Двое в Тампе, не считая собаки

А дальше?)

Sent from my iPhone using Tapatalk

Мы покивали и ушли «думать», попутно обсуждая, как нужно в другом центре объяснить, чтобы нас реально поняли и не предлагали машины от 20 тысяч долларов.
Заехали в салон Киа. Предварительно погуглили, есть ли у них подержанные авто, и в нашей ценовой категории они были. На входе нас опять встречает приятный сотрудник, очень желает нам помочь… Но его энтузиазм явно немного гаснет, когда он узнает, что мы хотим, за какую цену и как давно мы в стране. Он куда-то бегает, делает копии с наших паспортов, записывает контакты, а потом говорит: «Ой, ребят, я кое-кого жду, а вам займётся моя коллега». Отводит нас к коллеге (активная женщина испанской наружности). Мы начинаем ей говорить то же, что и первому парню. Она всё записала и пошла куда-то. Потом возвращается и говорит: «Ой, ребят, тут в общем у Кии столько всяких заморочек, а вот мой муж Хуан занимается машинами. Он может вам и кредитование своё устроить, и машины у него классные, а вот у Кии вам вообще ничего не светит. Хуан ваше всё». А нам, в общем-то, всё равно: хоть Хуан, хоть Родригез, нам машина нужна. Мы говорим, раз он тоже дилер, давай его адрес, поедем посмотрим, что у него есть. На что она начала что-то мяться и сказала, что напишет нам смской.
Мы поехали по делам, а на следующий день получили смску со странным адресом и фото машины. Там был синий форд фьюжн 2012 года с 150 000 миль пробега. Мы решили, что съездить нужно, хотя бы для интереса. Приехали в район частных домов. По указанному адресу был симпатичный одноэтажный домик и пара автомобилей на лужайке. Познакомились с хозяином, прокатились на автомобиле. Всё понравилось. Цена 6 000, но ради нас и наших светлых славянских лиц, может скинуть 500 долларов. Хочет, чтобы мы дали 2500 первым платежом, а остальное помесячно. Ну, круто, а сколько платить помесячно и на какой срок? Да всего каких-то 400 с чем-то долларов в месяц в течение года и авто ваше. Ну и плюс, конечно же, мои бледнолицые друзья, нужно заплатить мою комиссию дилера, немного налогов, оформление документов, номерного знака…и всё это ещё каких-то жалких 1200 долларов. Это отличное предложение, вам лучше не найти, ну что, по рукам?
Эм, как насчет, ни за что?
В общем, мы съездили ещё в несколько салонов (где нам даже одобрили пару кредитов на авто, но с первым платежом в 4 000), дилеров (такие площадки, где стоят подержанные авто с ценами на окнах, а владелец ходит в грязноватой майке), встречались с продавцами с крейглиста и тадааааам. Мы теперь владельцы синенького крайслера 2006 года за 3000 с хвостиком (вместе с оформлением документов). Очень рады, машина нравится, ничего ну шумит, не скрипит и выглядит клево. Ай, да мы, ай, да молодцы

