Государственный строительный надзор в США

Добрый день.
Расскажите, пожалуйста, как США осуществляется государственный строительный контроль.
Меня интересует какая организация отвечает за данный функционал.
Если проверки проходят совместно с экспертными организациями, как в России, хотел бы узнать какие требования к таким экспертным организация.
Может есть какие то особые требования к людям, которые проверяют стройки?
В России есть различия между Государственным строительным контролем и Строительным контролем, в США так же?
В интернете все пишут по разному, у вас на форуме увидел что есть знающие люди.
Заранее спасибо!!!

Если вы скажете, нафига вам это надо, то вам будет легче ответить. Потому что частное строительство это одно, строительство многоэтажек это другое, офисные или промышленные здания это третье, инфраструктура это вообще отдельная история.

1 лайк

Как бы да, непонятна суть вопроса. Вы конкретизируйте задачу, например “хочу построить небоскреб на Манхэттене”, “хочу сам построить себе дом”, “хочу строить жилые дома на продажу” или “хочу работать Государственным инспектором, хорошо ли им откатывают”… :slight_smile:

1 лайк

Такого нет.
Если речь о государственных строительных проектах, то о контроле (inspection) вам начинать читать отсюда:

Никак. США - это федерация, и в отличие от Российской “федерации”, каждый штат контролирует строительство внутри себя по своему разумению.

1 лайк

Спасибо за молниеносную реакцию. Я провожу исследования в области государственного строительного контроля и пишу на эту тему диссертацию (тема "Разработка методологических основ проектирования структур экспертных организаций привлекаемых для государственного строительного надзора). Для проведения исследований мне надо сравнить опыт привлечения экспертных организаций в сфере строительства. Меня интересуют какие организации в США привлекаются именно для осуществления государственного строительного контроля и как органы исполнительной власти взаимодействуют с данными организациями. Может есть документ с требованиями к организациям или к инспекторам, которые участвуют в государственном строительном контроле. Если схемы очень разные в каждом штате (городе) то буду очень благодарен если кто нибудь опишет как это происходит в конкретном штате (городе).

Максим, а ты в диссертации ссылку на форум поставишь? За то, что мы помогли тебе сделать ТВОЮ домашнюю работу?

я обязан все источники указать, так что указать не проблема.
https://www.iccsafe.org/building-saf...ent-explained/ данный сайт не открывается.

Я вам дал ссылку выше, чем-то не устраивает?
Многоступенчатость и федерализм в США, это не та страна для сравнения с Росссией и подобными в области государственного контроля. Сравнивайте с Китаем, например.

Если кликнуть на ссылке, то открывается.

Если коротко, то никаких отдельных контролирующих организаций в США нет.
Есть строительные испекторы, которые работают в штате муниципалитетов и других госструктур.

Спасибо за ссылку, но когда я пытаюсь этот сайт открыть выдает следующее сообщение: the specified url cannot be found.

Форум обрезает ссылку.
Вы копируете URL или кликаете?

Кликаю и пытаюсь просто зайти на сайт. Все равно выдает сообщение the specified url cannot be found.

Уберите скобки и скопируйте в браузер
<www.iccsafe.org/building-safety-journal/bsj-dives/bring-on-building-safety-code-enforcement-explained>

Это глубокая тема, работая в США в «стройке» , понимаешь, что сравнивать россию и Штаты - не корректно. Россию надо сравнивать с Белоруссией, она дальше ушла в строительном контроле и вообще в структуре управления. Евросоюз и США на столько далеки впереди, начиная от персональной оценки участников профессионального рынка строительства до оценки знаний участников. Самое интересное, что в США нынешняя система контроля и управления строительством намного проще, легче и госаппарат в сотни раз меньше, при огромной активности этого рынка. Активность только Калифорнии скорее всего перекроет всю Россию. Так что удачи в диссертации!

Не понимаю, почему нельзя сравнивать системы строительной инспекции в США и РФ. Человек делает научную работу. Даже если эти системы диаметрально противоположны, можно, изучив ту и другую, выявить плюсы и минусы, дать рекомендации, сделать выводы. Хотя, может американские форумчане считают американскую систему строительной инспекции, априори лучшей в мире? Думаю Российская тоже была бы не плоха, если бы не сводилась сами знаете к чему.

Нужно начинать с понимания, какую именно систему строительного надзора США из 52 существующих сравнивать с системой РФ.
Плоха российская или нет, невозможно определить, она просто другая. Хотя конечно предельно централизованная система не может быть хорошей просто по определению. Но для России это конечно вопрос дискуссионный, я понимаю.

Да, эти 52 во многом похожи друг на друга. Но это не потому, что кто-то так решил, просто жизнь подвела почти все их к более-менее похожим оптимальным условиям функционирования.