Двое "не айтишников" в Северной Каролине (Рали). Цель - миллион долларов

Мы только что с коллегами вспоминали “старые добрые времена”… Когда было нормой в пятницу после работы остаться на парковке за зданием, пожарить бургеры и попить пива. Не всей компанией, но как минимум отделом. Когда на дни рождения менеджеры устраивали “сюрприз-пати”, просто купив ведерко мороженного. Когда на Рождество компания просто скупала большой ресторан, и собирала ВСЕХ вместе. Неудивительно, что “тогда” люди работали в компании десятилетиями (когда я туда устроился, то меня поразило то, что “люди уходят на пенсию после СОРОКА лет работы в компании”). Это была ИХ (и “наша”) компания. А сейчас все всего боятся, ни дай Бог кто-то увидит, что менеджер купил тортик на чей-то день рождения… И начнется “а откуда деньги”… “а было ли это в бюджете”… “а этично ли это”…

Не всегда. У меня знакомый работал в очень большой страховой компании. Так там “нанимали” и “увольняли” только потому, что “квартальные показатели для акций были не очень”. То есть просто приходило распоряжение “уволить всех в этом здании на третьем и четвертом этаже”. Если не повезло работать там - тебя сокращали. Зато “экономические показатели” улучшались “за счет сокращения расходов”. А потом, через пару месяцев (после заполнения квартального отчета) поступало распоряжение “нанять людей в это здание на третий и четвертый этаж”, и это выдавалось как “о… мы расширяемся…”, и тоже “положительно” влияло на “экономические показатели”.

1 лайк

На тему собеседований…

  1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?

– Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее – там и хорошо.

  1. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?

– Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

  1. Какую зарплату вы хотели бы получать?

– 2,5 млн. $ в год. Столько получает президент США. Что вообще за вопрос такой? Естественно, что я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы все равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Все равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю – согласен или нет.

  1. Почему вы ушли с предыдущего места работы?

– Какая вам разница, почему я ушел. Все равно вы ради меня ничего не измените. Ну что вам даст ответ? Во-первых, я совру. Во-вторых, предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

  1. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?

– Если я буду настолько бездарен, чтобы остаться в вашей компании на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу брать. Да и компания ваша… Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5/10/20 лет? Что? Нет таких. Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занимать, то мне-то откуда это знать.

Вы тут наркотики употребляете, не иначе.

  1. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?

– А резюме вам недостаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это – достижение! Если же ваши работники работают так, что хорошо работают они лишь изредка, то я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать.

  1. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?

– Я бы хотел его не видеть. Это – раз. А два – без разницы. Серьезно, мне нет разницы, как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

  1. Какие у вас есть достоинства?

– На гуслях я умею играть и плеваться на 10-15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще – то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания – это вам к психиатру нужно.

  1. Каковы ваши недостатки?

– Вы определитесь, что вам надо, а я скажу, есть ли у меня к этому недостаток, а то у меня есть недостаток – хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали – талант. Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!

Короче, верните листочек с вопросами тому ребенку, у которого вы его забрали, и не обижайте его больше, ему и так несладко живется. Если вы не знаете, что вам нужно, то берите на работу меня, мы удивительно подходим друг другу: я тоже не имею понятия, что вам нужно! У нас будут любовь и взаимопонимание. Заодно можете уволить своего специалиста отдела кадров, он явно некомпетентен.

3 лайка

Нет, конечно. С какой стати.
А вообще, во многих местах ДР таки празднуют, вам просто не повезло. У нас, например, ведётся ростер, где новый сотрудник пишет свои предпочтения (вкус торта, или что он хочет, украшать/не украшать его офис, или вообще не хочет поздравлений). И потом на его ДР (если он только не выбрал не хочет поздравлений) ему устраивают potluck в обед, дарят торт, поют песенку и празднуют все вместе. На всех моих предыдущих местах работы тоже было что-то похожее, как минимум торт от отдела.
С прошедшим.

1 лайк

да он в таком месте работает, где employee turnover - большой. Может, по 2-6 месяцев работают, нафига отмечать их дни рождения.
У нас на работе отмечают.

1 лайк

Вот, кстати, отличная идея бизнеса
http://www.sweetrevenge.ru/?utm_source=youtube&utm_medium=seeding&utm_campaign=pirogova_seeding&utm_referrer=http%3a%2f%2fwww.yaplakal.com%2f
Мне кажется попрет! Заодно и сднем рождения можно поздравить:lol:
[video=youtube_share;11aXaMFR8Nk]https://youtu.be/11aXaMFR8Nk[/video]

А причем тут Вы? И кто доказал, что люди хорошие? И что это такое?

Не успели открыть тему, как тут же пришел кто-то и нагадил. :facepalm:
Вы сейчас снова спровоцируете срач, тему закроют. Персонально вам от этого станет лучше?

– 2,5 млн. $ в год. Столько получает президент США.

Since when? :lol:
П.С. Но смешно написали, да. Хорошо передали attitude :slight_smile:

Я думаю, что ТС не зря завел две ветки на разных форумах.Возможно он оттачивает мастерство и скоро мы увидим очередного блогера, который будет рассказывать какая отсталая страна эта Америка…По крайней мере такая позиция уже прослеживается.А то как он “разнервничался”, когда закрыли тему на чистку и “пригрозил” Ильичу уйти со своей темой на другой форум, это только подтверждает.

Ванга?

Да ладно вам… Взрослые люди работают в компаниях долго не за совместное жаренье тортиков на природе за счет компании, а совсем по другим причинам. Часто эти причины лежат вовсе не в климате компании, а в ситуации на рынке: когда он горячий, то нет смысла долго сидеть на одном месте.
Вспоминать хорошее, конечно же, приятно, но стоит ли требовать, чтобы начальники тебе делали это хорошее - тот еще вопрос.

