Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 2)

Продолжение обсуждения, начатого в теме Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 1) - #11276 от пользователя Neolake.

Предыдущие обсуждения:

1 лайк

На всякий случай повторюсь, а то сообщения теряются((

Судя по последним новостям, со слов Лаврова:
“Во-первых, по его словам, послу США Джону Салливану рекомендовано отправиться «домой, на консультации». По сути, это означает, что власти РФ высылают американского посла.
Во-вторых, Москва запускает процедуру, которая прекратит практику найма на работу в американские диппредставительства россиян и граждан третьих стран.
В-третьих, будет прекращена практика «бесконтрольных краткосрочных поездок сотрудников для работы в диппредставительствах США в России».”

И ждать нам возможности получить любые визы внутри страны теперь ооочень-оооочень дооолго :sob:

1 лайк

Всё перечисленное не влияет на выдачу виз от слова совсем. Русских сотрудников в консульском отделе давно почти не осталось. Посол визами не занимается. Краткосрочные поездки сотрудников дипмиссии также не влияют на визы.

Dredd, я не соглашусь… Проблемы с фактически парализованным московским консульством связаны в первую очередь с острой нехваткой сотрудников в консульском отделе. И происходящее сейчас эту проблему только усугубляет и, увы, не только для туристов. С моей точки зрения в нынешней ситуации для тех, кто мучительно ждет собеседований (включая лотерейщиков), наилучшим выходом было бы полное закрытие консульского отдела в Москве и официальный перенос его в третью страну. ИМХО.

3 лайка

Я говорил лишь о том, что всё, написанное выше, никак не влияет на работу консульского отдела. Консульский отдел-это не посольство. Поэтому есть посол в Москве, или его нет-на выдачу виз не влияет. Он не занимается этим, как и его офис. То же имеет отношение к краткосрочным поездкам дипломатов по РФ. Если атташе по культуре пригласят в Суздаль на ярмарку, то визы от этого медленнее выдаваться не будут.

Понятно, что шаги, предпринятые РФ начиная с 2017 года, когда 70% сотрудников сократили, ставят крест на почти всех российско-американских отношениях. ИМХО, желание нынешних властей-поставить американцев в такие условия, чтобы они забили вход в посольство досками крест-накрест, сказали «*битесь сами, как хотите…», сели в самолёт и улетели. И тут же «вся президентская рать» кинется рвать глотку на тему: «вот видите, мы же вам говорили, что они пиндосы и им ничего не надо! Они сами всё похерили, а нас обвиняют!»

3 лайка

Если думать о ПМЖ в США то для раскачки можно в восточную Европу перебраться, там будет проще.
Не понимаю зачем ехать туристом из РФ в США. Там с такими ценами ничего не получиться посмотреть толком.

Виза В1/В2 нужна не только для того, чтобы что-то “посмотреть толком”. У кого-то там родственники, кому-то надо порешать деловые вопросы, требующие личного присутствия.

2 лайка

Вполне очевидно, что завуалированное предложение послу “валить обратно” и планы выслать туда же еще 10 сотрудников представительств явно не способствует восстановлению режима выдачи виз, причем любых, а не только туристических.

Я цитировала: "В-третьих, будет прекращена практика «бесконтрольных краткосрочных поездок сотрудников для работы в диппредставительствах США в России».”
Работа в диппредставительствах США в России - это не поездка в Суздаль на ярмарку.

1 лайк

Диппредставительств США в России уже нет. Последние консульства во Владивостоке и Екатеринбурге закрывают.

Путешествие ради встречи теперь экзотика из-за популярности видео связи.
Когда общаешься через интернет сразу видно собеседнику нужен диалог или поездка :wink:

мой брат вот только раскачался на поездку, а с визой - фигвам. И таких много. И со всей этой политической чехардой + ковид, сильно подумаешь ехать ли в Россию с визитом, чтобы родителей навестить. Не говорю уже о друзьях. Как бы не получилось там застрять на неопределенное время.

4 лайка

Вот туда, точно лучше не ехать. Х.з. какому-нибудь майору захочется досрочно получить звание подполковника досрочно. Я своих предупредил, чтобы даже и не питали надежду.

Уважаемые форумчане, нужен совет. Я нашла работодателя в США, с рабочей визой получился пролет, статус так и остался submitted. В принципе, он не против делать визу ЕB3, и сотрудничать со мной это время удаленно, но очень настаивает на моем личном визите туда до начала процесса. Moя туристическая виза истекла, новую пока не сделать по понятным причинам. Можно ли как-нибудь обрисовать для посольства эту ситуацию как “срочную” и проканает ли такое как повод для получения бизнес-визы (я понимаю, что туристическая и бизнес-виза в итоге объединяются в один тип - B1/B2), ну например я еду туда для подписания контракта на удаленную работу. Может, кто-нибудь с таким уже сталкивался? Или есть еще идеи?

1 лайк

@itMan , @am_z , @KoLoB , @nex-54 , @MegaSpy , @artml - извините, что беспокою, но, может, вам доводилось делать визы B1/B2 именно по причине визита для переговоров с работодателем, а не туризма,?

Я оформлял свою визу именно как business travel, основанием было «нужно участвовать в переговорах с заказчиком чтобы собрать требования и потом передать их команде здесь». Дали всё равно комбинированную b1/b2.

Срочности никакой не было, получал визу в обычном порядке — так что на этот счёт ничего не подскажу.

1 лайк

Один важный нюанс по поводу business travel: на моей прошлой работе в 2019 году мы хотели оформить визы девелоперам и куа чтобы привезти их в ЛА на недельку тимбилдинга; все получили отказы по причине «у вас прямой контракт с американским работодателем, значит вы там будете работать».

В 2014 году для меня прямой контракт не был проблемой, так что сквсего поменялись внутренние инструкции посольства. Имейте в виду, если это релевантно вашей ситуации.

1 лайк

О, вот именно этого нюанса я и опасалась, что могут заподозрить в желании там и остаться(( Спасибо!

1 лайк

не обязательно, чтобы остаться. Работать нельзя, даже неделю. Знакомого так на границе развернули, потому что его директор в ЮС на звонок от пограничников ответил, что тот едет в ЮС доделать проект.

1 лайк

К сожалению, уверен, что как что-то срочное не проканает.

1 лайк

Муж мой делал визу для поездки на отсайт интервью.
Но если на вас уже подавали петицию, то это не прокатит.

2 лайка