1 лайк

Права.
Как я поняла, водительское удостоверение тут у местных заменяет чуть ли не наш паспорт. Чтобы его получить, мы пошли в местный офис DMV. Сначала хотели, как говорится, «только спросить», что нам нужно, чтобы сдать письменный тест, вождение, сколько это стоит и т.п. Пришли, взяли номерочек, подошли к окошку, дали свой паспорт, международные права (если их нет, то нужно слушать 4 часа лекции о вреде пьянства за рулём), ссн, подтверждение адреса (копия первой страницы договора аренды). И говорят: окей, идите, компьютер №6, удачи. Ой, ой! А мы ещё не все тесты на телефоне прорешали! Но попробовать стоит. В итоге сдали оба с первого раза. Вопросы, конечно, отличаются по формулировке от белорусских. У меня наибольшее затруднение вызвали вопросы, касающиеся расстояния и километража. «Сколько футов от гидранта должно оставаться до припаркованной машины?», «Какая скорость должна быть в муниципальных зонах (25,30,35 миль)?». Есть просто некоторые нюансы в ПДД. Например: 1) можно поворачивать на перекрестках направо на красный свет (если нет запрета); 2) есть дороги, где идёт одна полоса в одну сторону, одна в другую, а посередине полоса только для поворота налево с обеих сторон. В общем, мы молодцы, всё сдали. После сдачи мы заплатили 6.25$ какого-то налога (т.к. первый раз письменный тест и первый раз вождения бесплатно) и поехали домой. На следующий день поехали в другой офис dmv (адрес дали после письменного теста), где сдают практику вождения. Лучше всего заранее онлайн назначить время сдачи. Но в принципе, это было похоже на две очереди: обычная и очередь для тех, кто без очереди. Несмотря на то, что назначенное время у нас было 10.15 и 10.30, приняли нас только ближе к 11. Зарегистрировали на сдачу, дали листочек с информацией о том, что будут спрашивать, как ехать и т.п. и сказали ждать. Ещё через час в зал ожидания вышел инструктор и позвал Мишу с собой. Вернулись они через минут 5. Сдал. Через полчаса позвали и меня. Небольшая ремарка: приезжать нужно на своей машине. Идём мы с инструктором к нашей машине, объезжаем здание dmv и попадаем на закрытую площадку. Там искусственно созданы перекрестки, заезды, парковка, светофор… Он говорит, что делать, а я делаю. «На ближайшем перекрестке поверни налево», «езжай, а потом резко затормози», «развернись в три приема», «припаркуйся, как на парковке торгового центра», «езжай задом». В общем-то, и всё. Есть нюанс: при движении назад обязательно смотреть в заднее стекло, а не по зеркалам (это прямо в правилах написано). В итоге, пока я маневрировала по этой площадке, мы поговорили о разных акцентах, о том, что он устал и не хочет работать, о том, что мы переехали в самый лучший город на свете и всё. Удачи, Мария, заберете права, когда вас вызовут.
Мы посидели в зале ожидания ещё минут 45-50 и, наконец, получили свои права. Стоимость 48 долларов за сами права (фотографируют прямо на месте), а экзамен бесплатный. Кстати, при оформлении прав, всех спрашивают, хотят ли они стать донорами органов «в случае чего». Мы с Мишей сказала громкое «Да» (это слоган такой там висел, чтобы люди соглашались и становились донорами, спасая жизни). И на водительском удостоверении есть пометочка «донор». Теперь мы полноправные члены американского общества! У нас и документики теперь есть.

2 лайка

У Вас с английским полный порядок, языковой адаптации нет?

Ну в принципе с языком проблем нет. Нас все понимают, мы всех понимаем. Вопрос в том, что мы говорим разными словами и у меня получается гораздо медленнее, чем они. Для них я звучу как-то так: Не могли бы вы, пожалуйста, подсказать мне, как пройти в библиотеку. А ответ примерно такой: Ага, ща, на север по Небраске, на третью свернуть.
Но это дело наживное. Фразочки и темп я догоню)

У меня тут творческий кризис и я не знаю, про что писать. Могу описать несколько своих наблюдений из жизни.

