H1B Visa 2022 Season

Приступим к очередному заходу.

Предыдущие года:
2021 Season 27 страниц: H1B Visa 2021 Season - Рабочие визы (тип H, L, O, P, I, Q, R, J, EB1-4, T - Форум "Говорим про Америку"
2020 Season 22 страниц: H1B Visa 2020 Season - Рабочие визы (тип H, L, O, P, I, Q, R, J, EB1-4, T - Форум "Говорим про Америку"
2019 Season 71 страниц: H1B Visa 2019 Season - Рабочие визы (тип H, L, O, P, I, Q, R, J, EB1-4, T - Форум "Говорим про Америку"
2018 Season 255 страниц: H1B Visa 2018 Season - Рабочие визы (тип H, L, O, P, I, Q, R, J, EB1-4, T - Форум "Говорим про Америку"

Вряд ли в этом году вообще много людей будут пытать счастье с h1b, но вдруг.
Сам подавался на h1b 5 раз за 3 года(последний год был от 3х компаний). 4 раза не прошел лотерею, 1 раз был отказ после RFE(причины мне адвокаты работодателя не сказали, но от меня никаких дополнительных документов не просили)
В H1B 2021 решил не участвовать, несмотря на наличие 2 офферов с прошлых годов. И похоже правильно сделал. Решил идти в ФААНГ в Англии, а там смотреть варианты перевода через год работы.

Не совсем в тему…

Амазон хайрит в Канаду, до открытия границ на удалёнку. Virtual Event в ноябре будет. Потом наверно на L1 можно попроситься, или после офера попроситься на H1B.

Вообще я больше исхода выборов ожидаю, IMHO от них больше зависит количество аппликантов на H1B Visa 2022 Season.

Планирую попытать удачу с H1B в новом сезоне. По профессии я программист/консультант SAP.
Пока только изучаю тему (h1bdata, glassdoor, dice).
Есть несколько откликов на linkedin из США, но ищут резидентов.

@nex-54 - как удалось найти работодателей, и почему они готовы ждать >полугода таких как мы?

Я привык, что в России ожидание как правило 2-6 недель максимум со стороны нанимателей.

Видимо программистов не хватает, вот и готовы ждать :slight_smile:
Как найти - пробовать искать везде, не знаю, что еще тут добавить. Но искать сложно и долго. У меня на ютубчике есть видео про мой опыт поиска - можешь глянуть. Название Канала “Программист-эмигрант TV”.

А что сейчас с подачей с 12+ годами опыта и без о/в? (Есть незаконченное в/о - 3 курса)

Вы решили по второму кругу?

Даж не знаю, что сказать… 2+2 сложно сложить?

До таких сложных уравнений мне ещё 7 лет Кушнира читать.

Жду еще месяц и начну рассылку резюме, плюс попробую параллельно апплицироваться на удаленку. Всем удачи)

https://www.dol.gov/newsroom/releases/eta/eta20201006

Given the fact that neither of these regulations went through public comment, it is very likely that impacted businesses and business groups will file lawsuits with requests for preliminary injunctions seeking to block the changes before they can take effect.
(c)ImmigrationGirl

Я подавался на H1B 2021 без в/о с 12+ годами опыта и получил одобрение от USCIS, но в моем случае важную роль сыграл юрист, который подготовил документы для подтверждения опыта.

1 лайк

Правильно ли я понимаю, что в случае, если заявка не прошла лотерею,
то работодатель не несет затрат, кроме потраченных сил (и $ на юристов) для:

  • определения уровня з/п
  • U.S. Workforce уведомления
  • подачи LCA в DOL
  • регистрации в h1b лоторее ?

Насколько велики затраты на все это по сравнению с последующими шагами.

должны поменяться правила в распределении 2022

1 лайк

Е-мое, ну почему Форбс, когда есть оригинал!!!

P.S. И кто скажет, что это неправильно или неумно? :slight_smile:

Индусы. Их же теперь перестанут везти через бодишопы за копейки.

А есть кто понял и может объяснить по prevailing wage.
Например, я нашел похожую специальность:

https://www.flcdatacenter.com/OesQuickResults.aspx?area=41860&code=15-1121&year=21&source=3
15-1121.00 Computer Systems Analysts

Area Code: 41860
Area Title: San Francisco-Oakland-Hayward, CA
GeoLevel: 1
OES/SOC Code: 15-1121
OES/SOC Title: Computer Systems Analysts
Level 1 Wage: $56.23 hour - $116,958 year
Level 2 Wage: $68.91 hour - $143,333 year
Level 3 Wage: $81.59 hour - $169,707 year
Level 4 Wage: $94.27 hour - $196,082 year
Mean Wage (H-2B): $58.32 hour - $121,306 year
This wage applies to the following O*Net occupations:

и допустим я вижу вакансию с базовой оплатой $140 000
я могу на нее пройти по H1B под видом Level2?

Допустим пост-доки. Зарплаты в универах не блещут размерами айтишнегов. Лотерея отменена и разница меду град/андеград тоже. В итоге как раз айтишные индусы своих и продолжат тянуть только на исскуственные всякие должности (несмотря на усиление правила “соответствия”). Иммиграция по учебе и далее работе похоже закончена. Если не блоканут это все судами. Допустим что теперь это будет вот такая справедливость - получают только саме самые, но “самый самый” определяется не только лишь зарплатой.
Можно еще ввести ограничение на только голубоглазых, здоровых, богатых изначально. Остальных унтерменьшей желательно вообще близко к границе не пускать.

Эта мера направлена на то что, что Вас, с таким ценником везти невыгодно. Выгоднее взять американца.

Но и не лотереей, когда самые-самые оставались из года в год за бортом. Однозначно давно стоит пересмотреть то, как сейчас эти визы распределяются.

Если есть американец на позицию, виза по своей сути вообще не должна выдаваться. Эта виза, чтобы закрыть рабочие места, когда нет кадров на местности, а не чтобы сэкономить деньги, наняв подешевле желающих иммигрировать в страну. Пока эту визу не стали использовать не по назначению, только делая вид, что не могут найти на местности.

Сейчас пытаются хоть как-то сделать так, чтобы виза не зависела от лотереи, а те, кто уже здесь, не оставались без работы, пока компании выбирают кого подешевле привезти. Понятно, что нельзя все сферы равнять, что нужна гибкость. Методом проб и ошибок, реагируя на запросы рынка, что-то придумают.

На мой взгляд абсолютно четкое и правильное видение у вас. Иммиграционная реформа - серьезная штука и просто так крутить рычаги выглядит очень уж популистски. Реформа давно назрела, заниматься ей никто не хотел - а тут удобный случай - ковид. Под этим соусом можно еще каки-то политические повестки двигать. А где обсуждение? Сдуру можно и болт сломать.

а те, кто уже здесь, не оставались без работы,

Так остануться же без работы. Если получил человек три года назад визу, то при подаче на продление ему выбор либо просить запрлату на 46% выше либо ехать в Вендеж. И это при том что Эмплойер его по прежнему сильно хочет, но не готов столько делать райз.

Я, признаюсь, в оригинал не вчитывалась. Но саму идею, что надо делать так, чтобы не было лотереи, поддерживаю. А вот как лучших отбирать - это сложно. Самое очевидное если по зарплатам - поделить по сферам и уже по сферам брать топ n% по предлагаемой зарплате. А я так понимаю, там предлагают просто всех в одну кучу сгрести и взять топ 85к (или сколько там)?