Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 1)

где проживаете, там и обращаетесь. Начать нужно с сайта Консульства США в вашей стране.

1 лайк

Почитать этот приказ. В нем обязательно будет написано про про перемещения “в” и “из” штата. А пограничники (в смысле офицеры СВР) - федеральные служащие, им приказ по Вашему штату вообще до одного места.

Насколько я помню условия выдачи визы В без интервью, там должны быть ОДНОВРЕМЕННО выполнены все условия:

  • виза получалась в стране постоянного проживания;
  • Вы подаетесь в то же консульство;
  • Вы не пытались поменять статус в США;
  • у Вас не было административной проверки.
    Поскольку Вы получали в Варшаве, а живете, как понимаю, в России, то у Вас в принципе не существует способа получить новую визу без собеседования. Но я по памяти, проверьте эту информацию на ustraveldocs или на сайте консульства по месту жительства.
1 лайк

Такие требования нашёл на официальном сайте:

Во время прошлого собеседования были сняты отпечатки со всех десяти пальцев.

Ваша последняя виза является действительной в данный момент времени, или вы подаете заявление не позднее 23 месяцев с момента истечения срока действия Вашей предыдущей визы.

Заявление подается на визу такой же категории, как категория прошлой визы.

На прошлой визе нет отметки Clearance Received (Разрешение получено).

Вы находитесь на территории Российской Федерации.

Также указано что могу обратиться в любое консульство в любой стране, не нашёл ничего про то что нужно идти в то же самое, что и предыдущее.
Буду пробовать после праздников :wink:

Sent from my iPad using Tapatalk Pro

Про то же консульство и статус ничего нет на сайте. И про смену статуса - хоть и нет на сайте, но в этом случае очевидно, что вызовут на интервью, на котором 99% будет дан отказ.
Плюс для визы без присутствия:

На сайте нет, но с большой вероятностью захотят позвать на собеседование. Мама так отправила документы в екатеринбург потому что в москве не было свободных дат (живет в москве и прошлая виза была в москве), попросили приехать в екатеринбург сдать отпечатки. (Это было в доковидные времена)

Спасибо, у меня логика примерно такая и была (что федералам указы штата до лампочки), да и в указе строгого запрета нет…
Но поездка отменилась по другим причинам.

Администрация Дональда Трампа уведомила Конгресс США о намерении закрыть два генеральных консульства США в России, сообщают СМИ. Речь идет о Владивостоке и Екатеринбурге. Это последние два американских консульства, в Петербурге его закрыли еще в 2018 году.
Госдепартамент США на прошлой неделе сообщил законодателям, что навсегда закроет консульство во Владивостоке и временно приостановит работу консульства в Екатеринбурге, пишет Ассошиэйтед пресс, ссылаясь на копию уведомления.

1 лайк

Все добрый день.
Периодически читаю этот форум уже N-ое кол-во лет, вот решил и сам задать вопрос )

Может быть тут люди с подобным опытом.

Хотелось бы получить тур визу. На данный момент прям четкой цели поездки нет.
В желаниях поездка в ЛА, СФ, Бостон, хотелось бы посмотреть Каньон, может еще куда.
Но, это не конкретно запланированная поездка на какую-то определенную дату.
Возможно в целях будет посещение IT конференций. Но покупать их заранее не очень охота, в связи с довольно высокими ценами.
Цель - получить тур визу, и иметь возможность выехать когда захочется.

Немного о себе.
27 лет, женат, дочке 2 года. Первый раз поеду сам (дочка маленькая, ей будет тяжело и не интересно)
Работаю в IT, ФОП (ИП), Украина.
Есть движимость и недвижимость на мне и на жене.
Был в США в 2012 году по W&T, вернулся вовремя.
Материальное положение позволяет не-спланированные поездки.

Соответственно вопрос - как правильно все сделать ?

Не мудрить. Вам надо только все-таки выбрать примерный маршрут на первую поездку, тк в анкете надо и даты приблизительные указать, и место остановки. Вы не обязаны потом будете в эти даты ехать и в указанном месте останавливаться. Это лишь планы. Так что спланируйте первую поездку, когда бы и куда бы хотели и где бы остановились - этого достаточно.

1 лайк

Всем привет. Есть тут кто кому консульство само отменили собеседование? Мама была записана на 13 января 2021 года. Сегодня зашла в её кабинет,а там в истории стоит canceled. Как так и почему совершенно не понятно(

Вы серьезно? Мировая пандемия: плохая статистка в стране влечёт отмены интервью, если они было назначены ожидая что будет улучшение обстановки.

1 лайк

Консульства сейчас работают в ограниченном режиме, обработка запросов на визы тоже ограничена. Некоторые типы не обрабатывают сейчас совсем. Такое время.
Смотрите сообщения на сайте консульства - там оперативная информация.

1 лайк

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВЫ уже начали процедуру? У меня вопрос: на какое время могут продлить он-лайн? и, если я живу во Владивостоке, а у нас закрыли консульство, могу ли продлить через Москву?

Сейчас вообще ничего не продлевают из-за пандемии.
Продления турвизы онлайн не существует. Существует продление без присутствия: вы записываетесь и в указанное время и дату отправляете все документы в посольство курьерской службой.
Если вы подходите под условия, когда можно продлить визу без присутствия, то да, вы это можете сделать через московское консульство.
Условия продления без присутствия есть на официальном сайте, есть коротко: с момента истечения прошлой визы прошло не более двух лет (не более года так-то, но сейчас временно продлили до двух лет), на вашей визе нет отметки Clearance received, вы обращаетесь за тем же типом визы, что у вас сейчас. Но на интервью всё равно могут пригласить, так что стоит быть готовым, если что, отправиться в Москву (или получить отказ в визе, если откажетесь от интервью по запросу).

Доброго дня ! Подскажите где уточнить такой момент - У меня виза вклеена в в паспорт который в 21 году заканчивается , Сама виза до 22 года , и на руках уже новый паспорт до 32 года ) Моя виза действует и с новым паспортом , или заканчивается с истечением срока действия паспорта , куда она вклеена?

Виза действительна до 22 года, необходимо иметь оба паспорта. У меня проблем не было при въезде в аналогичной ситуации.

Спасибо ! Параллельно в саппорт консульства писал - не надеясь на ответ ) но пришла такая же информация

Вновь появилась возможность оформлять туристические визы B1/B2, при условии, что подходите по параметрам оформления данного типа визы без прохождения собеседования.
На сегодня этим занимается консульство Екатеринбурга.
На своём опыте - заявление уже оформил, сбор оплатил, завтра направляю документы.

3 лайка

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, получилось ли у вас записаться (отправить документы)? Спасибо