Лучше хорошо жить в Москве или средненько в Нью-Йорке?

В таком случае (ориентируясь на этот сайт), Прага в среднем это скорее Нью-Йорк, а не Москва :wink:

Index Info New York, NY Moscow
Quality of Life Index: 125.73 -1.63

Index Info Prague Moscow
Quality of Life Index: 124.98 -1.63

Не возражаю :wink: прото считаю, что критерии для сравнения не верные, или как минимум не достаточные. Прага по качеству жизни у Москвы выигрывает и одним только абсолютным значением GDP этого не показать. Да и в целом города очень разные. Но это IMHO, если не возражаете, дальше дискутировать на эту тему не хотелось бы.

Ya esli 4estno voobshe ne ponyala, 4to s moei rodnenkoy temoy proizoshlo…yshla na neskolko dney esse napisat i temy razdyli do 100+ stranic ni o 4em…moderatory, vi gdee?))

Mne voobshe-to yze net smisla v ney otpisivatsya, t.k. ya dlya sebya yze sdelala nyznie vivodi, no dymala zaidy posmotru, mozet 4ego interesnoe napisali…an net(

Мне на киевском больше нравится, как то легло мне все Юго-Западное.)

Нафлудил я похоже, извините. Прекращаю. Но! В споре рождается истина. Или отписываться лучше здесь так: В Москве хорошо. В New York средненько лучше. ?
Просто общаясь, мы уже выделили для себя и многих, что в Москве хорошо зарабатывая не каждый видит для себя здесь жизнь более благоприятной. И назвали причины, кто то еще статистику разложил. И ссылки. А для чего вы тогда тему открывали? Сделали бы голосовалку и все дела.
Спасибо. Больше писать здесь не буду.

Вот, вот!!! И это на, думаю, процентов 90 правда и отражает реальность. Но вот только не для всех деньги решают. Я уже писал, что мы по деньгам дауншифтнулись в первый год довольно серьезно, но я не жалею ни минуты, что переехали. Да, ребенок не смог продолжать заниматься бальными танцами здесь (хотя на родине были неплохие результаты), зато пошла на гимнастику - и тоже неплохо прогрессирует. Просто во всем нужно находить положительное…тот, кто вечно сравнивает - обычно будет разочарован, переехав сюда…правда, если только у вас нет жирного счета в банке. Это я о тех, у кого все было суппер пуппер хорошо на родине. Тут обычная страна, со своими плюсами и минусами…все как везде. Выгоняйте тараканов из головы и будет вам счастье!

Форумы как и весь интернет хороши тем, что каждый решает за себя - участвовать ему/ей в дискуссии, или нет.
Поэтому будете ли вы “дальше дискутировать на эту тему” или нет - дело хозяйское.
Мой пойнт был том, что Москва по совокупности критериев значительно дальше в сравнениях от Нью Йорк Сити, чем та
же Прага, Рио-Де Жанейро или Будапешт. Но россиянам и особенно москвичам, судя по всему, намного приятней сравнивать себя и Москву именно с Нью Йорком и нью-йоркцами, и предметом особой гордости в таких сравнениях как правило фигурирует стоимость квартир на Рублёвке и количество мейбахов в пробках…при всём при том, что совокупность других обьективных оценок, как [ГДП пер капита] и качество жизни говорит о том, что Россия одна из развивающихся стран третьего мира, с диспропорциональным “распределением благ” по регионам.
Естественно, если брать один выборочный критерий, как кол-во населения в городе, или наличие больших сверкающих зданий в центре, или стоимость “двушки около метро Динамо” - то всегда можно найти какой-нибудь приятный для собственного тщеславия город для сравнения. Тут, при желании можно сравнить даже Житомир с Лондоном, Парижем, или Барселоной.

