон не выдает результаты заваленного интервью. ФБ говорит в чем была проблема, если отказывает, так что мне ничего не сказал.

А через пол года я уволился из Фейсбука, бенефиты, конечно, невероятные, но основной проект у них в Остине - дикий лес и локальных перспектив нет. Возможно проблема в коммуникации - на этом проекте чтобы сделать пустяковое изменение надо переговорить с тучей народу и найти, откуда ноги растут, а я больше люблю в коде разбираться.

Не видно огня в глазах! Человек, заточенный на успех и развитие роста над собой написал бы:
“А через полгода я получил еще более вкусное предложение от компании Имярек! Долго думал, ибо работа в ФБ была интересной, со многими вызовами, включая коммуникативный, но я решил, что для собственного развития мне больше подошла позиция в Имяреке, так как открыла для меня новые горизонты профессионального роста”

1 лайк

Спасибо, товарищ! Приятно видеть, что хоть у кого-то еще есть огонь! Может быть не в глазах, но все же :slight_smile:

А по теме - я же не интервью прохожу, да и доказать что где-то горизонты проф роста больше чем в ФБ можно только очень недалекому HR.

Смотрю это тенденция: фб, амазон и ко стали меньше заморачиваться на интервью, а потом выживать народ до первого рсю, если не вписался.
(Сегодня с утреца разговаривала с одним манагером из фб по поводу хайринга, говорит, берут теперь чуть ли не всех, кто три слова связать может, потому что надо срочно народ набирать на много тупой работы. Жираф большой конечно, говорят интересные команды/проекты там еще есть, но попасть на них сложно - начиная с 6 левела только прицельно набирают)

Да любому эйчару про профрост можно рассказывать сколько в него влезет, это нанимающему менеджеру по ушам не проездишь долго - у него конкретные задачи.

Остин правда так плох? =0

В каком смысле? Конечно не ТАК плох, но есть специфика. Для Фейсбука - Остин это НЕ инженерный офис и Зак сказал что никогда им не будет. Тут сидят люди в основном на поддержке и программисты которые пилят им тулзы. По вакансиям это Business Operations Engineering называется. Еще есть Solutions Engineers - они что то по интеграциям с бизнесами делают. Такие же работники есть и в других международных офисах, но например не в Лондоне, а где то в Ирландии (хотя в калифорнии мега офисы - там они все в одном месте). При этом поработать над чем-то немного другим можно, но не фулл тайм и слишком далеко уйти не получится.

Для Эппл - вроде много серьезных инженерных вакансий, но знакомая переехавшая из Кали говорит что главные проекты все равно не тут и она продолжает удаленно работать на старую команду.

Амазон - полноценный офис, не знаю есть ли AWS проекты тут, а на всякие видео и логистику, что очень даже круто, тут набирают.

Атлассиан - держит тут команды битбакета (питон) и интеграции (кажется golang). Интеграция работает совместно с командой из Украины, если я правильно запомнил что мне рекрутер говорила.

Гугл - не знаю, не зовет меня на интервью, хотя позиции есть.

Стартапы - много.

А куда вы перешли из Фейсбука если не секрет?