О логике в принятии решений об отказе или выдаче визы в консульствах

И опять-таки - Вы говорите, что у вас были активы, но консул об этом не знает, и если спросит напрямую - то можно сказать повезло, т.к. Вы сможете про эти активы рассказать. То же самое про деньги, которые можно потратить на поездку. Может быть они у Вас и есть (и хорошая машина, и своя квартира, и в банке $30.000, и бизнес) - но консул просто может об этом не спросить -> у аппликанта даже не будет шанса показать. Это как раз и вносит элемент случайности - а будет ли у аппликанта возможность продемонстрировать те самые связи с Родиной, из-за отсутствия которых чаще всего и отказывают. Отказывают, по сути не поинтересовавшись связями и не дав возможности их доказать.

1 лайк

ivanlezhnjovjr,

так на каком языке вы в итоге разговаривали с консулом?:slight_smile: Помнится, вы задавались таким вопросом перед прохождением и-вью.

Конечно, речь не о каком-то конкретном человеке, о всех :slight_smile:

Хороший пост Вы написали, уверен многим полезно будет прочитать всю эту информацию в одном месте. Я например собрал эту картину воедино по кусочкам из основной темы по В1/В2, и каких-то других.

Однако, мы говорим о разных вещах. До этого прозвучал по сути аргумент о том, что прежде чем ехать в США желательно иметь туристическую историю. Я считаю это логически необоснованным требованием в принципе. Отсюда и вопрос, а как быть в ситуации, когда мне не интересна Турция, Германия, Великобритания (хотя есть там хороший друг, которого можно было бы навестить, но сама страна мне безразлична в общем-то). Ну вот, не интересны мне другие места. И вообще, такое требование можно выдвигать исходя только из позиции надуманной важности. Мол, эта страна такая особенная, что для того, чтобы туда поехать нужно сначала съездить в другие страны. Простите, но это абсурд. Даже если США себя так позиционирует, то мне это очень напоминает ситуацию в отношениях с людьми. Кто-то из себя может корчить что угодно, но не факт что к нему будут так обращаться. Это их wishful thinking, не говоря о проблемах с эго, и потокать этим маниям величия - себе хуже делать. Собственно, я считаю мы уже все приходя в консульское отделение ставим себя в нелепое положение соглашаясь с вменённым статусом нелегального иммигранта. Имхо, это не очень адекватно держать в ответе большое количество людей за действия относительно небольшого количества других людей. Я понимаю, что это практично, и решает в какой-то степени проблему. Но я лично ни США, ни их консульствам, ни людям работающим там неуважение не проявлял, а к нам относятся как к преступникам. Есть над чем подумать на мой взгляд. Я люблю паритет в отношениях. И этим всё сказано.

Туризм не всегда является излишеством. Большинство людей на планете обладает очень скудным состоянием, но они путешествуют. И это не “показатель избыточности финансов”, это может быть показателем умения управлять своими финансами или наличием приоритетов в системе ценности человека. Кому-то важнее купить машину, кому-то ходить пешком и ездить на маршрутках, но собрать 4К долларов США и поехать в другую страну, чтобы просто её посмотреть. Таких людей, особенно из рабочих и средних классов намного больше, чем тех туристов, которые своими туристическими намерениями демонстрируют “избыточность своих финансов”.

В целом, Вы говорите о том, что нужно всех собрать под одну гребёнку. Наверно, +/- 80% населения Украины не будет соответствовать выдвинутому критерию о демонстрации “избыточности финансов”. Я подозреваю всё же большинство из них получает визы.

Вы наверно слышали о том, что люди разные? Я например склонен к планированию своей личной жизни, систематизированию и классификации своего окружения. Я точно знаю где я буду, в какой день, как долго, с кем и зачем. Но у меня есть хороший друг, который полная противоположность меня. Как я не пытался вынуждать его ответственно планировать совместные дела, ничего не получается. У него вечно что-то появляется ещё, где-то как-то, он жонглирует бесконечно событиями в своей жизни и делает это очень хаотично. Он скажет мне что встретится со мной через 4 часа, через 1,5 позвонит и скажет что уже не может и ничего даже не объясняет. У нас хорошие отношения, и я знаю что он не делает это назло или по дурости, он просто действительно вот такой человек. Да, он может сесть набросать план поездки, запомнить его и рассказать, но он наврядли будет его придерживаться. Что делать с такими людьми? Консулы наивно полагают, что все такие как я - рациональные и любят планировать свою жизнь? Многие это ненавидят, им подавай спонтанность и хаотичность. Творческие типы людей. В их понимании сорватсья в страну о которой они ничего не знают, без планов, есть эталон хорошего проведения времени. Я думаю Вы поняли мою мысль.

