Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 1)

Спасибо за столь подробное описание, но:

  1. У меня лично нет проблем ни с заполнением на английском, ни с компьютерно-интернетной граммотностью.
  2. Процедура в Украине несколько отличается. Другой банк, другая сумма и нет Пони Экспресса. В Беларуси или Молодове, думаю, что также будут отличия. Поэтому вряд ли ваш совет может быть универсальным.
  3. Не знаю, как в России, а в Украине ну очень много людей, которые выход в Интернет освоили, а как им пользоваться и что делать - не знают. И то, что вы так бегло расписали (вводим, заполняем, распечатываем) - для них тёмный лес. Как доказательство - количество бесконечно повторяющихся одних и тех же вопросов в этой и подобных темах.

Вы сами себе противоречите. В контексте того, что я писала выше, я имела в виду как раз человека или компанию, имеющих лицензию на перевод. От того, что вы привели как пример частное лицо, для вас ничего не поменяется. Это всё равно ПОСТОРОННЕЕ лицо, которому вы дадите перевести ВАШИ документы. Исключение, если вы сами и есть такое лицо. Тогда и вопрос снимается.

Что касается меня, я против посрединков именно при подаче заявки на ГК, т.к. они берут много, а от ошибок никак не застрахуешься. Но если учесть, что для кого-то это единственная возможность подать заявку - имеет место быть.

ИМХО

lora78, ясно, я прочитал половину этой темы (дальше не вижу особо смысла т.к. в принципе вопросы повторяются) и у меня тоже сложилось впечатление, что всё обосновывается по сути одним, что ни на есть шаблонным ответом.

Кто-нибудь из бывалых подскажет есть ли на этом форуме уже тема, где обсуждалось что именно делает посольство? Я имею ввиду, что например у меня было в этот понедельник собеседование и мне дали отказ, мотивируя вот этим шаблонным ответом об отсутствии крепких связей с родиной. Я не женат, если они это имели ввиду, но нюанс в том, что мне не задали ни один вопрос касаемо моих связей с родиной. Исключительно все вопросы были касаемо моей командировки по работе в США и профессиональной карьеры. Однако, я в этой ветке читал, что отказывают и тем кто состоит в браке, и даже тем кто едет один, оставляя на родине супруга и маленького ребёнка до 10 лет. Я думаю тут не надо обладать исключительным интеллектуальными способностями, чтобы понять, что не в семейном положении дело. В целом, чем больше я читаю отчётов о попытках получении визы в США, тем больше понимаю что никакой логической последовательности в принятии решений консулами не прослеживается. По крайней мере такое складывается впечатление.

1 лайк

я не знаю-сойду ли я за “бывалую”, но что вы знать хотите? Что делает именно посольство?-визы выдает,и многое другое…В посольстве Консул смотрит вашу анкету, там вы указываете много информации, по сути в анкете много информации. Плюс на интервью вы приносите значительное количество документов. Связи с Родиной они уже видимо видят очень хорошо, потому что их этому учат. когда идет интервью они смотрят на ваши документы, задают вопросы и анализируют ответы, так как каждый день это почти одно и то же-они совершенствуются в своих умениях. Я вам искренне сочувствую что дали отказ-возможно, если у вас измениться что-то, то вы можете снова подать. но ваш предыдущий отказ-ваше интервью будет храниться у них. в жизни все бывает-удачи вам.

Ну, смотрите, в анкете только указывается семейное положение, вопросы часто касаемо связей с родиной людям вообще не задают, документы, подтверждающие наличие денег в банковских счетах и имущество чаще тоже вообще их не интересует. И они об этом не знают из анкеты. Вы намекаете на то, что консулы обладают сверхчеловеческими способностями и способны определить всю эту информацию взглянув бегло на человека? Насколько я понимаю, вот такой универсальной информационной базы данных по каждому человеку у них тоже нет. Я в целом сомневаюсь, что это законно создавать такие консолидированные базы данных на граждан чужой страны где находится посольство. Большинство отказов мотивируется одним и тем же шаблонным ответом. В разных странах, наблюдается одна и та же стратегия в работе консульства - плохой консул и хороший консул. Один сливает практически всех, другой даёт визы практически всем. Намеренно отсутствуют чёткие критерии для определния того есть ли у соискателя визы иммиграционные намерения. Вдумайтесь насколько это адекватно в принципе… и помогает им эффективно определять имеют ли иммиграционные намерения соискатели. Если критерии существуют, но просто не оглашаются общественности, то их рано или поздно можно было бы определить, но несмотря на все отчёты наблюдает сплошная непоследовательность в отказе или одобрении.

