Двое "не айтишников" в Северной Каролине (Рали). Цель - миллион долларов

человек своей адаптацией решил поделиться, а опять, извините, срач начался
модератор, почистите тему, а?

1 лайк

говорить с вами на русском в США - это на благо гражданского общества? И если с вами в США на русском не хотят говорить - из-за этого в России бардак? Я правильно поняла?

1 лайк

Я не про “мне все должны” а про статистику

“Как снять аппартаменты без подтверждения дохода”

Выбор квартиры тоже оказался не простым. Нужно было решить с чего все таки начать. Что взять за критерии? Я долго сидел над разными картами пытаясь связать в одно - недорогое но очень хорошее жилье, безопасный район, удобное расположение, общественный транспорт, магазины рядом, парк, хорошие соседи, но все было как-то не то. Не было точки притяжения. Когда не знаешь город, совершенно не понятно откуда начинать искать.

Тогда я просто спросил у ребят с форума, которые живут в Рали, что они посоветуют. Как и следовало ожидать мнения разделились на ровно диаметральные. Кто-то говорил держитесь дальше от юга, кто-то говорил что север это гетто, кто-то говорил что нафиг вам город, езжайте в деревню. В общем все как всегда.
В итоге мы поехали в аппартаменты в которых до нас уже жили коллеги по миграции, а за одно, по дороге, заехали еще в одни.

Первые оказались небольшим микрорайончиком из двух и трехэтажных домиков, расположенных в сосновом лесочке среди озер. Вторые оказались очень навороченными аппартаментами из стекла и кирпича в европейском стиле, рядом с большим моллом.
В первых было озеро и утки. Во вторых была библиотека с кофе машиной.
В первых было тихо и спокойно. Во вторых - роскошь и близко транспорт.
В первых был камин. Во вторых биллиард в холле.
И там и там были спортзалы, бассейны, барбекю.
Первые стоили 850$ в месяц. Вторые 1050$
Первые сдавали без подтверждения оплаты, без ССН, без гринкарты. Вторые запросили аванс за полгода.
Мы взяли первые. Сняли на 10 месяцев с возможностью разорвать контракт со штрафом оплаты за один месяц. И не пожалели. Вот уже три недели мы живем в благости.

Единственное что омрачает - если бы мы сняли на пару дней раньше, то могли бы выиграть новый телевизор. Там как раз проходил розыгрыш. А так, сидим как дураки без телевизора.


Совет дня:

  1. Чтобы нормально выбрать аппартаменты снимите комнату в AirBnB на пару недель. Это вам встанет в 700-800$. Этого времени вам с головой хватит чтобы поездить по городу, изучить карты, сориентироваться по ценам. Не слушайте тех, кто говорит что нужно подтверждение зарплаты, или работа, или еще чего. Мы смотрели несколько вариантов, и могли снять любой без проблем.

  2. Особо не парьтесь. Если у вас нет работы, то пофигу где снимать, все равно не угадаете )))

3 лайка

я и почистила. Удалила его сообщение про “шахтеров” в автобусе, а то расизм из него так и прет.

Вы страной ошиблись, вам на Кубу или в Северную Корею надо, там все для гражданского общества. Сорян за сарказм, не удержался. Время пройдет и вы поменяется, все мы через это проходили, вас еще ждет много разочарований, именно поэтому этот период называется адаптацией. Не бросайте ветку, у вас весело получается.

Похоже 23 года в США как то на вас повлияли )))) Нет, вы не правильно поняли. Или делаете вид что не поняли.
Я про что, что все народности пытаются не разобщаться, пытаются помогать друг другу, особенно в сложных условиях пребывания. И только наши выехав без году неделя из страны начинают считать себя нупростосупериностранцами которым не должно общаться с низкими по статусу. Я это видел а армии, я это видел в течение 15 лет работы в разных городах, и я это вижу теперб.
Только и всего.
Да, именно оттого такой бардак в у нас дома. Все замкнулись в своей “прайваси” и ждут пока у соседа будет хуже.

Я тоже не из России. И тот факт что я (и многие другие) говорю на русском, не делает меня вашей соотечественницей.

Да нет, не скажите. Я тут всего как месяц, а местные, незнакомые иностранцы для меня сделали уже столько много, что и не перечислишь:

  1. Сдали мне квартиру без дохода. Причем когда сдавали, записали свой ССН в договор. Этого человека я знал 10 минут.
  2. Занимаются со мной английским на волонтерских началах
  3. Помогают с резюме
  4. Помогают с эвалюацией образования

И это полностью незнакомые мне люди. Это круто!

Ну какой расизм, ну о чем вы право дело. Прям уж так и прет? Я просто подбирал слово чтобы было понятно про кого я пишу. А то тут черт разберешь как их называть.
Мне тут в колледже сказали на днях что и афро-американец это уже не очень хорошо.

