ДВ2020, EU3xxx, Ташкент, 14 ноября, +1 виза

Здравствуйте! Меня зовут Тимур, я из Узбекистана, Самарканд. Мне сейчас 19, а на момент подачи заявки было 18. Учусь на третьем курсе универа ИТ.

Надеюсь, написав свою историю, помогу всем, кто будет проходить интервью в дальнейшем.

Заранее прошу прошения, если забыл упомянуть или намеренно сократил некоторые моменты. Подчеркиваю, что это лично мой субъективный рассказ того, что было на моем пути.

Содержание:

  1. Даты – хронология моей ДВ2020.
  2. Детали – некоторые моменты из моей истории, которыми мне стоит поделиться.
  3. Интервью – описываю день интервью.
  4. FAQ – остальные вопросы.

ДАТЫ

  • 6.11.18 – Подал заявку
  • 10.05.19 – Узнал о выигрыше
  • 21.05.19 – Отправил форму DS-260
  • 20.08.19 – Further DV documents required
  • 23.08.19 – Отправил документы
  • 27.08.19 – Получил письмо, что документы проверены
  • 27.09.19 – Письмо о дате интервью
  • 05.10.19 – Отправил запрос на изменение адреса
  • 15.10.19 – Ответили, чтобы принёс адрес в ходе дальнейшего процесса
  • 31.10.19 – Медкомиссия
  • 14.11.19 – День интервью

ДЕТАЛИ

  1. Фото.
    Дело в том, что я все ещё не помню, какое именно фото я отправил для участия в ДВ2020. Я вспомнил о лотерее в последние дни, из-за чего не смог сделать нормальной фотки: одну сделал в фотосалоне, где меня еле было видно, а фон разрезан, другую сделал у фотографа-новичка, который не умел держать камеру, третью следа дома на айфоне, но мне казалось, что и с ней что-то не так. Ещё одна фотка у меня лежала на компе, но ей вроде было больше 6 месяцев на период подачи заявки. Так что я очень сильно переживал насчёт фото, но про фото не было вопросов.

  2. Изменение имени.
    При рождении мою метрику заполняли где-то в районе Самарканда, где неправильно написали мое имя и отчество: в имени ошиблись в одной гласной, а в отчестве написали -угли вместо -ович. В 2015 году я поменял метрику старого образца на новую, за одно исправил ошибки в имени и отчестве. Об этом спрашивали в посольстве.

  3. Изменение адреса.
    Сначала в DS-260 я указал адрес кузена в Нью-Йорке, но потом (после приглашения) решил, что мне будет комфортнее в Филадельфии и решил вписать адрес друга папы в этом городе, который в свою очередь рад помочь земляку. Принёс распечатанный адрес на медкомиссию и на само интервью.

  4. Учусь в сфере ИТ.
    Начитавшись о том, что почти всем апликантам, связанными с ИТ, дают АП (админпроверку), я чуть не смирился с мыслью, что и у меня она выйдет! Но, благо, меня это обошло!

  5. Паспорт.
    В Узбекистане только в этом 2019 году начали выдавать загранпаспорта (красные), раньше у всех были только внутренние (зелёные) с выездными стикерами. Я отправлял заявку с зелёным паспортом, но визу мне ставят в красный.

ИНТЕРВЬЮ

За день.
Пригласили 14 ноября в 8:00, но я с папой приехал из Самарканда за день и остановились в отеле Eco Hotel. Кстати, очень рекомендую этот отель тем, кто приезжает в посольство США в Ташкенте. Качественное обслуживание, сделали скидку на номер, есть вайфай, утром хороший завтрак и находится недалеко от самого посольства.

6:55
Мы пришли очень рано, на что охранник сказал, чтобы мы подождали на остановке через дорогу, чтобы не мерзнуть, потому что никого кроме нас ещё не было, а собираться как оказалось начнут в 7:30.

7:30
Начали записывать наши паспорта [зеленые], потом пошли в беседку, сразу после чего меня позвали проверить на пищалку. Потом меня попросили вынуть из кармана вещи (были только деньги), снять очки от зрения, ремень и часы, чтобы проверить через аппарат. Все вернули, но часы оставили у себя, дав номерок и так я зашёл в зал ожидания.

8:00
Время наверняка уже было где-то 8, когда я заплатил за медосмотр 205$ и ждал следующих указаний. Чуть позже меня вызвали к 3-му окну заплатить 330$ и сдать загранпаспорт [красный]. Потом позвали ко 2-му окну, чтобы взять мои документы.

