Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 1)

Записываетесь на интервью в конусльство США в вашей стране, заполнив соответствующую форму на их сайте. Если не уверены в своём английском, то обратитесь в любое бюро переводов, их под самим консульством немерено. За приемлемую оплату они заполнят всё по вашим документам и выберут дату интервью.
К самому интервью запасаетесь как можно большим количеством разных бумажек, подтверждающих вашу крепкую и нерушимую связь с родиной. Ваш друг может прислать приглашение, нотариально заверенное у себя на родине. Это не обязательно, но и помехой не будет.
Дальше - идёте в консульство в назначенное время и говорите правду и только правду, если у вас всё ОК - получите визу.

продают в один конец без проблем. неделю назад был куплен билет в аэросвите.

Ну рада за вас, надеюсь, что это не станет проблемой при общении с миграционным офицером.

Бог мой, ну вы наговорите. Зачем человеку платить бюро переводов и доверять приватную информацию посторонним людям, когда заполняя DS-160 можно выбрать tooltip language–и у человека будет строка-подсказка по русски.
Приглашение НЕ НАДО НОТАРИАЛЬНО заверять, об этом уже все уши прожужжали. Достаточно вполне приглашения по e-mail.
“назначенное время”–это то, которое заявитель сам себе назначил, зарегестрировавшись в системе обращения за визой вот на этом сайте (ссылка приводилась неоднократно). http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-ds160info.asp

Вообще, отличное нововведение, все настолько просто, что ребенок справится!

2 лайка

Знаете, особенность форума такова, что каждый пишет из своего собственного опыта и понимания ситуации. Я вроде нигде не претендовала на истину в последней инстанции или в конце каждого сообщения вместо подписи ставить - ИМХО?

Мы, когда обращались за визой в первый раз, не знали про возможность записаться на сайте, да ещё с подсказками. Никакой такой особенной приватной информации там не требуется, хотя понимания приватности у всех разное, я параноей не страдаю. А вот то, что знакомые получили отказ в визе, неправильно заполнив анкеты (ну не был тогда ещё интернет так продвинут) - вот это факт.
Выбор каждый делает самостоятельно.

P.S. Кто-то перестраховываясь обращается к посредниками, чтобы заполнить анкету на участие в лоттерее Грин Кард, вы их тоже осуждаете?
У всех разный уровень компьютерной граммотности, и это нужно учитывать, давая умные советы.

Леди Джей, на все это я могу сказать одно–спасибо новому консулу за все эти нововведения, максимально устранившие “посреднический фактор”; дело ведь не только в паранойе; а в том, что ваш посредник тоже может ошибаться, поставить по ошибке галочку не в том месте, решить, что он умнее вас и переврать информацию…
При нынешней системе обращения за визой заявитель вообще практически перестает зависеть от человеческого фактора (за исключением общения с консулом))), но возможно, прогрессивный консул пойдет дальше и введет интервью по скайпу.

По поводу докуметов, которые необходимо предоставлять как доказательства связи с родиной, раньше был список на сайте. Теперь с учетом всех нововедений и по обзору прошедших интервью, консул вообще не смотрит ни на какие бумаги. Вопрос стоит ли брать всю кипу документов, раз они даже не смотрят и нигде на сайте посольства США не указано о необходимости предоставления этих документов? Ответьте,пожалуйста те, кто был на интервью после первого августа.

Скажите другу, чтобы не переусердствовал. Во-первых, писать он может даже президенту США , это ничего не меняет. И второе, что он собирается сообщить господам послам ? Как бы они его самого не послали билет в ваши края покупать . Так вернее будет, сомнительно, чтобы он остался .
И по поводу а дальше?
А вы сайт офицальный смотрели ( ведь и ссылку дали ) ?Там ничего не сказано о дальше?

Подскажите пожалуйста. Нужна ли справка о несудимости для получения визы B1/B2 на прохождении интервью, для Украины. Присоединяюсь так же к вопросу о необходимых документах, подтверждающих связь с родиной.

Сколько раз оформлял тур.визы в США, никогда справка о не судимости не была нужна.Но это в России, может в Украине отличается, хотя я думаю вряд ли. Связь с родиной они больше любят материальную ,то есть машины ,квартиры, дома, дачи , яхты, большой шмат сала в погребе. У офицера должно сложиться впечатление , что на родине Вы что то оставляете что бы вернутся.

1 лайк

В основном да. Иногда вообще ничего не пишут. просто на словах-“мы не можем дать вам визу”

Марьвасильевна права, прислушайтесь, не нужно делать приглашения от американского друга-поверьте.

