Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 2)

точно. но имея для примера рабочую визу и находясь на территории США нельзя получить например туристическую? предположим заканчивается текущая виза…

Еще раз - визу получить на территории США нельзя. Виза - для въезда. Внутри страны есть процедура смены статуса или extension of stay. Для этого есть свои правила и должны быть основания. Процесс небыстрый и непростой, как кажется на первый взгляд. Туристическая виза предполагает туризм. Вьехали, провели время с пользой для себя, побыли туристом - и возвращаетесь домой. Для других целей - есть другие визы для вьезда. Внутри страны - у вас статус. Это разные вещи.

Про extension of stay - тут

2 лайка

Нет.
И по смене статуса внутри страны. Может так будет понятно. Если человек меняет статус с туристического на студенческий - это даёт ему право оставаться в стране в студенческом статусе, а не въезжать в страну. То есть если он выезжает из страны - обратно ему не въехать по статусу. Нужно будет все равно идти в посольство за визой. Визы на территории США не выдаются.

Сообщение было перемещено в эту тему: Посольство США в России прекращает выдачу всех виз, кроме дипломатических (2021)

Прошлая тур. виза истекла неделю назад.
Компанией в США файлится PERM.

Вопрос - можно ли до i-140 получить тур.визу, или запуск PERM компанией уже является имиграционными намерениями для alien?

с одной стороны на этом этапе проверяют в основном компанию и проходит этот этап исключительно компания, с другой моя фамилия в форме ETA 9089 есть.

upd: адвокаты говорят в теории не дадут но уточняют что таких кейсов у них не было.

1 лайк

советую прочесть эти темы. Это - не совсем то, что вам надо, но параллели вы найдете.

1 лайк

В теории иногда думается, что не дадут - а дают.
А сама турвиза в таком кейсе - это ещё половина успеха. Потом надо чтобы на границе пустили.

В данном случае как раз сложнее именно получить визу туристическую. Если она уже есть, то на границе нормально пускают, особенно, если не в первый раз. Будет либо через киоск без общения с человеком, либо внятно объяснить, зачем едешь туристов в этот раз

согласен с написанным выше. если уж получить то на границе пустят.

ситуация двоякая, т.к тур. виза нужна безотносительно имиг. кейса, мы семьей последние 7 лет всегда отдыхали в США и менять это только изза того что запустился процесс который будет идти года 2 - не хочется.

с другой стороны налицо имиг. намерения.

доказать консулу что именно по тур. визе - я не “верблюд”, будет тяжеловато конечно. может и правы адвокаты.

В теории.
На практике на границе офицер может развернуть, потому что у вас

Не все удачно въезжают после удачного получения визы. 99% что въедете без проблем если получите визу, но 1% остаётся, причём вы в зоне повышенного риска на пристальное внимание со стороны пограничника, если у них будут данные о вашем процессе.

Вы бы у адвокатов спросили, как повлияет на ваш процесс, если вы получите визу НО не будете допущены в страну (это не депортация, это отказ от въезда).

Всё ровно наоборот. В теории может развернуть, на практике - с человеком даже общаться не придётся. Не пугайте.

Я не пугаю. Я лично знаю людей, которых разворачивали. И которые до этого уже были в штатах и ничего не нарушали.
Человек имеет право знать потенциальные варианты развития событий, чтобы взвесить и решить - есть смысл ему сейчас ломиться в штаты или проще подождать, раз у него всё равно иммиграционный процесс запущен.

Детали, детали. Зачем ехали, что их на границе спрашивали, почему развернули?

Я лично ездил с туристической визой, находясь в процессе. Прошёл через киоск и всё.

Туристами ехали.
Одна не знаю, что там было.
Вторую прижали с тем, что как же она мать от ребёнка второй раз уезжает (вторая поездка за полгода). На это и давили. И что ребёнок с отцом - неважно. И что маме тоже отдохнуть хочется - неважно. Зачем ехала откровенно? Откровенно - потусить, друзья у неё тут. Без лукавства. Но видимо не поверили.

Ну вот, говорю же, детали важны.

1 лайк

А помнишь @Saleksa я тебе говорил в теме про подачу родителей на тур визу, когда там у них малыш 7 лет дома? И я высказал свои опасения, ну не опасения, а вопросы, а ты мне - что тут такого? Все ездят без детей отдыхать!! Ну и как с твоей знакомой? Все получилось? Вот…поэтому это нужно иметь в виду, когда такие путешествия затеваются. В твоем случае со знакомой одной, без отца. вообще все было бы железобетонно и то не прокатило потусить, насколько я понимаю.

Абсолютно другая ситуация. Моя знакомая ездила каждые полгода по месяцу, и без мужа. Но донести офицеру, что она просто любит потусить с подружками - весьма сложно.
И да, ребёнку там было 2-3 года (несколько поездок же было), а не 7 лет.
И мужа не было у неё в принципе - ребёнок с отцом, в смысле с бывшим.
Я полагаю, в ней заподозрили невесту, но правда в том, что она реально летала тусить с подружками и никакого жениха тут не было.

Да та же самая. Когда летят “тусить” в США из наших стран без ребенка малого возраста - всегда возникают стандартные вопросы. Это еще у нее виза была, как я понимаю. А тут уже могут и на этапе визы завернуть и отправить заниматься ребенком.

Да, была.
И была получена без ребёнка.
Вопросов не было. Не врала. Не скрывала. Но при втором въезде офицер решил, что зачастила и что так часто можно летать только к жениху, а не к подружкам.

значит, что-то знал или предполагал. Бдительный попался, исполнительный.

1 лайк