Кстати, угадай из 3 раз, про какую страну и город я сейчас расскажу:
Итак в этой стране проживает около 150 миллионов человек. Эта страна - один из самых крупных “производителей” нефти/газа . Вся экономика и ГДП этой страны так или иначе держится на минеральных ресурсах и зависит от цен на эти продукты. В столице этой страны проживает более 10 миллионов населения. В столице этой страны, особенно сразу после повышения цен на нефть - полным ходом идёт строительство новых роскошных бизнес и жилых зданий, в которых селятся местные нувориши. В столице этой страны зарегистрированa самая высокая концетрация мейбахов на континенте. Там же сконцентрирована сеть местных и иностранных банков, финансовых и инвестиционных компаний. В той же стране и её столице - высочайшая степень коррупции, особенно среди местных чиновников всех уровней.
Там же существуют серьёзнейшие проблемы связанные с загрязнением окружающей
среды.
Продолжить?
Что-то напоминает?

Да, это Нигерия и её столица Лагос. Вот с Лагосом, на мой взгляд, было бы уместней сравнивать Москву.
По крайней мере уместнее, чем с Нью Йорком.

7 лайков

подкорректирую себя - заменю слово “столица” на “самый большой город в стране”

129665_original.jpg

1 лайк

Сначала я подумала, что это все набросились на девушку, но когда прочитала это =0
Сообщение от Ирина:

С каких это пор средний класс стал элитарным? Это те же врачи, программисты и пр. Почему это они зарабатывают незаконным путем? Их зарплаты в Москве сравнимы с зарплатами в Штатах, а налог у них 13%. Математика очень проста - они могут скопить больше, чем в Штатах. Могут чаще и больше ездить заграницу, потому что и деньги есть, и отпуска большие.

Я врач в Москве, но ни о каких зарплаты сравнимы не может быть и речи! В Москве достаточно хороший оперирующий врач зарабатывает 2000$ в месяц, а в США такой же врач 10000$. Я не говорю о взятках, вымогательстве и других отвратительных, унижающих личность врача вещах, естественно в России. И наверное не секрет, что зарплата такого же врача в России (общаюсь со своими бывшими однокурсниками) 500-700$ в мес.
О чем Вы говорите, Ирина!!!

Похоже у нас поселился тролль…

1 лайк

У моего босса дочка молодой врач педиатр в госпитале. Своей практики нет ещё…
Годовой доход $210000 или $17,5 тыщ в месяц
Правда, вот не знаю, может после уплаты налогов и страховки те же $10000 получаются. Но, она же начинающий врач.
P.S. за что купил - …

3 лайка

Вполне допускаю. Но я о том, что “зарплаты сравнимы”. Человек совершенно не владеет ситуацией, а пишет как человек компетентный, вводя в заблуждение народ.
Предполагаю, что и другие “факты” также искажены. Где же модераторы?

2 лайка

Одна из нынешних проблем заключается в том, что основной денежный поток находится в крупных городах или столице. Думаешь ,остаться в столице и продолжать “существовать” ,или купить дом на периферии но остаться без работы.

1 лайк

Ой жаль что годы летят, когда в первый раз подал заявку мне было 21, сейчас уже 26, перспектива карьерного роста постепенно становится сказкой)))

Да уж, стареете, батенька.
А, кроме шуток, США - одна из благоприятных стран для карьеры, так как к возрасту здесь по-другому относятся. Все 20, и почти до 30-ти - это еще чуть ли не детство. Ну, если не детство, то уж точно самая что ни на есть молодость. 30-50 - самый расцвет, в том числе и карьерный. А старость здесь психологически наступает намного позже. Если здоровье хорошее - то и кто знает когда (я бы сказала, не раньше 65-70).
Так что у вас еще ой как полно времени. :slight_smile:

3 лайка

Спасибо, обрадовали. Видимо здесь у меня наступает психологическая старость) может быть из за того что жизнь монотонна ,работа-дом, дом-работа и.т.д. Но все же настрой на будущее оптимистичный, короче я полон сил, молод, в бой!

только ради этого стоит ехать :slight_smile:

1 лайк

А у нас(КАЗ) тв - это агитмашина определенного человека.

Пожалуйста. Настрой правильный! :slight_smile:

К сожалению, жизнь такая “работа-дом, дом-работа”. Скорее всего и в США так же будет. Человек должен сам себя развлекать, и в США тоже никто нас развлекать не будет. Придется много работать…

мне кажется это видео очень в тему

//youtu.be/ISt_F8T64JY

кстати это не первый раз
533921_original.jpg
я понимаю конечно , что специалисты с зарплатой в 5 К на работу на метро не ездят, а вдруг машина сломается.