И главное, поймите, какой бы ни был консул профессионал в своём деле, но если он принимает логически обоснованное решение, то:

  1. у него должна быть исходная информация для принятия такого решения (в анкете её нет, и чаще она их не интересует вообще, решение принимается без неё - форменный абсурд!)
  2. какой бы сложной логическая цепь принятия решения не была, её можно будет проследить рано или поздно (на этом форуме достаточно много отчётов об опыте общения с консульствами в разных странах, много советов и размышлений опытных людей, и всё указывает на то, что этой цепи нет, либо она чрезвычайно сложна… крайне и крайне сложна… но мне в это не очень верится).

Отсюда напрашивается вопрос, а действительно ли консульство борется с нелегальной иммиграцией, особенно видя отчёты где людям, которых действительно по сути ничего не держит в своей стране, ни работа, ни семья, ни имущество, им дают визу, тогда как часто даже людям со своим имуществом и бизнесом (а это ведь в первую очередь наработанные социальные связи, знакомства, дружба и т.д.) отказывают.

В чём логика? :slight_smile: Имхо они лукавят, и обоснование “крепкие связи с родиной” это фасад за которым есть совсем другие критерии и цели работы с соискателями визы.

Собственно, вот эта тема/мысль уже где-то обсуждалась на форуме?

2 лайка

То есть Вы думаете , что принципов отбора нет вообще?
Конечно это не так. Нельзя к офицеру применять мерило “добрый” или “не добрый”. Я вообще в первый раз слышу, что при отказе в выдаче визы они объясняют Вам своё решение. Отрицательное решение никогда не комментируется. Связь с родиной самый весомый аргумент для получения визы. Ваша задача показать эту связь. Мои знакомые, которые обращались за визами, и у которых не было проблем показать свои активы( движимое и не движимое имущество, бизнес) , одобрение получили все. Когда я стоял у окошка на визу , офицер при мне позвонил на работу и попросил соеденить со мной. Секретарь ответила что меня сейчас нет. Он положил трубку и одобрил визу.
Самое сложное получить первую визу. Дальше гораздо проще.

1 лайк

Где-то читала, что США имеет доступ к базам данных многих стран, включая Шенген.
И, поверьте, у них очень даже не слабые возможности проверить человека.
Это вы думаете, что подаёте только те данные, что указаны в анкете, а на самом деле они проверяют вас по разным каналам (своим каналам). Даже в этой теме где-то писали, что людям звонили на работу в качестве проверки.
Когда вы приходите на интервью, по вашему делу есть предварительное решение. Иногда оно уже практически окончательное. И консул если и задаёт вопросы, то именно для того, чтобы окончательно убедиться в ту или иную сторону.

Lady_J, сейчас пони-экспресс выполняет функции ТОЛЬКО почтовой доставки, и на Украине аналог данной службы наверняка есть, не конно-нарочным же документы отсылают. Я хотела подчеркнуть преимушества оптимизиованной системы обращения за визой: а) вы экономите время, не попадая в зависимость от режима работы тех или иных контор б) экономите на расходах (теперь стоимость почтовой доставки пони входит в сумму консульского сбора) и ВТБ, в отличие от сбербанка не взимает процентов за трансакцию. Если человек смог зарегестрироваться на данном форуме, значит он все-таки умеет тыкать пальцами в клавиатуру и в сосоянии преодолеть весь процесс он-лайн обращения :slight_smile:
если вы ратуете за права компьютерно-неграмотных бабушек из глубинки, то и у них есть шанс–появилась специальная колл-служба (сервис бесплатный по России и Белоруссии, если не ошибаюсь), они могут зарегестрироваться по телефону.

Чтобы показать связи, бумаги о владении имуществом, о бизнесе и т.д., как Вы говорите, надо чтобы Консул эти бумаги захотел посмотреть. И если раньше, при подаче через Пони, можно было вложить “как можно больше бумаг”, как многие тут советуют, то сейчас подается только анкета в электронном виде. Я не верю, что у них есть Некая База, хранящая данные Всех обо Всем. При этом верю, что они обладают достаточными возможностями для проверки поданных сведений. Например - человек купил ту же квартиру 3 недели назад, она во многих городах еше в локальных базах не появилась, не то что в некой Централизованной Базе Посольства. Как сообщить об этом консулу, если вопросов он не задает, и бумаги не принимает? То же самое про бизнес, и прочие документы. Здесь согласен с ivanlezhnjovjr об отсутствии логики, зачастую.

P.S. Говорю из опыта знакомых - один не имел за душой ничего, получил визу и остался нелегалом, к сожалению (на мой взгляд это неверный путь, но человек ни в какую не хочет возвращаться). Другой пытался съездить, оставляя здесь семью, работу, недвижимость, на 2 недели - и получил отказ. Никаких бумаг в обоих случаях не смотрели и не спрашивали.

