Дверь в лето

dolce vita, желаю Вам удачи и лёгкой адаптации :slight_smile:

1 лайк

Собаки у нас нет и брать ее напрокат мы пока не планируем.
Под китайских пенсионеров тоже не удается закосить.

Так что продолжаем знакомство с местным населением.

А что говорят? Просто hi и все?))

Здорово, легкой Вам адаптации! Обязательно напишите попозже, как ищете жилье и какой ценовой разброс! А можно вопрос: “вы” - это Вы и муж? Или вы с детками? :slight_smile:

ПС: Английский легко подтянете, находясь в англоязычной среде, не стоит переживать. Ну и плюс курсы - для улучшения грамматики. Всё будет хорошо!

1 лайк

На упаковке будет написано-органик, в любом супермаркете есть и органик и не органик, надо искать надпись

Что значит в контексте фруктов/ягод/овощей “НЕ органик” ?
Не в пробирке же их ростят. И не из парафина делают.

“Органик” растят без синтетических удобрений и пестицидов, “не органик” - наких ограничения нет

Простым hi они не ограничиваются. Обязательно спрашивают как дела. Еще постоянно что-то говорят насчет нашей внешности, но я понимаю процентов 10, так что мне даже общий смысл трудно уловить.

Привет! Рада, что зашли в мою темку. Мы - это я и муж. Насчет поиска жилья напишу чуть позже, когда все образуется.

1 лайк

Итак, живем дальше.

С утра переехали в соседний отель, т. к. мы не позаботились продлить наш номер, а одноместные номера в нашем отеле закончились. Остались только совсем дорогие. Мы зашли в соседний отель и сняли номер. Получилось даже дешевле чем было. Вот что значит здоровая конкуренция.

Моя многострадальная аллергия никак не проходит и мой организм теперь реагирует практически на любую пищу. Страдаю. Пришлось полностью исключить острое, сладкое, соленое, пищу красного цвета.

Решили, что без таблеток не обойдемся. Проконсультировались с моим папой (благо папа врач), он посоветовал антигистаминные лекарства. Мы забили названия препаратов в google, он нам выдал несколько результатов. С этим списком мы пошли в аптеку CVC. Взяли пару разных упаковок, и пошли получать консультацию. Там, кстати, можно проконсультироваться и на русском языке по телефону. Нам эта услуга не понадобилась, разобрались без переводчика. Просто взяли более сильное средство. Вот, теперь лечусь.

Работающий алгоритм выбора лекарств для вновь прибывших иммигрантов:

  1. Узнаем русское название лекарства;
  2. Смотрим в интернете либо его аналоги, либо активные вещества (латинские названия);
  3. Спрашиваем (или смотрим на полках) в местной аптеке.

Еще ходили сегодня в китайский ресторанчик на территории San Antonio Shopping Center. На китайскую еду аллергии не возникло, так что ближайшее время будем питаться скорее всего там. Заказывали блюда размера small. Съесть все практически нереально, очень большой размер. Даже боюсь представить какой же у них тогда big. За два блюда с напитками заплатили примерно 17$, копейки не помню.

Только что взяли в Старбаксе на ужин чай, сэндвичи и йогурт. Все очень вкусно.

25 лайков

А у нас радость! Сегодня подписали договор аренды. Завтра переезжаем в настоящее жилье.

7 лайков

Поздравляю с этим радостным событием.:slight_smile: если не секрет, сколько за жилье платить будете? И что за жилье?

dolce vita, это большой шаг! Поздравляю! :give_rose: Когда обустроитесь, появится свободное времечко, обязательно расскажите поподробнее, ладно? Выходит, вы прожили в гостинице 10 дней ровно?

Получается 11 дней. Впринципе, мы могли бы и раньше жилье снять, но долго провозились с бумажками по оформлению.

Поздравляю с переездом, не подскажите за сколько велосипеды брали? где их храните? и много ли людей вообще в СФ ездят на велосипедах? (например, по сравнению с европой)

Велосипеды брали в Target за 100$ каждый плюс минус копейки.

