где идеальное место для программиста с детьми?

это мем такой, погуглите “годовасик тугосеря”

я знаю, кто такой тугосеря, я, прост, не врубилась, причем тут оно вообще. Аллегория сия мне, такскзать, не ясна.

как это опровергает тот факт, что куча мамашек сидит дома с детьми, потому что выход на работу, на которую их возьмут, не покроет затрат на садик. Плюс геморрой с таймингом многих тутошних садиков – ребенка надо забирать, когда еще не закончился стандартный бизнес день.

Да и с этой секретаршой без доп деталей не понятно, толи у ней з/п $100К, толи муж или мама с детьми пока она на работе.

В любой тусовке всегда найдется онажемать. Не более. Выявить очень просто.

Q.E.D.

Майк, я оторву зад только когда виза будет. Ибо врать работадателю это табу, а честно сказать, что визы нет - и того хуже.

И спасибо за подробные рекомендации о составлении таргетированного резюме, но вопрос был в какие города и штаты их рассылать, на что обратить внимание (кроме климата и аренды) при выборе места. Потому что в “крутые” фирмы (которые даже из-за бугра везут) я планирую слать резюме без разбора, а в мелкие - только в определенные штаты (конечно, пока есть куда слать).

А еще у меня есть вариант поработать 3 месяца удаленно на текущего работодателя (если до августа не получается найти работу “через скайп”, думаю все любят проводить очное интервью, но не все готовы платить за перелет из Австралии) - т.е. тогда будет переезд без работы и поиск чего угодно в выбранном городе.

Поэтому тема и называется “идеальное место для программиста с детьми”, а не “как мне найти работу”.

P.S. интересно, конечно, вести эту беседу, когда еще даже интервью не назначено :facepalm:

Я не программист, у меня узкая специализация, выбор невелик. Работу я искала чуть больше года назад. Ваш вариант с “я с вами разговаривал месяц назад, сейчас я в Штатах, не хотите поговорить вживую” - это кому говорить? Рекрутеру, который вас уже раз “нашёл” и второй раз ему не засчитают? Да и не нужен ему никто “вживую”… Или hiring manager’у, который уже потратил на вас час рабочего времени месяц назад, чтобы узнать, что вы не в Штатах, или пока без грин кард и ссн?
И что предлагаете отвечать на вопросы о грин кард и ссн, пока их ещё нет? Врать или говорить честно и терять шансы?

Попробую еще раз…

Вы уже сделали всю ПОДГОТОВИТЕЛЬНУЮ работу? Резюме? Прохождение интервью? В частности, у вас уже есть “навык”, как в течение трех кликов находить список вакансий на ЛЮБОМ сайте? У вас уже есть список контор, которые “расположены в интересующих вас штатах” (какое бы ни было название у штата или города)? Вы уже выработали методику “отслеживания” интересующих вас позиций (подали вы на них или нет)?

Согласен, что пока нет даже визы, активно рассылать резюме не стоит. Однако вполне можно разместить свое резюме, и смотреть, будет ли на него интерес? И в случае интереса вполне можно отвечать, что “сейчас пока занят, но возможно освобожусь через несколько месяцев”. Вполне таки нормальная практика (в отличии от “хочу-хочу-хочу…”, а потом “ой, я еще не в Штатах…”.)

А по теме… Мое мнение - “ЛУЧШЕЕ МЕСТО ДЛЯ ПРОГРАММИСТА (и не только) - ТАМ, ГДЕ ЕСТЬ ИНТЕРЕСНАЯ И АДЕКВАТНО ОПЛАЧИВАЕМАЯ РАБОТА”. Естественно, могут быть определенные “региональные” предпочтения" (типа “хочу всегда тепло” или “хочу четыре сезона”)… Но это явно не “что мне выбрать, Нью-Йорк или Сан-Франциско”.

сразу начнем с того, что у нее - не 4 детей до 4х лет. Так что дети школьного возраста - $90/неделю за продленку. Дети до 4х лет - $1К за садик в месяц.

Но у нашего соседа - 3 детей ходят в частную школу за $20К каждый. Он - не executive какой-то, а SAP consultant. Работает из дому.

наши садики работают до 6:30, так что с приездом с работы проблем нет. нет, у секретарши точно не сотня К долларов в год.

причем, опровергаю я и тот факт, что после декретного отпуска в несколько лет в США женщины выходят на работу только в Макдак бургеры ворочать. Это такой бс…

не знаю как в штатах, но в европе у саперов очень хорошие зарплаты.

он работает с иностранными клиентами и, судя по всему, очень замечательно зарабатывает. Дети занимаются спортом, помимо частной школы.
Но ездит он в Хонде Одисси, а не в Порша, и живет в доме <$400K. Правда, дом большой, как наш, в очень приличном субурбе. Сосед ведь. :slight_smile:

забыли посчитать возраст на садики с налогов еще.
но вообще у автора вроде не 4 детей и не садикового возраста.

автор, вы бы уточнили понятие тепла, раз выбираете исключительно климат.

Все же еще от эрии зависит. Там, где я живу за 400к будет какая-то развалюха одноэтажная квадратов на 100 :facepalm: Да и одисей норм машина. Счастлив не тот, кто много зарабатывает, а тот, кому хватает :slight_smile:

P.S. Мне не хватает :smiley:

Они хорошие, как у всех девелоперов, но уже сейчас не отличаются от других направлений. Не то что в 90-ых - начале 2000-ых.

Он - немец. :slight_smile: Поэтому и написала про Порша. Кстати, дети его ходят в немецкую школу с тотальным погружением, и после окончания школы поедут в Европу (скорее всего, Германию) учиться в универах. Ему не нравится качество американского образования.
За $400К у нас можно купить огромный дом с землей. У него, кстати, и бассейн есть на заднем дворе.

Там копейки были до принятия трамповского кодекса. 5000 в год максимум с семьи можно было доналогово использовать и то если есть спец фса счет для этого. Плюс только до прескула, киндергартен уже нельзя было включить в возврат. С новым такс билом должно лучше стать, но пока механизма нет еще точного.

1 лайк

Lucy, к сожалению, такие цены на садики не везде. В Boston Area цены для infants начинаются от $2200, preschool $1500. Мы около года за садики платили $3600/месяц со скидкой от работадателя и скидкой за второго ребенка + питание в садике и доп. занятия в садике для старшего.

Да уж цены на садики выросли за послрднее время. Когда старшая начала ходить в садик три года назад это стоило 125 в неделю. Сейчас мелкий ходит в тот де садик - стоит 170 в неделю. Это тоддлер, инфант стоит 220 в неделю. И это в нашем очень дешевом штате…

ну, так надо ехать в LCOL и MCOL места, а не туда, где садики по 2 штуки на ребенка.

Хех. И у нас в штате нет бесплатных preschool. Только need based. Даже за full day kindergarten платим $4500/год.

киндергарден в нашем штате - часть public school. Причем обязательный, в отличие от прескул.