Гринкардхолдер и... студент колледжа

Доброго времени суток,дорогие форумчане! У меня вопрос к старожилам форума,тк пошерстив форум так и не нашла похожей ситуации…Моя дочь выиграла DV и почти год живет в Штатах,работает официально,в общем все вроде не плохо)) Недавно выяснилось,что Ее давняя “детская любовь” тоже находится в Штатах по студенческой визе.Само собой вспомнились чувства и возникло желание быть рядом друг с другом(планы на Рождество и НГ).Они встречались раньше в средней школе в России ещё и там была достаточно пылкая юношеская любовь)))…И в связи с этим у меня возник вопрос: если ребята вдруг решат продолжить свои отношения вместе,как пара уже в Штатах и решат пожениться, как правильно поступить? Парень учится до осени след года,смогут ли они по студенческой визе его расписаться.Не будет ли потом у них проблем из за этого с учебой и нахождением в стране?Нужно ли ему будет покидать страну?Сможет ли он дальше учиться ну и уже работать где-нибудь?Заранее прошу не кидайте тапками,если похожая тема где то уже всплывала,я к сожалению Ее не нашла

Расписаться смогут.
Но это не изменит его текущий иммиграционный статус и не добавит права работать или оставаться сверх того, что разрешено его текущим статусом.

1 лайк

А брак не помешает продлению визы студента?и можно ли будет потом после окончания обучения поменять статус?

Смогут. Как это делать - зависит от штата, гуглите “How to get married in <state>”.

Не будет ли потом у них проблем из за этого с учебой и нахождением в стране?

Из-за брака самого по себе - нет. По окончании текущего статуса, если он не будет его продлевать - да, придется покинуть страну, потому что оснований остаться в ней у него не будет.

Нужно ли ему будет покидать страну?

Из-за брака самого по себе - нет. Но брак сам по себе не дает ему права оставаться в США по истечении студенческого статуса.

Наверное, тут надо пояснить подробнее. После брака Ваша дочь, как обладатель ГК, может подать петицию на воссоединение с супругом. Но т.к. на воссоединение выделяется ограниченное число виз, а желающих намного больше, то образуется очередь. Поэтому ее мужу придется ждать воссоединение примерно 1,5 - 2 года.

И вот пока эта очередь не подошла, у него никаких дополнительных прав в США нет. Т.е. он для США точно такой же иностранец, как и все остальные, у которых нет жен - резидентов. Единственная разница будет в том, что он уже показал “иммиграционные намерения”, соответственно, если он покинет США, то ему будет тяжелее получить туристическую или учебную визу.

При этом естественно, если у молодого человека уже имеется легальный статус в США, то из-за брака он никуда не исчезнет. Он может продолжать учебу, пока статус не закончится (т.е. до осени следующего года). После этого он сможет либо продлить статус (если продолжит учебу), либо сменить его на другой (например, OPT, если он учится именно на специалиста, а не на языковых курсах).

Если статус получилось продлить и в момент, когда подошла очередь (т.е. примерно через 2 года после брака и подачи петиции), человек легально находится в США, то выезжать ему не нужно, он подает на смену статуса внутри страны и получает ГК.

А вот если статус кончился и продлить/изменить его не получилось - да, придется покинуть страну и ждать, когда подойдет его очередь. Еще раз, тот факт, что он ждет воссоединения, сам по себе не дает ему права оставаться в США. Печально, но факт.

Сможет ли он дальше учиться ну и уже работать где-нибудь?

Только из-за факта брака - нет. Пока он не воссоединится (т.е. пока не подойдет очередь) у него будут ровно те же самые возможности, что и у всех остальных иностранцев. Т.е. он сможет продолжать учебу в студенческом статусе, а после получения диплома, возможно, сможет какое-то время работать в статусе OPT. (Я про него мало знаю, кмк это возможность поработать небольшой срок сразу по окончании американского колледжа - если учился на специальность, а не на языковых курсах. Срок небольшой, но ему больше и не надо, к тому времени уже очередь подойдет и он ГК получит).

А вот это уже вопрос совсем отдельный. В США статус и виза - это разные вещи. То, что я писал выше, относится к статусу, т.е. к тому, что есть только внутри США и что позволяет находиться в стране. А вот виза - это разрешение на въезд, которое получается вне США. Внутри США статус можно продлить, но на визу он уже не повлияет. Т.е. виза может закончиться, а статус еще действовать.

Еще раз, при въезде нужна виза, а внутри страны - статус. При этом статус можно продлевать внутри страны, пока из нее не выехал. А вот виза может закончиться и тогда, выехав из страны, заехать обратно не получится. Даже если внутри страны и был действующий статус. Статус отдельно, а виза (разрешение на въезд) отдельно.

Так вот, если виза истекла, то получить новую ее можно будет только в посольстве. Но брак и петиция на воссоединение - это демонстрация иммиграционных намерений. Соответственно, если он выедет из США и попытается получить какую-то неиммиграционную визу, то очень велик шанс на то, что ему откажут, потому что он потенциальный иммигрант. Это относится даже к учебным визам, т.к. они тоже неиммиграционные.

Поэтому пока у него еще есть действующая учебная виза, он сможет относительно спокойно ездить туда-сюда. А вот если виза закончится, а статус будет действовать (такое возможно, если статус продлевался или менялся), то ему будет крайне нежелательно покидать страну до тех пор, пока не получит грин-карту. Потому что выехав, он уже вряд ли сможет получить визу и, соответственно, не сможет въехать обратно.

Он может продолжать учебу, пока статус не закончится (т.е. до осени следующего года). После этого он сможет либо продлить статус (если продолжит учебу), либо сменить его на другой (например, OPT, если он учится именно на специалиста, а не на языковых курсах).
F-1 студент продолжает оставаться в Ф-1 статусе во время практики (OPT - Optional Practical Training). OPT work permit можно получить на год после окончания учебы на каждый диплом (бакалавр, магистр, доктор).
По какой визе молодой человек приехал?

Да, действительно, а я почему-то думал, что это J1. Но суть в том, что если у него учеба заканчивается через год + еще 1 год OPT, то как раз два года очереди и пройдут. Но это при условии, конечно, что он там диплом получает, а не на языковых курсах.

Хотя с другой стороны, язык можно хоть до морковкина заговенья учить, были бы деньги. :slight_smile:

По какой визе молодой человек приехал?

А какая разница? Что он сразу по F1 приехал, что сначала по тур. визе и потом поменял на F.

если он приехал по J-1 с двухлетним условием, тогда все планы меняются.

Он учится в колледже на финансиста.

Увы, ваш ответ не прояснил ситуацию ни на сколько.

По какой визе молодой человек приехал?

Молодой человек приехал по визе F-1,но она осенью следующего года заканчивается уже.

заканчивается виза или статус?
Он может получить OPT после окончания учебы (я думаю, он об этом знает), и если к тому времени его очередь на визовой номер не подойдет, поступить учиться опять…

Здраствуйте. Прошел год. Я хотель знать, как идеть этот процесс.

Любовь прошла завяли помидоры (((: