Госдума запретит работать по специальности без профильного диплома

А потом и получаем како-кодеров, которые насмотрелись курсов Попова и мнят себя гуру-программистами :slight_smile:

Сомневаюсь.
В прочем, в России невозможное возможно при наличии связей.

Как будто наличие образования (бссср) = наличие знаний для "соответствия занимаемой должности ".

1 лайк

Как раз гораздо больше шансов стать “■■■■■кодерами” без специализированного (профильного) образования.

А что за курсы Попова, по какому языку?)))

Евгений Попов, видеокурсы по PHP. Продает их по 3000 деревянных :slight_smile:
Сам не смотрел, но наслышан про них :slight_smile:

Я про это и говорю. Нет фундамента, отсюда и все беды

зашибись)))
в штатах горшки за больными не позволяют работникам без лицензии выносить, учителя при переезде из штата в штат должны заново получать лицензию (а это дело не пяти минут и небесплатное), водопроводчики, газовики, электрики без лицензии работать не имеют права. А ее без спецобразования не дадут. И это нормально и правильно. А как в России что-то подобное - то у некоторых сразу истерика начинается. Правильно все. И жаль что до сих пор это не внедрили. И да, к айтишникам это тоже относится.

А я читал историю адаптации владельца этого форума. Он из электрика превратился в программиста на обычных курсах. Вы считаете, надо ему запретить работать, пока не получит bachelor?

А нефиг плодить пачками юристов-экономистов, для которых рабочих мест просто нет :slight_smile: И если серьезно, то еще по хорошему нужно профориентацию, чтобы не прыгали из одной сферы в другую :slight_smile:

Поклонница КВН/Задорнова очевидно не понимает разницу между законодательным регулированием профессионального соответствия должностям в США и В России, очевидно не слышала про Диссернет и по-видимому не в курсе про “строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения”. За это можно и партбилет на стол :lol:

Не правильно. Стоимость обучения должна быть соответственной. Хочешь учиться бесплатно, ищешь работу до поступления. Все кто без перспективы устроится - за свой четырехкратный счет. И не будет переборов и юристов со свободными дипломами.

Вы знаете, сейчас диплом просят на квалифицированную работу на самом деле. Меня скан просили даже когда я им сказал что он на русском (был выдан в Союзе). В 1998 когда устраивался не просили, а сейчас просят. Так что бачелор у меня есть хоть и не в програмировании, но это не важно когда просят диплом. Надо чтобы хоть в чём-то бачелор был. На стройке работал потому что не зная английского будь ты с мастером на квалифицированную работу вряд ли устроишься в Америке… :coffee:

Интересно, а что бы произошло, если бы диплома не было? Т.е. вот вы работаете с 1998 года, а в 2015 у вас спрашивают диплом, а вы говорите - “А у меня нет”. Увольнение? Не могу понять логику работодателя.

Да, и все-таки разговор идет именно о “работе по специальности без профильного диплома”.

С опытом работы работодатель уже видит мою квалификацию. Может и ошибаюсь, но нет в контракте с работодателем что если у меня диплома нет они меня могут в любой момент уволить. Да и незачем им когда уже больше 15 лет на работодателя работаешь… :coffee: При найме смотрят на доказательство образования чтобы потвердить что оно у тебя есть. Если походить достаточно по интервью и хорошо подготовиться, можно себя представить очень знающим по предмету который не очень хорошо знаешь.

И зачем тогда мою историю в пример привели? :pardon:

Потому что вы работаете по специальности “программист” без профильного диплома. :pardon:

У меня не праздный интерес. Я хочу изменить свою жизнь, начал изучать Java. У нас есть на местности софтверная компания, которая делает проекты для рынка США, там очень радушные кадровики и начальство - я с ними пообщался. Никаких дипломов они не требуют, просто на входе проверяют необходимые навыки. Мне даже прислали список материалов и курсов, которые они одобряют. Вот учу сейчас, когда закончу - буду пробовать к ним на junior позицию.
Вот и озадачился вашим постом. Зачем работодателю понадобился ваш диплом, после того, как вы у них отработали 15 лет? У меня нет высшего образования. Если я когда-то окажусь в США без диплома, но с N лет expirience - неужели будет проблема с работой из-за отсутствия вышки?

Ну вообще-то основы информатики и вычислительной техники в середине 80-ых было у меня. А тех кто старше и учились когда програмирования как бы и не было - всех увольнять что ли? :mda: Поправку на ветер надо учитывать. Ну да ладно - проехали. Удачи вам! :flo:

1 лайк