Два аттестата?

Добрый день. Столкнулись с непонятной ситуацией. Ребенок ходит в 11 класс американской школы и заочно обучается в 11 классе российской школы. Во-время беседы,наш канцелор нам заявил,что мы не можем иметь российский аттестат(после 11 класса) и одновременно учиться для получения американского аттестата. Вся ситуация от того,что мы (неосмотрительно) сообщили,что нам нужно будет слетать в Россию для сдачи ЕГЭ. Теперь канцелор заявил,что обратится в российскую школу,уточнить сдаем ли мы экзамены на аттестат(((. Сидим и думаем…
Вопрос к ТЕМ,кто ЗНАЕТ эту тему - На самом ли деле нельзя учиться в 12 классе школы США,если уже имеется аттестат России?

  1. в приоритете обучение в США.
  2. терять российский аттестат не хочется(жизнь сложная штука)
    Прошу совета только от тех ,кто в курсе этой темы!
    Спасибо.
  • На самом ли деле нельзя учиться в 12 классе школы США,если уже имеется аттестат России?

Не могу сказать, что именно нельзя по закону, но знаю, что при наличии аттестата об окончании школы в другой стране, здесь в 12 класс не берут. Мой сын пошёл в школу в США в самом конце 10 класса и я решила предоставить его переведённый аттестат за 9 класс и справку за 10 класс Они не могли понять как это так есть диплом и опять продолжается учёба. Потребовались нервы и время, чтобы доказать, что сын не закончил школу и ,да, они звонили в Российскую школу, запрашивали информацию, доказывающую, что сын продолжал учиться в 10 классе и что тот аттетстат, это не совсем аттестат. Директор рассказала о нашей системе. На счастье, и директор, и завуч являются преподавателями английского языка, беседа прошла легко. В этом году у знакомых ребенок прилетел, закончив 11 класс и они рассчитывали на учёбу в 12. Было жёсткое нет, хотя тот ребёнок даже имеет американское гражданство, но так получилось, что жил в России и учился в России.

Спасибо большое за информацию. Если всё окажется так серьезно,то придется на год отодвинуть сдачу ЕГЭ. Тогда будем пытаться получить росс аттестат после американского.

скажите им, что передумали получать аттестат российской школы…

да, нельзя сперва сдать егэ, а потом продолжить учебу в сша.
Жизнь, действительно, сложная штука. В связи с чем у меня вопрос: зачем вы ее еще усложняете? Зачем вам егэ? Неужели захочется вернуться в рф в вуз?

counselor пообещала обязательно навести справки в росс школе. Видимо это и в самом деле большая проблема.

Никто и ничего не усложняет. Всякое в жизни бывает …

вы ей дали контакты школы? название, место?

Аттестат - он и в Африке аттестат. Не важно в какой стране он получен. Ну вернется ваш ребенок в РФ, покажет американский аттестат , так это же лучше, чем российский!:slight_smile:

чем лучше? Тем что в нем нет обязательных для изучения в России предметов?
Да, поступить в вуз сможет как иностранный студент.

моя приехала в сша в 16 лет с оконченым средним российским образованием. несмотря на возраст в школу местную у нее шанса поступить не было.
Отодвиньте егэ на один год. Это же не проблема.

.

Нет, он сможет поступить как «потомок иммигрантов, вернувшийся на родину». Российский аттестат для этого не нужен. Даже российское гражданство у самого ребенка не нужно, достаточно того что родители родились на территории СССР. У меня знакомый ребенок в МИФИ так учится. Другое дело- ЗАЧЕМ?
…Нет, я, конечно, верю, что есть такие талантливые дети, которые могут без потери качества учиться в двух школах. Но в этом случае у меня возникает вопрос: нахрена тратить такой талант на российское егэ? Неужели больше нечем занять такие мегамозги??

При поступлении в американскую школу были предоставлены все документы из российской школы.Разумеется со всеми адресами и контактами.

1 лайк

ну вы же своих детей через российские языковые и математические олимпиады гоняете? Нафига?
Чтобы сдать егэ надо обязательно сдать математику и русский плюс пара предметов на выбор. Понятно что одним из них будет английский ну и плюсом еще один, к которому есть глубокий интерес или если такого нет, то что-то самое легкое. Какой такой мегамозг надо для этого иметь, обучаясь в американской школе и изучая все это (не считая русского) в американской школе тоже?
Правильно родители делают, что не дают мозгам способного ребенка лениться.

Да,так и сделаем. Уже решено. Захочет - будет писать ЕГЭ через год,не захочет - ну и ладно))))

Математика сдана в 10 классе(не профильная).Осталось дело за русским языком. Третий предмет не нужен. Вся инфа 100%. Русский сдадим через год.

для получения аттестата да, только математика и русский. Для поступления в вуз - еще 1-2 предмета по профилю должны быть сданы в егэ.

Во-первых, я, хоть и гоняю, но речь только о русском и литературе, причем не “в рамках школьной программы”, а для себя, в рамках общечеловеческих ценностей. Во-вторых, и в самых главных, для того чтоб сдать егэ, надо быть на СО или экстернате, и сдавать в течение года ВСЕ предметы, включая физкультуру. Не знаю, как там Автор договаривался, а официально дети должны учиться по полной программе, а не только по тем предметам, по которым сдают егэ.

Не усложняйте,всё просто. Задания присылаются по интернету,выполняются и отсылаются обратно.никаких чудес.
Находясь на заочном образовании(таких в школе 5 чел),в рамках “общечеловеческих ценностей”,имея освобождение от физры спокойно учимся в 11 выпускном классе. Особых напрягов не испытываем. Единственная проблема - получение аттестата(но мы ее решим).
И да,как правильно заметили - это не дает мозгам заплыть жЫром)).

Ну… Я просто предполагаю, что в сутках всего 24 часа и учеба в двух школах либо делается «на отвали» в обеих, либо делается ценой сна и социальной жизни. Но ребенок ваш, жизнь ваша, так что отползаю.
Прошу прощения за назойливый оффтоп.