Двое в Тампе, не считая собаки

Это народное название для одностороннее+underinsured motorist

На днях были на настоящем стрельбище! Получили настоящий пистолет, коробку патронов, мишень и неограниченное время для стрельбы. Это настоящее боевое оружие! И это оказалось так просто, что меня это даже немного шокировало. Для этого нужно: заплатить (по групону вышло 25 долларов), заполнить анкетку, где ты подтверждаешь, что ты не псих и не будешь стрелять в людей, отдать своё водительское удостоверение. Всё. Мы сказали, что мы первый раз. После этих слов я ожидала услышать часовую лекцию о серьёзности оружия, о его значении в жизни людей. Потом пройти мастер-класс по перезарядке, прицеливанию и т.п. Но нет. Менеджер дал нам пистолет, показал, что патроны вставляются определенным образом, попросил не выносить оружие за пределы стрельбища и отправил стрелять. То, что я в детстве увлекалась стрельбой в Солигорском тире и игровых автоматах дало о себе знать. Вспомнила, куда должен смотреть прицел, как дышать и т.п. Вроде вышло неплохо.

2 лайка

Сегодня хотели погулять по центру города. Там есть симпатичная набережная, которая идёт вдоль небоскребов и реки Хиллсборо. Но не смогли найти место для парковки. Кружили, петляли, но так ничего и не нашли. Все парковочные места пронумерованы и зарезервированы для жильцов близлежащих домов. А у огороженных парковок висит знак, что стоянка только для «авторизированных» машин. В итоге мы особо не расстроились и поехали на набережную, возле собачьего пляжа. В общем-то, погуляли очень неплохо. Видели пеликанов и несколько цапель, которые крутились недалеко от рыбаков и явно намекали на ужин. Сделала несколько фото в даун-тауне и поняла, что я ведь очень мало знаю про свой город. Я знаю, что город находится на побережье огромного естественного залива, что в самой Тампе проживает около 340 тыс. человек, а вот в агломерации Тампа-Спб-Клируотер проживает более 4 миллионов человек. Собственно, на этом мои познания заканчиваются. Нужно это исправить. Поискала в интернете информацию, сложила и готова представить интересных фактов о Тампе.

  1. Есть мнение, что название города произошло от древнего языка местных племен. Звучало оно как «Тампа» (в других источниках «Танпа») и означало «огненные палки». Полагается, что так индейцы называли молнии, очень частые во время летних штормов в окрестностях Тампа Бэй. Интересно, что самая популярная хоккейная команда города тоже носит название «Молния» (Lightning).
  2. Во время Сухого закона Тампа была лидером по продаже контрабандной выпивки в стране.
  3. В 1883 году в окрестностях Тампы был найден фосфат, который является важным минералом, входящим в состав многих удобрений. Тампа является одним из наиболее крупных экспортеров фосфата во всей Америке.
  4. Тампа была знаменита своим сигарным производством, которое наладил Висенте Мартинес Ибор. Из Кубы табак доставлялся по морю в Тампу, там крутили сигары и по ж/д отправляли их по всей Северной Америке. В 1929 году на фабрике крутили около 500 миллионов сигар. Сейчас старая часть города называется Ибор Сити.
1 лайк

Хорошие места для парковки, в зависимости от того в какую часть набережной вам надо:

  1. https://goo.gl/maps/hB3ofBLU3Tx
  2. https://goo.gl/maps/7cJArnRjyKF2
    По выходным и после 6 вечера в будни - бесплатно.
    Ещё рекомендую Ballast Point - https://goo.gl/maps/idFXbRPEvKv , красивый вид на центр Тампы, особенно вечером.
1 лайк

Спасибо большое)

О, а про собачий пляж можно поподробнее? Там можно купаться собакам? Вы своего туда уже водили, где вообще гуляете с собакой?

