Готовлюсь к переезду в Канаду по CUAET, есть вопросы о адаптации

Всем привет, пролистал темы форума то что мне нужно не нашел, дальше чем 2016 не копал, так как много воды утекло.
Я буду очень рад если кто-то ответит для меня на пару вопросов .

Всем привет, есть пара вопросов :

  1. Жилье в Канаде, в обьявлениях об аренде домов, сколько примерно считать коммунальные услуги utility ? к примеру дом аренда, 1950 у.е. плюс сколько нужно брать под учет?
    Сколько должно стоить жилье при учете зарабатка на старт 5500-6500 у.е. до уплаты налогов? Вопрос к бывалым, понятно что нужно взять под внимание еще среднюю стоимость жизни, продукты, страховка 1 авто и так далее. 2+1 людей )

  2. Могу ли купить и оформить автомобиль по украинскому водительскому удосетоверению?

  3. Могу ли купить автомобиль в кредит, имея только работу, никакого credit history ? Меня интересует так же, можно ли купить б.у. автомобиль в кредит.

  4. Как делать шабашки (дополнительный зарабаток) в Канаде и не попасть в неприятности с неуплатой налогов? Речь идет о на пример ремонте не знаю утюгов с выездом скажем))
    Как сделать это легальным прироботком ?

  5. В школу можно с 4 лет, имею ввиду в pre-school или как правильно? и она уже будет за счет государства?

Выбрал Торонто , точнее Торонто и города вокруг, где буду жить зависит от того где будет работа.
Не ошибся с выбором?

Выбрал Торонто , точнее Торонто и города вокруг, где буду жить зависит от того где будет работа.
Не ошибся с выбором?

  1. Канада разная. В Торонто и Ванкувере сильно дорого и много народу. Дальше можно найти вплоть до тундры с медведями где всё даром. Торонто - ну, в больших городах как правило больше зарплаты и работы много, но цена на жильё где-то приближается к орбите Луны.
    Ещё нужно мобильная связь дорогая, если брать всю семью на один аккаунт, дополнительные линии будут со скидками.
  2. Автомобиль вам дадут купить скорее всего но не дадут забрать без страховки. А какую страховку вам вбухают без местных прав большой вопрос. Как правило народ привозит бумагу из родной страны о наличии опыта и сразу сдают на full G, если вдруг не удалось, то потом сразу на G2, c которыми можно всё.
  3. Так вы можете купить б/у за кеш, у некоторых были первые авто за 1000 долларов. Если дадите -5-10 000, то вполне будете ездить. Для кредита нужен статус постоянного жителя. Если у вас временный статус какой вам в баню кредит? Вы завтра уедете и никогда обратно не вернётесь.
  4. Чтобы не попасть в неприятности с неуплатой налогов нужно эти налоги в начале следующего года задекларировать. И вам скажут сколько с них налогов уплатить.

PS Бумагу для сдачи прав можно и в консульстве получить, но займёт не одну неделю.
Насчёт кредита, я новое авто покупал, то допытывались и до рейтинга, и сколько денег на счетах и не начинается ли SIN на цифру которую беженцам дают. Правда, документов не требовали, всё с телефона показал.

  1. То есть я могу оказывать услуги, к примеру в частном порядке ремонтировать инжектора, брать деньги и потом декларировать что взял столько и столько? не может быть так просто.
    3)грустно, но резонно.
    2.) Заказал справку о стаже вождения в ГАИ, скоро сделают, перешлют и я тут переведу. Или лучше в консульво пробиваться?
    1). не работвет правило как в столицах мира, дорого, но зарабаток больше? Честно говоря большой город меня не сильно привлекает, мне бы так до 1 миллиона. Может что-то подскажите? Только не там где медведи едят шишки, туда не охота. Но был бы програмистом, почему нет, дешево а зп окей.
    Я то ли автомеханник, то ли автомаляр, и то и другое делаю. но не спец.

Машины в страшно дороге, в США за забором, на ведро продают за копейки, в Канаде дороже чем в европе

1 лайк

Тут как правило, чтобы чего-то кому-то ремонтировать, тут вопрос не в налогах а в лицензии. Вы не можете пойти соседям кран починить или стиральную машину или розетку поставить. У вас должна быть лицензия. Нету лицензии - ну значит вы ключи подаете тем у кого она есть. А тот у кого есть лицензия открывает свою корпорацию - ЧП по нашему.
Я по корпорации не работал, но там палка с двумя концами. Вы можете не зарегитрировать доход, а противоположная сторона зарегистрирует. И вы уже приплыли.
Не, эту справку переводить уже на месте и лицензированными (о!!!) переводчиками.
Ничего не подскажу я дальше Greater Toronto Area нигде не бывал. Сейчас меня (электрика!) пытаются схантить в какую-то живописную нору с населением в 20 000 жителей, посмотрим хватит ли у них на это капиталов…

1 лайк

А что это за валюта - у.е. ?

