дауншифтинг - несколько мыслей вслух

Они наверное уже в серьёзном возрасте?

Я всё же помещу здесь тот пост, который “спровоцировал” эту тему…

Отвечу за себя. Мы планировали жить на небольшую амер. з-п мужа (доллары) + деньги от аренды московской квартиры (рубли) + моя зарплата от удаленной работы на российского работодателя (рубли). После рублевого обвала прошлого года два последних слагаемых этого уравнения уменьшились в 2 раза, это конечно никак не входило в наши планы. Мы фактически оказались в Америке, с ее ценами, с российскими доходами.
Ну и кроме того, признаюсь, мое представление о стоимости жизни в США, несмотря на штудирование сайтов (реальных знакомых не было) было не совсем адекватным. Я больше всего интересовалась стоимостью жилья и продуктов. Но многие другие расходы застали нас врасплох. Неприятным сюрпризом стала стоимость ТВ + инет, мобильной связи, ОСАГО, мед. страховки, кружков для детей и садиков. Про кружки: дочь 5лет ходит в США на детскую хореографию, обычная такая студия, не элитная, 1 ак час = 18 долл, в мес выходит 145 долл. В Москве я плачу за это 2500 руб в мес = 40 долл в мес.

Думал там же и написать, но захотелось услышать более расширенный ответ на данный топик

что ж это за небольшая зарплата мужа, если не может позволить кружок для дочери за 145 долларов в месяц? от телевизора можно отказаться например.
а где была эта тема? автор вернулась в любимую Москву?

Вот у меня такой вопрос… Сравнивается “яблоко с яблоком”? То есть берется семья, которая АРЕНДОВАЛА квартиру в Москве, приезжает в США, тоже АРЕНДУЕТ квартиру (подобногоа размера и качества)? Или все-таки сравнивается “жилье в СВОЕЙ квартире”, когда из расходов идут только коммунальные платежи, и это сравнивается с АРЕНДОЙ квартиры в США?

Давайте лучше сравним ипотеку в москве и ипотеку с нью йорке. Обычная такая квартирка тысяч за 200 долларов.

вышеуказанный пост был написан в теме о переезде в Филадельфию.
но это не так интересно.
Всего два года назад здесь, на форуме, всерьёз обсуждалась тема сравнения уровня жизни/стоимости в Москве и Манхеттене. Само появление такого сравнения наводило на мысль, что
люди просто не понимают, о чём они говорят. Типа - как можно сравнивать землю и небо? или скажем корветт с жигулями? Но тогда это было модно…и не исключено, что та девушка, сдавшая свою квартиру в Москве, и решившая на эти деньги “и небольшую амер. зарплату мужа” жить в районе/пригороде Филадельфии, сделала печальные по своей иррациональности выводы, и теперь только не знает, что делать…

Кстати, вот мой пост из той двухгодовалой темы:

Nab,

а в чем вы видите противоречие? Был у семьи сторонний доход, позволяющий жить в Штатах, они и жили. Из-за обвала рубля доход уменьшился в 2 раза - “решили ну его нафиг” и уехали. Ну да, они не хотели адаптироваться/ассимилироваться, а просто жили тут так же как многие люди живут в Таиланде или на Кипре, живут на удаленный доход. Если бы у меня был выбор жить в Таиланде или Штатах, я бы Штаты выбрал (вобщем-то, что я и сделал).

Дело в том, что если живёшь в “развивающихся странах”, особенно там, где экономика целиком и полностью зависит от цен на минеральные ресурсы или любой другой специфический продукт - то просто пользуясь здравым смыслом и логикой нельзя ставить себя в долгосрочную ситуацию/зависмость, когда весь твой лайфбеинг зависит от этого одного компонента “плюс маленькая амер зп мужа” (с).
Я поминаю, что никто ни от чего не застрахован и все мы так или иначе ходим под кирпичём, который может упасть, но в таких случаях можно хотя бы одеть каску, или переехать в деревенскую местность (там кирпичи реже падают).
Мне было бы проще понять человека, лишённого идеологических и политических мотивов, который сдаст свою квартиру в Манхеттене и дауншифт…переедет долгосрочно и ни о чём не волнуясь жить неработая в Саратов или в ту же Москву (думаю денег хватит и там и там на всё), чем наоборот.

Ну всё же просто. Это Москва. Пуп земли. Разве может быть иначе? Отсюда такая логика и решения.
Эта же женщина написала в ответ на не очень хорошие условия жизни в России сейчас - “ну я же в Москве, а не в России”.

Я бы такого человека ни за что не понял, ну да ладно :slight_smile:

Возвращаясь к начальной ситуации. Если выбирать между “бросить все, переехать и начать с нуля” и “есть доход на Родине, переедем, обживемся и может что получится”, то мне ближе второй путь (надежнее и спокойнее как-то), хотя и первых я понять могу (просто смелости на такое никогда бы не хватило).

ок, мой пойнт, отбрасывая все моральные, политические и идеологические мотивы и сконцентрорвашись сугубо на финансовой стороне дела и самом понятии дауншифтинга - имеет смысл переежать из более развитой страны в менее развитую, потому что на свой небольшой, но стабильный доход в твёрдой валюте вы можете не работать, и наслаждаться видом океана из своего окна, образно говоря), при этом ничего не делая.
В противном случае произойдёт то, что произошло с девушкой из Москвы/Филадельфии и её семьёй. Они приехали из не совсем ещё развитой страны с, нягко говоря, нетвёрдой валютой, и без планов на строительство карьеры/учёбы и т.д.
И естественно, это было только делом времени, когда построенные на зыбучем песке
планы свернулись…

1 лайк

ок. got it.

На самом деле то же самое произошло и с теми, кто неожиданно понял, что наслаждаться видом на океан больше не на что. В смысле их доходов уже даже на Таиланд не хватает. Доходы - это такое дело, сегодня есть, завтра нет. Поэтому люди страхуют жизнь, здоровье и эээ … unemployment… а! потерю трудоспособности.

еще раз. получается путаница между самим явлением и конкретным городом, о чем я и написала выше. это разные вещи.

1 лайк

пару лет назад путешествовал по странам Южной/Центральной Амерички…заезжал на машине в совершенно дикие (не туристские) места, отдалённые от столиц, но впритык к океану и местным пляжам - и там встречал разнообразные комьюнитис простых американских пенсионеров. Загорелые, довольные жизнью и своим выбором.
Они совершенно не выглядили переживающими за то, что доллар может упасть или им перестанет поступать пенсия на счета…
Кстати, в тех местах низкая преступность и на удивление качественная медицина…это со слов всё тех же пенсионеров…в прошлом простых медсестёр, строителей, журналистов и т.п.
Зет ис вот ай колл гуд дауншифтинг.

Кстати, в том же Тайланде наблюдал наших (из стран СНГ и не только) дауншифтов…довольно жалкое зрелище, если честно

В америке экономика всегда шла циклами ап энд даун,люди покупали дома и платили за них,если аппетит и амбиции хорошие то покупали дорогие дома,когда случался обвал,работа исчезала,банки забирали дома,люди обижались или пугались и больше такие дорогие покупки не делали в будущем,жили в ренте и прочее,когда экономика поднималась опять, реалэстэйту было труднее убедить людей купить снова.Но приходило новое(непуганное)поколение настроенное более оптимистично и рынок недвижимости оживал снова,пока не приходил следующий цикл.Но все эти обвалы наверно выгодны кому то,если например почти выплаченный дом возвращается снова банку и он запускает его по новому кругу.Из всего этого у меня сложилось мнение,что надо успеть продать недвижимость за хорошую цену и валить(дауншифт) в более дешевые места(штаты,страны),особенно если дело уже к пенсии,что смотрю и делают многие американцы,что бы не жить в дорогих местах и не играть с банками в их игры.Мне думается если иметь даже пару акров выплаченной земли,то она всегда тебя прокормит в любые трудные времена.Земля всегда давала человеку независимость,недаром в стране Советов на ранней стадии у людей отнимали землю и загоняли их в города что бы работать на заводе и ждать милости от правительства,зависимыми людьми легко управлять.В стране где живут по закону а не по понятиям,собственная земля всегда будет кормить тебя, твоих детей и останется твоим внукам.Это из моих личных наблюдений в этой стране.

