Да здравствует Калифорния ☼

Первая половина Октября 2022 года, новая знаменательная дата в нашей жизни. Собственно, начало новой жизни. Тихуана ➝ Сан-Диего, welcome to USA.

До пункта назначения – Сакраменто, решили ехать на автобусе. Прокатиться по штату, так сказать отнестись к этому как к экскурсии, да и денежек сэкономить. Это была ошибка. Хотя с другой стороны если смотреть на это позитивно, то о 24-часовом приключении будет что внукам рассказать ))

#1 1313 National Ave, San Diego, автостанция GreyHound, ждем отправление автобуса в 19:30 до Сакраменто. Он, родимый, стоит на парковке, но без признаков жизни. Первые тревожные мысли начинают закрадываться в голову. Напротив нас – ресурсный центр, в котором словно дают бесплатный ночлег нуждающимся. Некоторые нуждающиеся недалеко от входа справляют нужду, устраивают всякие перформансы, разбивают палатки; другие просто мирно заходят в дверь и видимо адекватно пользуются благами этого штата, не мешая другим. Мы сидим за заборчиком и вроде бы даже с секьюрити. Туалеты, фонтанчики с водой, английская речь (которую пока на слух вообще едва понимаем), какой-то сюр от еще не осознавания происходящего – все это есть.

Около 20:00 сообщают что рейс не просто задерживается, а переносится на 21:33. Плакала наша быстрая пересадка в Los Angeles, которая была состыкована к изначальному рейсу. На все воля божья, ждем. Терпение и на этот раз все четко, но в LA мы приезжаем около полуночи. С каменным лицом женщина-оператор на автостанции меняет нам пересадочный билет на новый с временем отправления в 05:55 утра и говорит сидите ждите 6 часов, следующий… Ни извинения, ни предложения других вариантов, просто по*** :hot_face: окей, я примерно знал на что иду и не ехал в розовых очках, идем пытаться спать на креслах богом забытой автостанции где-то в кулуарах города ангелов, в который мы еще обязательно вернемся в рамках нормальных путешествий ))

#2 Начинаем практиковать английский, ведь откровенно говоря спать здесь не получается. С одним дядькой немного перекидываемся инфой о России, с другим… ну, как оказалось, он из Техаса и в процессе попыток отвечать на его вопросы я понял, что с моим уровнем английского, понять этот южный акцент просто не представляется возможным, на том и мирно разошлись. В 05:56 усаживаемся в автобус и двигаем к следующей пересадке в городе Оклэнд. Кстати, на билетах есть наши номера сидений, которые мы бронировали рядом друг с другом, но на деле это не работает! Там все садятся как хотят в порядке живой очереди. Что-ж, в плане общественного транспорта этой стране есть к чему стремиться.

Автобус в целом комфортный, с кондиционером и туалетом, едет по фривэю очень быстро. Но контингент, который пользуется автобусами, ох ребята… Короче фраза «чисто не там, где метут, а там где не сорят» приобретает новую значимость. Есть люди свиньи и точка. Едем в целом здорово. Заезжаям в мелкие городки на остановки. Красота. Кругом либо бесконечные поля, засеянные всякими плодородными растениями с проложенным в земле автополивом, простирающиеся до горизонта; либо какие-то стройки; либо жилые городки; либо пастбища скота – вся земля используется, вообще вся. И технологично используется, где надо! После южной части путинскойроссии это особенно поражает. А еще бросается в глаза, что кругом воздух, небо и горы. Нет вездесущих 25-этажных жилых домов. Кайф.

К 16 часам приезжаем в окрестности San-Francisco, городок Oakland. Здесь у нас пересадка на следующий, на этот раз последний, автобус до столицы Калифорнии. На этот раз «автостанция» это просто остановка на дороге даже без табличек Greyhound и водитель говорит просто ждите здесь, следующий автобус заберет вас через 15-20 минут. Они, конечно, превращаются в 50, но слава богу погодка замечательная, вокруг красота, окей подождем. Была одна ситуация с мусором… Ну вы же понимаете, что за время дороги кушали всякие сник и т.п., короче скопился немного мусор у всех. Я как всегда огляделся в поисках урны, зорким взглядом нашел её неподалеку в 2 минутах ходьбы и пошел избавился от отходов. А вот русскоговорящая женщина, с виду лет 45, с которой познакомились на пути от LA, взяла и поставила свой мешочек с мусором в кусты у остановки. Я деликатно ей показал найденную урна, на что получил такой ответ: вот еще, я что, должна идти туда? ОНИ должны были поставить урну прямо здесь! Пусть теперь убирают за мной.

