Гражданские права человека

В Тбилиси пулеметы не применяли, в Минске в 1988 тоже.

Зато в Тбилиси применяли саперные лопатки. Для убитого нет разницы как его убили – застрелили, или разрубили лопаткой череп пополам.

Я с вами не согласен, потому что на вооружении у беларуских МВД имеются в том числе и БМП. И конкретно на ул.Семенова существует часть МВД, где натаскивают собак на людей под грохот холостых выстрелов БМП. И более того мне известен факт, что власти во время выборов 2001,2006,2010 года возле кольцевой на боевом дежурстве стояли танки(не МВДшные_.

1 лайк

Ну так и в Минске дубинками дробили кости.

Ну, так, а причём тут это? Такие средства есть у любой страны. В США у Национальной Гвардии есть бронетехника, которая была задействована во время массовых волнений в Лос-Анджелесе в 1992г.
Я писал о том, что милиция в Минске при разгоне массовых скоплений людей НЕ стреляет по ним из пулемётов боевыми патронами. Так, как это было в Китае в 1989г и в Новочеркасске в 1962г. Чувствуете разницу?

ОК!

события произошедшие в Алма-Ате (1986), Минске (1988), в Баку и в Душанбе (1990)

  • оставим только эти события - в этих случаях все было примерно так как вы хотите - внутренние войска и милиция - значит эти четыре выступления были подавлены демократично?
    P.S. mont, вы можете даже не отвечать - у вас такие же двойные стандарты, как и у всего остального мира, и ваша рубашка, как и “жирная пайка” для вас была важнее, чем демократия в СССР, развал которого вы горячо пиветствовали.
1 лайк

ну вот же ж… раз не применяли пулеметы - значит, не задействованы) Железная логика… Вообще-то задействованы были. Это я Вам так, по секрету говорю.:wink:

1 лайк

Подробностей насчёт Алма-Аты 86г и Минска 88г не знаю. А вот насчёт Баку 90г могу сказать, что причиной ввода армии явились массовые национальные погромы и убийства армян, организованные народным фронтом Азербайджана. Что было официально признанно США и Бакинские армяне получали в массовом порядке статус беженца в американском посольстве в Москве, чему я лично был свидетелем. Поэтому притягивание за уши Баку к Минску – кощунство, имхо.

Кощунство, то что вы забываете о сотнях убитых азербайджанцев до того и никому до этого не было дела.

Кинорежиссёр Станислав Говорухин по поводу ввода войск в Баку в 7-м номере еженедельника «Московские новости» от 18 февраля 1990 года в статье «Репетиция?» писал:
В ночь с 19-го на 20-е в город всё-таки вошли войска. Но Советская Армия вошла в советский город… как армия оккупантов: под покровом ночи, на танках и бронемашинах, расчищая себе путь огнём и мечом. По данным военного коменданта, расход боеприпасов в эту ночь — 60 тысяч патронов. На сумгаитской дороге стояла на обочине, пропуская танковую колонну, легковая машина, в ней — трое учёных из Академии наук, трое профессоров, одна из них — женщина. Вдруг танк выехал из колонны, скрежеща гусеницами по металлу, переехал машину, раздавив всех пассажиров. Колонна не остановилась — ушла громить «врага, засевшего в городе»[21][22].

Так я писал, что:

Опасность применения регулярной армии состоит в том, что она не подготовлена к разгону массовых скоплений людей. Грубо говоря, армия заточена на то, чтобы убивать, а не разгонять.

У Советского Союза не было опыта подавления таких выступлений и специально подготовленных полицейских частей, поэтому получилось то, что получилось.
А то, что статус беженца в США получали именно армяне, а не азербайджанцы говорит о том, кто был пострадавшей стороной.

Построение демократии в Советском Союзе было невозможно по определению – слишком разный был менталитет и понимание демократии у народов составлявших его республик. Последовавшие за этим события только подтвердили это: есть Прибалтика, вступившая в Евросоюз с его высочайшими стандартами в области прав человека, и есть Туркмения, строившая во время правления Ниязова диктатуру северокорейского типа.
В моём понимании ситуации, России, для того, чтобы двигаться вперёд, нужно было выйти из состава СССР. Спустя 20 лет я считаю точно также.

