Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 1)

Попутчиков в смысле в посольство съездить? Книга - лучший попутчик! )

Да, в посольство съездить, то что книга лучший попутчик это я согласна. Только консулу наверное не очень понравиться что я только с книгой еду. Или взять оруэлла почитать?

Консулу нравятся три вещи: паспорт, бумажка про DS-160 и внятное объяснение зачем и куда вы едете. Вы ведь не хоть-тушкой-хоть-чучелом хотите поехать чтоб остаться нелегалом, нет?

Всем привет, я хочу не ответить а спросить. Мне отказали в этой самой визе в США. Для чего на мой взгляд не было никаких оснований, но взгляд консула видимо был иным. Мне 62 года, неработающая пенсионерка, имею в собственности квартиру(доставшуюся мне по наследству от отца),джип и маленький по их меркам счёт в банке(депозит), замужем более 40 лет. Дочь гражданка США(живёт и работает в Н.Йорке с 2000г, имеет постоянное место жительства) прислала мне приглашение(муж мой её отец, остается),она же заполнила форму 160 как положено. Виза испрашивалась В1/В2(гостевая/туристическая) и отказали из-за недостаточностью связей. Мне непонятно в чём дело? Может у кого-то была такая ситуация и что делать ума не приложу. Устроиться на работу с хорошим доходом в таком возрасте нереально.

начните с прочтения этой темы. :slight_smile:

Каким образом она попала в США? Как часто вы с ней виделись с тех пор?

(муж мой её отец, остается),

А почему?

Виза испрашивалась В1/В2(гостевая/туристическая) и отказали из-за недостаточностью связей. Мне непонятно в чём дело?

Очевидно, дело в недостаточности связей с Родиной. :slight_smile: Хотя обычно родителям граждан визы дают достаточно легко, т.к. они при желании могут легально иммигрировать в США менее, чем за год.

Уточните, пожалуйста, Ваша дочь именно гражданка, а не обладатель грин-карты? Это важная разница. И постарайтесь вспомнить весь ход интервью, все вопросы офицера и Ваши на них ответы.

Родителям граждан точно так же отказывают, и не редко. Поэтому гражданство - не палочка-выручалочка.
Непонятно, гражданство у дочери или гк, и таки да, каким образом она стала проживать в США.

Знакомый гражданин США, его матери уже дважды отказали. Приехал сюда когда-то по лотерее, мама пенсионер, его отец остаётся на родине, есть недвижимость. Его жена сейчас в процессе пересмотра статуса со студенческой визы, ждут ребёнка. Мотивы отказа понять не представляется возможным.

Может он мало зарабатывает, ну как вариант - мало зарабатывает, у родителей денег нет, откуда деньги? А так да, Вы правы - иногда отказы/одобрения кажутся нелогичными. Например, моя одногруппница уехала лет 10 назад в США и осталась нелегально там, живет по сей день себе нелегалом, так к ней мама каждый год в гости приезжает.

Я не припоминаю , чтобы еще и справку о зарплате просили показать у приглашающей стороны.
Сама знаю отказы где проблем с финансированием поездки не было.
Тут жаловаться на отсутствие причин отказа бесполезно.

Он пробует пробить консульство через конгрессмена, но там говорят, что запрос хоть и сделают, все-равно, шансов по сути нет что-либо изменить. Офис конгрессмена советует обращаться к ним до похода в посольство для ревью дела и документов, и потом смотреть на результат. Воссоединиться он на видит смысла т.к мать тут жить не планирует, а вот в гости хочет, замкнутый круг.
Кстати, я к нему в гости ездил на раз по гостевой, и он тогда ещё гринкард холдером был. Все поездки строго в обозначенные даты 2-3 недели и обратно, история чистая.

Он нормально зарабатывает, и отец его работает, сопроводительные документы ни разу не смотрели, бред какой-то.

ну тогда не знаю) я просто предположила. Пожив здесь немного, я сама удивляюсь кому дают туристические визы =0 иногда кажется, что консул слепой был…

Согласна. Звезды должны занять определенное положение на небосводе. :slight_smile:

Дочь моя гражданка(получила гр-во 2 года назад,до этого была гинкарта, до этого просто разрешение на работу," пришла" в США из Канады ещё в конце 90-х легально через границу) сейчас работает NY доход 80 тыс.Есть и бумага от работодателя о её усердии.
Мой муж не едет просто потому что только я хотела в гости. Похоже офицеру было недостаточно моих связей с родиной, хотя я упоминула мою престарелую родную сестру 80 лет которой я помогаю. Одим словом непонятно… См. ещё сообщение на 823 стр.

Что касается вопросов офицера. То это было о работе. На что я сказала,что у меня пенсия уже пять лет как, но я работала до июля этого года,пока хозяйка бутик не закрыла. Но она обещала меня взять в другой когда откроется. Спросил ещё о детях,я сказала,что дочь единственная.Потом я и сказала о сестре. Извините,говорит, у Вас недостаточные связи. Видимо намекал,чтобы я обзавелась ребёнком в 62 года. А муж с которым прожила более 40 лет - это не связь.
Может кто-то даст дельный совет что же делать, идти повторно уже просто боюсь. Да и нового ничего ц меня не появилось. Имигрировать честно сказать не очень-то и хочеться,хотелось просто в гости.

Это как? Получила в Канаде разрешение на работу и приехала работать в США?
Может быть, причина отказа кроется в том, каким образом была получена ГК.

нет, вначале перешла границу легально в США,где получила соответствующий документ, потом зарегистрировалась в полиции в NY, потом получила разрешение на работу и медстраховку. Всё как полагается.Потом уже гринкарта. Она специалист,архитектор
США страна эмигрантов, туда все когда-то и по каким-то причинам прибыли. В Европу по гостевой визе просто попасть лишь бы за тебя гарантии дали о финансовой состоятельности и поддержке. А что этим американцам надо непонятно. Подал на туристическую - плохо,родственника скрыл. Говоришь, что хочешь в гости - опять не так. Определённых правил видимо нет.Есть самоуправство одного человека. А это, как у нас говорят: “против лома, нет приёма”. Вот такая вот печалька.

Какой у вас город? Квартиры разве нет?

Есть несколько стандартных путей получить GC - воссоединение, работы-инвестиции, лотерея, убежище. Ну еще несколько узко-специальных категорий.
“Зарегистрироваться в полиции” это вообще о чем?
Если она “убеженец” приехавший по турвизе, то это пятно в карму всем родственникам вне зависимости от их связи с родиной.