Геополитика

Если не будет нагнетания и агрессии, все вернутся живые и здоровые. И это всегда улица с двухсторонним движением. Нет, ну серьезно, откуда такая ненависть? C’mon.

1 лайк

От Г.Селезнева, начиная с 1996 года, лютая и непремиримая. РФ - чмошное государство.

Ну а кто лучше-то из реальных игроков?

“Белые пушистики” в геополитику не играют

Почему должен быть “кто-то”? Я знаю по крайней мере одну страну, надававшей пр сусалу СССР и под Гитлера не легла и стала очень даже отличным государством для своих граждан. Поляки выходили из варшавского блока 20 лет, и возможно до стих пор выходили бы если бы ссср не накрылся медным тазом, однако и их опыт намного привлекательнее наследников Орды.

Это какая?

Финляндия.

О каких таких санкциях вы говорите?! С Россией как торговали так продолжают свободно торговать. Санкции ввели только против окружения Пу и на продажу России того что может использоваться в военных целях. И ещё против СП2 вводили, но вы ведь понимаете что СП2 никак не влияет на объёмы продаж газа.

а вроде адекватный взрослый дяденька был…

К тому же Штаты одобрили Украине военную помощь в 200 млн. Сделка лежала на столе с конца декабря, но была тайной. Сразу после переговоров она была “слита” через продемократическую прессу как символ того, что “переговоры” зашли в тупик.

Интересный результат “переговоров”.

Что-то как-то не очен переговоры прошли, и мне это не нравится. Напряженность остается, не договорились, предлогов для дальнейших переборов вроде как и нет сейчас вообще. Будут выжидать (а что выжидать?) От кого следующий ход?

Какие соображения Братья и Сестры? Только без срача и оскорблений. Тут делимся мнениями и новостями, аналитикой. Без перехода на личности и опять же - без оскорблений любой страны.

Ну если на жестокое хамство от дипломатов и военных со стороны РФ да и от самого Путина, ты ожидал увидеть что то другое, то я тебе сочувствую.
Я лично доволен результатами, пока что.
Хотя, возможно, именно они и были ожидаемы в Москве. Просто идет тактическая “многоходовочка” из питерской подворотни.

Ту-160М2 полетел, санкции против северного потока не прошли. Может просто совпало все, конечно :joy:

Может расчет был таков-пойдут на уступки,значит потеряют лицо перед партнерами по НАТО (о как наш Вован их наклонил) и отступятся от принципов,согласятся на раздел на сферы влияния.Но думаю,русские и не надеялись на уступки.В таком случае своим и “всему прогрессивному человечеству” можно скормить сказку о виновниках роста напряженности(да мы всего-то просили не лезть к нашим границам),объяснив попутно россиянам,что надо сплотиться,затянуть пояса ,смириться с падением уровня жизни.И вообще-не до всяких навальных сейчас.Мы все в одной лодке и Вова наш рулевой.

Всё идёт по плану.

“Раздел на сферы влияния” с Россией просто нереален, даже при желании Запада.

Доля СССР в мировой экономике была 10%, вместе с соцстранами – еще больше, а доля России сейчас – 3%.
СССР предлагал альтернативную модель развития – неэффективную, но она в течение нескольких десятилетий была популярной, и ее неэффективность стала очевидной не сразу. Россия вообще ничего не предлагает, только бряцает запасами ядерного оружия. Какое при этом может быть влияние?

Вот именно… Рекомендую последнюю книгу Рэя Далио " Principles for Dealing with the Changing World Order", есть спорные достаточно вещи но он как экономист делает попытку вычленить исторически факторы которые приводили к величию стран. Просто перечень факторов стоит посмотреть: образование, низкие барьеры для бизнеса (регуляции), производительность труда, резервная валюта, финансовая система… Пройтись просто по перечню и задать себе вопрос “есть ли хоть один еще фактор у РФ кроме военного”.

Думаю реально суверенные большие страны (США, Индия, Китай и т.д.) очень удивляются амбициям РФ учитывая полное отсутствие предпосылок.

Смешно. Россия кормит энергоресурсами всю Европу, а они удивляются. Если бы всё было так просто, то давным давно бы газовые трубы перекрыли и придавили бы Россию. Но что-то никто этого не делает, более того-новые трубы появляются и даже аннексия Крыма не смогла на это повлиять. За металлами редкими опять же-в Россию. Как только не пытались Дерипаску загнать под санкции-никак. Про Норильский никель слыхали? Я уж не говорю, про отработанное ядерное топливо… Куда его девать будут?

Это все не является основанием для “величия” страны и “глобального лидерства”. Для этого нужно больше чем держать Европу за горлом газом или кого-то еще ресурсами. Лидерство это когда твой проект привлекателен и с тобой есть смысл реально что-то строить а не только покупать у тебя ресурсы.

Ну величие- это так себе определение сейчас, когда вовсю декларируется постулат о всеобщем равенстве. То, что с Россией вынуждены считаться, ни у кого сомнений не вызывает. Как по мне-в глобальное лидерство стремятся только США и Китай. И каждая из этих стран по-своему держит за горло остальные страны. Я ни в коем случае не сторонник российских политических и экономических методов, но рыльце в пушку у всех так, или иначе. Мне совершенно понятны требования России о предоставлении гарантий о нерасширении НАТО. Совершенно очевидно, что военные базы НАТО вблизи своих границ Россия не рассматривает в принципе. Как США не рассматривают наличие российских военных баз вблизи своих границ сейчас, как и не рассматривали их ещё во времена Карибского кризиса. Ничего нового здесь нет.

2 лайка

Согласен в целом, просто считаю что Россия пытается взять больше чем может и очень рискует надорваться.