Гражданство. Вопросы о сроках и не только...

Это государственное агентство: Passport Agencies

Делает дороже, если срочно. Я сделал себе 2 паспорта (книжку и карту) за 2 дня суммарно за 250 долларов. Бесплатно не бывает, даже если делать без спешки на почте, но без спешки дешевле.

Выехать технически реально (на выезде из США пограничники не проверяют же ничего, так что любого паспорта, достаточного для въезда в страну следования, хватит для посадки в самолёт), хоть это и не совсем законно: http://travel.state.gov/content/travel/en/legal-considerations/us-citizenship-laws-policies/citizenship-and-dual-nationality/dual-nationality.html

Вернуться в США можно сравнительно просто, если взять с собой сертификат о натурализации. Да, на въезде в США задержат, отведут в комнату (камеру?), где зададут пошлые вопросы (много) и проверят гражданство, но пустят. Непонятно, сколько это времени (часов или дней?) займёт и будет ли наказание за пересечение границы США с иностранными документами, но пустят, т.к. гражданину США нельзя отказать во въезде в США. Ещё может быть нюанс, захотят ли такого человека посадить на самолёт до США за рубежом, если его гражданство предусматривает визу в США (сертификат о натурализации - на вид тонкая бумажка, не внушающая доверия людям, которые о ней ничего не знают).

Есть ещё вариант получить паспорт США в посольстве за рубежом.

В общем, я не понимаю, зачем эти вопросы, если в агентстве можно получить паспорт очень быстро и лишить себя возможности нарушить.

Если не ошибаюсь, на Украине частная контора (Консорциум ЕДАПС) печатает загранпаспорта (и не только их). Хотя чему удивляться…

Но даже ускоренно выдает их государственное предприятие “Документ”, не говоря об обычном случае через государственный паспортный стол.

Всё же прошу не забывать, что здесь обсуждаются гражданство и паспорт США.

А, точно, я что-то не подумала, что потом ещё нужно и вернуться. :lol:

Вернуться можно. Пересекать границу США с иностранным паспортом гражданину США нельзя.

Ну так а я о чем. Паспорт США нужен.

Ты о том, что выехать из США можно по иностранному паспорту. А на самом деле нельзя, хоть и технически возможно.

1 лайк

Да, согласна. Лучше американский срочно получить.

Да, но неприятно то, что совсем срочно (за 2-3-4 дня) его можно получить, только если едешь за рубеж совсем скоро (через 4-5 дней или около того - не помню). В иных случаях его можно получить быстрее, чем на почте, но всё равно медленнее, чем когда скоро едешь за рубеж.

Кстати, как-то, помнится, пыталась найти наказание, которое предусмотрено за подобное деяние. Не нарыла.

Добрый день,

Хотелось бы задать вопрос господину Раевскому, по поводу получения гражданства:

  1. На сайте USCIS написано, что вы должны прожить 30 месяцев за 5 лет - Physically present in the U.S. for thirty months within the five year period before applying. т.е. нужно прожить 30 месяцев именно за 5 лет , не за 6 или 7 лет? Если я проживу эти 30 месяцев например за 6 лет, это уже не будет считаться выполнением данного условия?

  2. Если у меня будет reentry permit на 2 года, но за эти два года я все равно например физически проживу в США 6 месяцев, будут ли эти 6 месяцев учитываться в счет 30 месяцев для получения гражданства?

Большое спасибо за ответ. С уважением.

Может вопросы и глупые, но господин Раевский, не могли бы вы, пожалуйста, ответить. С уважением.

  1. Esli vy probudete v USA 7 let, to v ukazannye 5 let vhodiat gody so 2-ogo po 7-oi. Poslednie 5 let pered podachei zaiavlenia N-400. Esli u vas GC menee 5 let, to za ves’ period poka u vas byla GC. esli bolee 5 let - to tol’ko poslednie 5 let. Vy mojete podat’ i cherez 10 let, i cherez 20. No mesiaca schitaiutsia lish’ za poslednie 5 let.
  2. Da.
1 лайк

Читал на официальном сайте , что прожить за 5 лет нужно 913 дней( это с гринкартой, и пишу в днях , чтобы не было путаницы с месяцами, также чтобы не было разрыва физического прибывания в США более 180 дней( за пределами США ) )также дни прилёта / отлёта из США считаются полноценными днями физического прибывания в США. Поправте меня , если пишу не так

Вот официальное полное описание требований: Continuous Residence and Physical Presence Requirements for Naturalization | USCIS

Все так за исключением, что дни приезда/отъезда считаются днями отсутствия.

Правильно я понимаю, что к 31 декабря были обработанны только кейсы, поданные не позже 18 июня?

If the field office or service center is meeting its goal for processing a form, you will find the timeframe listed in months. For example, if the office is processing Form N-400 naturalization applications in five months or less, then the chart will say “5 months.” However, if the office is experiencing a processing delay, you will find the filing date of the last case that the office completed before updating the chart.
n-400-process-dt.jpg

я так понял,что дни прилета/отлёта считаются полноценными днями

Значит я напутал или так было раньше.

Ne tak. Dni raznih mesiacev uchityvaiutsia po-raznomu. Podschet doljen byt’ v mesiacah a ne dniah