Двойное гражданство

Это основания для человека с двойным гражданством и президента Украины, а не для “разводящих” на границе.

На границе не “разводят”, а предупреждают о необходимости исполнения закона о гражданстве.

Na skolko ya znayu, v Belarusi dobrovolniy otkaz ot bel. grazhdanstva (vo izbezhaniya problem na granice, esli takovie imeyut mesto) stoit okolo 700$. Tak stoit li? Tolko dlya yunoshey, neproshedshih voennuyu sluzhbu v Belarusi.

А вы знаете , что решение об отказе от гражданства принимает президент Беларуси? Mожет дать, а может и не дать… :mda:

Только в том случае, если уже имеется амереканской гражданство и американский загранпаспорт/паспорт.

Если стоять на консульском учёте, то не теряется и никаких проблем при вьезде/выезде на Украину/с Украины нет. Показываешь украинский загран паспорт и усё. Если на консульском учёте не стоишь, то тогда нужна виза в загранпаспорт (той страны, где живёшь), хотя если просишь визу, то просят старый загранпаспорт бСССР - это, наверное, чтобы проверить, нормально ли выехал (с ПМЖ или без оного), у меня друг выехал без оного, так на Украине ему пришлось делать заново (ехать надо было срочно - на похороны), а вот выезжал долго, на неделю из-за справок задержался.

Я стою на учёте украинском с 2-мя детьми, а мой муж с последним ребёнком не стоят.

Визы на Украину самые дорогие в мире, при том что она одноразовая, поэтому, если надо часто ездить туда-сёда, то лучше стать на учёт в комсульство и без проблем, пока не получишь гражданство американское.

Пардон за оффтоп:blush: , и сколько она стоит? Просто интересно:)

100-150$ на 1 месяц!

Я как раз описывала случай со своим другом, когда такое прокатило со скрипом и последним китайским предупреждением.

При чём здесь китайское предупреждение? При прохождении паспортого контроля в Китае/Израиле/Америке/Лимпопоии показываешь паспорт Китая/Америки/Израиля/Лимпопоии.

Пример (мой нескольколетней давности): перелёт Тель-Авив - Днепропетровск. в Тел-Авиве я прохожу с паспортом Израиля, в Днепр я вхожу с паспортом Украины (не достаю вообще израильский паспорт - он им до лампочки). Спокойно отдыхаю там несколько недель - больше нечего делать. При отлёте в Днепре прохожу по украинскому паспорту, по прилёте в Тель-Авив пограничникам показываю свой израильский паспорт и им до фени украинский загранпаспорт. И всех абсолютно не интересует есть ли у меня виза в эти страны или нет!

Отказаться от гражданства ещё тот геморой, по крайней мере в Израиле.
На Украине не знаю. Но мой муж абсолютно не мучается: есть ли у него украинское гражданство или нет, он ездил туда 1 раз за 13 лет и через 3 дня начал ныть и вспоминал свою Европу, вместо которой он полетел на Украину.

Какой бы не был у кого благополучный опыт пересечения украинской границы с украинским загранпаспортом и другим гражданством в кармане - надо знать, что закон Украины против другого гражданства, и на этой почве могут возникнуть проблемы. Если не попадется бдительный пограничник - Ваше счастье.

Тут много говорили о двойном гражданстве с Украиной,а я хотела бы уточнить по поводу России.Lucy, Вы писали,что с Россией проблем нет.Значит ли это,что при получении американского гражданства ни одна из сторон не будет против и никто не заставит отказываться от Российского гражданства?

100%. У вас будет не двойное гражданство, а два гражданства. Это не одно и тоже. Двойное гражданство - у детей Российский граждан, если деть родился в Америке. То есть, у него российское гражданство по родителю(ям), а американское - по месту рождения.

В нашем же случае - когда мы уже граждане России, и приобретаем американское гражданство, у нас просто два гражданства, и обе страны просто игнорируют второе гражданство. Вы для обеих стран являетесть только ее гражданами. Если же вы гражданин какой-то страны, и получаете российское гражданство, Россия (насколько я знаю) заставляет отказаться от другого гражданства.

1 лайк

Да, так оно и есть. На закон ссылку дать не могу, но именно так объяснили процедуру в Российском посольстве.

у меня дядя недавно принял Российское гражданство. От Молдавского заставили отказаться. :slight_smile:

У нас хороший знакомый принял беларусское гражданство уже будучи в Беларуси, а когда оформлял выезд из Украины, то его от украинского гражданства заставили отказаться.

Есть вопросик. Мне нужно менять укр. загран паспорт - места живого нет, да и истекает весной 2008. В чем разница и каковы возможные последствия обмена паспорта здесь в США vs. обмена его же в Украине?
Знаю, что если менять здесь и имея Грин Карту, то нужно становиться на консульский учет (сниматься с регистрации в Украине не нужно). А если менять в Украине, то не заставят ли выписаться в Украине и стать на консульский учет в штатах? Выписываться не хотелось бы. Какие еще возможные негативные/положительные последствия дает постановка на конс.учет?

Когда я получал российское гражданство, паспорт был еще советский, полученный в Армении. Так вот, Армения считала меня своим гражданином, но для России я был гражданин бывшего СССР, потому отказываться было не от чего.

орлдорлждолдолд