Слушай mont… Ты извини, я к тебе на “ты.” Не обижайся только сильно. Я вот сижу, читаю тебя, читаю. И других. Я понимаю, что у каждого из нас есть своя точка зрения. И я прекрасно понимаю, что ни один из нас не сможет поменять эту точку зрения другого. И у меня долгое время напрашивается один вопрос. Ты что с чем сравниваешь-то? Палец с, извини, небом? Ты постоянно приводишь какие-то события из истории. Это хорошо. Но меня удивляет и беспокоит то, что, приводя в пример некоторые инцинденты, ты не заглядываешь в детали. Например, ты только что привёл в качестве примера о взаимодействии вооружённых частей Национальной Гвардии в подавлении или попытке контроля восстаний (точнее, в Лос-Анджелесе в 1992 году. Это те, которые начались после вынесения Присяжными решения о невиновнсти четырёх полицейских Лос-Анджелеса в нанесении побоев и телесных повреждений Родни Кингу (29 Апреля 1992)? Правильно? Если так, то ты бы уж упомянул, что силы гвардии были введены в город после того, как в результате этого восстания многие и многие люди были избиты, ограблены и попросту убиты. Убиты толпой. Убиты теми, кто вышел громить и сжигать всё на своём пути. Было уничтожено имущества суммой на более 1 миллиарда долларов (по тем ценам).* И эти же бандиты (а иначе я их назвать не могу, потому, что они…) убили 53 человека.* Пятьдесят три человека! Интересно, сколько людей было убито, ограблено, избито, изнасиловано и сколько домов, магазинов и других помещений спалено молчаливыми толпамии в Беларуси? Нет, ты не подумай, я не оправдываю ситуацию в Беларуси в чью-либо сторону - я не беру сторону толпы, и уж точно не могу взять сторону правительства Беларуси - я довольно далёк от того, что действителньо там происходит, какие результаты и тд. И если ты заметил, я не сильно вмешиваюсь в здешний разговор о Беларуси. Так, немного про Нью-Йорк вставил и всё. Но сравнение с Лос-Анджелесом что-то не совсем правильное.

*http://www.laweekly.com/2002-05-02/news/the-l-a-53/
http://web.archive.bibalex.org/web/20070903160703/http://www.emergency.com/la-riots.htm

1 лайк

Очень здорово и главное очень продуктивно бороться за права человека сидя у компьютера и попивая кофе рассуждать о их нарушении.
На 1000% уверен, что главный борец г. mont не участвовал ни в одной даже самой маленькой акции, не подписал своим настоящим именем ни одной петиции, но он т.с. борется, интересно с кем и за что?

1 лайк

Про бронетехнику у Национальной Гвардии я написал к тому, что она есть (имеется в наличии), в ответ на реплику о наличии БМП у белорусского МВД.
Про бунт в Лос-Анджелесе: я поддерживаю использование бронетехники. Возможно, надо было уточнить заранее, ну уточняю сейчас.
Кстати, в Минске, бронетехника при разгоне толп митингующих не использовалась.

С точки зрения Лукашенко оправдано все, и безусловно среди русскоговорящих людей найдутся люди поддерживающие эту точку зрения. Только на самом деле - в Беларуси как в армии- есть устав по которому жить тяжело и порой просто невыносимо, а есть неуставные отношения которые позволяют устанавливать свои правила, позволяющие сохранять дисциплину и порядок. И как правило, еще ни один коллектив не перешел добровольно с “дедовщины” на уставные взаимотношения. Только “дембеля” в этой не строевой части не меняются уже 17 лет.
А с точки зрения демократии - его власть должна была закончится вместе с референдумом 1996года, который практически на 100% был сфальсифицирован.

С точки зрения правопорядка. Мнение Лукашенко меня не интересует.
И речь шла не об общей ситуации, а конкретно о незаконных демонстрациях. В любой стране.

Да, я согласен с тобой - любые незаконные(!) демонстрации являются незаконными. В любой стране. Вопрос в том, как с ними борятся? В одной стране при помощи танков по толпе, в другой из пулемётов, в третьей ракетами, в четвёртой ничем, в пятой гидрантами с водой, и тд. Именно из-за этого одну власть критикуют участники толпы, а другую - большинство стран мира.

Так в том то и дело, что меры борьбы в Минске аналогичны мерам в Москве, Нью-Йорке и Торонто – дубинки, наручники и слезоточивый газ.
Из пулемётов толпу там НЕ расстреливают.

Похищения Гончара, Захаренко, Красовского, Завадского Вы то же оправдываете?