Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 1)

Помогите, пожалуйста, советом. С женой хотим полететь за границу в свадебное путешествие, но оба работаем неофициально, т.е. не по трудовой, а следственно справку 2-НДФЛ предоставить не можем( Работодатель может “нарисовать” ее, но если ее проверят через налоговую, а отчисления мы не делаем( подскажите, пожалуйста, есть ли у таможенников и т.п. доступ к данным в налоговой? Или если просто предоставить справку с работы, что я там действительно работаю-этого не будет мало?

Леди джей, начиная с 2006 года я обращалась за неиммиграционной визой не менее 6 раз, и на себя, и на членов своей семьи. Заполняла как старые, так и новую формы. Так что могу позволить себе некоторую категоричность; если это вас задело–извините, это не было ни в коем случае моей целью.
Все что я хотела сказать, я сказала выше. Все этапы визового заявления (по крайней мере до интервью) в России стали простыми и удобными; достаточно зайти на сайт любого из консульств, и перейти по ссылке на сайт визовой службы, где все расписано просто по буквам!

Мы получали визы сначала для себя с мужем, потом через год для детей. Сразу дали 5-летние. В лотерею ГК играем уже много лет. По сути нам всю семью в полном составе сделали выездной. Так что не могу сказать, чтоб лотерея как-то влияла. Ищите другие причины.

1 лайк

Справка с работы не обязательна. Её могут попросить лишь в случае, если у консула возникнут дополнительные вопросы. Если вы молодожёны, не имеющие других зависимых от вас родственников, которые остаются дома, а также у вас нет недвижимости, бизнеса, дорогого имущества, а в паспорте нет Шенгена или Англии, то боюсь, ваши шансы получить одновременно будут не самыми лучшими.

Я не собираюсь оспаривать преимущества и удобства подачи форм на визу он-лайн.
Я просто в сотый раз пытаюсь подчеркнуть, что ситуации у всех абсолютно разные. Что нельзя дать универсальную пошаговую инструкцию, т.к. в разных странах она будет отличаться. Вы просто можете ввести человека в заблуждение. Так человек из Украины, прочитав ваши советы, пойдёт искать Пони Экспресс или пытаться заплатить в не том банке.
Опять же, ну не могут все подряд так легко обращаться с интернет-сервисами. К нашим друзьям летела мама пару лет назад. Так она вообще как младенец, ничего сама не могла сделать.
Наши родители освоили уже как ЧИТАТЬ в интернете, но всё, что связано с заполнением форм - у них вызывает полнейший ступор.
И это далеко не старые люди и не из глуши деревенской.
Я лишь за то, чтоб у людей была альтернатива.

В 2х словах, мой бэкграунд чист, я законопослушный гражданин, из страны никогда не выезжал. Работаю на организацию, которая является европейским центром разработки ПО, штаб квартира организации находится в США. У них заключён договор с клиентом в США на разработку ПО, проект долгоиграющий, поэтапно вводятся наработанные изменения и новшества. Этот процесс делается нами в Украине, но на оборудовании клиента удалённо. Моя цель визита - быть там в случае непредвиденных обстоятельств в процессе ввода в эксплуатацию очередного этапа, общение с командами системных администраторов и разработчиков клиента в штатах, консультации по интеграции новых изменений на их оборудовании, в целом знакомство с людьми, т.к. мы работаем с ними удалённо и это помогает лучше потом общаться через телефоны и почту. Это не работа на работодателя в США, зарплату я продолжаю получать Украинскую. Командировку оплачивала штаб квартира.

Из документов пригласительное письмо от штаб квартиры в США, направление с места работы (на всякий случай), српавка о доходах (12,000грн).

Возраст мой на данный момент 26, не женат и не хочу :stop: Машины, недвижимости, весомые счета в банке - этого нет. Жильё снимаю, то это и вроде не маленькая сумма уходит в другие руки.

Вопросы консула и мои ответы:

= Добрый день, сэр!

  • Здравствуйте.

Подаю документы: паспорт, в него вложена распечатка confirmation code, на который степлером прикреплен ваучер и номерок собеседования.

