Двойное гражданство

Простите, но я сегодня буду некромант, откопал топик 10 летней давности. Но вроде бы поиском лучше соотвествия не нашел.
Вопрос в следующем, если человек получает два гражданства: Россия и США, то как быть с полетами в Россию. Конечно можно и не летать, но в случае если все таки нужно.
Предложили вариант вылетать из США по американскому, а прилетать по Российскому, обратно - наоборот. Есть несколько нюансов.
Вроде для американцев теперь требуется виза, при вылете по российскому в нем точно должна быть валидная виза или гринка.
Лететь только по американскому - россия может потребовать отказаться от второго паспорта.
Лететь только по российскому - ?

Господа бывалые, поделитесь, пожалуйста, как проще быть? Может в таких случаях нет смысла дальше гринки идти (хотя законфермить паспортом все же надежней)?

но я сегодня буду некромант,
necroposter :slight_smile:

мои родители так и летают: в Россию летят по российскому заграну, обратно в США летят по американскому. Билеты покупаем на американский паспорт.

Вроде для американцев теперь требуется виза, при вылете по российскому в нем точно должна быть валидная виза или гринка.
???
Если вы - Российский гражданин, то для России вы являетесь не американцем, а именно россиянином, поэтому в Россию вы будете вьезжать по российскому паспорту. И наоборот - США считает вас американским гражданином, когда вы вьезжаете обратно в США. И не будет требовать от вас визу в российском паспорте.

1 лайк

Интересно получается :slight_smile:
Т.е. в США вы покупаете билеты сразу туда обратно, но раздельные. Т.к. указываются разные паспорта. В Россию по заграну, обратно - по американскому.
А не задавали ли пограничники лишние вопросы, т.к. штапы только прилета или только вылетов, как бы обратного соотвествия - нет. Формально получается покидали страну(причем обе) без перечения границы.

Обычный билет, зачем раздельные?

им-то что? К тому же, некоторые страны штампы не ставят уже. Всё электронно.
В Штатах на выезде так вообще нет границы. Некому тот штамп ставить

нет, обычный roundtrip ticket, только на американский паспорт. Никаких вопросов не задают.

А, ок. Получается российский паспорт нужен только при прохождении паспортного контроля и green коридора по прилету?!

российский паспорт нужен вам для вьезда в Россию.

Мы сыну покупали билет на российский - проблем не было. При вылетах даже никто свидетельство о рождении не просил.

Да может быть не летать было бы и лучше, но родители остались там. Поэтому вот лучше предусмотреть такую возможность.

В российский паспорт вам ставят отметку по прилету и отметку по отлету в/из России.
В американский ставят только прилет в США (вроде, давно не летал - может уже ничего не ставят).
Мы покупаем билеты на российский паспорт, потому что летаем аэрофлотом. Но это по большому счету неважно.
Полетететь только с американским паспортом нельзя, не отказываясь от российского гражданства.

Я в принципе схему понял. Меня просто смущало, что вы к примеру купили билет на российский билет, а паспортный контроль проходите по американскому.
Все говорят, что вопросов не задают вроде. Но неужели никому не попался пограничние, просивший показать билет. Тут вы достаете билет, а он на другой паспорт.
А вот аэрофлот, например, при выезде из Москвы всех на рейсы до америки проверяет на наличие действующей визы. Вы им просто показываете американский паспорт или как?

Я все время ищу подвоха, простите за это :slight_smile: По букве закона, покидая Россию и садясь на самолет по американскому паспорту, вас же Россия сочтет своим гражданином летящим в Америку без какой-либо визы? (т.к. американское гражданство для РФ будет считаться не существующим).

К примеру на сайте посольства есть вот такие строки:
Dual citizens who also carry Russian passports face additional complicated regulations. Dual citizen minors who travel on their Russian passports also face special problems. International cruise ship passengers do not need visas if they remain with authorized tour groups at all times while ashore.
А какие именно, не перечислили.

А, вот кое что откопал:

Dual U.S./Russian nationals who enter Russia on Russian passports face several possible difficulties. Russian authorities will not permit departure from Russia if the person’s Russian passport has expired or has been lost, whether or not the traveler also has a valid U.S. passport. In these cases the traveler will be required to obtain a new Russian passport, a process that can take several months. In order to apply for a Russian visa in a U.S. passport, however, Russian consular officials normally require a person to renounce his or her Russian citizenship.