1 лайк

Одни совсем в юном возрасте , другой паре стукнуло полтинник при переезде.

какую-ту странную картину вы нарисовали с покупками/продажами домов и банками.
Напоминает расхожую популисткую зарисовку из программы “Время” про вечно обманутый рабочий класс Америки злыми/хитрыми банкирами.
Отмечу несколько моментов.
Первое - да, цикличные финансовые кризисы, дело неприятное, но к сожалению вся жизнь состоит из цикличных кризисов. Тем не менее люди живут, ходят на работу, ездят в отпуска, растят детей и тому подобное. Я не наблюдал большое кол-во “обиженных” очередным кризисом американцев. Абсолютное большинство продолжает жить в своих домах/аппартментах. А многие уже поменяли свой старый риалистейт на новый. С таким же успехом можно обижаться на погоду, когда идёт очередной дождь/снег или ураган.
Второе - опять же очередное расхожее “популисткое” мнение - банки наживаются на неспособных платить за свои дома/аппартменты должников, особенно во время кризисов. Полный бред. Банки теряют кучу денег, когда люди не могут платить им моргидж. Во время кризиса 2008-ого года 400+ банков просто вышли из бизнеса, а крупные банки тупо списали многомиллиардные потери, включая Банк оф Америка, Сити и JP Morgan.

Все верно,обижатся надо только на свои глуппости,мне кстати не представилась возможность обидется хотя я тоже купил дом и пережил обвал реалестэйта,до сих пор дом остается моим,поднялся в цене в два с половиной раза и приносит мне даже доход с рента.Я хотел сказать о другом,если бы я купил тогда дом не за 120к а например за 350-400к,и мне позволяла зарплата и банк бы дал лоан с удовольствием,но где бы оказался мой дом после обвала в 2008 году догадаться не трудно,я бы потерял работу,дом пошел бы к банку и я стал бы обиженным тоже.Но на мое счастье я всегда работал только с американцами и они люди знающие особенности рынка в отличиии от наших соотечественников,мне уже тогда сказали что покупай так что бы ты мог платить даже если будешь на пособии ибо этот пузырь лопнет рано или поздно.А вот многие мои знакомые соотечественики думали по другому и потом очень больно поплатились,хотелось пальцы по быстрому растопырить,кстати покупали не только не соответствующие дома(что бы все ахнули)но и отдалживали деньги у друзей и знакомых ,что бы покупать дома как горячие пирожки(купил,подержал пару месяцев,продал и сварил 30-40к на ровном месте.Но когда все неожиданно обвалилось то ахнули уже они а не знакомые,ибо все ушло в песок.И таких были не еденицы а тысячи людей,были даже случаи суицида.Потому я сказал что мне видится это так,лутше иметь меньше и свое выплаченное чем журавля в небе(банке),богатеть надо по американски,медленно и уверено,а не так как богатели олигархи в 90-х,здесь такое обычно не катит,только людей насмешишь.

Меня, кстати, удивляют дауншифтеры в не особенно развитые и спокойные страны в старости и не только. То есть денег должно хватить, но жить в оазисе, да с непонятной медициной. Ну его …

Меня правда и гейтед коммьюнити-островки посреди гетт, напрягают.

Многие пенсионеры заработав приличную пенсию и выплатив дома в дорогих штатах переезжают в дешевые штаты типа Флорида,Айдахо,Техас где медицина нормальная и погода не холодная.Хотя уровень дохода конечно разный,но купить квартиру в том же Техасе или Флориде за смешную цену может позволить себе человек даже с небольшой пенсией.Своими глазами видел цены на креглисте за двухбедрумную в пределах 20-30К(Техас,Флорида)пару лет назад,сейчас может чуть побольше.

1 лайк