да, там целая территория для собак. есть огороженный пляж с выходом в воду, есть большая площадка просто для бега и игр…там шланги всякие, чтобы помыть пса, фонтанчики с водичкой для людей и собак. В общем там клево) Ни разу не видела там драк, все бегают и играют друг с другом.
Гуляем мы по своей территории в комплексе, а на выходных возим куда-нибудь, чтобы социализировался

а я продолжу)
5. Первая в мире пассажирская авиаперевозка была между Санкт-Петербургом и Тампой. Длительность полета составила 40 минут, а стоимость была $5.
6. В 1980-ых Тампа стала столицей death metal.
7. В окрестностях Тампы есть музей Сальвадора Дали, который знаменит не только своими произведениями, но и тем, что проверяя прочность одной из лестниц, две команды по регби танцевали на ней диско.
8. Несмотря на субтропический климат, самая высокая температура, зарегистрированная в Тампе – 37 градусов.
9. Ежегодно Тампа подвергается законному нападению пиратов во время проведения «Пиратского фестиваля Гаспарилла».
10. Крупнейший университет Флориды находится в Тампе. Называется Университет Южной Флориды. Там обучается более 45 тысяч студентов. Кстати рейтинг университета довольно высокий.

Удачи!
А домашних питомцев тут любят, у нас на улице почти в каждом доме живет или собака, или кошка, а еще бывают кролики(домашние), морские свинки, да и собак может быть не одна…
Сын каждую неделю расказывает мне про животных его одноклассников, подозреваю в надежде на щенка или котенка.

Да, я заметила:) Тут никто не пройдет мимо, либо погладят, либо поцокают, а иногда и предлагают вкусняшку)

1 лайк

У нас тут в жизни некоторые изменения. Ну, во-первых, к нам, наконец, пришли настоящие живые грин карты. Из информации, там личные данные, фото, отпечаток пальца (я не поняла, какого именно), название визы (у меня DV1, а у Миши DV2). В общем, теперь будем ездить из США и обратно только, для того, чтобы кому-нибудь показать документы. Во-вторых, появилась работа. Могу рассказать с некоторыми подробностями.
Миша откликался на вакансии hr, которым работал последнее время в Беларуси. Звонили и писали рекрутёры, он проходил первичное интервью по телефону, приходил на собеседование в офис…и всё. Дальше почему-то дело не двигалось. После очередного собеседования (в галстуке и туфлях в +30), в конце которого ему сказали, что перезвонят, он напрямую спросил, чего же ему не хватает. Ответ был немного «мятый» и невнятный, но смысл такой: «Вы тут новенький, претендуете на хорошую позицию. Нам нужна возможность позвонить предыдущему работодателю и спросить о вас, вдруг вы воровали у коллег или подожгли офис после увольнения. В Беларусь звонить и отправлять запросы никому не охота, т.к. на ту же работу можно найти местных специалистов с американским прошлым».
В общем, чтобы не грустить и не заниматься ерундой, он нашёл в фейсбуке парня-американца, который предложил поработать на него. Занимаются они ремонтами домов. У кого-то крыльцо строили, у кого-то плитку клали и т.п. Так что теперь муж при деле.

Добрый день.

Мы обычно оставляем машину у Walmart - https://goo.gl/maps/edmk62Ux3en.
10 минут ходьбы от набережной. За одно можно купить что-нибудь попить на прогулку.

Лучше уже Пабликс - он прямо на набережной:
https://goo.gl/maps/FTyQJHf5H552
Главное чтоб в этот день хоккея не было.

1 лайк

Спасибо за наводку, в следующий раз попробуем припарковаться там :slight_smile:

