Госдума запретит работать по специальности без профильного диплома

Это не мой работодатель диплом просил. Было время когда я искал другую работу и просили диплом новые потенциальные работодатели. Но не сторговались и я остался там где работал… :coffee:

Теперь ясно)) Это вполне логично. Одни компании могут нанимают только с дипломами, для других компаний диплом не обязателен - проверят знания на техническом интервью и все.

Изначально я отреагировал на пост от ЛЕНЬ. Я считаю, что для некоторых позиций образование нужно обязательно и без него не получить лицензии - врачи, архитекторы и т.п. Но в айти? Программистом вполне можно стать и самоучкой.

велик шанс, что такие программисты будут давать много работы тестерам. Нет? )))
Электриком почему нельзя самоучкой стать? А водопроводчиком? Литература есть - знай учись сам.

Вовсе не обязательно, чистота кода не от количества прослушанных часов лекций зависит. Электриком и водопроводчиком - тоже можно, при условии что потрачено достаточно времени и сил на изучение матчасти и практику. Проще все же учебное заведение посещать, но если нет возможности, почему нет. Главная задача учебного заведения - указывать путь изучения, расставлять приоритеты, остальное за учеником.

Меня никогда не просили, даже не перевела. В IT редко просят если опыт есть.

А можно вопрос - вы в айти работаете?

интересно, а почему не спросили не работаю ли я водопроводчиком или электриком? )))

Не очень долго. :wink:

Хорошие программисты не выдают халтуру. И от образования это мало зависит.

Работать в айти и упарываться КВН-ом и Задорновым - это, право, взаимоисключающие вещи, побойтесь б-га.

Еще как выдают. Просто если какашку, написаную через пень-колоду условным Равшаном еще можно довольно просто и быстро отыскать, то в другом случае бывает как

…посреди многослойной, переплетенной из еаров, сервисов, коннекторов и пулов структуры сервера приложений, органично врастая в сеть модульной архитектуры, выставив наружу красивые интерфейсы, посылая и получая сообщения, отвечая на эрэмай запросы, словно кипящий поток создавая и уничтожая сотни ентити бинов в десятках распределенных транзакций, мудрый сессионый бин срал в лог эксепшенами

А если автор упарывается ФП например, то там аппликативы, монадные трансформации и вот это прочее все

fix$(<$>)<$>(: )<>((<$>((:[{- thor’s mother -}])<$>))(=<<)<$>()<$>(*2))$1

оно живое, есличо.

Ну не знаю… Я четко разделяю программистов, которые просто не позволят себе выдать чушь на гора, которая при первом же тесте выдаст массу ошибок и других, которых нужно бебиситать и в код носом тыкать. Кстати, у нас один из ведущих программистов двадцать лет до того, как стать им, был инженером по полупроводникам.
На него можно положиться полностью. Тесты, конечно, потом все равно делаются, но хоть лажи не вылазит.

Шото у вас прям разделение только на черное и белое.

Нет, есть конечно все in between. Но как по мне, так качество выданного зависит больше от огромного количества факторов, и образование только один из них, не главный. Хотя важный в процессе развития мозгов. Но мозги можно развивать многим. Как-то так.

1 лайк

Скажем так, у некоторые присутствующих представителей старой школы еще сильны установки “иди в ВУЗ иначе дворником будешь”. Ну просто потому что в годы их молодости единственно доступным социальным лифтом был комсомол, который как бы подразумевал наличие “вышки”, политэкономии, изучения трудов В.И.Л и прочих съездов компартии. Это, с одной стороны, наносило неизлечимую травму мозгу, а с другой стороны - подменяло содержание формой. Ну там корочка ради корочки, установка “без диплома ты никто”. Что можно и наблюдать воочию, и проявления в виде КВН - это еще не самое плохое, что могло бы быть.

1 лайк

С электриками и сантехниками не все просто. Можно не учится в коледже, но сертификаты надо получить, на сертификат можешь сдавать после того как походишь в подмастерье у мастера два года. С электрикой та же фигня. Берут на работу и с первого дня работаешь, вечером учишь электрическую математику, чертежи и все остальное. Потом сдаешь экзамены, получаешь сертификаты. Есть такие программы практически во всех штатах. Могут отличаться ньюансами. Т.е если в принципе, то может не быть даже полного среднего образования. Что-то мне подсказывает, что начать кодить совсем стерильному в математике будет невозможно. Ну и серьезный проект с первого дня не доверят.

…а первая буква города “В”, а последняя “й” )))))))

Верно! Мы угораем по ЧВ, который, кстати, живёт в NYC, и по форчану.

Мне кажется, что я с этим согласен. Я сейчас в процессе обучения программированию и понимаю, что кое-что из математики школьной и вузовской мне пригождается. Вуз я правда не закончил.

Мне кажется, не спросил, т.к. не интересуюсь этими профессиями.

а почему меня спрашиваете? Мной интересуетесь?