Гражданство Узбекистана по рождению: подтверждение отсутствия гражданства

Здравствуйте!
Я нахожусь в процессе смены статуса на иммиграционный, офицер запросил документ подтверждающий отсутсвие гражданства Узбекистана.

Я родилась в Узбекистане, в 3 года по матери получила гражданство РФ, в 10 лет переехала в Россию (15 лет назад). У матери документов об отказе от гражданства нет.

Консульство Узбекистана не отвечает на запрос около месяца, на звонки в том числе.
Узбекские юристы хотят за оформление такой справки 1000$.

Подскажите пожалуйста, вдруг кто-то сталкивался с такой проблемой или знает людей, которые могут помочь.

с какого статуса вы делаете adjustment of status? Почему офицера вдруг заинтересовало гражданство УЗ? Какие образом его наличие/отсутствие влияет на AOS?

Я родилась в Молдавской ССР, но так и не получила гражданства, когда Союз распался. Про наличие/отсутствие гражданства Молдовы никогда не спрашивали. Ни разу.

Я так понимаю, что вы родились в УЗ, когда он уже был Узбекистаном. Вы получили гражданство по рождению или нет?

Потому что там в форме надо все свои гражданства указывать. :woman_shrugging:t2: Тс после 1992 родилать, я так понимаю.

Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Республики Узбекистан

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, ребенок является гражданином Республики Узбекистан:

  1. если он родился на территории Республики Узбекистан;

Статья 15

Приобретение гражданства Республики Узбекистан детьми лиц без гражданства

Ребенок лиц без гражданства, имеющих постоянное место жительства в Республики Узбекистан, родившийся на территории Республики Узбекистан, является гражданином Республики Узбекистан.

Статья 16

Гражданство детей, родители которых неизвестны

Находящийся на территории Республики Узбекистан ребенок, оба родителя которого неизвестны, является гражданином Республики Узбекистан.

Если я не ошибаюсь, то есть так же статья о том, что если гражданин не встает на консульский учет в том государстве куда выехал на пмж, то через пять лет он автомат теряет гражданство. Могу ошибаться в формулировке, но смысл, думаю, донес.
Но кто даст подтверждение- тут загвоздка, сотрудники жадные до денег. Сначала заставят заплатить штраф за не учет, а только потом все по порядку

Меняю статус с тур.визы. Я всегда указывала, что гражданство только 1 всегда было, тк паспорт Узбекистана я не получала. Всю жизнь думала, что гражданства Уз нет, сейчас вот надо доказать, инфы в интернете мало, нужен компетентный человек, который разбирается в их законодательстве.

Вот и я об этом читала!
Но у меня загвоздка в том, что я была ребёнком и непонятно распространяется ли все это на меня в том числе.

Об этом читала да, но я не вставала на учёт, плюс двойное гражданство на территории Узбекистана запрещено. А у меня российское гражданство с 3 лет.
Юристы, с которыми там пыталась связаться разбираться в вопросе не хотят, только справку за 1000$ об отсутствии предложили

Что за юристы?

Справки выдаются в МВД Узбекистана для проживающих там (не Ваш случай), или в Консульствах Узбекистана в других странах.

Лица, постоянно проживающие за границей и непринявшие в установленном порядке гражданство Республики Узбекистан и изъявившие желание получить справку о непринадлежности к гражданству Республики Узбекистан подают анкеты-заявления (Приложение N 1) в дипломатические, представительства и консульские учреждения Республики Узбекистан за границей, а лица постоянно проживающие в Республике Узбекистан в органы внутренних дел по месту жительства.

Как посылался запрос?

паспорт далеко не всегда относится к самому наличию гражданства. Например, в США.

К сожалению, не могу точно знать, что за юристы, через знакомых узнавала, не могу быть уверена.
С моим местным юристом просто отравляли электронное письмо в консульство.
Спасибо за подсказку о форме, почитаю про неё. Ее в физической форме отправлять в консульство нужно?

Я это к тому, что будьте осторожнее. Может получиться так, что справка через юристов из Узбекистана может оказаться не легитимной, так как Вы там не проживаете.

Эта цитата из первой ссылки в гугле на запрос “как подтвердить отсутствии гражданства узбекистана

Дальше этого абзаца не читал

Вы с юристом настолько наивны? :joy:

Я думаю без посещения консульства или посольства не обойтись. Вот здесь вроде можно записаться на прием (в зависимости от штата, либо в Нью-Йорке, либо в Вашингтоне)

Для обновления темы, вдруг кому-то поможет, пишу.
Дозвонилась в консульство Узбекистана в НЙ, советую звонить туда, а не в Вашингтон, потому что в Вашингтоне не то что помогать, даже слушать не хотят.

По данным, которые я озвучили , мне сказали, что гражданство Узбекистана у меня есть по рождению. Чтобы отказаться от него, сначала нужно получить паспорт Узбекистана (логики нет).

Буду обновлять информацию по мере поступления.

Почему нет логики? Вам нужно подтверждение гражданства, чтобы от него отказаться. Не очень только понятно, зачем вам от него отказываться. Подайте на поспорт, получите спракву, что вы гражданин и отнесите ее в USCIS. Profit.