Окей, не просрать бы еще одну страну, ну да ландо, дальше наш трип проходит без приключений и вот мы в Сакраменто. 18:50 четко по расписанию на этот раз. Итого почти целых 24 часа от Сан-Диего до Сакраменто. Уффф… Никому не пожелаю.
Пока ехали нашли временное жилье – комнату за 50$ в сутки. И нашелся добрый человек из локального чата в тлгрм, который приехал нас встретить на автовокзал и отвезти до временного жилья. Местное коммьюнити по-большому счету просто разрыв сердечка :heart_hands: отчасти благодаря им и проходит адаптация гладко (конечно есть исключения, но их надо быстро учиться игнорировать, их здесь немного). Коля Поля в шоке от происходящего уходят спать, еще не осознавая всего, что напроисходило за последний месяц, и в следующих постах я обязательно продолжу делиться воспоминаниями (помимо видеоблога на YouTube с нашими семейными хрониками). Всем удачи, совсем скоро продолжу писать и спасибо большое за внимание :raised_hands:


![pic_04|690x388](uploa
d://t9DG9R9KBpoLvObZ82ib0TkEqBh.jpeg)

12 лайков

Я тоже собираюсь так поехать -я молодой парень без семьи и детей с минимумом денег , что можете посоветовать ? Собираюсь этим летом (август-сентябрь)

1 лайк

А в чем конкретно-то вопрос?)
Сколько денег у нас ушло подробно-приподробно я снял видео на YouTube (@nikolaibannikov – можете здесь посмотреть последний, на текущий момент, ролик). На автобусе от границы точно не целесообразно ехать вечером, возможно утром/днем они лучше ходят, но вечером/ночью вы выше прочитали какой у нас был опыт.

1 лайк

29 сентября (уже 2023 года) ездили в окрестности Сан Франциско, хочу немного поделиться фотками. Про продолжение первой части адаптации (осенью-зимой 2022 года) пока всё никак не соберусь собрать воедино воспоминания, но обязательно сделаю. Как работали, как начали строить кредитную историю и т.п.

Итак, утречком выезжаем к маяку с потенциально красивым видом. Но сперва – на заправку. Цены улетели в Космос :frowning: Заправляем premium… почти $60 и это не полный бак. Но на поездку хватит

Полиночку научил водить. Права получила. Теперь Колюня может ездить на пассажирском :wink:

Почти в пункте назначения. Тоннель через гору к океану. Реверсивное движение (машины по-очереди туда-оттуда) потому что узко. По ту сторону туманище. Паркуемся на бесплатной парковке с туалетом


Какой-то пляж. Заброшенная береговая батарея. Двигаем дальше, к маяку

Действующий объект. Вход для туристов всего несколько дней в неделю и в ограниченное время. В другое – дверь в тоннель через скалу закрыта

По ту сторону океан => ветрище

Маяк на отвесной скале. Красотища

Мост над пучиной не для слабонервных. Реально страшно было пройтись

Жители должны иметь возможность насладиться тем, что страна построила. Да и историю немного знать не помешает, поэтому внутрь маяка под присмотром рейнджера можно зайти

Посмотреть на экспозицию ламп маяка из прошлого

На обратном пути вид на тропу к маяку. И боевые тюлени на страже входа в бухту Сан Франциско! Наш ответ Севастопольским боевым дельфинам :raised_hands:

Бэмби проник на территорию военной базы. Полиночка инспектирует бесплатный туалет у океана, все нормально!

6 лайков

Успехов вам в адаптации! Про Сакраменто интересно было бы почитать. Я все время только проездом вижу Сакраменто, когда еду на Тахо. А вот как то никого из знакомых нет кто бы там жил.