1 лайк

Когда “начальник - ■■■■■”, то это “нагревает ситуацию на рынке” вне зависимости от реальной температуры. В большинстве случаев народ меняет компанию не потому, что “где-то предложили чуть-чуть больше” (я не говорю про ситуации, когда “предложили столько, что отказаться просто невозможно”), а потому, что с коллективом (и/или начальником) работать просто неприятно.

waker,

Расскажите, пожалуйста, про жену. Чем второй неайтишник занимается в Рали?

У меня опыт работы в американских компаниях небольшой, но из того же было:

  1. Работа в доставке фастфуда. Никто никого не поздравлял с ДР.
  2. Удаленная работа в небольшом стартапе. Руководитель компании обычно сам анонсировал в слэке о ДР того или иного сотрудника.
    В подарок отправлял электронные гифт-карты.
  3. Текущая работа в офисе. Глобально и чтобы от лица компании я не видел, что были какие-то поздравления или подарки дарились сотрудникам на ДР.
    А так по отделам пару раз замечал, что ходят с шариками, тортиками и бывали слышны хепипёздытую.

Конкретно в нашем небольшом отделе ДР было у менеджера. Он у нас достаточно интересный и своеобразный человек, вполне себе обеспеченный и давно уже исполнивший свою американскую мечту. Работает чисто для фана и особо этого не скрывает.

Так вот он самостоятельно в корпоративном чате прямо в general-канале объявил всей компании, что у него сегодня День Рождения
(до этого момента я вообще в этом канале видел только лишь разные официальные пресс-релизы) :slight_smile:
Сообщил также, что накануне сделал заказ в одной крафтовой кондитерской и все сегодня смогут полакомиться эксклюзивными пирожеными с его инициалами.
А в офисе у нас, наверно, человек под 200 работает в разных отделах :slight_smile:

Потом еще нас коллег из своего отдела пригласил отдельно к себе на домашнюю вечеринку на выходных. Сразу добавил, что никакие подарки ему в принципе не нужны и если кто хочет, то принимаются только сувениры.
Хоть я и не питал иллюзий относительного такого рода мероприятий и ожидал, что будет, наверно, скучно и через час-два вся вечеринка уже закончится. Но всё равно решил побывать. Тем более интересно было посмотреть на квартиру шефа :blush: В подарок купил… матрешку :slight_smile:
Сначала был кулинарный мастер-класс с итальянским поваром. Потом еще дегустация невообразимого количества вин.
Чемпионат по бильярду. В завершении шеф (уже очень “хороший”) зазывал всех пойти освежиться в бассейн (у них там в здании на первом этаже для жильцов есть бассейн)… Вообщем, всё оказалось намного веселее, чем я ожидал. :slight_smile:

Донатсы по пятницам за счет заведения и “начальник - этсамое” все же лежат в разных плоскостях. Не будем забывать, что в конечном итоге все “бесплатные” плюшки платятся из прибыли компании, которая могла бы уходить и на более близкую к телу работника рубашку.

мой муж купил 3 коробки Krispy Kreme doughnuts (heavenly!) и отнес на работу на свой день рождения угощать сотрудников. Каждый год.
Дите несет в школу cupcakes.

По-поводу “рубашки ближе к телу”… Когда ты устраивался на работу, ту договорился об определенной зарплате. Больше тебе, по большому счету, работодатель ничего не должен. Однако…

  • Когда я только начинал работать в компании, в некоторых отделах ОФИЦИАЛЬНО устраивали “тим билдинг эксесайз”… В пятницу весь отдел работал до обеда, а потом всем “тимом” ехали играть в гольф.
  • Одно время в виде “дополнительных плюшек” был бесплатный кофе. Причем хороший.
  • Одно время компания оплачивала членство в “джиме”.
  • Несколько раз компания проводила “шуточные” соревнования на разные темы. Например “какая группа из трех человек больше потеряет веса в процентном соотношении” (когда была компания “за здоровый образ жизни”. Причем там были нехилые “призы”.
  • В компании моих знакомых помимо периодических “балов” тоже проводят определенные “конкурсы”, например, какая группа сделает более вкусное пиво (при этом дают купоны на покупку пивных наборов).

Еще можно привести кучу примеров. Вроде мелочи, но из этих “мелочей” складывается общая обстановка в компании. Эти “мелочи” делают сотрудников более “довольными своей работой”. Эти “мелочи” позволяют сотрудникам лучше узнавать друг друга, что, опять же, укрепляет коллектив.

PS. На “негативной стороне”… У нас был СЕО, кто открыто заявил буквально на первом собрании, мол “работа прежде всего, мне пофиг, что там у вас в личной жизни… я ожидают от вас полной выкладки, надо работать в выходные, значит будете работать…”. Вроде ничего “экстраординарного” не было сказано, но сам тон, каким это было сказано… После этого собрания как-то незаметно стали сваливать работники. Долго он у нас не задержался, пошел дальше, “на повышение”.

Ну вот, с вашей помощью личность ТС полностью раскрыта и охарактеризована. Кстати, тут все пишут, что проставляются в основном именинник, странно что ТС никого не угостил в своей команде в честь своего ДР.

Я работаю в 2х тысячах миль от офиса. каждый свой день рожденья отправляю ящик с чем нибудь крепким хорошим и и не очень крепким федексом. Даже не пробую. Но не сделать этого не могу, почему-то. И никогда не жду, что кто то вспомнит обо мне. главное - чтобы я не забыл.

Ты все правильно говоришь, Майк. Сейчас озвучу неординарную гениальную мысль, но если улучшения не предвидется, то, может, стоит начать по сторонам посматривать.