Готовлюсь к переезду в Канаду по CUAET, есть вопросы о адаптации

Денег не возьмут, а хард пул в кредитное бюро закинут. Что может, например, на полгодика отсрочить для него возможность открыть первую нормальную кредитку.

Это я не понял. Когда я просил в банке увеличить кредит, они мне подняли счётчик обращений за кредитной историей. И то, это плохо когда человек ходит по разным банкам, там ему не дают и он идёт дальше.
В дилершипе они меня просто опросили. Так случилось что SIN у меня был в телефоне, так я его им дал, не было так бы не дал.
То же самое они спросили могу ли я сообщить им есть ли у меня saving account. Ну чего же не похвастаться, я им открыл приложение банка показал счета, ну и кредитную историю заодно. С тем же успехом я им мог эти цифры просто озвучить. Никуда они потом не обращались, просто на следующий день пришло письмо что они одобрили.

1 лайк

Все понял, спасибо за информацию.
Мой план таков, найти работу, получить права Full G и с этим багажом идти за автомобилем.
Я могу купить сразу автомобиль за 6-8 тысяч , но это не то, мне нужен автомобиль до 5 лет. Вот и буду спрашивать.

1 лайк

канадские зарплаты

А что не так с машиной за $6-8к? За эти деньги берется приличная машина, которая не подведет и не будет доставлять хлопот (рабочая лошадка). Зачем загонять себя в долги покупая дорогую машину в кредит, когда денег нет нифига?

2 лайка

Планирую подрабатывать в Uber , там авто до 7 лет

Тогда другой разговор, в этом случае машина уже не просто средство передвижения, а средство труда и там другие критерии выбора.

1 лайк

Вчера видел объявление. Работа мечты. Водитель вилочного погрузчика. 18-20 долларов в час.

1 лайк

Приехали в квартиру, заказали в ИКЕА кровати с матрасами с доставкой. не проблема. Не лучший вариант но работает. Машина куплена на 3-й год пребывания. Учеба доступна. За детей не беспокойтесь, дороже денег не потратите, дети будут довольны.
Не знаю как Торонто, в Монреале есть ПТУ быстрой подготовки станочников, чертежников, сварщиков, это даже не колледжи. Для старта самое то.

1 лайк

да там 9 первая, в SIN

1 лайк

Привет всем. По CUAET едем в Канаду в сентябре. Никого в Канаде нет, ни друзей, ни родственников, поэтому не привязаны к конкретному городу. Из провинций смотрим англоязычные. Дорогие Торонто и Ванкувер отмели, как и сильно холодные города, типа Виннипега. Думаем, что нечто среднее в плане цен на аренду жилья и не совсем уж холодом - Калгари и Эдмонтон. Пока не определились.
Есть несколько вопросов, частично наивных:

  1. Можно ли арендовать 2-бедрум квартиру с двумя разнополыми детьми (знаю, что в США в некоторых местах такое запрещено)?;
  2. С какого возраста можно водить авто ребенку? (Дочери скоро 16);
  3. Есть ли в Канаде сайт/приложение типа американского niche, где можно посмотреть рейтинг городов, округов и нейбрхудс (рейтинг школ, криминальная обстановка, цены на жилье и т.д.);
  4. Приехав по CUAET, смогу ли я на месте получить ВНЖ по одной из программ? (IT-шник, но с интермедиет английским. Планирую на месте подучить, и через годик сменить статус);
  5. Можно ли посещать США тем, кто в Канаде по CUAET? И можно ли посещать США, имеючи ВНЖ Канады?
  6. Работая в Канаде, нужно ли платить налоги в Украину?

Парадокс. Семье айтишников дорого. А едут мамы с детьми без мужа в Торонто и ноют что их пытаются отговорить. Им не дорого :slight_smile:

Онтарио с 16 лет можно получить права по которым можно ездить в присутствии водителя с 4х летним стажем. Через год следующие права, по которым уже можно ездить самому. но с некоторыми ограничениями.

Вы сможете податься. А уж получите или нет - зависит от балов которые вы сможете собрать. Кстати, чтобы податься, даже и приезжать никуда не нужно. Открываете правительственный сайт и заявляетесь. Набираете нужный бал - thank you for choosing Canada

Можно, если американскую визу получите. Чего то я лично даже стремаюсь идти в американское посольство. Думаю они всех украинцев в дальнее путешествие отравляют. Могу ошибаться.
PS У меня PR. До канадского паспорта год с хвостиком.

Это вы сильно оптимистично закинули и это сильно не от вас зависит. Ваше дело податься и набрать побольше балов. А когда вам этот статус выдадут - лотерея. По провинциальным программам это не один год может занять.

Такого нету. Это США любят обирать своих граждан даже если те живут и получают доход за границей.

не семье айтишникОВ. Я один айтишник в семье, и у меня двое детей. Предпочитаю не тратить деньги на то, чтобы просто жить в городе побольше, со всеми его минусами.

3 лайка

Да, в больших городах в Канаде сейчас запредельные цены на жильё и на съём. Всё правильно.

что есть, то есть.

1 лайк

ответьте на это, плз, ребята) Вижу на zillow огромную разницу в цене аренды между 2 и 3 бедрум, поэтому очень и интересует.
Кстати, через zillow норм искать аренду жилья, или в Канаде есть что-то более распространенное?

не знаю, как в Канаде, но в типичных двухбедрумных квартирах на сьем в США, вторая спальня - обычно размером с кровать. Мои родители смогли вместить в свою вторую “спальню” только loveseat sofa и письменный стол.
Не представляю, как в такую можно запихать двоих “детей” разного пола, особенно если одной из них 15 лет.
Вам нужно будеть искать либо townhouse с двумя одинаковыми бедрумами, либо roommate plan в квартире (тоже одинаковые бедрумы).

1 лайк

Смотрите National Occupancy Standard (NOS) - разнополые дети старше 5 лет должны иметь отдельные спальни.
Это однако не закон, а стандарт, т.е. его соблюдение будет зависеть от конкретного лэндлорда.
Рассчитывайте на 3 спальни, двумя можно обойтись, но скорее всего в этом случае район будет так себе, дом старый и лэндлорд сомнительный.
Вообще найдите в фейсбуке русскоязычную группу вашего города и поспрашивайте там. В таких группах всегда обитают местные риелторы, которые как правило помогают бесплатно подобрать первое жилье.
Виннипег кстати не такой уж холодный, Калгари может удивить вас снегом аж в сентябре. И даже в августе.

1 лайк

Вот да, Эдмонтон кстати холоднее Виннипега
Зимой, холодно, да, но из-за сухого климата переносится совсем по другому, ну а летом очень жарко

1 лайк

в соседней теме чел сказал что если собрать чеки за аренду квартиры за первый год то можно будет списать с налогов. Правда ли это?

1 лайк