Russian external passports extended by Russian Consulates or Embassies overseas are not considered valid for departure from Russia no matter how long the extension. Bearers of such passports will have to apply for a new passport inside the country. Males of conscript age (18 – 27 years old) who are deemed to be Russian citizens may experience problems if they have not satisfied their military service requirement.

For further information, please see the Department of State’s webpage on Dual Nationality.

Получается, что США не признает российского гражданства, но признает факт, того, что у вас может быть РФ паспорт ) Даже про военно обязанных написали. Удивительно, что об этом написано на сайте правительства США.

Т.к. билеты теперь электронные, то показываете вы не билет а посадочный талон. В нем никаких данных о паспорте нет. Ну даже если и покажете распечатку билета с данными другого паспорта - ну так и что - это же тоже ваш паспорт, не поддельный.

А вот аэрофлот, например, при выезде из Москвы всех на рейсы до америки проверяет на наличие действующей визы. Вы им просто показываете американский паспорт или как?
по секрету вам скажу что любая авиакомпания (не только аэрофлот) проверяет наличие у вас оснований для въезда в пункт назначения. Так что да- показываете соответствующий паспорт.

Но неужели никому не попался пограничние, просивший показать билет. Тут вы достаете билет, а он на другой паспорт.
обратный билет, если и просят показать, то только у туристов, чтобы убедиться в том, что вы вернетесь обратно в свою страну.
Билеты граждан и резидентов никого не интересуют. Переставайте уже трястись и сомневаться.

Давайте, я вам мозг взорву: многие иностранные жены летают по паспорту со старой фамилией и грин картой на новую замужнюю фамилию, просто показывая свидетельство о браке.

А вы - вовсе и не жена с добрачной-брачной фамилией, а один и тот же человек с одной и тоже фамилией.

Всё правильно написано. Если вы прилетели в Россию по российскому паспорту и он у вас в России закончился - вы застрянете в России, так как вас не выпустят. Представитель аэрофлота смотрит на ваши основания для отлета - ему всё равно как вы летите, ему надо убедится, что вы сможете выйти из самолета по прилету (кстате аэрофлот смотрит и при отлете из США). Т.е. он смотрит на основание для въезда в страну вылета. Российский пограничник - наоборот - ему не интересно куда вы летите, ему интерсно, есть ли у вас российский паспорт, без которого он не должен вас пропустить на вылет. Короче летайте с двумя паспортами, покупайте билет на паспорт какой подешевле и не парьтесь.

покупайте билет на паспорт какой подешевле
а что, цена билета зависит от паспорта?

От направления стоимость зависит, а не от паспорта. Стоимость показывают сразу, до ввода данных. Гонит он :slight_smile:
SVO-LAX-SVO процентов на 30 дешевле, чем LAX-SVO-LAX.

Всем привет, вроде эта тема самая релевантная по поиску и подходящая для моего вопроса.
Подскажите пожалуйста как быть и как лучше поступить…
Супруга выиграла в лотерею, имеет два гражданства Казахстана и России, документы(паспорт) есть только на КЗ гражданство, на российское нет ничего(совсем) - про него собственно не давно узнали, хорошо что не успели дс260 отправить. В казахстане запрещено вроде как иметь два гражданства, в России вроде бы не запрещено.
Как теперь быть?
В первых заявках на лотерею указывали только КЗ гражданство.
В дс260 я так понимаю лучше указывать оба гражданства ?
Или все таки от какого придется отказываться?
И если например мы все таки поменяем гражданство на российское?Как к этому консул отнесется? Если заявки дс 260 были от граждан кз и вдруг на интервью мы уже с рос паспортами…но мне лично идея смены на рос гражданство не очень нравится, потому как за год даже можем все не успеть поменять да и по другим очевидным причинам.

Thanks in advance,
Best regards

Тупой вопрос: а как вы можете доказать наличие у вас российского гражданства? И как американцы могут это проверить? Казахи, с казахскими документами, выиграли от Казахстана…

В первых заявках вообще не было никаких вопросов о гражданстве.
В DS-260 указывать оба гражданства. ГосДепу абсолютно пофиг разрешает Казахстан иметь два гражданства или нет. Отказываться вас тоже никто просить не будет. Это проблемы между вами и Казахстаном. Ваше дело - ответить на поставленные вопросы в форме.

не надо ничего скрывать. Совершенно ненужный, рискованный и ничем неоправданный шаг.