Действительно не смотрит в основном, но может попросить оригинал свидетельства о браке, прошлый загран паспорт. Поэтому брать однозначно стоит. Пригодится с вероятностью 10-15%, но лушче быть готовым.

1 лайк

Именно, часто просто не дают возможности представить доказательства. Вы также говорили, что последующие получения визы не проблема. Увы, проблема, даже для законопослушных, честных людей.

Здесь можно прочитать подробнее что я думаю по поводу всей этой катавасии. И предлагаю всем, кто желает высказать своё мнение оставить его в той теме. Здесь всё же больше речь об отчётах и советах людям.

Еще раз повторю, никаких служб доставки в Украине нет. По крайней мере до 2010 не было. Заполняешь форму на сайте, отправляешь. Распечатку и страницу подтверждения с бар кодом оставляешь себе. Прикрепляешь фото, добавляешь ксерокопии гражданского паспорта, квитанцию об оплате и отдаешь на месте консулу. А! Нужна еще бумажка об оплате DHL для получения паспорта (с визой или без). Остальные документы не обязательны, но могут спросить. Не помню насчет свидетельства о браке и детские о рождении. С собой точно были, а вот обязательно или нет - не помню.

Оплата конусльского сбора у нас принимают только в VAB банке.

Подстраиваться под какие-либо службы смысла нет. Нормальное бюро переводов, с лицензией находится в том же дворе, что и консульство США в Киеве. К ним ещё иногда ходят по договорённости оставляеют личные вещи, как в камере хранения. Когда мы были там в последний раз, ребята сами нас и сфотографировали, распечатали и прикрепили правильным образом фото к документам, сложили в нужном порядке. Мы заплатили по 100 грн. за каждый пакет. Возможно, кому-то проще самому, кому-то дорого… я не настаиваю. В посте, с которого развилось это обсуждение я предложила лишь как вариант обратиться к такого рода посреднику, если сами не уверены в своих силах.

Потому я б воздержалась от безапеляционных универсальных советов общего характера.

1 лайк

Извените меня за не образованность, объясните мне, с какими намериниями граждане … Государств принимают участия в грин кард и почему 3 из 4 принимавших участия в лотерее был отказ именно по этой причине, это в Украине, другие страны не знаю.

People, еще раз хочу подчеркнуть–не бойтесь самостоятельно заполнять DS-160. Сеанс 20 минут НО теперь вы можете сохранять свое заявление на всех этапах заполнения и работать с ним в течение 30 дней с даты первого сеанса. В верхнем правом углу будет присвоенный заявлению номер, введя который вы всегда сможете вернутся к своему заявлению. Перед тем, как приступать к заполнению, можно выбрать строку-подсказку на своем родном языке, чуть ниже того поля, где надо выбирать свою страну.
Нотариально заверять приглашение с американской стороны не нужно, официальные консульские сайты публикуют это не первый год. Если кажется, что так приглашение выглядит весомее–то это заблуждение. Зачем выбрасывать лишние деньги на ветер?
Всем удачи в получении виз, благожелательных консулов, и неформального подхода!

2 лайка

Помогите, пожалуйста, советом. С женой хотим полететь за границу в свадебное путешествие, но оба работаем неофициально, т.е. не по трудовой, а следственно справку 2-НДФЛ предоставить не можем( Работодатель может “нарисовать” ее, но если ее проверят через налоговую, а отчисления мы не делаем( подскажите, пожалуйста, есть ли у таможенников и т.п. доступ к данным в налоговой? Или если просто предоставить справку с работы, что я там действительно работаю-этого не будет мало?

Леди джей, начиная с 2006 года я обращалась за неиммиграционной визой не менее 6 раз, и на себя, и на членов своей семьи. Заполняла как старые, так и новую формы. Так что могу позволить себе некоторую категоричность; если это вас задело–извините, это не было ни в коем случае моей целью.
Все что я хотела сказать, я сказала выше. Все этапы визового заявления (по крайней мере до интервью) в России стали простыми и удобными; достаточно зайти на сайт любого из консульств, и перейти по ссылке на сайт визовой службы, где все расписано просто по буквам!

Мы получали визы сначала для себя с мужем, потом через год для детей. Сразу дали 5-летние. В лотерею ГК играем уже много лет. По сути нам всю семью в полном составе сделали выездной. Так что не могу сказать, чтоб лотерея как-то влияла. Ищите другие причины.

1 лайк

Справка с работы не обязательна. Её могут попросить лишь в случае, если у консула возникнут дополнительные вопросы. Если вы молодожёны, не имеющие других зависимых от вас родственников, которые остаются дома, а также у вас нет недвижимости, бизнеса, дорогого имущества, а в паспорте нет Шенгена или Англии, то боюсь, ваши шансы получить одновременно будут не самыми лучшими.