А из какой вы страны

“У меня не достаточно опыта чтобы работать в пиццерии ПапаДжонс”

Начали бомбить работодателей. Ну а что, жить есть где, кушать есть чего, надо строить дамбу потоку утекающих денег.
За плечами у нас не одно высшее образование, хороший опыт работы в России на обычных и руководящих должностях. Казалось бы…
Это только потом мы узнали, что тут есть такое понятие как “оверквалифайд”. То есть если ты имеешь, скажем, университетское образование, и открыто об этом заявишь, то вряд ли эйчар тебя возьмет. Это у нас любой дурак пошел и получил вышку, какого-нибудь социолога-юриста в каком-нибудь захолустном педе, куда по анализам берут. А тут высшее образование - это достижение. И любой эйчар сразу задаст себе вопрос - а на кой я на должность таскальщика коробок буду брать чувака с высокой квалификацией. Он не дурак, долго не просидит. А мне текучка не нужна. Возьму ка я нашего родного “джона”, который даже в школу не ходил. Он понадежнее будет. Это и есть “оверквалифайд”.
Я начал понимать это, когда начал получать отказы от пиццерий, такосных, муверных, от ветеринарок, от магазинов которым нужны были люди для разгрузки фур и тд.

В этом смысле особенно обидно было получить отказ от той же пиццерии ПапаДжонс, которой требовался помощник по кухне без опыта. Формулировка была - ваш опыт нам не подходит. Ну ога, колбасу кружками нарезать оно же дело непростое.

Теперь я больше не покупаю пиццу в ПапаДжонсе.

А еще я не хожу в Волмарт, БигЛотс, Таргет, ФудЛайн, Ловс, и еще с десяток магазинов.


Совет дня!

  1. Подготовьте несколько резюме. Одно “сильное”, второе “умное”, и пару штук посередине. В первом оставьте только школу и пару рабочих должностей, прям на листик. Второе заполните по максимуму. А средние - по желанию. И четко ранжируйте какому работодателю что посылать, чтобы не спугнуть.

  2. Ходят слухи, что эйчары (чтоб их, о них будет отдельный разговор), не смотрят резюме в которых не набирается 50% ключевых слов от вакансии. Поэтому наполняйте резюме фразами из вакансий.

  3. Особо меня не слушайте, я ж еще не нашел работу, может это у меня просто непруха такая.

1 лайк

вы уверены, что правильно поняли эти условия?
я так, мимо проходила.
и добро пожаловать в США!

Да. Потому что мне помогал в этом разбираться медицинский брокер.
Но там есть ряд условий конечно, и все работает только в этих рамках.

Ходят слухи, что эйчары (чтоб их, о них будет отдельный разговор), не смотрят резюме в которых не набирается 50% ключевых слов от вакансии.

Предположу, что это не эйчары, а программы, которые отсеивают ещё до эйчаров.
Хех, мы их не используем и все резюме своими глазами читаем. Но в приватном секторе большинство использует.

У вас дома бардак потому что все время ждете что кто-то поможет…

Слабо верится про ССН для безработного, скорее всего левый номер вписали, что незаконно, но вам же пофиг главное помогли

Вот это рекомендую поставить в подпись жирным шрифтом дабы исключить посторонние обсуждения :lol:
А если сам когда нибудь получу шанс приехать, тоже хочу в Каролину, буду следить за темой, а потом ловить вас в магазинах смотреть как вы здороваетесь :lol:

1 лайк

на этом же форуме есть раздел, где подскажут как правильно писать резюме.
Совет: резюме пишется под конкретную работу, конкретному работодателю.
общее, универсальное, одно для всех, не прокатит.
я знаю, как минимум 4 уровня отсеивания:

  1. компьютерная сортировка, где просиходит отсеивание по ключевым словам.
  2. если резюме проходит первый этап, его увидит HR, который проведет свой отбор
  3. особо везунчики попадают на стол нанимающему менеджеру, который уже обратным ответом говорит HR кого он/она хочет пригласить на собеседование (часто телефонный разговор)
    ну и 4 этап: личные встречи с прямыми кандидатами.
3 лайка

Вот уж неправда. Но вы то меня очень хорошо знаете, правда?

Не верьте. Я рассказываю как есть. Своего ССН у нас на руках еще не было.

Не соглашусь. В Америке русскоязычных тоже много, по-этому со всеми здороваться только из-за русского языка так же абсурдно, как и ходить у себя в стране со всеми здороваться.

Но то, что русскоязычные не создают такие же комьюнити и поддержку, как и испаноязычные, например, это тоже правда. Почему так - не знаю. Хоть и лично я не сказала бы, что сильно от этого страдала или страдаю. Думаю и вы перестанете.

может потому что испаноязычные из Испании, а русскоязычные откуда? не все страны, где говорят на русском языке, дружат.

Так я ж еще в начале написал - все мои рассказы это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мое мнение и мои впечатления.
А вы еще даже и шанс не получили?
Вот уж не понимаю людей которые тут на форуме сидят когда еще и намека на поездку нет. А что толку то? Время зря тратить?

А так да, Каролина нам нравится. А Рали вроде как еще и в десятку городов США входит по каким-то хорошим параметрам.
Приезжайте, я с вами поздороваюсь )))

Не знаю насчет стран, но я лично ни с кем не ссорился. А за то что вытворяют наши руководы на верху я ответственности точно не несу.

Странно, но тут я вижу очень много здоровающихся на улицах людей