А я решила вспомнить своё студенческое прошлое и устроилась официанткой в бар-ресторан. Заведение довольно атмосферное, и сейчас расскажу, почему. Называется оно по-русски «Ботинки и значки». Владелец – отставной военный, его супруга – помощник шерифа. Этот бар находится чуть в отдалении от дороги прямо рядом с большим центром Харли Девидсон. Там не только продают мотоциклы, но и чинят их, собирают на заказ, тюнингуют, дают уроки вождения и т.п. А вот этот бар – это место сбора всех байкеров. Они там смотрят игры, пьют пиво, едят крылышки и т.п. Конечно, там бывают и обычные посетители, которые никак не связаны с байками, но их не больше 30% (по моей скромной оценке). В обычные дни народу не очень много, но это вполне компенсируется особыми днями. В эти «особые дни» проходят различного рода фестивали, ярмарки, встречи и т.д. Тогда посетителей за день просто миллион. Столики ставят на лужайке, на открытой террасе, на дороге…
И вот этому бару нужны были официантки на дни проведения мероприятий. В пятницу я приехала на обучение на 4 часа, а в субботу уже работала полную смену. Что я могу сказать. У меня уйма впечатлений и я составила свой список сравнительных характеристик этого бара-ресторана и того, в котором работала в Спб. Оба заведения примерно одного формата, примерно одного размера. А значит, сравнение будет более менее корректным. Для удобства назову русский паб «Р», а американский «А». Итак.

  1. Отношение к посетителям. В «Р» я могла спокойно посмеяться с гостями, пошутить, а иногда и пару секунд потанцевать на танцполе. Это не запрещалось и даже поощрялось. В «А» отношение примерно такое же. Тут тоже есть постоянные посетители, которые обнимаются с официантками и барменами, есть весельчаки и т.п. Никто не заставляет стоять по струнке и быть очень «формальным».
  2. Отношение руководства к работникам. В «Р» нельзя было носить распущенные волосы, нельзя яркие ногти/бижутерию/украшения. В «А» на это всё вообще не обращают внимания. Наоборот, приветствуется, если выглядит красиво и не мешает работать. Заведению лучше, если официантка/бармен (у нас весь обслуживающий персонал девушки) красиво выглядит, удобно себя чувствует и нравится посетителям. И в «Р» и в «А» нельзя использовать телефоны во время работы (и это понятно, кому понравится, когда официантка болтает по телефону вместо работы). В «Р» всё постоянно контролировалось. Кто какой столик обслуживает, какое блюдо с кухни берет, сколько сдачи вернул гостям и т.д. Все счета мы относили администратору, и только она и главный бармен имели право рассчитывать клиентов, проводить оплату картой или наличными деньгами. В «А» совсем другая система. В начале рабочего дня тебе дают мелкие купюры для размена и сдачи. Когда приносишь счет гостям, его оплачивают а) наличными. Ты берешь деньги, отсчитываешь сдачу из своего кармана и возвращаешь клиенту. Деньги за заказ остаются у тебя в кармане. То есть ты и есть свой собственный кассовый аппарат. Тебе оставляют чаевые, и ты тоже кладешь их в карман. б) картой. Идёшь к терминалу, проводишь оплату, приносишь два чека и ручку. Один они оставляют себе, на другом пишут сумму чаевых, которые хотят тебе оставить, общую сумму и подпись. Ты берешь себе чек с подписью, вбиваешь в терминале сумму чаевых и оставляешь в кармане этот чек. В конце дня менеджер распечатывает полную информацию о твоих заказах, где указано, сколько заказов и на какую сумму было оплачено наличными, сколько картой и сколько там твоих чаевых. Ты отдаёшь всю сумму за заказы за вычетом чаевых и чеки. Вот и всё.
  3. Отношение к еде персонала. В «Р» мы могли пить только воду из кулера. А в какой-то момент кулер стал, видимо, дорогим, и мы вообще могли только брать лёд, заливать его кипятком и пить. Повар отдельно готовил для персонала. Борщ, например. На кухне возле холодильников у нас был небольшой столик для 1 человека, вот за ним мы ели. В «А» мы можем попросить повара приготовить всё, что угодно из меню и съесть это на перерыве. Пить любое количество газировки/чая/кофе/воды. Как оказалось, даже пива. Для меня это вообще было шоком. Когда стало немного посвободнее, мы пошли на перерыв, спокойно сели прям в зале, к нам подошел управляющий с бутылкой пива и спросил, что кому принести. Я скромно от всего отказалась, а девочки пили пиво, коктейль и ещё что-то. А потом спокойно пошли дальше работать.
  4. Отношение к заказам. Иногда бывает такое, что человек заказал что-то, а через пару минут передумал и отменил заказ. И вот кажется, ну что такого, если ему ещё ничего не принесли, то просто отменить заказ и всё. В «Р» это было целое событие. Нужно было звать менеджера, объяснять причину (и надеяться, что она достаточно веская), по которой клиент больше не хочет блюдо, бежать на кухню, просить, чтобы готовить не начали и, если вдруг уже начали, то пытаться продать это блюдо кому-то другому. То же самое и с баром. Если по какой-то причине бармен уже налил воду/сок/водку/виски и т.д., а ты отменяешь заказ, то нужно продать это кому-то другому или платить самому. Другого варианта нет. В «А» это вообще не проблема. Если блюдо ещё не принесли – отменить вообще не проблема. Вводишь свой код в систему и отменяешь. И не важно, что блюдо уже приготовили или пиво уже налили. Выльют или съедят сами работники. И ни официант, ни клиент платить за это не будут. Как я понимаю, эти издержки уже заложены в стоимость. По крайней мере, себе я это именно так объясняю.
1 лайк

