Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 1)

Точно также, как и раньше. Никакая политика на выдачу виз обычным гражданам не повлияла.

Не депортировали, а не пустили в страну, это разные вещи. Политика тут ни при чем, его не пустили из-за слишком долгого пребывания в стране. Пограничник посчитал, что за такой долгий срок он утратил связь с Родиной. Возможно, еще и на вранье поймал (если он на интервью в посольстве рассказал про свою работу и что он едет в отпуск, а реально оказалось, что человек фактически жил в США, то естественно, что его не пустили).

Но вот после этих историй мы подумали, в связи со всей этой политикой визы мало кому дают. может у кого есть примеры??? напишите, пожалуйста!

Примеры чего? Визы выдают как обычно. Но в описанной Вами ситуации визу могут и не получить, опять же, точно так же, как и раньше.

Никакая политика на это не повлияет.

1 лайк

Спасибо, большое!
Очень надеюсь что ничего не изменилось. Просто 160 долларов на заявку с каждого плюс поездка на собеседование, это затраты и хочется найти как можно больше примеров, особенно история с мамой у которой уже была тур виза нас напугала, там совсем причины не понятны.

Я еще в большем замешательстве =0
Пол дня лазил по турецких форумах, для моего случая ничего не нашел, везде пишут как получать гражданам турции. И везде примерно один и тот же список документов.
OTEL VE UCAK KONFIRMESI - С турецкого это резервация отеля и билетов на самолет. =0

Да это как-то странно. Ни в Украине, ни в России, ни для беларусов таких требований нет. В общем-то вы - не гражданин Турции, вы только используете их консульство. Но вы в первую очередь должны ориентироваться не на форумы, а на официальный сайт. Ссылку вам уже отправили. Изучите подробно раздел про визы.

Visas | Consulate General of the United States Istanbul, Turkey

Optionally, applicants may bring documents to support their reason for travel and to establish their professional, financial, and familial ties to their home country, such as verification of student status or employment, evidence of their financial resources, etc.

Applicants must be prepared to explain to the Consular Officer in their interview: The purpose of the trip, how long they intend to remain in the United States, and how they will cover the costs of the trip. Officers will generally seek information about the applicant’s binding obligations - such as family ties or employment - that would compel them to return home after their trip to the United States. Although the officer may not request documentation, applicants may bring relevant paperwork to provide if requested.

Как видите, тут написано что все дополнительные документы - опциональны.

Когда я говорил про форумы, я имел в виду не списки документов, а подробные описания от тех, кто проходил саму процедуру. Т.е. буквально “сдал телефон в окошко, отдал паспорт в другое, на собеседовании офицер взял паспорт и попросил справку” и т.п.

ПС: Ага, вот нашел официальный список: Supporting Documentation | Embassy of the United States Ankara, Turkey
The following is a list of required documents
Valid passport
DS-160 - printed confirmation page only
One photo - if you were unable to upload your photo in your DS-160 electronic application form
Limited additional supporting documents may be necessary depending on visa classification (see below for more details).

Visitor (B1,B1/B2, B2) /Transit Visa (C)
You may bring any documents you feel may support your application with you to the interview. However, please note that no documents are required for a B1/B2 visa, unless you are a university student.
If you are currently a university student, or have graduated in the past year, you must bring your official transcripts to your B1/B2 visa interview.

Вот, наконец, один действительно необходимый документ - транскрипт из университета.

The United States Immigration and Nationality Act requires that nonimmigrant visa applicants in most categories can demonstrate sufficiently strong family, social and economic ties to his/her place of residence. Therefore, in addition to the above, the consular officer may ask to see supporting documents explaining the purpose of the trip and the applicant’s situation in his/her place of residence. Applicants may choose to bring supporting documents that substantiate the purpose of the trip to the United States and the intention to return to the country of permanent residence after a temporary visit. You should be prepared to present evidence of your ties as necessary

Supporting documents to substantiate your ties may include some of the following documents: Proof of employment such as employee identification card, letter of employment; proof of income such as salary statement, bank account/books; proof of ownership of a business or property; evidence of your company’s overall financial status and/or tax liability; payroll records showing personnel employed, bank statements showing deposits and withdrawals; annual income/loss statements and net worth statements;. Please do not show your credit cards because we do not consider them as financial assets.

Тут все то же, что и для России - Вы можете взять с собой любые справки, выписки и т.д., но вовсе не обязаны.

Third-country nationals must make sure that they have their birth certificates/ID card (shenasname for Iranian nationals), marriage certificates if applicable, and evidence of military service or military exemption for males 18 and over with them at the time of visa interview.