Да, только я знаю прекрасно из личного опыта как можно просто ошибиться. Я занимаюсь, как хобби, подобным делом, где совершенствую своё умение быстро делать обобщённые и даже конкретизированные выводы о людях, и прекрасно имею представление как это работает и насколько это может быть эффективно. Это очень спорный момент, и я соглашусь с тем, что консулы часто делают верные выводы, но вместе с тем, они точно также делают часто и ошибочные.

3 лайка

Именно, я смотрю на это примерно также. Это абсурдно само по себе, что заставляет задуматься, а нужны ли им все эти вообще доказательства? Похоже что нет, и это значит не имеет значения, как говорят здесь некоторые форумчане. Это иронично ставит под сомнение намерения консульского отделения :whats_up:

ivanlezhnjovjr

так вы расскажите о ходе своего интервью что спрашивали, какие бумаги смотрели, на какие даже глядеть не стали и тп. Может быть, со стороны будет очевидна причина отказа, которую вы сами не видите.

А Вас просили это показать? Возможность вообще была такая?

На английском, конечно же. Я, ожидая свою очередь, когда услышал ИХ русский однозначно понял, что только на английском общаться. Они едва говорят!

В 2х словах, мой бэкграунд чист, я законопослушный гражданин, из страны никогда не выезжал. Работаю на организацию, которая является европейским центром разработки ПО, штаб квартира организации находится в США. У них заключён договор с клиентом в США на разработку ПО, проект долгоиграющий, поэтапно вводятся наработанные изменения и новшества. Этот процесс делается нами в Украине, но на оборудовании клиента удалённо. Моя цель визита - быть там в случае непредвиденных обстоятельств в процессе ввода в эксплуатацию очередного этапа, общение с командами системных администраторов и разработчиков клиента в штатах, консультации по интеграции новых изменений на их оборудовании, в целом знакомство с людьми, т.к. мы работаем с ними удалённо и это помогает лучше потом общаться через телефоны и почту. Это не работа на работодателя в США, зарплату я продолжаю получать Украинскую. Командировку оплачивала штаб квартира.

Из документов пригласительное письмо от штаб квартиры в США, направление с места работы (на всякий случай), српавка о доходах (12,000грн).

Возраст мой на данный момент 26, не женат и не хочу :stop: Машины, недвижимости, весомые счета в банке - этого нет. Жильё снимаю, то это и вроде не маленькая сумма уходит в другие руки.

Вопросы консула и мои ответы:

= Добрый день, сэр!

  • Здравствуйте.

Подаю документы: паспорт, в него вложена распечатка confirmation code, на который степлером прикреплен ваучер и номерок собеседования.

  • Цель поездки?
    = Командировка.
  • Вы раньше путешествовали?
    = Нет, это первая поездка.
  • Где работаете?
    = ХХХХХХХ
  • Чем вы занимаетесь?
    = Системный администратор. Работаю с Linux серверами и сетевыми технологиями и оборудованием. (в анкете указывал как Deployment and maintenance of networking environments and equipment)
  • Почему Вам нужно выехать в США?
    = У нашей компании клиент в США, для которого мы разрабатываем проект и периодически вводим в эксплуатацию изменения, процесс долгоиграющий, происходит поэтапно, что требует присутствия технического специалиста в этот период на территории клиента, чтобы проконтролировать успешность выполнения работ.
  • Срок вашей поездки?
    = Почти два месяца, девять недель.
  • Кто клиент?
    = YYYYYYYY
  • У Вас есть пригласительное письмо?
    = Да, конечно (передаю его консулу)

Полностью он его явно не читал, ознакомился бегло.

  • Вы раньше где-то работали?
    = Да
  • Последнее место вашей работы?
    = ZZZZZZZZ
  • Как долго вы работаете в текущей компании?
    = 1 год
  • Как долго вы работали на предыдущем месте работы?
    = называю месяца как в анкете, назвал точные
  • Что вы делали там?
    = По сути то же самое (в анкете та же фраза что и выше + customer support)

пауза, консул около минуты что-то вводит в компьютер, тянется рукой за зелёной карточкой, потом плавно прикасается к печати, берёт её, поворачивается ко мне и вежливо сообщает:

  • Иван, я не могу выдать Вам сегодня визу посколько Вы не доказали наличия прочных социальных связей с родиной.