  • Цель поездки?
    = Командировка.
  • Вы раньше путешествовали?
    = Нет, это первая поездка.
  • Где работаете?
    = ХХХХХХХ
  • Чем вы занимаетесь?
    = Системный администратор. Работаю с Linux серверами и сетевыми технологиями и оборудованием. (в анкете указывал как Deployment and maintenance of networking environments and equipment)
  • Почему Вам нужно выехать в США?
    = У нашей компании клиент в США, для которого мы разрабатываем проект и периодически вводим в эксплуатацию изменения, процесс долгоиграющий, происходит поэтапно, что требует присутствия технического специалиста в этот период на территории клиента, чтобы проконтролировать успешность выполнения работ.
  • Срок вашей поездки?
    = Почти два месяца, девять недель.
  • Кто клиент?
    = YYYYYYYY
  • У Вас есть пригласительное письмо?
    = Да, конечно (передаю его консулу)

Полностью он его явно не читал, ознакомился бегло.

  • Вы раньше где-то работали?
    = Да
  • Последнее место вашей работы?
    = ZZZZZZZZ
  • Как долго вы работаете в текущей компании?
    = 1 год
  • Как долго вы работали на предыдущем месте работы?
    = называю месяца как в анкете, назвал точные
  • Что вы делали там?
    = По сути то же самое (в анкете та же фраза что и выше + customer support)

пауза, консул около минуты что-то вводит в компьютер, тянется рукой за зелёной карточкой, потом плавно прикасается к печати, берёт её, поворачивается ко мне и вежливо сообщает:

  • Иван, я не могу выдать Вам сегодня визу посколько Вы не доказали наличия прочных социальных связей с родиной.

собираю выложенные из папки документы, забираю из окоша документы от консула, вежливо улыбаюсь в ответ и говорю “Спасибо!” (ну, за Вашу работу… в общем, стандартный реверанс) он мне почти в догонку:

  • Вы можете попробовать ещё раз!

я киваю головой, мол окей, понял, спасибо и ухожу.

Я попал потенциально к возможному “плохому” консулу, он практически всех сливал до меня. Буквально до меня у него был человек, который вёл себя неприемлимо, хамил, спрашивал мол “А деньги вы мне вернёте?” с угрожающей интонацией и т.д. Меня консул принял достойно, вежливо, профессионально. У меня осталось ощущение, что меня действительно приняли, внимательно выслушали всё, что я отвечал.

Моё субъективное видение ситуации со стороны. Причина отказа - действительно, вы не доказали связей с родиной.
Т.е. в Украине вас ничто не держит. Вы никогда не были за границей в развитых (с их точки зрения) странах. Вы подолгу не задерживаетесь на одном месте работы. У вас в целом востребованная в США специальность. Срок вашей поездки - более 2-х месяцев, чего вполне достаточно для поиска альтернативного работодателя и смены статуса на рабочую визу, ведь в Украине вас ничто не держит.

Для успешного получения визы мой совет - либо женитесь :wink: , либо съездите куда-то по Шенгенской визе. Ваши доходы вроде как позволяют.

Успехов.

У меня осталось такое ощущение, что моей состоятельностью никто и не интересовался, а это вдруг явилось причиной отказа. Я не совсем вижу логику.

Жениться я не намерен. Что за дискриминация по брачному признаку? ) У меня, к слову, иммиграционных намерений нет. Вот только доказывать их особо мне никто возможности и не предоставил.

Съездить тоже ещё куда-то прежде чем ехать в США - логики я тоже не вижу в таком ходе мысли. Я подробнее писал об этом здесь: http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=32347&p=653763&viewfull=1#post653763

Цитирую себя:

Однако, мы говорим о разных вещах. До этого прозвучал по сути аргумент о том, что прежде чем ехать в США желательно иметь туристическую историю. Я считаю это логически необоснованным требованием в принципе. Отсюда и вопрос, а как быть в ситуации, когда мне не интересна Турция, Германия, Великобритания (хотя есть там хороший друг, которого можно было бы навестить, но сама страна мне безразлична в общем-то). Ну вот, не интересны мне другие места. И вообще, такое требование можно выдвигать исходя только из позиции надуманной важности. Мол, эта страна такая особенная, что для того, чтобы туда поехать нужно сначала съездить в другие страны. Простите, но это абсурд. Даже если США себя так позиционирует, то мне это очень напоминает ситуацию в отношениях с людьми. Кто-то из себя может корчить что угодно, но не факт что к нему будут так обращаться. Это их wishful thinking, не говоря о проблемах с эго, и потокать этим маниям величия - себе хуже делать. Собственно, я считаю мы уже все приходя в консульское отделение ставим себя в нелепое положение соглашаясь с вменённым статусом нелегального иммигранта. Имхо, это не очень адекватно держать в ответе большое количество людей за действия относительно небольшого количества других людей. Я понимаю, что это практично, и решает в какой-то степени проблему. Но я лично ни США, ни их консульствам, ни людям работающим там неуважение не проявлял, а к нам относятся как к преступникам. Есть над чем подумать на мой взгляд. Я люблю паритет в отношениях. И этим всё сказано.

