где идеальное место для программиста с детьми?

Замечательно, и поэтому тоже Калифорния не входит в наши планы совсем. Плюс инфраструктура да и сами дороги, например в Сан-диего , полный отстой.

Если вы заявляете, что откажетесь от работы за 1 миллион американских долларов просто потому, что оно потребует от вас 2 часа стоять в пробке или выйти поработать на выходных - ну, вы просто лжете. Или себе, или мне. Это даже неважно. Пассаж про “для чего эти деньги” - просто смешно.

1 лайк

Всем спасибо за содержательные комментарии (и особенно со ссылками)

Уточнение: у меня есть опыт поиска работы за рубежом (так я переехал в Австралию в Январе 2017, отсюда и пишу), поэтому не жду, что работа магически найдется там, где я пожелаю :slight_smile:

Хотелось бы увидеть, как люди хвалят свои родные места и узнать почему :pardon:

Это, как-бы, очевидно, но хотелось бы ограничить поиск несколькими штатами.

Я уже год как готов: машина продана, ИП закрыто, из квартиры выписался, на переезд накопил, держу в Австралийских долларах.

Так и планирую, но хотелось бы начать рассылать резюме с самых “лучших” городов, а уровень лучшести сложно оценить. С ребенком школьного возраста из города в город переезжать не так приятно.

1 лайк

Нет, я говорю, что работу за 1М мне просто так никто не предложит. К таким должностям идут/растут годами, и все эти годы “пашут”, с выходными и вечерами. За 2 часа сидения в пробках, как вы говорите, никто не будет доплачивать до 1М.

Вам смешно? А у меня маленький ребенок. Вы мне будете говорить, сколько стоит пропустить её детство?

Я присоединяюсь к рекомендации Сев. Каролины, конкретно Raleigh-Durham, по количеству работы, качеству жизни, климату.
Судя по всему, Техас тоже очень хорош, лично пока не проверяли :slight_smile:

2 лайка

Если есть амбиции, то Бостон. Если хочется спокойной семейной жизни в теплом и недорогом месте, то север Атланты.

1 лайк

Я б свои места радостно похвалила, но после Австралии оно вообще не потеплее)) 4 сезона у нас, классических.
…Вычеркивайте по климату сперва. ща меня заклюют, как обычно, но если вам надо сузить круг поиска, вычеркните сперва то, куда ни-ни. остнется как раз несколько штатов. Надо “потеплее”- вычеркивайте север. Надо без торнадо- вычеркивайте середину. Останется всего штук 8 в итоге и в каждом всего по 2-3 города на рассмотрение. Уже будет более предметный разговор.

Это вы потом с ребенком будете рассуждать, почему ее подружка идет учиться в Ivy League и у нее уже есть должность в маминой компании, а вы с ней “проводили детство”.

I disagree.

2 лайка
  • Голос с севера Атланты *
    Жил и там и там.
    Подтверждаю. :yes2:
    Правда сейчас Север Атланты довольно быстро дорожает.

У всех свои фломастеры для раскраски жизни, но иногда бывает так - родители хотели “проводить детство”, а ребенок хочет в Ivy League - но не может, и не потому что тупой - а потому что у родителей как-то не сложилось с чем-то кроме “проводить детство”.

Это кстати очень иногда любопытно наблюдать - онижематери очень любят оправдывать свое нежелание строить хоть какую-то карьеру, потому как онжеребенок требует провождения детства. Ну и туда же “не в деньгах счастье”.

Если есть настоящие амбиции, много сил и титано-магниевые нервы - то NYC и только NYC.

Что вы выдумываете?
В вашем воображении любящая мама - это неременно тупая домохозяйка, неграмотная, бескарьерая неудачница, из-за собственной лени обрекающая несчастного ребенка на нищету?
Многие любящие мамы делают прекрасные карьеры - не с миллионными зарплатами, но и не с адским надрывом. И их дети нормально учатся и успешно работают, а не требуют подать им Ivy League на тарелочке и не надеются на тепленькое местечко в «маминой фирме».

1 лайк

Чтобы попасть в Ivy League, нужны в первую очередь отчичные оценки и результаты тестирования, которые за деньги не купишь, над ними нужно работать. А стоимость обучения в Ivy League не неподъемная, не за 1М в год :wink:

Это уж совсем оффтопик, но вы реально считаете, что американские дети в 18 лет мечтают о “должности в маминой компании”?

детство ребенка дошкольного возраста не всегда коррелируется с поступлением в тот или иной колледж. Также, как и работа матери в дошкольный период ребенка совершенно не означает, что у мамы будет своя компания и что ребенок пойдет в Ivy League school.

1 лайк

Ну если родители изо всех сил страдают о своей несложившейся карьере и регулярно долбят ребёнку мозг, что “а вот бы ты стал настоящим крутым чуваком!!!”… то запросто может так получиться.

пока не станете зарабатывать сам значительно больше среднего, будет просто ниже среднего практически везде
Делайте ставку на жену. Как она станет работать и покрывать хотя бы расходы на детей, тогда легче станет

1 лайк

Американские яжематери не работают, потрму что крайне редко кто может заработать на детсад для четырех детей. А после 7-8 лет в декрете в волмарт за кассу только. У меня соседка работала удаленно, пока с детьми сидела. Сократили. Новую работу найти не смогла - удаленно не берут, на очные вакансии все занято, думала пойти переучится, но говорит не выгодно выходит. Уже год сидит дома, играет в компьютерные игры.

Я тоже за любимый город/штат. Но с ценами на жилье у нас становится все туже и туже. Я уже не говорю о самом Бостоне, но даже в плохих сабербах.
Все остальное, даже причуды природы, люблю. Особенно количество хорошо образованных людей вокруг.

bs, bs and more bs

2 лайка

В другую сторону еще сложнее работает. Очень сложно выбрать провождение детства с ребенком, когда у тебя отличная карьера.
Но я знаю таких людей. Сильные духом товарищи.