Вот это специально для Вас написано. Вы как раз Third-country national. Странно, что не указан документ, подтверждающий законность пребывания в Турции. Ну свой вид на жительство в любом случае возьмите.

Кто знает, каковы шансы на визу в сша к своей бабушке, она очень больна и скоро умрет, хочу ее увидеть

Так кто вам скажет? Мы ж не знаем ваше положение

Интересно, как часто бабушку навещали раньше?

Рассказываю.
Киев. Сегодня.
Визы получали родители мужа. Он - работающий на простой работе пенсионер, она - просто пенсионерка. Подавались без приглашения, просто указали адрес и телефон родителей наших друзей. Они между собой знакомы. Эти люди просто готовы были им помочь. Возможно, что родители остановятся и не у них, если там совсем скромное жильё окажется. Из поездок в паспорте - Египет и Таиланд по одной визе (оплачивали туры мы). Они ещё не приехали из посольства, поэтому пока не могу написать о чем спрашивали. Но консул сказал - ваши визы одобрены.
P.S. из документов брали с собой только справку с работы. Сомневаюсь, что ее смотрели.

2 лайка

P.S. Родители сами из Крыма, но паспорта естественно украинские.

Всем доброго времени суток.
Хотелось бы поинтересоваться насчет шансов получения визы в США для меня и моей жены. Кто может адекватно оценить шансы - прошу написать ответ. Заранее благодарен за ответы и советы.
Так же подскажите, стоит ли тратить деньги на агентства для оформления визы?

1.Мне 25 лет. Работаю инженером на месторождении в филиале крупной американской компании. Опыт работы в этой компании - полтора года. Зар. плата более 100 000 р. в месяц.
2.Опыт путешествий есть: Финляндия, Чехия, Болгария, Греция, Турция, Египет, ОАЭ, Тайланд, Малайзия.
3.Паспорт на 10 лет. Обменял в прошлом году. В новом паспорте есть всего 3 запаси: 2 раза по месяцу в Малайзии (командировка по работе) и ОАЭ (отдых).
4.Есть квартира.
5.Родственников в США нет.
6.Образование высшее.
7.Служил в армии (будет ли это препятствием?).
8.Свободно разговариваю по-английски.
9.Детей нет.
10. Женаты полтора года.
11.Жене будет 25 на момент поездки. Образование высшее. На данный момент не работает. Паспорт меняла со мной в одно время. Отметки в паспорте те же, что и у меня.
12.Планируем поездку в конце августа на 3-4 недели. Плановый маршрут: Нью-Йорк - Ниагарский водопад - Вашингтон - Чикаго - Лас-Вегас - Лос-Анджелес - Сан-Франциско - Нью-Йорк. В Лос-Анджелесе планируем посетить концерт. Билеты хотим купить заранее (будет ли это каким-то плюсом?).

Спокойно подавайте на визу. На мой взгляд, шансы у вас очень приличные. Не будете нервничать и дергаться на интервью - скорее всего получите.
В вашей службе в армии ничего плохого нет.
Билеты заранее брать не надо, посольство настоятельно не рекомендует это делать. Так что билет это вовсе не плюс, а минус.
Агентство вам не нужно. Они никому не нужны. Шансы на визу это не повышает (зато повышает шансы на какую-нибудь ошибку в анкете).

Кто может адекватно оценить шансы - прошу написать ответ.

Ввели в ступор. Какими критериями вы оцениваете адекватность?

Но попробую: деньги на агенство тратить смысла нет.
В армии служили все ( когда то), никому не помешало.

Визу либо дадут либо нет.
Ответ вам могут дать только в самом Посольстве на интервью.

Никто не может. Максимум, что могут сделать посторонние люди - это предостеречь от некоторых частых ошибок и посмотреть, как выглядит Ваша история со стороны.

Так же подскажите, стоит ли тратить деньги на агентства для оформления визы?

Нет, не стоит. Даже если Вы ни слова не говорите по-английски и не умеете пользоваться гуглом, то идите не к агентам, а в отделение Пони Экспресс. Это служба, которая официально занимается доставкой документов в/из посольства, но у них есть и платная услуга по заполнению.

При наличии даже базового английского и минимальными навыками пользования интернетом все можно сделать самому.

Вот Вам пошаговая инструкция по обращению за визой: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=326&t=85885
Инструкция по заполнению анкеты DS-160 http://forum.awd.ru/blog/hakimus/ds160_b-722.html

2.Опыт путешествий есть: Финляндия, Чехия, Болгария, Греция, Турция, Египет, ОАЭ, Тайланд, Малайзия.
3.Паспорт на 10 лет. Обменял в прошлом году. В новом паспорте есть всего 3 запаси: 2 раза по месяцу в Малайзии (командировка по работе) и ОАЭ (отдых).