8:10
Со мной говорила девушка с тёмными длинными волосами. Запрашивала документы, и все шло хорошо, пока она не услышала мой ответ на ее вопрос «Не изменял ли я имя?». Она конечно собрала все нужные документы (счёт из банка, справку из места учебы и зачетку не стала брать), но из-за изменения свидетельства о рождении попросила меня подождать, пока она что-то искала на компьютере.

9:00
Потом, спустя где-то час, где-то в 9 часов меня позвали к 9 окну, которое находится чуть дальше. Консулом была молодая девушка, с ярко-голубыми глазами, милая, с каштаново-русыми длинными волосами, которая прекрасно говорит по-русски.
Как только я подошёл к ее окну, я увидел, что она разглядывает мой лицейский диплом через какую-то двойную лупу. Но она сразу повернулась ко мне и поздоровалась по-русски, на что я тоже ответил «Здравствуйте».
Отсканировали пальцы, она спросила, клянусь ли я отвечать только правду и я, подняв правую руку, ответил «Да». Дальше пошло вопросы.

Вопросы:

[i]1. Вы женаты?

  • Нет.
  1. У вас есть дети?
  • Нет.
  1. Я так понимаю, вы изменяли имя [в метрике]. Когда?
  • Да, в 2015 году.
  1. Почему?
  • При рождении неправильно написали имя и отчество.
  1. Хорошо, а в 2014 в этом документе [школьный аттестат] у вас написаны старые имя и отчество.
  • Да, школу я закончил в 2014, а метрику поменял в 2015.
  1. А справку о несудимости вы взяли 2-го октября…
  • Да, в октябре.
  1. Бывали ли вы за границей?
  • Нет.
  1. Никогда? [звучало как «вообще?»]
  • Нет.
  1. Хорошо, а вот ваш адрес в Нью-Йорке называет имя кузена
  • [я перебиваю] Да, это мой двоюродный брат.
  1. А, так это ваш двоюродный брат?
  • Да.
  1. Чем он там занимается?
  • Водитель.
  1. А чем вы сейчас занимаетесь?
  • Учусь.
  1. На кого вы учитесь?
  • Компьютерный инженер, специальность ИТ-сервис.
  1. С какой целью вы едете в США?
  • Продолжить учебу, работать, в целом, жить.
  1. Где вы собираетесь жить в первое время?
  • В Филадельфии.
  1. А, это где живет ваш двоюродный брат?
  • Нет, он живет в Нью-Йорке, я собираюсь в Филадельфию к другу отца.
  1. [после паузы] А бывали ли вы за границей? Например, в Афганистане, в Иране…
  • [перебиваю] Нет.
  1. Хорошо. Где сейчас ваши родители?
  • В Узбекистане, в Самарканде.
  1. Сколько раз вы играли в лотерею?
  • Первый раз как главный апликант, раньше играли с семьей, будучи несовершеннолетним.
  1. Вы подавали заявку с этого паспорта [зелёный]?
  • Да.

[Долго печатает и ищет что-то в компьютере. Достаёт белый лист и пишет что-то, смотря в компьютер.]

  1. Хорошо, ваша виза одобрена. Я возвращаю вам ваши документы. Вот.
  • Ага.
  1. Я вам дала чек?
  • Нет.
  1. Вот ваш чек. А паспорт [красный] я вам конечно не дам. Придёте через неделю - это будет 21 ноября, в 2 часа дня - это 14:00, чтобы получить паспорт с визой.
  • Спасибо! [испытываю смешанные чувства радости, удивления, облегчения, ответсвенности и пересмотра своего будущего].
    [/i]
    В целом, интервью прошло в довольно комфортной атмосфере, но с большими и маленькими паузами между вопросами, когда консул что-то печатала на компьютере. Я все время мягко улыбался и давал четкие ответы. Все это длилось где-то 20 минут, но мне показалось больше получаса. Быстро вышел и поделился ответом с папой и близкими.

FAQ

Во что был одет?

  • Кроссовки, спортивные брюки, водолазка, две куртки, очки от зрения.

Что занёс с собой в посольство?

  • Только папку с документами. Даже часы (G Shock AWGM100A-1A) попросили снять.

Стоит ли брать с собой внутренний [зеленый] паспорт?

  • Да. Два апликанта зашли без него и им пришлось выйти за ними.

Есть ли контейнер для вещей в посольстве США в Ташкенте?

  • Да, даже дают номерок. Где-то читал, говорили, что нет. Странно.

Какими деньгами расплачиваться в посольстве?

  • Доллары, новые, целые, без каких-либо надписей на них.

На каком языке проходило интервью?