Продать и правда могут всЁ что угодно-им то все равно, авиакомпаниям имею в виду. Да и вообще, вы деньги платите-вам продают. Задумайтесь…

Девушка, ну вы тоже наговорите…вы простите в каком городе живете? Наверное большом, и работаете наверное на компьютере. А вы знаете что живут в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане миллионы людей-которые вообще не знают что такое интернет, компьютер. Возможно и знают-но пользоваться не умеют.Не надо всех под себя ровнять-если вы справились, и в связи с этим не считаете себя ребенком.

Ошибиться может каждый-от этого нет гарантий ни у кого. Вы не представляете как иногда складывается жизнь, после получения визы например, вы представить не можете себе, как теперь работает система нового консула. Искренне надеюсь что вы будете долго говорить “спасибо” консулу. Но в большинстве случаев сейчас-это не играет в лучшую сторону заявителя.

1 лайк

А весь этот пакет документов необходимо переводить на английский и нотариально заверять?

Нет, не нужно.

1 лайк

то есть достаточно только оригиналов документов и все?

Знаете, я ж ведь не дядю с улицы имела в виду, а бюро переводов, имеющее право делать официальные переводы.
Вот, например, вы виграли. Вам нужны переводы на английский основных документов. Бюро переводов имеет право заверять такие переводы, частное лицо - нет.
Ваши действия? Там ведь люди, которые могут ошибиться…

Если вы идете на собеседование-берете все загранпаспорта и действующий и предыдущие-если были с отметками о поездках, все свидетельства ( о браке, разводе,о наличии имущества, тех.паспорт на машину)-можете нести копии, оригиналы не обязательно. Выписку со счета-заверьте в банке, справку с работы о доходе и занимаемой должности тоже в оригинале. Билеты-копии,или распечатка с интернета, брони отелей. Берите все документы, если не пригодятся-хорошо, очень часто не смотрят на многие документы, но поверьте лучше брать с собой все-и быть спокойным.

2 лайка

В Украине не требуется

2 лайка

Эта ветка про неиммиграционную визу В1/В2, при оформлении которой перевод документов не требуется. Сейчас для заявления на визу существует специальный интернет-сервис. Чтобы зарегестрироваться на нем, вы заполняете онлайн заявление DS-160, пройдя по ссылке либо с данного портала, либо с консульского сайта. Идете в ближайшее в вашем регионе отделение ВТБ-24 (банк), либо на почту, где есть электронная система оплаты, и вносите консульский сбор в размере 4200 руб. (140$). Квитанцию распечатываете так же через интернет портал (без регистрации, достаточно ввести номер загранпаспорта и дату рождения). Чтобы заполнить DS-160 не требуется знание английского языка, так как можно выбрать для заполнения форму заявления со строкой-подсказкой на языке вашей страны. Регистрироватся на визовом сайте несложно–вводите любой e-mail, назначаете пароль и заходите в свой пользовательский кабинет, через который вы назначаете дату интервью. Делается это так–вам будет предложен для заполнения перечень вопросов, отвечаете, забиваете дату платежа (без точек, пробелов и косых линий) и и номер платежной квитанции. Далее получаете UID код и со всеми документами идете в Пони. Статус вашего визового дела так же можно проверять через пользовательский кабинет на визовом портале.

И–леди Джей (да простят меня участники за флуд)–частное лицо может делать перевод при наличии документа о специальном профильном образовании или лицензии на переводческую деятельность. Далее вы просто идете с переводчиком и его документами к нотариусу и нотариально заверяете переводы. Заверить перевод стоит, по-моему, порядка 100 руб, подпись–80, по расценкам РФ.

Я, в общем, совершенно нейтрально отношусь к посредникам, мне от них не холодно ни жарко–и спрос всегда будет рождать предложение. Но здесь на форуме есть истории про ошибки посредников (не вписал ребенка от первого брака и подобное) даже когда просто читаешь–мурашки по коже, ладно туристическая, но пролететь из за нерадивого посредника с иммиграционной визой–такого никому не пожелаешь.

В общем, надо всегда всё брать под личный контроль в таком серъезном вопросе, как виза–ИМО.

Нет. Насколько я помню основой для тур.визы является анкета, а дальше Вы добавляете разнообразные документы и бумажки (визитки, договора с клиентами (если Вы бизнесмен) , вышеперечисленные доки на материальные активы. По крайней мере так было пару лет назад.Несколько постов выше было написано , что они сейчас на это всё не смотрят. Я очень сомневаюсь. Если визу в США получаете в первый раз(он самый сложный), то я бы принес все возможные документы. Есть такая советская поговорка: чем больше бумажек, тем чище одно место. Удачи.