когда я проходил собеседование, первым вопросом после “хай, хаваръю” был: “ар ю программер?”
я так понимаю, что они всяких айтишников побаиваются, т.к. устроиться на работу хорошему айтишнику проще, чем многим другим. это мне так показалось.

Вы правда не понимаете или прикидываетесь?
Да никто вам ничего не должен и ничем не обязан.
Вы едите к ним в гости, они устанавливают свои правила для гостей. Не подходят - едьте в гости к тем, чьи правила вас удовлетворят.
Вот я, например, никому не позволяю ходить в моей квартире в обуви. Какой бы суперважной персоной ты ни был, хоть застрелись, это мой дом и моё правило.
Можете считать это дискриминацией, вопиющей несправедливостью и чем угодно ещё, Штатам от этого фиолетово.

А логика ещё какая во всём этом есть.
В данном случае призумпция невиновности не работает, а как раз наоборот. Каждого заявителя на гостевую визу изначально рассматривают как невозвращенца.
Логика более чем простая - вы уезжаете из экономически и политически убогой страны (увы, так и есть) в более развитую и благополучную. У вас специальность востребованная на сегодняшний день. Вам нужно убедить консула (да, да, именно так, изменить его сугубо личное восоприятие) в том, что вы обязательно вернётесь.
Т.е. по вашим исходным данным должно быть видно, что вам есть что терять.
Финансовое благополучие (деньги на счёте, недвижимость и авто) не рассматриваются как аргумент, т.к. всё это легко продаётся через доверенных особ и деньги отправляются вам в США.
Так что же доказывает вашу прочную связь с Родиной, что такое, что вы не захотите потерять?

  1. Однозначно - семья. Тем более наличие маленьких детей, которые от вас зависят. И это не дескриминация, а обычный аспект вашей надёжности. Читала не один раз, что работодатели вообще предпочитают барть на работу женатых и замужних, как более стабильных и социально благополучным.
  2. Собственный бизнес. Конечно, есть бизнесы, которыми можно управлять на расстоянии. Но если вдруг вы останетесь нелегалом или начнёте процедуру смены статуса, вряд ли у вас будет возможность смататься домой, проверить как там дела.
  3. Хорошая должность, значимое положение, хорошая зарплата - всё это вы не можете забрать с собой.
    Все эти сведения очень даже можно узнать ДО интервью, исходя из ваших анкетных данных.

Минусы: Вы часто меняете работу, не держитесь подолгу на одном месте (исключение, если ваши работодатели с каждым разом всё круче, должности всё больше, а зарплаты всё выше). Значит вы неблагонадёжны, нестабильны.

  1. Вы нигде не были. Возможно вам не дали визы (это они легко могут проверить).
    Напротив, визы Шенгенской зоны, Канады, Англии или Австралии. Вот если вы посещали такую страну, у вас чётко были соблюдены все сроки пребывания и не было никаких проблем с законом - это плюс. Это значит, что вы будучи в развитой стране имели искушение остаться, но не остались, потому что у вас КРЕПКИЕ СВЯЗИ С РОДИНОЙ и вас вопрос миграции не интересует.
    Ни про какую туристическую или кредитно-финансовую историю речь не идёт. Логика почти детская: ага, раз он там не остался, авось и у нас не останется. Собственно, поэтому не котируются поездки в Турцию, Египет и т.п. Ну никакого сравния: остаться нелегалом в Египте среди арабов или в Штатах, где можно неплохо устроиться.
    Кстати, мама нашего друга вообще была за границей впервые, и ей дали визу в Киеве. У неё в Украине оставался муж, дочь с зятем и внук. Плюс пенсионный возраст. Поверили.
    Когда мы летели в Штаты в первый раз, нас была группа. Нескольким из желающих поехать отказали, некоторым дали визы на пол года, 2 года и 5 лет. А был ещё один парень после зоны, сейчас работает в социальной помощи в центре реабилитации. Ни имущества, ни престижной работы, ни счета в банке, ни семьи - а визу дали. Поставили сроком на 2 месяца с обязательным посещением консула в Киева по возвращению, чтобы проверить, что он вернулся вовремя и никаких проблем у него не было.
    Так что всё индивидуально