Выходные прошли удачно и ударно. Вечером в пятницу пошли на разведку в аквапарк, субботу провели там часа четыре, а в воскресенье посетили тематический парк аттракционов Bush Gardens.
Для начала информационная справочка. Входной билет в один парк стоит около 90 долларов. Парковка ещё около 20. Но если вы местный житель, то можете купить «льготный проездной». Неограниченный доступ в оба парка (аквапарк и карусели) и бесплатная парковка за 16 долларов в месяц с человека. Действует в течение года. Ограничений на даты или часы посещения нет. Вот именно это мы и купили.
Жара у нас стоит уже несколько недель (температура около 28-30 градусов), так что решили, что время пришло. В пятницу аквапарк работал до 17 часов, а мы приехали около 16. Народу мало, все уже собираются, горки полупустые, бассейны свободные, лежаков полно. Нам хватило времени попрыгать в бассейне на волнах и погулять по территории. Что я заметила: на территории аквапарка чертовски много еды. Разного рода кафешки, ресторанчики, магазинчики. Еда, еда, еда… Очень много обслуживающего персонала. Уйма татуировок. Я замечала, что у людей тут много тату, но в аквапарке, когда все ходят полуголые, это бросается в глаза. Я не против татушек и не считаю, что так ходят только отсидевшие и дамы лёгкого поведения. Просто здесь вот на 10 человек разного пола, веса и вероисповедания 6 будут с тату. У кого-то просто какие-то имена или символы на плече, у других всё тело забито религиозными рисунками, а кто-то «закрашивает» шрамы после операций. В общем, есть, за что глазу зацепиться. Горки не очень впечатлили. Может потому, что есть, с чем сравнивать. И вода, кстати, в бассейнах довольно прохладная.
Буш Гарденс – это моя любовь. Вообще, получилось довольно забавно. Когда-то я ездила в Вирджинию Бич, и в соседнем городе тоже был этот парк. И у меня в голове поселилась мысль, что это такой обычный парк аттракционов, который есть в каждом большом городе США. Сейчас мы переехали в Тампу и тут, подтверждая мою теорию, тоже есть Буш Гарденс. Каково же было моё удивление, когда я узнала, что их вообще в США только два. И люди ездят из соседних штатов сюда на выходные. А мне, видимо, повезло жить возле обоих.
Ну так вот. Буш Гарденс в Тампе мне очень понравился, хоть мы и половины ещё не обошли. Приехали в воскресенье около трех часов дня. Пока доехали на маленьком паровозике от парковки, пока погуляли по окрестностям – уже и 5 часов. Что меня удивило и покорило, там есть свой зоопарк. Я так близко никогда не видела львов, шимпанзе и горилл. У них довольно большая территория, но животные лежали довольно близко к стеклу, и казалось, что можно потрогать их руками. Ещё там можно заказать сафари и поехать смотреть жирафов, антилоп, зебр прямо заезжая на место их обитания. Мы видели издалека, как к одной такой машине подошёл жираф, и люди его чем-то кормили. Людей довольно много, но нет бушующей толпы и головокружительных очередей. Всё спокойненько. Мы отстояли где- то минут 15 на один аттракцион, остались довольны поездкой, дошли до другого и тут всё замерло. Аттракционы не работают в связи с угрозой дождя/молнии/грома и т.п. В общем, дорогие посетители, идите тратьте денюжки на еду (которой здесь чуть ли не больше, чем в аквапарке). Ну вот мы грустненькие и поехали домой.
Общее впечатление от двух парков положительное. Но, если честно, отдавать за один раз почти 200 долларов на двоих за вход в один парк – это многовато. А вот так, как сделали мы – в самый раз. 32 доллара в месяц не так бьют по кошельку и спокойствию.

