Год спустя после переезда в Сакраменто...

ну вы и трудяжки-молодцы! Хороший старт.
Плюс спортивный характер чувствуется: порваные связки, костыли, одна с двумя детьми, учеба и никакого нытья. :ok:

Какое-то у вас странное Сакраменто, что русских совсем нет… =0

Специально посмотрел на карте - у нас хорошие знакомые жили буквально в паре миль от вас (на юг, за “зеленой” 80-й). Так там у дочки в школе за два года английский едва-едва продвинулся, так как в классе было чуть-ли не 80% русскоязычных. Друзья русскоязычные, соседи русскоязычные, если что непонятно - подруги объяснили.

мне раньше когда-то казалось, что в портланде живут только “наши люди”. но вот за последние пару лет только в русском магазине их и вижу. все зависит от того, где поселиться. :slight_smile:

1 лайк

Пара миль много значит. Del Paso Heights - место специфическое. “Русские” избегают его.

1 лайк

Избегают по какой причине?

Дай-ка угадаю с 1 попытки…

1 лайк

Спасибо за комплимент :))

приятно читать адаптации, которые пишут через какое-то время после приезда, все по делу, инфа концентрированная и интересная, а не сопли растянутые на 150 страниц
автору успехов!

1 лайк

Про русскоязычное окружение:)
одним из факторов выбора именно этого места жительства, помимо случайности :slight_smile: было отсутствие русскоязычного окружения. Мы на год убрали практически совсем русское общение, за исключением родственников по скайпу. Не читали русских текстов, не общались, не смотрели русское телевидение и прочее. Мое личное мнение, но те кто селятся в русские апартаменты и живут в русском окружении, язык учат годами и движение вперед происходит в разы медленнее.
По моему складу характера, я предпочитаю идти там, где никто не хочет и это всегда срабатывает. Делай то, чего другие не хотят или не могут и ты добьешься того чего другие не хотят или не могут:)
По поводу населения конкретно нашего района, не буду лукавить, рассказывая что это лучшее место для жизни, но это место именно для первичной адаптации очень хорошее, потом естественно надо уезжать.
Но например, у нас великолепные соседи, несмотря на то что много афроамериканцев и мексиканцев, но и белых очень много. Например на рождество, когда мы вышли на улицу у нашей двери лежала гора упакованных подарков детям. Причем там были и барби и лего, так о нас позаботились наши соседи, с которыми мы только всего лишь приветливо общаемся иногда. Было очень приятно и это не единичный случай. Если мы забываем вывезти мусор, соседи всегда это делают за нас. Или если мы уехали на работу раньше, они уберут наши баки.
Про школу: В нашей 2х бальной школе поменяли принципала, его перевели к нам из школы с рейтингом 10, чтобы он улучшал ситуацию и выделили на это прилично денег из дистрикта. На мой взгляд все отлично изменяется, весь преподавательский состав белый, огромная новая библиотека, плюс дарят книги постоянно, чтобы дети развивались. Отличные компьютерные классы и хорошие программы на них. Постоянные проэкты, направленные на экологию и развитие. Но главное это уровень знаний, еще раз повторюсь, мы тестировали сына - знания на уровне третьего грейда и он не самый лучший ученик в классе, так как у него пока B по писанию и чтению. Плюс от нашего дистрикта, сына трестируют раз в месяц на предмет того, как он усваивает информацию на другом языке и присылают нам отчеты, более того они пишут о том, что нашему сыну помощь не требуется, так как у него уровень английского уже практически не отличим от сверстников, но если мы считаем что этого недостаточно, они готовы бесплатно предоставить ему помощника. мы отказались.Опять таки бесплатная продленка, на которой они и уроки делают и проэкты и постановки ставят.
Еще один плюс, совершенно изумительная ESL школа - ее все шарахаются, но когда туда приходят никто не хочет уходить. И только там в Сакраменто есть бесплатный детский сад для детей,родители которых учатся в этой школе, что просто супер классно!
Еще раз, никто не говорит что надо жить все время в этом районе, НО я столько получила того чего нет в других районах на первом этапе адаптации, что если бы меня сейчас попросили повторить, я бы сделала все то же самое. Но это каждому свое, так как не всем подходит такой жесткий и не очень комфортный(в плане полного отсутствия русского общения) адаптационный путь:) многим просто не престижно стартовать с такого района, так как многие кто слышат где мы жили очень кривят лицо ( я про русскоязычных сейчас)

В следующем посте расскажу продолжение нашей адаптации …

30 лайков

О кривые рожи соотечественников бывших будут вас везде сопровождать если вы будете делать что-то не как все. Поселитесь в самом дорогом районе с личной парковкой для вертолёта - те же рожи будут выглядеть так же. Но это и весело - мало что так греет самолюбие чем такие физиономии.

