H1B Visa 2022 Season

Похоже, у меня тоже в этот раз не получилось, так и осталось submitted, если только вдруг сделают дополнительный отбор. Теперь ждемс результатов еще одной лотереи в начале мая :slight_smile:

Не, я в плане того, что я и так в стране и работаю на работодателя без всяких H1B, участие в этой лотерее для меня было дополнительным иммиграционным путем.

Никто не знает какие шансы были выиграть для бакалавров?

Коллеге сегодня пришло сообщение, что ее выбрали.
Объясните пожалуйста, это уже значит, что она получит статус(если никаких косяков не будет)? Или еще есть лотерея после того как доки отправят?

Со второй попытки, есть местное образование.

Это значит она прошла лотерею.

Теперь надо заниматься только оформлением бумаг. Если в бумагах нет проблем и не наговорить лишнего на интервью - статус и виза готовы.
Как будет только одобрят - получит форму I797 на которой будет I-94.

1 лайк

ну вот и h1b/l1b visa travel ban не продлён - можно ехать в штаты!

1 лайк

Сообщение было перемещено в эту тему: Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 2)

У меня с 2018 года епамовская h1b заявка выиграла и все этапы прошла, но визу даже делать не начали, проектов не нашли за всё время (или распихивают по l1b-желающим), видимо в этом году всё протухнет окончательно.
Поддерживаю совет по запасному плану!

Ух, вот ето да. Странно. Я в 2018 выиграл с епамом и уехал в январе 19го. А петиция разве протекает после 3 лет, а не 6ти? Кстати, если хотя б номер петиции - можно попробовать трансфернуть её к другому работодателю и просто уехать с другой компанией. Или в крайнем случае “выкупить” визу в епама итрансферить её, они ж деньги на доки всерано потратили уже :wink:

До меня доходят слухи, что конторы перестали спонсировать H1B визы, если ты можешь работать удаленно. «Хочу работать в США» уже никого не интересует, да и народ перестал хотеть. У меня много примеров уехавших из США на родину (и на визе, и даже граждан). Единственная категория, которую спонсируют, это студенты на опт, которые попали в компанию после интерншипа.
Интересно, про удаленку - это инициатива компаний или прижали законодательно?

Будет ясно при статистике в следующем году, в сравнении с прошлыми годами.
Для многих компаний виза - это возможность получить человека в принципе, потому что пойдёт он работать только при условии переезда, а удалённо не пойдёт.

Ставлю на то, что слухи - это неправда. Может кто и отказался везти из-за удаленки, но это капля в море. Удаленки стало не так уж и много, чуть больше чем было. Большинство вакансий удаленки гласят, что это временно, или же требуют жить там, где офис.

Ну я это слышу про фаанг и около того конторы. Так что это не малая доля. Я думаю, что процентов 10. Но это существенный процент тех, кто хочет переехать. Про этом бодишопы продолжат возить, я так понимаю.

Не знаю. У бывшего коллеги офер от фейсбука уже в кармане.
А вообще по H1b ещё до ковида гайки стали закручивать так, что нормальные компании стали сокращать количество перевозимых сотрудников по этой визе, и только индусским бодишопам всё по боку - везли и везут.
Я ещё слышала, что если были сокращения, то H1b компании в ближайшее время не светит - так что часть компаний из-за этого могли отвалиться, проведя сокращения в том году.

По H1B? Сделали предложение и будут перевозить?

Ага. Но он не в бСССР живёт сейчас, он в Европе (если это важно).
Сказал, что если не пройдёт лотерею, то пойдёт в Фейсбук в Европе и потом по Л визе перевезут (со слова фейсбука).

У фб же суд по поводу х1б. Им уже год если не больше петиции не одобряют. Вроде они там договорились миллионы отступных заплатить, но вроде еще дело не кончилось.

1 лайк

Ну, учитывая что петиции ещё не подавались - может Фейсбук набирает пул и обещает, с оговоркой.
Офер не мой, деталей знать не могут.
Может просто на крючок его взяли, чтобы потому «ну не сложилось» и по Л визе везти.
Мне был озвучен только факт - мы не друзья даже.

Ну это закон - 6 месяцев после сокращения нельзя подавать петиции.

Значит это BS. По L сейчас тоже все несладко.

BS не BS - но он от компании.
Дадут фейсбуку везти по визе или нет - дело другое. Главное - что удаленка их не останавливает от перевоза людей.

@Djossan что за суд? Можно ссылку? Почитаю и ему скину. А то может он не в курсе и сидит ждёт - а так времени ещё вагон другой офер найти.

У него предложение от ФБ работать в США? BS - потому, что мы тут про H1B, на который его (ее) не везут. Если это предложение работать где-то в другой стране - это не относится к H1B.