собираю выложенные из папки документы, забираю из окоша документы от консула, вежливо улыбаюсь в ответ и говорю “Спасибо!” (ну, за Вашу работу… в общем, стандартный реверанс) он мне почти в догонку:

  • Вы можете попробовать ещё раз!

я киваю головой, мол окей, понял, спасибо и ухожу.

Я попал потенциально к возможному “плохому” консулу, он практически всех сливал до меня. Буквально до меня у него был человек, который вёл себя неприемлимо, хамил, спрашивал мол “А деньги вы мне вернёте?” с угрожающей интонацией и т.д. Меня консул принял достойно, вежливо, профессионально. У меня осталось ощущение, что меня действительно приняли, внимательно выслушали всё, что я отвечал.


Продублировал этот пост в основной теме по В1/В2. Прошу комментировать там, чтобы в общую копилку было как говорится.

1 лайк

А визу Вы какую просили? Туристическую?

Возраст мой на данный момент 26, не женат и не хочу Машины, недвижимости, весомые счета в банке - этого нет. Жильё снимаю, то это и вроде не маленькая сумма уходит в другие руки.

мне кажется, тут все очевидно. Разве нет??

B1 (BUSINESS CONFERENCE/PLEASURE). В таком формате и по этой визе ряд сотрудников постоянно летает в США.

Неженатый, молодой человек не может съездить в командировку полностью оплачиваемую организацией? Наверно нет, это не очевидно. Даже совсем не очевидно. Я понимаю, что у них процветает параноя, но работа консула потерпела провал в аспекте определения наличия у меня иммиграционных намерений (если в этом причина отказа действительно), ибо у меня их нет. Не все горят желанием нелегально остаться в чужой стране, какой бы мифически и сказочно хорошей она не была. И если эти люди профессионалы, то почему они не смогли этого определить за 3 минуты общения? :wink: Перестраховались? Попутно проявив предвзятое крайне отношение к человеку с определённым семейным статусом. Это НЕ нормальная практика. Тут обсуждать нечего. Для того и подаются документы заранее, и есть собеседование, чтобы вникнуть в ситуацию. Наш диалог ограничился поверхностными вопросами о моей профессиональной карьере.

1 лайк

Похоже вы не понимаете… Вы честно признались, что вы едете в Штаты РАБОТАТЬ. Виза В-1 не предназначена для РАБОТЫ. Для участия в переговорах… Для посещения семинаров… Для подписания контрактов… Но явно не для “установки и настройки серверов”.

Цитата:

Business Visitor Visas (B-1) - For example, if the purpose for your planned travel is to consult with business associates, travel for a scientific, educational, professional or business convention, or conference on specific dates, settle an estate, or negotiate a contract, then a business visitor visa (B-1) would be the appropriate type of visa for your travel. After reviewing this website information, should you need additional information about business related (B-1) visitor visas;

И, как сисадмин с 25-летним стажем, 25-летнему админу… Все то, что вы описали НЕ ТРЕБУЕТ личного присутствия. VPN и удаленный доступ. ВСЕ!!! Поэтому, уж извините, вам отказали на вполне законных основаниях, так как заявленная вами цель посещения не соответствует предназначению визы.

А что “кому-то там давали”…

[i]* А ребята брали…

  • Какие ребята, кто их видел…
    (С) Михаил Жванецкий[/i]

Виза В-1 не предназначена для РАБОТЫ

тоже самое, кстати, говорила я в теме, где автор обсуждал, на каком языке лучше проходить собеседование. Но в той теме, насколько я помню он говорил как раз о переговорах. А оказалось - настройка и тп…

Мое мнение - вам нужно было сразу описать тут на форуме, что конкретно собираетесь делать в США. Вам дали бы дельные советы еще до собеседования - на какую визу лучше подать и в каком свете все преподнести консулу. А вы направили все свои усилия совсем не в то русло, как я и предвидела. Нужно было заморачиваться именно этим, а не тем, говорить консулу Sir или нет. Может быть, этот негативный опыт научит вас в будущем не выставлять сразу колючки в адрес тех, кто реально хочет помочь. :pardon:

Вы меня конечно извините, но то что Вы перечислили касаемо связей с родиной, всё против Вас. Единственное , чем мог Вам помочь офицер, поверить чисто по - человечески. Но у них так не делают. Ещё раз по поводу “плохого” офицера, это не институт, где заболел наш учитель математики, а экзамен принимает другой ,с другого факультета и всех наших “валит”. У вас очень большой минус ,помимо того ,что Вы перечислили (денег нет, машины нет, недвижимости нет) , что Вы ни разу не были за границей . Поверьте ,это большая проблема.