С такими профессиями и без лицензии вы в Торонто не проживете. Подешевле город ищите.
Калгари, Эдмонтон, Виннипег.
Школа с 4 лет, но это на 3 часа в день. After-hours daycare - за деньги.
Доход от шабашки декларируете и все, правильно вам сказали. И да, скорее всего без лицензии вы ничего не нашабашите.
Жена-то кто у вас по специальности?

2 лайка

Канадские гривны.

Да, насчёт кредитов.
При наличии воркпермита и письма от работодателя что вы у них работате на permanent position в разных банках можно получить кредитную карту от 2 до 3.5 тысяч канадских гривен.

Я в объявлениях на работу не видел ничего о лицензиях, таких требований не было. Во всяком случае в объявлениях связанных с автомаляркой.
На сколько я понял оплата там 20-25 $ в час в слабых сервисах .
Ну и пока не понятно сколько в хороших.

Я сейчас занимаюсь собиранием писем рекомендаций с мест прошлой работы в Польше .
Будет от Volvo 2-3 года. Стажа
И от ещё двух фирм , частники но пусть будет.

Ну это разве что для прокачки лимита взять. Что мне 2-3 тысячи дадут , а вот если снимать движение делать по ним, то может со временем поднимут до 10 хотя бы

1 лайк

) это условные единицы )
CAD $

Три часа в день, а сколько платить за дополнительные часы ? Ест опыт ?
Жена работала бухгалтером до переезда в Польшу, тут убирает офисы, дома и так далее.

Вопрос по справкам о прививках ребенка, и вообще карты ее.
Брать и переводить в Канаде ?

Квартиры и дома сдают пустыми, нужно меблировать.
Чем возить это добро ? Есть наверняка фирмы перевозчики , дорого ?
И могу ли я арендовать van и ездить самому за этим всем, пока нет канадского водительского удостоверения не вариант ?

Взял сегодня справку из страховой ОС, пять лет без страховых выплат. Польша. Думаю поможет при покупке страховки в Канаде

Вопрос по тур визе в США. Она мне будет нужна, я буду подавать как гражданин Украины,но через консульство в Канаде ? Или пока нет ПР это как-то по другому работает ?

1 лайк

если 20 25 то значит лицензия не нужна. была б нужна былобы 40.

можно взять трак или вэн на день. должны дать по вашему удовтоверению. берут же туристы авто напрокат
оно уже будет с их страховкой. вот не уверен будет ли в неё включено ваше здоровье
открыл объявления

long term rental (контракт на год) - все unfurnished
short term rental (помесячно) - все furnished
Виза в США нужна,.

1 лайк

Я смотрел что за сервис предлагает ставку 25, это просто гараж какой-то, уровень слабый.
И видел вакансии от больших сервисов, я такого оборудования не видел нигде даже в Польше.
Думаю там на той же позиции 40+ в час. Но туда нужно пробиться. Чем и буду и заниматься.

А можно ещё такой вопрос, сколько в Канаде минимум зарплата, средняя и скажем “хорошая” в час или год мне не важно я посчитаю .

Минимальная в районе 15. Все что за 30 неплохо, многие неквалифицированные или малоквалифицированные работники и того не имеют. С другой стороны можно иметь очень неплохую зарплату 45 в Торонто при цене дома в полтора миллиона и както такая зарплата не будет казаться большой. Другой вопрос если дом вынести за скобки то канадских денег хватает на все.

1 лайк

Тут мне в другой ветке вернулись почитали мои комментарии и указали что я абсолютно не разбираюсь в теме и их знакомые в неединичных случаях получали кредиты на авто. Автору к сведению, что есть и такие мнения.

1 лайк

думаю, вас не так поняли. Вы говорили, что кредиты могут дать при наличии условий Х, Y, Z. А вас поняли так, что приехавшим по этой программе нельзя подавать на ссуды для покупки машин.

1 лайк

Мне одобрили финанс в дилершипе. При том что я не первый год в стране, у меня есть fulltime работа постоянный статус и я дал большой downpayment.
И меня сильно допытывались или у меня SIN первая цифра номера какого не такая которую дают беженцам.
Поэтому я и сделал вывод что с временным статусом просить кредит на авто не лучшая идея.
Но оказалось есть и другие мнения, чем я не замедлил поделиться. Если человек сходит разузнать за кредит, так с него за это денег возьмут.

1 лайк

Многое может зависеть от конкретной политики конкретного банка. Не знаю точно насчет Канады, но в США, когда я был на рабочей визе, то Линкольн отказал мне в лизе так как статус должен был закончиться раньше, чем лиз. Лексус дали лиз без проблем (правда это была уже 3 машина у Тойоты).

В любом случае для того, чтоб взять кредит, нужно как минимум подтвердить способность его выплачивать. То есть нужно иметь официально подтвержденный доход, что как я понимаю для этого статуса на начальных этапах может быть проблемой.

1 лайк