Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 1)

Есть В1, есть В2, которые часто комбинируют.

Мама ожидает воссоединения, но я нет. Я не планирую там жить, у меня здесь работа, просто неофициальная. Получается, что по документам меня в “прекрасно” Украине ничего не держит, ну разве что университет, где я учусь на заочной форме и родственники, которые остаются здесь. А что мне нужно говорить о том, что мама ожидает воссоединения? Ведь если они этого не спросят, то можно это и не говорить, верно?

Я понимаю, что это одна виза. Вопрос в том подаваться ли с письмом от брата, где он напишет , что финансирует мою поездку, либо подаваться как турист, что еду просто в Нью Йорк посмотреть город и т.д., но не к брату в гости. У меня есть движения по счету и так далее, но нет официальной работы, то есть если консул спросит Откуда у вас эти средства? либо За какой счет вы едете в Америку, если не работаете? Или такие вопросы не могут задать?

Всем привет! Знающие, подскажите пожалуйста:

  1. можно ли обучаться английском по визе В1/В2?
  2. если, да, то есть ли ограничение в количестве часов?
  3. если подавать на “учебную” визу, то гостевая перестает действовать? Эти две визы взаимоисключающиеся?
    Спасибо!
    Всем хорошего дня!

В таких случаях совет всего один. Говорите правду.

Спросить могут. Ответьте правду. И в анкете про работу и доход тоже пишите правду. Там же нет вопроса “есть ли у Вас справка с работы”. Есть вопрос “где Вы работаете”.

Дарья, только не говорите, что за год обстоятельства на Украине сильно улучшились для вас.

По поводу что говорить. Вы к кому и зачем собираетесь ехать? К брату? Он в любом случае должен быть указан в анкете , равно как и его статус. А теперь подумайте, стОит ли лгать на вопрос к кому и зачем вы хотите полететь? Нью Йорк посмотреть , как заядлая турист-одиночка, или к брату?

Да.

  1. если, да, то есть ли ограничение в количестве часов?
    Да, кажется, не больше 18 часов в неделю.
  1. если подавать на “учебную” визу, то гостевая перестает действовать? Эти две визы взаимоисключающиеся?
    Они параллельные. Получение одной из них не аннулирует другую.

Марьвасильна, Не думаю, что это имеет отношение к моему вопросу. Но обстоятельства за год действительно изменились, и перестаньте уже делать акцент на Украине, здесь вопросы может задавать любой человек из любой страны. Вы ничего не знаете ни обо мне, ни о моих обстоятельствах. Тот вопрос был задан исключительно из интереса, любопытства, этот вопрос поднимается в любой семье, в которой родственник живет в США, в любом случае будет обсуждение вероятности переезда туда на пмж. И какое вообще это имеет отношение к данному вопросу?
DVolk , спасибо за ответ! Просто уже много прочла здесь, что люди пишут нужно писать в анкете и говорить только то, что можно подтвердить документально. А так врать я в любом случае не буду)

Я не солгу в любом случае, я собираюсь ехать в Нью Йорк , останавливать в отеле и погулять по Нью Йорку несколько дней, а потом поехать в гости в брату тоже на несколько дней. Так что не то, не другое не будет враньем

Основная точка и цель вашего предполагаемого маршрута - брат или вам главное подняться на Empire State? Ну что вы кокетничаете?
К кому?Зачем? На какой срок? На какие деньги? Кто из родственников в стране
? Какой статус? Как получен?
А вы будете рассказывать, что оказывается давно мечтаете покататься на лошадке в Central Park.

На месте Украины можете поставить Молдавию, Армению или Литву, если вас чем то Украина задела.
Ваши обстоятельства в том виде в каком вы их изложили , вызывают недоверие и, уверена , не только у меня.

Подскажите, пожалуйста, после получение визы В1/В2, есть ли ограничения по времени когда нужно ее первый раз использовать? Можно полететь через 6 месяцев или год, к примеру? Или нужно будет объяснять на таможне почему визу получила в январе, а прилетела в ноябре?

таможня визами не занимается, это дело пограничников. В визе указан срок, в течение которого вы можете въехать.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вероятность получения туристической американской визы в Московском посольстве.
Мне 24 года, учусь в университете очно в магистратуре 1 курс (в вечернее время), получаю стипендию, также на данный момент ищу работу. Понятное дело, что без работы и высокой зарплаты шансы близки к нулю. В просторах Интернета, на многих ресурсах пишется, что доход рекомендуется указывать около или более 1000 $. Понимаю, что такую работу очень трудно найти. Но предположим, сейчас устраиваюсь на работу, проработаю полгода, уже закончу 1 курс магистратуры. Хотелось бы поехать в Нью-Йорк (на неделю). При таком раскладе, останется ещё отучиться год в магистратуре, буду иметь полгода стажа работы, по поездкам: три Шенгенские визы (Финляндия, Швеция, Германия), какова вероятность получить туристическую визу США?
Поездка в США не является моей главной целью, в Мире очень много безвизовых стран.
Спасибо за внимание!

Согласно официальной статистике, вероятность получения туристической визы гражданином России - 92%.
Пожалуйста!

Нет ограничений. При въезде спросят на какой срок и все. Но ставят штамп при въезде и дату вписывают на пол года. Не пойму что это. Наверное, до этой даты надо выехать.

Это на случай “если что” - изменились планы, попал в больницу итп. Да, до этой даты надо выехать. Нет, сильно умных, выезжающих на день в Мексику и возвращающихся еще на полгода очень не любят и обычно в третий раз уже не пускают.

тему сейчас перечитываю, начиная страницы с 715й, уточнить информацию

Например, совершенно случайно после брони авиабилетов, в подтверждении к этой брони, мы обнаружили информацию мелким шрифтом о том, что мы обязаны предоставить дополнительные данные на каждого пассажира (номера виз и т.д.), не позднее 3-х суток до вылета.

что это за фишка такая? второй раз натыкаюсь в переписке.
я правильно понял- при покупке/бронирование билетов онлайн на международные рейсы надо еще авиакомпании где-то там указать данные визы?

Все остальное - брони отелей, авто, страховка и т.п. не нужны. Это не Шенген. Наоборот, на сайте посольства ясно написано, что никакие брони до получения визы делать не нужно, потому что выдача визы не гарантирована и Вы можете потерять деньги, если получите отказ.

Более того, если Вы попытаетесь подсунуть офицеру какую-то бронь, это скорее будет воспринято как попытка давления и произведет совершенно противоположный эффект.

честно говоря двойственные ощущения, как никак это хоть какое-то подтверждение о намерениях (неужто офицеры так заботяться о наших деньгах).
в моем случае я наоборот жду когда начнутся продажи билетов на фестиваль, на который хочу поехать, чтобы его купить и уже с ним в качестве аргумента при необходимости использовать в консульстве

покупая заранее билеты и бронируя жилье, вы навязываете решение консульскому офицеру, так что не стоит этого делать заранее (ну или показывать на интервью). рассказать про планы и зачем вернетесь обратно - вот что нужно.

про визы правда. я правда ничего не отправляла, показала перед посадкой паспорт с визой. компания была Сингапурские авиалинии.

Это не будет аргументом абсолютно. Как купили билет, так можете и продать. Некоторые люди как только не изворачиваются, чтобы получить тур.визу в США, покупка билетов и прочего это сущая ерунда.
Аргумент это хорошая работа, приносящая стабильный доход, и впечатляющая история путешествий. Все остальное - не аргумент.