Геополитика

Тут тема геополитика. Постарайтесь прислушиваться с мнению аналитиков и разных источников, ну так, иногда хотя бы.

Чтобы так писать нужно знать что я не прислушиваюсь. Я как раз вижу другой паттерн. Люди которые слегка по вершкам что-то схватили восторгаются величием России и далее по списку. Это я как экономист проходил в 2009 когда на YouTube повыкладывали ролики из серии “а вы знаете что фиатные деньги ничем не обеспечены! ууу заговор раскрыли!”. Вот такие люди если у них не хватает желания или способности копнуть глубже потом начинают слушать Хазина, читать Старикова и так далее :slight_smile: Вы случайно не об этих аналитиках? Как видите я их очень хорошо знаю, я вообще люблю читать иногда на досуге. И работать с информацией умею, всю жизнь занимаюсь работой с данными, диссертацию защитил.

Но люди которые реально интересуются не по вершкам понимают какая это абсолютная чушь то чем Вас грузят пророссийские “аналитики” потому что понимают тему на порядок глубже и там уже открывается совсем другая перспектива. Но у Вас конечно, Байден понимает что шутки плохи. Великая Россия является экзистенциальной угрозой США, только так.

Если Вам нравятся fringe opinions то лучше уж Стива Бэннона читайте, он человек крайне экстремальный но хотя бы не глупый.

Вам, наверное, виднее, Вы принимаете участие в переговорах лидеров стран? А…нет? Ок.

А вот они общаются, пока еще, но уже на очень натянутых тонах. Карты потихонечку раскрываются. Не до конца, но послание есть и очень четкое. И это уже не первый разговор двух лидеров за последние короткое время. Украину потом ставят в известность. Вот так и будет 2 января. Посмотрим. Конечно, нам не все рассказывают, да и не будут, но те, кто реально интересуется, а не по вершкам понимает, тот может анализировать то, что просачивается в СМИ, ну и конечно имеет свои какие-то контакты и источники информации, которые в СМИ не будет.

https://www.youtube.com/watch?v=1KoXUTSXtsw&ab_channel=ЭхоМосквы
С 37.12 смотреть. Вся “геополитика” Путина и Ко только в этом. И была всегда в этом. Как только хвост прищемили ворюгам так и начали ядом брызгать во все стороны.

Как не прискорбно “каркать”, но Украина развалится быстрее. И дело не в путинской агрессии - они сами разобщены, да еще энергетические проблемы навалились. У нас, когда жестко взялись за язык, чуть лодку не перевернули - потом одумались и отложили.

Америку сейчас Путин не интересует. Это просто дворовой хулиган нарывающийся на ответ. Сейчас бы с Китаем разобраться ибо сильно все завязано в экономике. Китай самый большой держатель Американских долгов. Но хулиган не успокоится, а когда нибудь нарвется. Просто Украине сейчас не надо срочно в нато, надо немного силы поднабрать.

Не будет она в НАТО. Да и в ЕС тоже. Это никому из игроков не интересно. И Крым уже с повестки дня ушел давненько, да и восточные регионы не вернуть. Буду сильно удивлен, если будет что-то вроде федерации, сильные мира сего в этом не заинтересованы. В первую очередь - Запад. У меня есть пара мыслей на этот счет, но не буду озвучивать, так как они не популярные и уже тянут на статью по теперешним украинским законам, хотя можно все было сделать по-людски еще несколько лет назад и двигаться дальше. Но нет.

А Россия Америку очень даже интересует. Даже больше, чем Китай сейчас. И особенно сближение России с Китаем. Америка теряет свое влияние в Африке и на Ближнем Востоке. Китай там уже очень мощен. Ну и Россия в отдельных странах. Осталась невнятная Европа, которой тоже уже это все надоело и они хотели бы сблизится с Россией (экономика просит), но Америке это не выгодно. Ей нужно там свои интересы отстаивать и одновременно делать так, чтобы Европа не была очень сильным игроком. Пока к этому все сводится, понятно, что Россию этот расклад карт не устраивает и она будет огрызаться. Это защита, не нападение.

1 лайк

Интересная точка зрения. Я думаю союз Китая и России можно развалить экономически. Любой лидер страны думает о народе своем, а не о дружбе против кого то. В этой жизни соперники нужны и полезны. Они дают стимул развивать слабые стороны. Китай тоже заинтересован в США - самой большой рынок с самой большой покупательной способностью! Пусть кто-то увлекается гиперпуком и тратит последние деньги на передислокацию войск, а нормальные лидеры думают о холодильниках большинства избирателей. И тут дружба дружбой, а остановка в развитии экономики это тупик.

