Гостевая и туристическая виза (виза B1/B2) (часть 2)

Вполне очевидно, что завуалированное предложение послу “валить обратно” и планы выслать туда же еще 10 сотрудников представительств явно не способствует восстановлению режима выдачи виз, причем любых, а не только туристических.

Я цитировала: "В-третьих, будет прекращена практика «бесконтрольных краткосрочных поездок сотрудников для работы в диппредставительствах США в России».”
Работа в диппредставительствах США в России - это не поездка в Суздаль на ярмарку.

1 лайк

Диппредставительств США в России уже нет. Последние консульства во Владивостоке и Екатеринбурге закрывают.

Путешествие ради встречи теперь экзотика из-за популярности видео связи.
Когда общаешься через интернет сразу видно собеседнику нужен диалог или поездка :wink:

мой брат вот только раскачался на поездку, а с визой - фигвам. И таких много. И со всей этой политической чехардой + ковид, сильно подумаешь ехать ли в Россию с визитом, чтобы родителей навестить. Не говорю уже о друзьях. Как бы не получилось там застрять на неопределенное время.

4 лайка

Вот туда, точно лучше не ехать. Х.з. какому-нибудь майору захочется досрочно получить звание подполковника досрочно. Я своих предупредил, чтобы даже и не питали надежду.

Уважаемые форумчане, нужен совет. Я нашла работодателя в США, с рабочей визой получился пролет, статус так и остался submitted. В принципе, он не против делать визу ЕB3, и сотрудничать со мной это время удаленно, но очень настаивает на моем личном визите туда до начала процесса. Moя туристическая виза истекла, новую пока не сделать по понятным причинам. Можно ли как-нибудь обрисовать для посольства эту ситуацию как “срочную” и проканает ли такое как повод для получения бизнес-визы (я понимаю, что туристическая и бизнес-виза в итоге объединяются в один тип - B1/B2), ну например я еду туда для подписания контракта на удаленную работу. Может, кто-нибудь с таким уже сталкивался? Или есть еще идеи?

1 лайк

@itMan , @am_z , @KoLoB , @nex-54 , @MegaSpy , @artml - извините, что беспокою, но, может, вам доводилось делать визы B1/B2 именно по причине визита для переговоров с работодателем, а не туризма,?

Я оформлял свою визу именно как business travel, основанием было «нужно участвовать в переговорах с заказчиком чтобы собрать требования и потом передать их команде здесь». Дали всё равно комбинированную b1/b2.

Срочности никакой не было, получал визу в обычном порядке — так что на этот счёт ничего не подскажу.

1 лайк

Один важный нюанс по поводу business travel: на моей прошлой работе в 2019 году мы хотели оформить визы девелоперам и куа чтобы привезти их в ЛА на недельку тимбилдинга; все получили отказы по причине «у вас прямой контракт с американским работодателем, значит вы там будете работать».

В 2014 году для меня прямой контракт не был проблемой, так что сквсего поменялись внутренние инструкции посольства. Имейте в виду, если это релевантно вашей ситуации.

1 лайк

О, вот именно этого нюанса я и опасалась, что могут заподозрить в желании там и остаться(( Спасибо!

1 лайк

не обязательно, чтобы остаться. Работать нельзя, даже неделю. Знакомого так на границе развернули, потому что его директор в ЮС на звонок от пограничников ответил, что тот едет в ЮС доделать проект.

1 лайк

К сожалению, уверен, что как что-то срочное не проканает.

1 лайк

Муж мой делал визу для поездки на отсайт интервью.
Но если на вас уже подавали петицию, то это не прокатит.

2 лайка

да, на сайте посольства в срочных категориях такого даже близко нет((

Печально(( А если это онсайт-интервью уже для EB3?

Спросите у эйчара или лоеров, которые вашу петицию подавали.

Намерения участвовать в программе EB3 это такая демонстрация immigration intent, что прямее некуда. Сомневаюсь что у вас получится как-то доказать его отсутствие офицеру.

1 лайк

Значит буду скромно умалчивать :slightly_smiling_face:

1 лайк

Добрый день!
Заполнял форму на сайте https://cgifederal.secure.force.com в начале марта, как только появилась новость о возобновлении выдачи повторных виз в Екатеринбурге, консульский сбор оплатил только 19 марта, с тех пор уже месяц пытаюсь записаться на подачу документов, без изменений каждый день “нет мест”.
Кому-нибудь удалось за последнее время записаться?
п.с. у меня выбран Екатеринбург. Имеет смысл переписать документы на подачу в Москве? то что ЕКБ закрывают, читал уже в нескольких местах, но официальной информации не увидел.

Официальное сообщение о прекращении визовых услуг в консульстве Екатеринбурга по ссылке - http://ru.usembassy.gov/ru/statement-from-consul-general-amy-storrow-u-s-consulate-general-yekaterinburg-ru/

Спасибо!
А DS-160 необходимо будет заполнять новую? В ней ведь указано консульство в Екатеринбурге…