Двойное гражданство

Net , Dovran, ne na principah vzaimnosti , a poka v odnostoronnem poryadke,grajdanam Ukraini ne prosto poluchit vizu v USA poka,k sojaleniu…
A y menya toje dvoinoe grajdanstvo, Turkmenii i Rossii, eto zdorovo!:slight_smile:

Вот это здорово, конечно. Если закон “О гражданстве РФ” не подвергнется изменению, то через год у меня тоже появится основание подавать заявку на гражданство этой страны, согласно п.1в ст.14 вышеуказанного закона. Но я сомневаюсь, что получится, поскольку законы там меняются довольно быстро.

A chto eto za statiya? Ya znay chto mojno podavat na grajdanstvo, esli y tebya tam odin iz roditelei jivet i propisan, ili esli ti tam ychilsya v instityte na ochnoi forme obycheniya 5 let, s 2000 goda.

Это гласит так: “…являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в образовательных учреждениях РФ после 1 июля 2002 года.” Но вряд ли это до следующего года дотянет.

tak ti ychilsya tam?

Диплом бакалавра юриспруденции будет лишь в феврале следующего года (заочно). Вот это и даст мне основание. Хотел бы продолжить магистратуру в США, конечно. Но полагаю это весьма дорогостояще и даже не знаю как и куда обращаться. Вот и придется теперь продолжать в России.

no po moemy , esli zaochnoe obychenie, to grajdanstva ne dayt, ytochni v rossiiskom posolstve,prosto pozvoni tyda 35-70-41 tel v ashgabade, derzai!

Если в законе форма обучения не указано, то беспокоиться совсем не стоит. Ведь компетентные органы будут руководствоваться именно соответствующим законом, и ничем другим. И ничего лишнего, не указанного в законе они не вправе “сочинять”. Да и в случае неудачи - тоже не беда. Моя цель - Америка.

Togda ne silno nadeisya na DV loterey, ne teryai vremeni i podavai na studencheskuy vizy, a imet grajdanstva raznih stran- eto klassno i prikolno, ne pravda li? I nikogda odno drugomy ne pomeshaet!:lang:
No po povody ochnoi formi i zaochnoi, eto tochno, niyans est, yznavai.

Действительно, про запрет двойного гражданства в законе не написано, но как иначе интерпретировать такую статью закона о гражданстве:

Стаття 19. Втрата громадянства України

Громадянство України втрачається:

  1. якщо громадянин України після досягнення ним повноліття добровільно набув громадянство іншої держави.

Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються всі випадки, коли громадянин України за своїм вільним волевиявленням, вираженим у формі письмового клопотання, набув громадянство іншої держави або якщо він добровільно отримав документ, що підтверджує наявність набуття ним іноземного громадянства

Значит, получив документ гражданина США или другой страны, человек теряет гражданство Украины.

Конечно, это плохо, если в соответствующем законе прямо и конкретно не указано, что разрешается многогражданство. В некоторых государствах даже прямо в Конституции так и написано. А то официальные власти могут ссылаться, что ЗАПРЕЩЕНО все то, что не РАЗРЕШЕНО.

Очень хочется надеяться, что у тебя на очереди третье гражданство - Соединенных Штатов Америки. Вот это было бы втройне здорово!

В июне 2005 года статья 19 и некоторые ддругие видоизменились и даже сменили название, например:

У статті 19:

назву і частину першу викласти в такій редакції:

“С т а т т я 19. Підстави для втрати громадянства України

Підставами для втрати громадянства України є:

  1. добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним законодавством держави, громадянство якої набуто.

Не вважаються добровільним набуттям іншого громадянства такі випадки:

а) одночасне набуття дитиною за народженням громадянства України та громадянства іншої держави чи держав;

б) набуття дитиною, яка є громадянином України, громадянства своїх усиновителів унаслідок усиновлення її іноземцями;

в) автоматичне набуття громадянином України іншого громадянства внаслідок одруження з іноземцем;

г) автоматичне набуття громадянином України, який досяг повноліття, іншого громадянства внаслідок застосування законодавства про громадянство іноземної держави, якщо такий громадянин України не отримав документ, що підтверджує наявність у нього громадянства іншої держави;

  1. набуття особою громадянства України на підставі статті 9 цього Закону внаслідок обману, свідомого подання неправдивих відомостей або фальшивих документів;

  2. добровільний вступ на військову службу іншої держави, яка відповідно до законодавства цієї держави не є загальним військовим обов’язком чи альтернативною (невійськовою) службою”;

у частині другій цифри “2” і “5” виключити;

доповнити частиною третьою такого змісту:

“Датою припинення громадянства України у випадках, передбачених цією статтею, є дата видання відповідного указу Президента України”.


То есть, даже в такой статье есть примеры тех лиц, кто будет иметь два гражданства.
Для Oza и всех, кто интересуется и читает по-украински:
http://www.gdo.kiev.ua/files/db.php?god=2005&st=1611
http://www.ia.org.ua/questions/view/1728
http://www.zakrytazona.tv/forum/viewtopic.php?p=123&sid=7c7665b121515f8f9a4e2f2387c72a04

Spasibo, bratik, tebe togo je jelay:flo:

Насколько я знаю - для получения гражданства США и Канады нужно письменное обращение к правительству США или Канады от желающего лица. Насчет других стран точно не знаю, но предполагаю, что аналогично. Так что сути это не меняет - наличие документа гражданина другой страны дает основания к потере гражданства Украины.
Что и было продемонстрировано моему другу при пересечении украинской границы - что он должен разрегулировать ситуацию со своим двойным гражданством. Таково применение закона на деле.
Будете возражать пограничникам? Расскажете нам потом, чем дело кончится.

Мда… Это не очень обнадеживает, но в принципе если в Украину можно ездить без визы, то это уже тоже не плохо.

Но гражданства не хотелось бы терять, жаль.:frowning:

Если Вы прочитать все, то можно понять, что гражданство Вы потеряете только по решению президента Украины с обязательным Вашим согласием. Если есть основания. Инициировать процесс отказа от гражданства Вас никто не заставляет.

Одно дело философствовать на тему применения закона, другое - иметь реальные проблемы на границе. Основания для потери гражданства есть? Есть! Вот это пограничники и втолкуют до самого “не хочу”. А как эти основания потом реализуются: через указ президента или еще как - это уже не интересно.

А наши пограничники в этом ооочень поднаторели.