Ээ, я теперь вижу, что забыл написать в транскрипте диалога о том, что я говорил консулу о том, что поездка включает общение с командами админов и девелоперов по проекту, знакомство с людьми и т.п. как в описании бэкграунда.

Ну, там фактической работы нет. Присутствие наших людей - желание клиента, и больше мотивировано тем, чтобы наши знали ихних, а также знакомство с работниками штаб квартиры. Это тоже не соответствует предназначению визы?

ОК, но однако я считаю это просто логически необоснованным. Любая страна может выбрать такую позицию, или даже все. Что потокать надуманному самомнению теперь каждого кто возомнит себя особенно важным? :slight_smile: MikeS вот работал в этой организации, и говорит что “хороший консул - плохой консул” это вполне реальная ситуация. Но, вот он также указал, что цель визита не соответсвует вообще-то предназначению визы и возможно в этом и есть причина отказа.

И кстати, Вы ведь не ответили прямо на вопрос.

Снегурочка, а вы ну вот всё обижаетесь. Я Вас скоро начну любить :give_rose:

Я сомневаюсь, что совет не говорить то, что я сказал был бы дельный. Почему? От нашей организации постоянно ездят люди по этой визе, сейчас там находится как минимум один сотрудник, и как Вы сами знаете уже у консулов эти факты и история диалога с нашей организацией в целом есть. Некоторых сотрудников спрашивали кто летал в США до них, некоторым сотрудникам звонили из консульства на фирму, чтобы проверить новых откомандированных соискателей.

Почему я сразу не расписал всё, на это тоже есть причина. Она в том, что по сути мне внятно впервые объяснили, что следовало бы говорить консулу за буквально пару дней. Ну, знаете диалог такой, человека который уже делал это сто раз новенькому, без особых деталей. Наверно им так важно тоже, чтобы всё получилось (язык у меня есть, но просить по 10 раз рассказать как-то неловко что ли… я конечно переспросил раз-другой и вынес столько сколько смог из этого диалога). Возможно поэтому я что-то не так понял, и не совсем аккуратно информировал консула.

Посмотрим, что будет в другой раз. Я наверно буду ещё раз отсылать анкету, ближе к началу зимы.

Возможно просто ваша логика не совпадает с логикой страны. И вообще, пускать кого-то в страну или не пускать - привилегия, которую страна предоставляет или не предоставляет на свое усмотрение. К примеру (абстрактный пример, не знаю, как обстоят дела сейчас), Турция или Египет считают, что у них в стране достаточно своей проституции, поэтому они отказывают одиноким молодым женщинам в туристических визах. Почему? Потому что потенциально подозревают, что те будут там “вносить дисбаланс в работу местной сферы услуг и развлечений”. Причем доказательства практически не принимаются, так как кому нужно вникать в конкретную ситуацию, тратить время (а время, как известно, деньги) на проведение расследование каждого индивидуального просителя.

То же самое со Штатами. Консул посчитал, к примеру, что едете туда нелегально работать, а значит отнимать хлеб у местных админов. Пусть даже вы действительно были бы там два месяца, пусть даже вы бы не остались там сверх этого срока… Все равно, вы бы делали ту работу, за которую должны были получать зарплату местные работники (или контрактники). Другой пример (взгляд, так сказать, с другого угла). Консул мог подумать, что вы едете туда чтобы пройти испытательный срок, возможно пройти интервью, получить рабочую визу и остаться в стране (то есть не возвращаться назад по той визе, по которой вы въехали). В принципе в этом нет смертельного криминала, теоретически люди могут получить туристическую визу для прохождения интервью. И нет ничего страшного, если бы компания захотела вас нанять на работу и сделать вам рабочую визу. Но если об этом не было сказано на интервью (хотя подозрение присутствует), это вполне могло быть квалифицировано как “сокрытие истинных намерений”.

В общем, нельзя сказать, чем руководствовался консул отказав вам в визе. Причин может быть куча. Зачастую одного подозрения бывает достаточно. И он не обязан отчитываться ни перед вами, ни перед кем другим. И он не обязан проводить полное расследование в каждом индивидуальном случае, иначе у него ни на что времени не хватит (ведь вы же не хотите, чтобы туристические визы выдавались в течение нескольких месяцев, чтобы вас заставляли проходить проверку на детекторе лжи, чтобы по вам делали запросы в полицию, в налоговую инспекцию, в КГБ и так далее). Поэтому решение принимается быстро, хотя и с определенной долей погрешности.

2 лайка