1 лайк

Как работа идет? Тяжело поначалу? Мне мой русский товарищ из Сент Пита сказал, что американцы работают как японцы, пашут то есть все без исключения как лошади, без перекуров и перерывов. Насколько это правда? Я пока в поиске. Вчера был на собеседовании в отельчике. Тоже такое чувство, что им проще местного гражданина нанять, которого проверить можно, а не понаехавшего иммигранта. Чувствую, планку придется опустить совсем низко и гордость проглотить, чтоб зацепиться за любую работу и жить на что-то. Спасибо за информацию про Буш гарденс. Тоже возьму этот абонемент как с работой разберусь. Я на севере Тампы обитаю, возле USF. Соседями будем.

Работа у меня начнется с 19 мая. Устроилась в другой ресторан. А то в этот нужно приходить только по особым событиям, а мне такое не подходит. Да, мы тоже недалеко от Универа живём)

Многих интересует вопрос медицинской страховки в США. Кто-то просто любопытствует, а кому-то скоро предстоит переезд и покупка этой самой страховки. Когда-нибудь я сделаю отдельный пост про медицинское страхование, когда сама обзаведусь страховкой. Многие слышали о баснословных ценах на медицинские услуги в США. И это (барабанная дробь) – правда! Поэтому медицинская страховка – дело важное и нужное. Вопреки распространенному заблуждению, здесь её покупают не для того, чтобы лечиться бесплатно. Платить всё равно придется. Страховка нужна на случай уж очень больших расходов. А такие расходы могут появиться. История нашего знакомого, которая в полной мере это доказывает.
Молодой парень, который никогда не болел, приехал в США и решил, что пока страховку покупать не будет, чтобы не тратить лишние деньги. Работал на стройке, упал, сломал ногу (где-то ближе к стопе) и руку. Скорая, операция, гипс…Через несколько месяцев он получил письмо со счетом из больницы. 80 тысяч долларов. В счет было включено абсолютно всё: от одноразовых перчаток до сканирования всего тела и обеда в больнице. Таких денег у него никогда не было. Что делать? Главное – не пропадать, не менять адрес, телефон и не скрываться в Норвегии. Идти на переговоры. Пошёл в больницу, стал узнавать, как же так, что ему делать и как быть. Страховки нет, он в гипсе, жена пока одна работает на минимальной оплате. Не знаю, нормальная ли это практика, но ему пошли на встречу. Вместе со специалистом из больницы они прошлись по каждому пункту выставленного счета, вычеркивая то, что он может не оплачивать. Туда попали разные МРТ, сканирования, которые делают априори, и у него никто не спрашивал, нужно ли ему это. Плюс ещё что-то и ещё что-то. В итоге сумма опустилась больше, чем в два раза. Ему сделали рассрочку и они с женой выплачивали эту сумму 2 года.

2 лайка

Это называется производственная травма. Тот кто нанял человека должен за все платить был… После такого в США миллионерами становятся.