Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 1)

Всё есть и работа(хороший заработок) и квартира в хорошем доме. И никакой она не “убеженец”. Повторяю,попала в США из Канады легально.

А потом в конце 90 легально можно было выехать только в Канаду, она принимала.

По поводу выражения “зарегистрировалась в полиции”, могу сказать: “там где это полагается делать”, я в этих вопросах не очень осведомлена, прости старушку.

Американцам надо, чтобы их не держали за лохов. Туристическая=гостевая, если есть родственники в США - скрывать не нужно. Правила есть и главное из них - никогда не врать, потому что может вылезти боком в самый неподходящий момент.
К перечисленным janzeex вариантам следует добавить замужество. Вы знаете, по какой из этих категорий дочь получила ГК? В каком статусе дочь жила в Канаде, имела ли там PR (вид на жительство)?

По срокам владения Грин-картой, гражданства и факту “регистрации в полиции” понятно же, что в США дочь попала очень своеобразным способом.
5 лет Гринкарта + 2 года гражданство = предшествующие 8 лет в статусе, о котором Вы ничего не знаете. Эти 8 лет и отнимают Вашу турвизу.

Если дочь не посвящала Вас в тонкости, которые Вам вообще-то и не нужны, и, может быть, правильно делала, чтобы нервы родителям сберечь, то тем, кто более-менее знаком с миграционным законодательством хотя бы по верхам, эти сроки и попадание в США через Канаду говорят гораздо больше, чем Вам.

На гражданство ведь не обязательно подавать сразу после 5 лет владения ГК. Может быть у девушки гринкарта была 10 лет до гражданства. Хотя общая картина смахивает на получение ГК по ПУ.

Ещё 1 год можно приплюсовать на волокиту и бюрократию с получением гражданства. Но мне кажется, что те, кто приходит в США из Канады, куют железо, пока горячо, а не живут с гринкартой много лет, которую могут отнять или аннулировать.

Ничего не поняла. Каким же образом дочь получила статус в США и какой? Перейти из Канады - недостаточно, это не дает статуса. Неужели канадский беженец? Я помню 90-ые, мы свободно и спокойно ездили в Канаду и возвращались обратно.
Так что ищите причину в этом.
Кстати, уже говорили, мужей, с которыми и 50 лет прожили, бросают на раздватри.

А никто и не врал, и даже не намеревался это делать, читайте внимательно сообщение. Грин карт и гражданство кому попало не дают, тем более нарушителям закона и порядка

Я прожила в любви и согласии. И не собираюсь обрекать себя на одиночество в старости. Что за чушь.

Мне лично все равно, что вы собираетесь. Консульский офицер будет видеть в вас потенциальную невозвращенку даже если вы еще 40 лет проживете в любви и согласии.
Это вы ему можете попробовать про чушь рассказать, а мне не надо.

Так вы внятно можете объяснить, так какой статус и на основании чего получила ваша дочь, легально перейдя границу с Канадой?

Olipoli.53, Вы спрашиваете совет, но при этом или не хотите отвечать на поставленные вопросы или не владеете полной информацией. Форумчане интересуются не просто так, ради любопытства, а именно для того, чтобы посоветовать. Возможно, то, что нам приходится выпытывать, консульский работник видит у себя в мониторе и делает вывод - давать визу или нет.
Если с получением гринкарты у дочери всё было абсолютно нормально, не было ПУ, нелегалки и т.д., то подавайте второй раз, третий - визу в конце концов получите. А если были какие-то “грешки”, то могут быть проблемы с получением визы и в дальнейшем. В таком случае, пусть дочь подаёт на воссоединение, получите тоже ГК. А потом, если не захотите жить в США, гринкарту можно вернуть, а вместо неё просить неиммиграционную визу - при таком раскладе проблем с получением В1/В2 быть не должно, т.к. неиммиграционные намерения налицо.

Да запросто! Вы просто не владеете информацией в полном объёме.
Вот это

как раз таки получают те, кто не имеет право работать в США. Почему не имеют? Потому что оказались в США нелегально или по визам, которые не разрешают работать. Почему дали разрешение? Как один из вариантов, потому что подали прошение на политическое убежище и пока 6-7-8 лет тянулось рассмотрение прошения, зарабатывали на хлеб с маслом.
Вариант с рабочей визой отметается, потому что тогда не понадобилась бы “регистрация в полиции”.

у нас ситуация обратная описанной в соседней теме:
у меня с супругой есть мульти B1/B2 на 3 года, получали летом, в августе слетали на 2 недели, вернулись. Сейчас планируем поездку на Новый год, но хотели бы уже с детьми. Они вклеены у супруги в паспорте, который, ко всему еще, истекает в июне 2016. Как нам лучше быть - получить жене новый паспорт и подавать еще раз уже вместе с детьми или подать по текущему паспорту только на детей (если дадут, конечно) и потом летать со старым паспортом?

p.s. у нас и доход был указан неплохой, и бизнес свой, поездок по миру немало, т.е. не только дети были основной причиной выдачи мульти виз, я надеюсь. Хочу верить :slight_smile:

супруга может летать с двумя паспортами до окончания срока действия визы, зачем ей еще раз подавать на визу?

У детей нет виз, они вписаны паспорт, но в прошлый раз перед поездкой мы подавали только на себя, так планировали, так и съездили. Хотим на нг еще раз, но уже с детьми.

Значит надо подавать на визы только для детей.
Ваш Кэп.

1 лайк

Так детям виза нужна, а не жене. Зачем ей подавать на новую визу, если у нее есть действительная?

Есть опасение, что в связи с истечением срока действия текущего паспорта детям не дадут на такой же срок, как мы уже имеем.
Возможно есть смысл получить отдельные паспорта детям (никогда ранее не было) и подавать уже так, раз все равно сборы одинаковые, что вписаны, что нет. Я просто думал что дети как-то по упрощенке идут.