Очень советую вам спрятать ваш гонор подальше, а также свои взгляды на то кто, кому и что должен. Возможно, что они это чувствуют?

Вот вам простая логика, которую можно выдать так, навскидку. Консулы же проходят подготовку, чтобы все факторы обнаруживать заранее, а окончательную точку ставить пообщавшись с человеком пару минут.

Здравствуйте! Моя гостевая виза(двухгодичная) истекает 28 июня 2012 года. Я планирую въехать в США в конце апреля 2012года. По опыту с предыдущей визой, я знаю, что на границе мне могут поставить дату выезда до конца октября 2012 года (до сих пор у меня всегда это было так). В соответствии с этим, вернуться я хотела бы в конце сентября, т. е. уже после истечения визы. Не будет ли это считаться нарушением визового режима с соответствующей отметкой в паспорте? Это было бы крайне нежелательно.

Мои родители тоже не из глуши деревенской :slight_smile: если надо–сама все за них заполняю…но это так, лирика… я вас не убеждаю/ла в преимуществах интернет-сервисов. Я призываю к тому, что нельзя же быть до такой степени блондинками. Правила консульств тех или иных стран визового въезда не зависят от национальной специфики, и возраста заявителя))) визу обязаны получать даже грудняхи. От национальной принадлежности консульства (вы все время делаете акцент на Украину) этого лишь могут зависеть некоторые нюансы самой процедуры. Форму подачи заявления, требования к паспортам-документам назначает государственный департамент США. А вы отправляете людей заверять нотариально приглашения и искать посредников заявителям, что говорит о вашем незнании ситуации. Альтернатива всегда хороша, но вы даете некорректную информацию. Невротизируете и пугаете, и даете весьма своеобразную оценку шансам.

По поводу предстоящих собеседований. Мой случай–то, что спрашивали:
К кому еду (родители)
Как родители попали в США (выиграли DV-2003)
Где работаете–назвала
Откуда так хорошо знаете английский (ich kann also deutsch sprechen)
В итоге: виза одобрена, не хотите ли получить визу на два года?

Не будет.

1 лайк

Я бы даже новую тему на тему завела–“подумаешь 100 гривн за услуги посредника”. Зачем?? Я не знаю курс гривн к рублю, в России $ 30 стоит визовое заявление заполнить. Лично я считаю всегда в работе, которую человек в поте лица своего за эти деньги выполняет. Это 4-5 часов в России в каком-нить гипермаркете раскладывальщиком по полкам :frowning: я не понимаю, когда люди так презирают свой собственный труд :frowning:
Чтобы получить визу в шенген-страны, надо билет купить и личной физиомордией доки принести. Американцы в этом смысле прсто нам подарок делают.

Вы знаете, я думаю, что все уже всё поняли, не нужно по сто раз повторять одно и тоже.
Лично для вас повторю.
Я НИКОГО НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИЗЫВАЮ!!!
Как и каждый участник данного форума всего лишь выссказываю своё мнение и своё видение ситуации, основываясь исключительно на своём собственном опыте и знании, о чём неоднократно сообщала подписью ИМХО.

Каждый сам принимает решение и несёт за них ответственность.

Так понятно?

Вопрос по заполнению анкеты DS 160. Если хотят приехать в гости, то тип визы указывать В2 или В1/В2?

ДА

Девочки…Марьвасильна и Леди Джи-не тратье нервы. Все что вы пишете абсолютно верно подмечено,а у меня комп накрылся…совсем…так что с телефона н очень удобно писать много. Читать-еще успеваю что то читать-но лучше б не читала…Люди такие странные. Девочки берегите нервы.

1 лайк

Не, это не я. :slight_smile: