Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 1)

Всем доброго времени суток и с Новым Годом! :slight_smile:
Есть несколько вопросов, прошу помочь с ответами:

  1. Я гражданин Украины, моя жена гражданка Армении но проживает на Украине уже 20 лет, у нее есть “тимчасова посвідка про постійне місце перебування”, мы хотим открыть гостевую визу В1/В2. В случае если ее откроют, то на сколько мне известно мне гражданину Украины она открывается сроком до 10 лет, а на сколько моей супруге?
  2. Можно ли в DS-160 использовать те же фото что и при оформленнии грин карты мы подавали? Или лучше другие сделать?
  3. Если принимающая сторона это родной дядя супруги то основным заявителем должна быть она?
  4. Имеется ли какой-то список документов (выписка по зарплате, док. на недвижимость, свидетельство о браке), которые желательно иметь при себе на собеседовании, ну кроме приглашения от родственников?
  5. При заполнении DS-160 чтоб с женой вместе быть на собеседовании нам нужно указывать один день и одно время?
  6. Консульский сбор оплачивать нужно до собеседования заранее или в день собеседования?

Заранее спасибо большое и еще раз с Новым Годом Вас! :bayan:

  1. Я думаю, что ваша супруга если получит туристическую визу, то это будет срок, который определен для страны, с чьим загранпаспортом она придет. Т.е. если она подаст загранпаспорт Армении, то получит по правилам для Армении.

  2. Если этим фото не более 6 месяцев, то используйте их на здоровье.

  3. Нет никакого основного заявителя. Равно, как не имеет значения, есть ли принимающая сторона и к кому из супругов она относится. Каждый из вас подается самостоятельно, на каждого оформляется свой собственный пакет документов и заявка. В анкете вы можете указать, что едите вместе, а также вместе записаться на интервью.

  4. Приглашение вам иметь совсем не обязательно, достаточно указать имя приглашающей стороны, адрес и телефон. А вот про действительно необходимые для интервью документы внимательно прочтите на сайте посольства США в Украине. По памяти могу сказать, что точно обязательно нужно иметь с собой все загранпаспорта, действующие и просроченные, подтверждение, что вы подали анкету, подтверждение, что вы записались на интервью. В последнее время часто стали просить показать внутренний паспорт. Остальное - на ваше усмотрение. Несите все, что сочтете подтверждающем вашу связь с родиной, финансовую состоятельность, цели поездки. Возможно, что ничего из этого не понадобится, но лучше перестраховаться.

  5. Записываете кого-то одного из вас на интервью, а второго указываете как сопровождающего. Не забудьте распечатать подтверждение записи для каждого.

  6. Консульский сбор оплачивается только ДО интервью. В квитанции об оплате есть код подтверждения, который нужно ввести, чтобы записаться на интервью.

Вы бы все-таки почитали сайт посольства. Там все так подробно расписано, что половина вопросов отпали бы сами собой.

1 лайк

Хочу поехать на выставку с коллегами. Купили e-ticket.
Там нас встретят брат одного из нас, и моя подружка - будут водить нас и переводить.
Сделал распечатки отелей где будем жить.
Распечатал (для себя) как можно перемещаться на автобусах.

О себе, женат, дочка 2 мес. Работаю официально - 7 лет. Справка с роботы что есть ЗП и отпуск с сохранением ЗП и места на время поездки.
Совместное имущество с женой - квартира и машина.

Чтобы вы посоветовали взять с собой в посольство из документов?

Вообще то посольство не очень относиться к покупке билетов заранее

Всем доброго времени суток.

Я из РБ, буду подаваться на туристическую визу в консульстве в Риге.

О себе: девушка, 23 года, соучредитель небольшой компании, которая занимается розничной и оптовой продажей одежды, не замужем, еду в гости к тете, которая вышла замуж за гражданина США и уехала на ПМЖ почти 2 года назад, сейчас у нее уже грин кард.
У меня будет справка с работы, что я директор. Но на самом деле неделю назад эту должность занял другой человек.

Вопрос 1: смогут ли консулы на самом деле проверить, что я уже не директор?

Вопрос 2: приглашение мне присылал муж моей тети, ничего ли это страшного?

Я уже была в США по визе J1 и у меня есть SSN, но я его не указала при заполнении в анкете.

Вопрос 3: Не возникнут ли вопросы, почему я этого не указано в анкете?

Тип визы я указывала Business&Tourism (temporary visitor) b1/b2.
Вопрос 4: Имеет ли это большое значение, что я указала такой тип визы или, т.к. я еду в гости, надо было указывать только гостевая b2?

Заранее благодарна за любую помощь.

Могут позвонить и уточнить. Но я не слышал, чтобы такое было :slight_smile:

Приглашения сейчас, вроде как, уже не котируются. Так что разницы особой нет.

Имхо, вопросы возникнут. А у вас есть внятное объяснение?

Не думаю, что есть разница. В любом случае виза-то одинаковая: b1/b2 :slight_smile:

1 лайк

Загранпаспорт.

Я бы посоветовал Вам сначала прочитать то, что написано на сайте посольства и хотя бы несколько последних страниц в этой теме. Чтобы не делать потом глупостей вроде бронирования билетов и отеля до получения визы.

А зачем Вы хотите обмануть консула?

Вопрос 1: смогут ли консулы на самом деле проверить, что я уже не директор?

Да, могут позвонить и проверить. И да, офицер с большим трудом поверит, что Вы в свои 23 года, едва окончив институт, уже дослужились до директора.

Вопрос 2: приглашение мне присылал муж моей тети, ничего ли это страшного?

Для туристической визы приглашение вообще не обязательно. Но если его прислал муж тети, то это страшно, а странно. Почему он, а не сама тетя?

Я уже была в США по визе J1 и у меня есть SSN, но я его не указала при заполнении в анкете.

То есть Вы хотите обмануть консула еще раз. Причем делаете это… гм, крайне неумным образом. Он же прекрасно знает, что все, кто ездил по W&T, имеют номер SSN. Так что скрывать этот факт попросту бессмысленно. Укажите, что он у Вас есть, если Вы его не помните, то в соответствующем поле напишите 000000000 или 1111111. Забыть ненужный Вам номер - это нормально. А вот скрывать его - НЕ нормально и только добавит лишних подозрений.

Вопрос 3: Не возникнут ли вопросы, почему я этого не указано в анкете?

Могут возникнуть. А почему Вы его не указываете?

Тип визы я указывала Business&Tourism (temporary visitor) b1/b2.
Вопрос 4: Имеет ли это большое значение, что я указала такой тип визы или, т.к. я еду в гости, надо было указывать только гостевая b2?

Гостевой визы в США не существует. Есть комбинированная виза В1/В2 для краткосрочных деловых и туристических поездок. В анкете есть пункт, в котором Вы указываете конкретно, что Вам нужно - B1 (бизнес) или В2 (туризм). Ваш случай - B2.

Заранее благодарна за любую помощь.

Пожалуйста. Но если честно, я сомневаюсь, что Вам дадут визу. Во-первых, Вы очень неумело пытаетесь соврать (а значит, что-то задумали, потому что честному туристу врать незачем). И во-вторых, молодая красивая незамужняя девушка после Work&Travel с подозрительной работой и непонятным приглашением - хороший кандидат на отказ. Либо едет работать нелегально (и хорошо еще, если официанткой, а не кем похуже), либо едет к жениху.

Это не попытка Вас обидеть, упаси Боже, это попытка объяснить логику офицера, который по должности обязан подозревать самое худшее.

1 лайк

Спасибо большое за ответы. Я думаю, что мне лучше перезаполнить анкету DS-160 и указать там SSN и тетю как контактное лицо.

В посольство я еще не записывалась, смогут ли консулы просмотреть мою старую анкету или они только после записи на собеседование просматривают форму DS-160?

Спасибо.

Иногда (далеко не всегда, но нередко) нелегко понять, что и зачем обсуждают в этой теме.
Уже с месяц как появилась официальная информация по процентам отказов в B1/B2 в 2014 финансовом году. Традиционно поставлю тут линк и скриншот.

Для граждан России это 7,8%. То есть 92,2% обратившихся визы получают. Отказывали в визах меньше чем 8-ми просителям из 100.

Я подозреваю, что большинство из 92,2% получивших визы:

  • Никогда и никакие форумы не читают

  • Никого не просят “оценить шансы”

  • Не просят советов, что и как говорить в консульстве

  • Никого не спрашивают как заполнять анкеты

  • Просто идут и получают визы.

2 лайка

уменьшился. Помнится был около 10% годом ранее. Это радует.

UPD: Проверил, да, было 10.2%

в Украине значительно выше процент отказа - 27.7%
интересно от чего такая сильная разница…

Больше невозвращенцев, видимо.
Хотя, этот процент имхо, небольшой. Чисто субъективно, мне кажется, что в реальности он больше…

1 лайк

Правильно, потому что поездка в США - удовольствие дорогое и туда как правило едут люди с достаточным доходом и туристическим опытом. Им и делать-то ничего специально не надо.

А вот а сложных случаях чтение форумов как раз и позволяет не попасть в те самые 7,8%. :slight_smile:

От уровня жизни, очевидно. Людям с зарплатой 300 долларов получить визу сложнее, чем людям с зарплатой 1000.

Почитал немного тему, обратил внимание что большинство претендентов на визы, уже бывали заграницей на момент подачи заявки, и многим отказывали.
Получается что человеку с чистым заграном шансов еще меньше получить визу?
Спасибо.

практика показывает, что 2 шенгена. брак, опыт работы 5 лет на руководящей должности, счёт в банке, не дают гарантии в получении американской визы, а вы наверное ещё и повесточку получили??? А ДОЛГ РОДИНЕ НУЖНО ВЕДЬ ОТДАВАТЬ)))

Что за глупости вы пишите?

  1. Полный набор нужных факторов действительно не гарантирует визы.
  2. В чистый паспорт можно получить визу.

Всякое бывает.

а что из его утверждений вы сейчас опровергли?
он вроде правильно написал. ничто не даёт 100% гарантий

Из моих друзей и знакомых все получили визы сша,но они действительно не собирались в сша жить не легально,уж не знаю как они там чувствуют это.Среди них были и с чистыми паспортами максимум турция,и у кого весь паспорт в визах

пока не получил. а это как-то влияет? приписного не достаточно? читал некоторые тут по ГК уезжали с одним приписным, без военников.