Мне кажется, что это следствие, а не причина…

вы не услышите тут о том, как зарегистрироваться в “Сакраментоэнерго” и получить лицевой счет, как подключить интернет и т.д.

А продолжение?!!:wink:

Продолжаю…
В общем, через несколько месяцев работы в моем бассейне я задумалась о смене работы. Начала со школ, так как по диплому я не только тренер по плаванию, но и учитель физкультуры в школе. Нашла в интернете вакансии и поняла что прийдется все равно доучиваться. Сначала я закончила курсы по первой помощи First aid/CPR/AED, с ними все было достаточно просто и быстро. Оплатила на сайте Red Cross прошла обучающий курс, сдала онлайн экзамен на допуск к практике и потом уже сдала практическую часть. Потом приступила к более основательному обучению, это онлайн курс для тренеров при школах, без него на работу не возьмут. Там обучение более длительное, при условии что время учить было только ночью, сдавала около месяца. В принципе, для работы в школе тренером ( не учителем физкультуры) этого достаточно. Так же параллельно училась на остальные местные дипломы - это безопасность на воде, тоже для тренеров, ASCA сертификаты ( это профессиональные тренерские дипломы), сертификат спасателя. Тут сразу оговорюсь я могла пройти более коротким путем, сдав сначала на сертификат спасателя в который уже входят и первая помощь и безопасность на воде, но в моем случае уже ничего не поменять :slight_smile:
Пока училась, поняла, что работа тренером в школе - это работа всегда после 18, что мне не сильно подходит на постоянной основе при наличии двух детей.
И начала задумываться все больше о том чтобы открыть свою школу плавания. Тем более что дипломов для всех родов деятельности я получила предостаточно. Но работая в моем бассейне, у меня ни на что не оставалось времени, так как пропустить или отпроситься очень тяжело.
В итоге я взяла месяц передышки ( ушла с работы и решила попробовать успеть продвинуться за этот месяц, если не получится то вернуться на работу)
Для того, чтобы открыть свою школу сначала требовалось создать фирму ( так как я планировала потом нанимать сотрудников).
Я отправилась к бухгалтеру и успешно создала корпорацию, от меня собственно ничего почти и не требовалось.
Далее, мне нужно было получить лицензию для работы в Сакраменто, тут тоже все оказалось очень просто. В City Hall, после заполнения небольшой формы и оплаты, мне тут же выдали лицензию ( точнее сначала временную).
Далее требовалось получить General Liability, с этим тоже было совсем не сложно так как в Сакраменто есть просто супер страховой брокер Irina & Igor Slobodyany, в общем мне все очень быстро оформили.
Так же я открыла корпоративные счета и нужно было еще зарегистрировать Fictitious Business name, это тоже все делается за 10 минут в департаменте финансов. И да, после того как ты получаешь Fictitious Business name надо в обязательном порядке заплатить местной газете, за то что бы о тебе напечатали там информацию, как о новом бизнесе.
Далее надо было найти бассейны которые я когда бы арендовать и в общем то можно было запускаться. :slight_smile:
Можно так не морочиться с документами, если вы работаете только сам на себя, но так как я задумала большую школу плавания, я решила все-все оформлять.
Бассейн я тоже нашла, но это очень трудно в Сакраменто, так как никто не хочет сдавать воду в аренду.
Так что теперь по итогу года у меня своя школа плавания One Two Swim, работаю очень рада что решилась все таки на свое дело. Создаю свою спортивную команду и учу всех плавать:)

25 лайков

Супер! Нет слов!
Подскажите адрес школы, не нашла в гугле.

Сайт пока в техническом состоянии работает только на оплату:) есть страница на Redirecting...

спасибо :slight_smile:

Так вы русалка! Мое почтение!

Вау! Какая вы крутая и красивая! :flo:

У вас есть YMCA? У нас вечером все дорожки сдаются

If there is a will there is a way.

ЧОрт, приятно как читать такие рассказы! Абзавидуешься …