Правильно. А санкции - это как раз удар по самому больному (помимо военной риторики и подхода к границам очень близко). И санкции вводят немножко беспредельно, вопреки договорам, положениям WTO и так далее, потому что так решили. Ну, смогли и решили. Ок. При чем санкции-то особо и не действуют экономически как оказалось, но это очень раздражает, конечно, продолжают давить и будут продолжать. Хотя, сейчас, возможно, что-то и изменится. А от санкций также пострадала Европа очень сильно.

Трамп брал курс на жесткую политику с Китаем. Не совсем получилось, хотя были решения и запреты и тарифы, Китаю это не очень понравилось. Все это не срослось. Создание AUKUS в сентябре вообще было неожиданностью для Европы (Франции прежде всего). И явно нож им в спину, но ничего, проглотили. А это таки направлено против Китая и они прекрасно это понимают. Пока это на бумаге, но это уже шаг в их направлении. Конечно, они будут отвечать, на бумаге и не практике тоже. А кто рядом с Китаем? Правильно. О военных союзах сейчас речь не идет, формально, но там уже очень все слажено и есть понимание выгод для стран, если что.

Санкции поначалу были болезненны и очень обидные. Но надо признать, что хоть и не произошло полного импортозамещения, но произошел перескок на свое производство и китайские товары невысокого качества. Китай тут попытается себя продать как можно дороже, а это можно сделать только сохраняя баланс отношений.
Китайцы разогнали паровоз - победили бедность, увеличили потребление среднего класса, но компартия оказалась перед паровозом и теперь снижение темпа это гарантированная смена политического руководства.

То что предлагает Путин “обмен ударами” выгоден только нищему(и это блеф), проволочка во времени и загнанный народ поднимет на вилы. Люди дружащие с головой выбирают жизнь и при этом жизнь свободную и не в проголодь. Мне смешно, когда западные политики, не зная реалий считают, что русские хотят вернуть СССР. Русские больше всех страдали в СССР и теперь они хотят задавить всех экономикой в ЕАЭС. Как Германия и Франция в ЕС. Англия, по совету США, быстро смылась из этого балагана зависящего от газа из России.

1 лайк

– Читали про конференцию по разоружению? Выступление графа Бернсторфа.

– Бернсторф-это голова! А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?

– Ну, о чем говорить… Сноуден-это голОва! Слушайте, Валиадис, что вы скажете насчет Сноудена?

– Я скажу вам откровенно, Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.

– Но что бы вы ни говорили, я вам скажу откровенно-Чемберлен все-таки тоже голова.

– Бриан! Вот это голова! Он со своим проектом пан-Европы…

– Скажу вам откровенно, мосье Фунт, все в порядке. Бенеш уже согласился на пан-Европу, но знаете, при каком условии?

– При условии, что Черноморск будет объявлен вольным городом. Бенеш-это голова.

2 лайка

Жду информацию по завтрашнему разговору Байдена и Зеленского.

Я в ту тему больше не хожу, но вот что-то я не читал в новостях, чтоб предсказания умников-оппонентов @tranquil’а как-то оправдались. Пошумели соседи, и съели.

1 лайк

Еще ничего не произошло. От слова совсем. Нет ни одного документа, ни одного закона, и Лука по прежнему “вертит” Путина, правда уже с меньшей скоростью.

И не произойдет. Все. Точно так же, как и с Грузией. Сейчас с Украиной разберутся.

Китай - вот, где жарко.

1 лайк

Очень надеюсь, что в феврале “груз 200” с совместных “учений” поедет обратно в РФ просто потоком.

Не очень понимаю, про что ты, но в любом конфликте 200ые едут во все конфликтующие страны

Имхо, одна аксиоматическая истина лежит на поверхности и никем ни от кого не скрывается: все 14 стран, вышедщие из СССР, и даже многие страны Европы в геополитике никого не интересуют, ну окрамя разве роли разменных пешек. Все остальное - потуги местечковых политиканов.

1 лайк

С другой стороны, все оправдано. Надо чтобы российские мамки поняли, что нельзя детям в армию.

Сложить лапки, перевенуться на спинку? Так не будет, ты же знаешь, уверен.