  1. Тут любят собак и особенно собак бойцовских пород. Питбулей. Сегодня ездила на городскую площадку для собак, и из 8-9 особей 5 были питбули. Я не знаю, с чем это связано, но в Беларуси я вообще за всё время всего пару штук видела. А ещё, их хозяева, в основном, либо чернокожие, либо выходцы из Латинской Америки. Просто наблюдение.
  2. Для меня тут всё очень сладкое. Аж до боли. Нет, конечно, можно покупать и абсолютно не сладкие вещи, типа куриного филе или риса. Я имею в виду соки, сдобная выпечка, хлеб, йогурты… Недавно захотелось чего-то вкусного и вышли в магазин на заправке. Там можно купить кофе, пончики, всякие напитки, хот-доги…В общем, почти как на любой заправке. Так вот. В одном пончике, которые выпекают прямо там (но это не точно) около 350 ккал, в небольшой 120 граммовой булочке в упаковке – 610 ккал. Как можно впихнуть в маленькую булочку столько калорий? Вопрос… Мы тут подсели на замороженный лёд, вместо обычного мороженого. Обычное мороженое тут как-то жирнее и слаще. В одной трубочке около 360 ккал, но я не помню, сколько было в подобном мороженом в Беларуси, а в замороженном льде 60. Соки тоже слишком сладкие, купили всего пару раз и разбавляли водой, больше не покупаем.
  3. Фруктовый рай! Поход в магазин у нас не обходится без ананаса. Стоит одна штука $2.99. Иногда бывают акции и тогда он стоит 0.99 (мы тогда вообще взяли 3 штуки. Нам можно, мы из авитаминозной Беларуси). Так же берём манго, сливы, яблоки. Манго стоит $2.49 за штуку, яблоки $1.29 за 450 грамм. Небольшая коробочка голубики, малины, ежевики (каждая грамм 200 где-то) около 5 долларов.
  4. Недавно на кассе в супермаркете девушка-кассир одобряла наши покупки по мере пробивания. Выглядело это довольно прикольно. «О, взяли кефир, неплохо, но вот мне с малиновой добавкой больше нравится», «Так, печеньки классные, всем друзьям рекомендую такие брать, а не в синей пачке», «О, отличный ананас, там ещё осталось, я бы тоже хотела домой взять», «А вот сливы пока твердоваты, вы уверены в своём выборе?».
  5. Американцы не ценят свою жару. Это я шучу, конечно. Я имею в виду то, что тут так работают кондиционеры, что хочется им всем крикнуть: Не нравится жара – все в Питер! Не мешайте людям наслаждаться жарой. Все напитки наливаются прямо в лёд (сначала стакан наполняется льдом до края, потом наливается напиток). Я, конечно, не отрицаю, что через несколько месяцев я устану от жары и буду радоваться прохладе, но сейчас вот я в восторге от каждого солнечного дня.
  6. В первые дни пребывания на Новой Земле, мы удивлялись количеству классных, крутых, навороченных машин. По секрету, мы до сих пор в восторге от них, но уже без показывания друг другу пальцем. И огромные, и маленькие, и желтые, и в крапинку. Каких авто только не встречаешь. И что интересно, за рулём не красивые девушки с пухлыми губами, а мужчины в возрасте. Вот по нему сразу видно, мужик работал - мужик заработал. Хотя, если хорошая кредитная история, то внеся первый взнос своей старой машиной, можно ездить хоть на порше, хоть на лексусе за 450 долларов в месяц в лизинг или кредит (я в теории, в ценах на кредиты и лизинги я пока плаваю, знающие люди могут поправить). Так что Америка – страна возможностей и кредитной истории.
1 лайк

:):):slight_smile:

2 лайка

А страховка сколько?

Страховка для нас двоих минимальная вообще вышла 225 долларов. Я, конечно, в шоке от цен…Я уже писала на другом форуме, так что скопирую сообщение оттуда.