Возьмите с собой старый паспорт.

8.Свободно разговариваю по-английски.

Тем не менее, не стоит пытаться заговорить с офицером по-английски. Вопрос про язык вообще не возникнет, если только он не начнет подробно расспрашивать про Вашу работу.

11.Жене будет 25 на момент поездки. Образование высшее. На данный момент не работает. Паспорт меняла со мной в одно время. Отметки в паспорте те же, что и у меня.

Ну ей одной визу вряд ли бы дали, но вместе с Вами она пройдет. Берите с собой ее старый паспорт и на собеседование записывайтесь вместе.

Билеты хотим купить заранее (будет ли это каким-то плюсом?).

Нет. А вот то, что Вы таки не захотели прочить то, что написано на сайте посольства - это очень жирный минус. Потому что Вы по незнанию можете совершить какую-то совершенно дурацкую ошибку и запороть свои очень хорошие шансы. :slight_smile:

(Почему я уверен, что Вы не прочитали информацию с сайта? Да потому что там черным по белым написано, что билеты не то, что не нужны, а их категорически не рекомендуется приобретать до того, как Вы получите визу. Попытка подсунуть офицеру оплаченные билеты ни к чему хорошему не приведет).

1 лайк

1.Меня интересует именно мнение опытных в этом деле людей, чтобы, как раз, как Вы и написали, избежать ошибок. Чего-то конкретного я не ожидаю. Просто советы.
2.Почему я спрашиваю насчет агентства - на данный момент я нахожусь на месторождении. Доступ ко многим сайтам ограничен. Вернусь только в августе, то есть к тому сроку, когда мы, предположительно, хотим пройти собеседование. За этот период времени нужно подготовить все дистанционно. Поэтому я и рассматриваю все варианты, чтобы избежать любых ошибок на данном этапе.
3.Билеты на концерт хочу купить, потому что их почти не осталось в продаже. В первую очередь хотим посетить именно это мероприятие.
4.Информацию по процедуре получения визы читал. Там говорилось об отелях и авиабилетах.

Возникла пара вопросов:
-Проводится ли проверка близких родственников? История путешествий (у моей мамы было очень много поездок в США), место работы, заработок, судимости и пр.? Вроде бы писали, что проверяются только данные лица, претендующего на получение визы…, но хотелось бы удостовериться. Вы не в курсе точной информации по этому вопросу?

-Не могут ли заподозрить меня в желании остаться там, если я работаю в компании, зарегистрированной в США?

Я понимаю, что я не первый, задающий подобного рода вопросы. И мне бы не хотелось получить такого рода ответы: “Почитай тему. Здесь все написано. Полистай страницы сообщений”. Так же не хотелось бы получать советы от людей, не имеющих понятия об этой процедуре, или же от тех людей, которые всем советуют даже не пробовать, потому что это очень сложно.

Насчет армии спросил по причине нынешней ситуации между США и РФ.

Большое спасибо за ссылки.

Насчет билетов на концерт цитата с этого же сайта: “Вам главное доказать вашу связь с Родиной и не иметь нарушений визового режима/ криминальных нарушений в прошлом.
Это все, что вы можете сделать. Остальное на усмотрение консула. Также вашим правом является предоставлению любых других бумаг по вашему усмотрению ( приглашения, брони, билеты на концерты и тд)”

Точной информацией никто не владеет. Но опыт показывает, что про визы и поездки близких родственников в штаты они все знают. Если ваша мама ничего криминального на территории штатов не совершила, возвращалась всегда вовремя и т.д. - не вижу, как ее поездки могут вам повредить, сколько бы их не было.

Заподозрить могут, более того - обязаны подозревать каждого. Но не потому, что вы работаете на американскую компанию, а по совокупности факторов. Судя по тому, что вы тут рассказали, ваши обстоятельства выглядят нормально. Особых оснований для беспокойства нет (если, конечно, вы ничего не утаиваете).

Если билеты на концерт так важны для вас - покупайте. Не думаю, что их наличие/отсутствие будет иметь значение для консула. Как максимум, вам не дадут визу и вы потеряете деньги. Впрочем, их, наверное, можно будет попытаться перепродать.

Если у вас нет доступа к сайту посольства - ну, пусть жена за вас заполнит анкету. Зачем вам агент? Или она тоже на месторождении?

Добрый вечер.
Если у меня 2 действующих загранпаспорта, то второго можно только копии или оба оригинала нести? Я из Украины.
Спасибо.