Непосредственно в Mountain View очень многие ездят на великах. На велосипедах можно встретить даже совсем пожилых людей. Почти все магазины и кафешки оборудованы специальными парковками. Сравнить с Европой не могу, не была, к сожалению.

Храним их на улице, прикованными к каким-нибудь перилкам (пока так).

6 лайков

Ну что же, теперь у нас есть небольшая уютная квартирка, интернет, короче все блага цивилизации.

Вобще, с квартирным вопросом все оказалось несколько сложнее, чем мне представлялось изначально.

Для заключения договора аренды необходимо предоставить каке-либо доказательства платежеспособности. У нас были деньги на счету, но не было документов о движении денежных средств за последние полгода. Так что вновь прибывающим на заметку, берите справку из банка на родине о движении денежных средств за полгода с переводом на английский. Если бы у нас была такая справка, то все было бы значительно легче.

Без посторонней помощи мы не обошлись.
В самом начале, решили никого не напрягать и искать квартиру самостоятельно.

Не знаю, может мы приехали в какой то не удачный месяц или просто так карты сложились, но все варианты, которые мы находили по цене начинались от $1300. В принципе, мы бы согласились и на это, но не тут то было.

Когда мы определились с апартаментами, начали процесс оформления, так называемый апликейшн, кагда по сути проверяют вашу платежеспособность и надежность. На то момент у нас не было ни работы, ни ссн, ни гринки. Мурыжили нас долго и нудно, постоянно просили донести дополнительные сведения, вплоть до российского адреса родителей. В процессе сумма аренды поднялась с $1325 до $1390. Морально я, конечно, была уже просто выжата.

И вот, когда нам наконец одобрили эти апартаменты, через форум с нами связался замечательный молодой человек, который предложил нам арендовать апартаменты в продолжение его договора, так как он переезжал в другой город.

Квартирка получилась небольшая, очень уютная, и по цене процентов на 20 дешевле, что нас очень порадовало. Так же нам досталась мебель, так что и на этих расходах удалось сэкономить.

После заселения начали благоустраивать квартиру, купили всякую посуду, текстиль ну и т. д. Все покупали в ближайших магазинах. Хотели закупиться в Икее, но и тут нас постигла неудача.

Во-первых, добраться до нее не имея машины это огромный аттракцион. Не буду рассказывать в подробностях, но до Икеи со второй попытки, без машины, мы все таки добрались. А дальше вселенский облом! Икея осуществляет доставку только мебели. А мы так хотели привычную посуду, постельное белье и все такое. Но, как говорится – не судьба.

Зато с интернетом никаких проблем, заехали в офис, оформили заявку, нам сказали, что мастер приедет на следующий день в промежутке от 12.00 до 14.00. Так и было, мастер прибыл в 13.30, все настроил минут за 15.

Заявку на подключение интернета можно оформить по интернету, но для этого нужен SSN.

Еще мы посетили офис Social Security Administration, там смогли узнать наши номера. Вобще, SSN очень полезная штука, так как тут этот номер нужен даже для того чтобы оформить скидочные карты в магазинах.

Ну вот, пожалуй, и все новости на данный момент. Сейчас будем заниматься поиском курсов английского. Кстати, у кого есть какие-нибудь наводки по курсам, ну или просто советы, пожалуйста отписывайтесь.

22 лайка

Dolce vita спасибо за ваши сообщения!! Удачи вам!!
Мы с мужем переезжаем в Чикаго в июле, и прочитав ваше сообщение появилась идея так же вьехать после кого-то в апартаменты, надо будет создать темку. А вдруг!!))))) Спасибо!!!

В воскресенье завтракали в Старбаксе, попали на слет владельцев спортивных авто. Пили кофе и любовались.

10 лайков

Не спешите раздавать SSN направо и налево. Не знаю ни одного магазина требующего SSN. А если и найдутся такие умники - посылайте их подальше.

2 лайка