Я не собираюсь оспаривать преимущества и удобства подачи форм на визу он-лайн.
Я просто в сотый раз пытаюсь подчеркнуть, что ситуации у всех абсолютно разные. Что нельзя дать универсальную пошаговую инструкцию, т.к. в разных странах она будет отличаться. Вы просто можете ввести человека в заблуждение. Так человек из Украины, прочитав ваши советы, пойдёт искать Пони Экспресс или пытаться заплатить в не том банке.
Опять же, ну не могут все подряд так легко обращаться с интернет-сервисами. К нашим друзьям летела мама пару лет назад. Так она вообще как младенец, ничего сама не могла сделать.
Наши родители освоили уже как ЧИТАТЬ в интернете, но всё, что связано с заполнением форм - у них вызывает полнейший ступор.
И это далеко не старые люди и не из глуши деревенской.
Я лишь за то, чтоб у людей была альтернатива.

В 2х словах, мой бэкграунд чист, я законопослушный гражданин, из страны никогда не выезжал. Работаю на организацию, которая является европейским центром разработки ПО, штаб квартира организации находится в США. У них заключён договор с клиентом в США на разработку ПО, проект долгоиграющий, поэтапно вводятся наработанные изменения и новшества. Этот процесс делается нами в Украине, но на оборудовании клиента удалённо. Моя цель визита - быть там в случае непредвиденных обстоятельств в процессе ввода в эксплуатацию очередного этапа, общение с командами системных администраторов и разработчиков клиента в штатах, консультации по интеграции новых изменений на их оборудовании, в целом знакомство с людьми, т.к. мы работаем с ними удалённо и это помогает лучше потом общаться через телефоны и почту. Это не работа на работодателя в США, зарплату я продолжаю получать Украинскую. Командировку оплачивала штаб квартира.

Из документов пригласительное письмо от штаб квартиры в США, направление с места работы (на всякий случай), српавка о доходах (12,000грн).

Возраст мой на данный момент 26, не женат и не хочу :stop: Машины, недвижимости, весомые счета в банке - этого нет. Жильё снимаю, то это и вроде не маленькая сумма уходит в другие руки.

Вопросы консула и мои ответы:

= Добрый день, сэр!

  • Здравствуйте.

Подаю документы: паспорт, в него вложена распечатка confirmation code, на который степлером прикреплен ваучер и номерок собеседования.

  • Цель поездки?
    = Командировка.
  • Вы раньше путешествовали?
    = Нет, это первая поездка.
  • Где работаете?
    = ХХХХХХХ
  • Чем вы занимаетесь?
    = Системный администратор. Работаю с Linux серверами и сетевыми технологиями и оборудованием. (в анкете указывал как Deployment and maintenance of networking environments and equipment)
  • Почему Вам нужно выехать в США?
    = У нашей компании клиент в США, для которого мы разрабатываем проект и периодически вводим в эксплуатацию изменения, процесс долгоиграющий, происходит поэтапно, что требует присутствия технического специалиста в этот период на территории клиента, чтобы проконтролировать успешность выполнения работ.
  • Срок вашей поездки?
    = Почти два месяца, девять недель.
  • Кто клиент?
    = YYYYYYYY
  • У Вас есть пригласительное письмо?
    = Да, конечно (передаю его консулу)

Полностью он его явно не читал, ознакомился бегло.

  • Вы раньше где-то работали?
    = Да
  • Последнее место вашей работы?
    = ZZZZZZZZ
  • Как долго вы работаете в текущей компании?
    = 1 год
  • Как долго вы работали на предыдущем месте работы?
    = называю месяца как в анкете, назвал точные
  • Что вы делали там?
    = По сути то же самое (в анкете та же фраза что и выше + customer support)

пауза, консул около минуты что-то вводит в компьютер, тянется рукой за зелёной карточкой, потом плавно прикасается к печати, берёт её, поворачивается ко мне и вежливо сообщает:

  • Иван, я не могу выдать Вам сегодня визу посколько Вы не доказали наличия прочных социальных связей с родиной.

собираю выложенные из папки документы, забираю из окоша документы от консула, вежливо улыбаюсь в ответ и говорю “Спасибо!” (ну, за Вашу работу… в общем, стандартный реверанс) он мне почти в догонку:

  • Вы можете попробовать ещё раз!

я киваю головой, мол окей, понял, спасибо и ухожу.

Я попал потенциально к возможному “плохому” консулу, он практически всех сливал до меня. Буквально до меня у него был человек, который вёл себя неприемлимо, хамил, спрашивал мол “А деньги вы мне вернёте?” с угрожающей интонацией и т.д. Меня консул принял достойно, вежливо, профессионально. У меня осталось ощущение, что меня действительно приняли, внимательно выслушали всё, что я отвечал.