“Тут в общем система через одно круглое место, как для меня))Вы, конечно, всю эту инфу знаете, но вдруг кому читающему будет полезно. Номера оформляются не на авто, а на человека. И стоит один номер 400 баксов. Тебе его отдают на следующий день и его можно переставлять на все свои последующие машины…плюс какие-то налоги, плюс переоформление документов (тоже делаем запрос, а доки на авто приходят по почте обычной и стоит около 100)…
а самая задница - это страховка!!!
по законам сша, ты не можешь завести машину без ОСАГО. ну тут это называется базовая страховка или что-то вроде этого. Ну вот. В Беларуси за свою новую кию мы платили где-то 60 долларов за год, вроде. ну а каско уже дороже…вроде 400 в год. но не помню точно.
а тут пипец!!!
всё страхование делается по телефону.
прямо у чувака, которого машину покупали, спросили несколько телефонов самых крупных страховок, он нам погуглил и начали звонить…Это дооолгая муторная процедура, где страховой агент спрашивает вообще всё, сколько было владельцев, где они жили, выезжала ли машина из флориды, есть ли у неё всякие примочки и т.п…а по телефону это всё понимать просто дико. ну ладно, всё ок,всё выяснила и вот вердикт: Отлично, мистер Овчаренко, даун пемймент (первый типа платёж) у вас будет 729.99 долларов, а остальные платежи по 378.98 долларов. Диктуйте свою карту…
мы такие ШТАААА???
вы точно всё верно поняли?нам нужна базовая страховка на авто, при котором покрывается только ущерб другой машины, если в аварии виноваты мы.
Она такая: дада, я всё верно поняла, поэтому сумма такая…
мы у продавца спрашиваем, это вообще нормально??!! Он такой: ну, многовато, конечно, но это потому, что у вас пока нет кредитной истории, прав флориды и в вы тут официально пока не водили машину (типа у нас это первая машина в сша). Поэтому они подстраховываются.
то есть мы должны были заплатить 730 за страховку, и потом платить ежемесячно по 379 баксов за машину, которая стоит 2600!!?? они там ебобо?!!!
звоним в другую. там примерно то же самое.
в третью…
в итоге самый дешевый вариант оказался без первого платежа, а сразу ежемесячно по 225 баксов платить. в месяц!!!
за вообще самый минимум!!!
Как получили права, то позвонили в страховку, чтобы поменять информацию и нам сказали, что ближайшее снижение цены будет в сентябре, если мы без проблем будем ездить.”

На том же форуме мне сказали, что надо было всё делать онлайн и т.п…Но есть как есть

1 лайк

Какие то дикие рейты у вас. Моя первая односторонная страховка была 50 баксов в месяц на одну машину. Когда купили вторую поднялась до 80.

Ничего себе расценки. Мы когда оформляли, то тоже оформление было по телефону потому что при попытке онлайн нас система не пропустила без ссн. Нам помог разговаривать парень который продал машину. По телефону ввели все данные и затем мы поехали в офис чтоб оплатить и получить полис. Для меня было дико по телефону кому то говорить данные своей карты :lol: Первый платеж был в районе 117$ и затем пол года по 80$.

Такого?

А мы то думали, что у нас дорого обошлось, н…да… У нас первая страховка была $156, после того как я получила местные права (у мужа уже были на момент покупки машины) стали платить $ 120, а сейчас перешли в другую страховую с платежом $75. Но у нас не односторонняя страховка, так как машина, хоть и одна из самых дешёвых, но новая, поэтому чинить в случае чего всё равно надо будет.

Ни разу не была в офисе. Страховалась по телефону. Карточки пришли по почте. 150 за 2 машины полное покрытие у одной, 1,5 стороннее у другой.

нет) такой

Это во Флориде?

Как это- 1.5 сторонее покрытие? До сих пор думала, что есть полное и односторонее.

1 лайк

надбавки применяются к более старым, менее благоприятным с точки зрения подверженности риску транспортным средствам. Скидки для новых транспортных средств и надбавки для старых в страховании статистически оправданы. Это связано с тем, что новые автомобили оснащаются более совершенными системами торможения и предупреждения аварии, чем старые. Кроме того, по субъективным оценкам, владелец нового автомобиля относится к нему бережнее, чем к подержанной машине. Поэтому частота числа страховых случаев для новых транспортных средств значительно меньше, чем для старых.

На сумму 225 наверно повлияло, что авто 12 лет + отсутствие кредитной и прочих историй …

Да, скорей всего. Мы, конечно, ещё будем искать более выгодные условия страхования, но пока вот так

У меня первые полгода страховка была тоже около $220, а машина была новая.