  • На русском, хотя я хотел ещё и на английском поговорить.

Где говорил с консулом?

  • В той же комнате, где ожидаешь, за окошком, как в банках. Отмечу также, что говоришь через микрофон и там нет стульев, как я ожидал.

Как держался?

  • Уверенно, был убежден, что визу одобрят, пока не спросили второй раз «были ли вы за границей?». В этот момент показалось, что дадут отказ или АП. Также все время старался всем улыбаться и держать хороший настрой.

Как выглядит комната ожидания?

  • Пространство где-то 5 на 7 кв.м., где сидит администратор, есть шесть рядов стульев, 1-ое и 2-ое окно, куда сдаёшь документы, игрушки для детей в шкафчике, брошюры, книги и журналы на стене. Плюс где-то двухметровый флагшток в углу.

Кто был в зале ожидания?

  • Четыре семьи, у каждой по три ребёнка, одна молодая пара (кажется тоже из Самарканда) и трое молодых парней по отдельности как я.

Кому-нибудь отказали?

  • Не знаю, вроде почти всем одобрили. До меня было двое парней, один из которых вышел поменять купюру (что-то было с его купюрой), а у другого не хватало какого-то документа. Но я уверен, они тоже получили(-ат) визу!
18 лайков

Мои поздравление!!!
Структурированное описание интервью на высоте. Очень удобно читать, мне такое нравится.
Удачи вам в дальнейшем!

Нам тоже осталась неделя до интервью, ждём.

3 лайка

Спасибо, желаю вам удачи! :slight_smile:

Спасибо за оформление текста, очень приятно было читать) поздравляю!

1 лайк

Спасибо большое! :slight_smile:

Отлично написано. Манера изложения обычно свидетельствует об образе мышления. Если это так - думаю в будущем Вы добьетесь больших успехов.
Поздравляю с радостным окончанием неопределенности и с грядущим началом новой жизни.
PS на разнообразных знакомых и родственников в США больших надежд возлагать не стоит, у них своих головняков хватает. Они - хорошая моральная и информационная поддержка на первое время. Не более того.

2 лайка

Полностью с вами согласен! Спасибо :slight_smile:

Поздравляю)) и чтобы все было так же легко в США как на интервью)

1 лайк

Поздравляю и верю в Вас! Чёткое виденье целей в жизни в таком возрасте гарантирует Вам успех в новой стране! Не сомневаюсь в этом не минуту и Вы никогда не сомневайтесь, жалею только, что сам таким не был…
Вижу вот специально так всё расписали вместе в FAQ, что-бы у нас вопросов не возникло. А они есть!
У Вас проверяли документы о финансах? Вы что-то приносили для подтверждения? Визовый офицер об этом говорила?

1 лайк

Спасибо вам! Нет, не проверяли. У меня был счёт из банка и сама visa карта, но женщина, которая принимала документы, сказала, что это не нужно. Она сама называет документы, которые нужны, но подтверждение финансов она не просила.

3 лайка

Поздравляю, земляк). Хорошего перелёта и успехов в новой стране! =)

1 лайк

Поздравляю. Всем молодим би такой цели, как у вас. Очень интересний рассказ.

2 лайка

Пару вопросов если вы не против. А вы сами участвовали или из агентства? Как обстоят дела в Самаркенде после введения новых правил касательно номера загранника?

В Ташкене РОВД были переполненны людьми, для получения загранника.))

Да, сам. В Самарканде тоже ОВИР был заполнен, как говорят мои знакомые, но все же, кто хотел сыграть, тот взял загран вовремя и сыграл.

1 лайк

Тимнаимов, поздравляю вас! Желаю удачи на той стороне!

Хотелось бы заочно ознакомиться с формой DS-260. Можете скинуть пустую форму?

Здравствуйте поздравляю от души! Зелёный паспорт зачем нужна если мы играли и выиграли красной паспортом !Если зелёный паспорт нужно то только главного апликанта? Спасибо заранее!

1 лайк

Здравствуйте, сейчас зелёный паспорт не нужен. Я отправлял заявку с внутренним паспортом, потому что тогда в Узбекистане не было загранпаспорта.

Как дела в НЙ?) Будете вести ветку про адаптацию?)

Так мало историй адаптаций Узбекистанцев)

Бру салам, ты мне объясни как ты будучи 19 летним участвовал в программе, в которой индивидуально можно только с 21 года? Просто ни слова о родителях…они пригласили одного из членов семьи что ли?

1 лайк

требований по возрасту нет, есть требования к минимальному уровню образования. прочитайте правила