Девочки, поделитесь своими историями

Тут такое дело… кто не боится водить, как правило, ещё более опасный :slight_smile: Нужно где-то 50 на 50. В русском научном словаре есть дурацкое на слух слово алертность, калька с английского, так вот это те самые 50 на 50.

Смешно вспомнить, мне с мужем хватило 1 урока, когда он мне кричал: “газ, газ”… Имея в виду, что бы я сняла ногу с педали газа))
Я же девочка послушная, мне кричат газ ну я и жму его)))) не всем дано обучать…Это точно…
Потом мне знакомая посоветовала инструктора…я долго ему рассказывала о своих страхах, которые, после того раза, мне муж насаживал на мою психику…
Инструктор был классный, он увидел бабульку выходящую из машины и сказал неужели бабулька умнее, лучше и тд и тп…тебя, что она за рулем, а у тебя вдруг не получиться?
Посмотри как много пожилых людей ездит.
Ездят спокойно, не гоняя…У них есть одна задача- доехать и неважно, что кто то тебе гудит или обгоняет, если ты едешь по правилам, то это их проблемы…В общем успокоил как то…и мы нормально поехали…

Смотрите на машины впереди вас - они же как-то помещаются и никого не задевают. Я себя этим успокаивала))

у него и крепкие нервы и прекрасная реакция … когда он за рулем и контролирует ситуацию)))
а вот на месте пассажира… Вобщем водитель - классный. А вот как пассажир - так себе. ))) Но прогресс имеет место быть.

У моего мужа никакого прогресса, может 23-24 часа быть за рулем, но его не отдаст.
Раньше мог отдать, но уже совсем уставшим наблюдал и руководил.

Когда машина находится рядом с другими авто по бокам (например, на парковке), оглядитесь, насколько их видно вам из положения сидя за рулем. Постарайтесь запомнить приблизительное расстояние от них до вашей машины, или повторите такое еще несколько раз, пока не начнете чувствовать габариты.
То же самое со стоп-линией, например, или бампером впереди-позади стоящих машин, или бетонным стоппером на стоянке.
А уж когда выедете самостоятельно на дорогу, примеряйте себя, сидящую на водительском сиденье, с сидящим водителем впереди идущей машины, проведя как бы линию от него к себе. Тогда вы будете видеть, насколько помещается та машина, настолько же впишется и ваша.
Для меня самое нервное было - левый поворот, потому что там дорожной разметки не было вообще или едва видно (в отличие от дорог США) и казалось, что я наеду на бордюр )))
Вот Лень верно сказала, сначала вам нужно почувствовать себя комфортно, просто сидя внутри машины и играя с настройками под себя.

А у нас наоборот ) Муж настолько уверен во мне, что при любой возможности дрыхнет на пассажирском сидении или “кто первй встал того и тапки”, т.е старается первым заявить “Ты ведешь” ). А вот я не доверяю ему, как водителю. Не, водит нормально, но его в сон укачивает езда.

Ещё можно такой приём использовать: Машина стоит, водитель сидит за рулём. И он смотрит, куда в машину “входит” линия обочины - у кого-то она “входит” в фару или ещё куда… Потом водитель выходит из авто и смотрит сколько от бока авто до обочины в реальности… Так водитель составляет несколько “примет” поближе к обочине и подальше…

От мужиков пассажиров один вред.

Мой экс сам за рулем мог задремать ,но если я сяду- весь внимание , чуть что вскрикивает,ахает,крыльями бьёт ,ножкой шаркает …

А моя лапуля имеет стаж вождения не меньше меня а то и больше. Я с ней пассажиром чувствую себя ОК. Единственное чувство которое я долго не мог пересилить это когда сидя на пассажирском мне кажется что она быстро едет и я нервничаю. А она действительно быстро едет:) Но я пересилил и его, подлянкой. Установил на дашкамеру лимит на 75 миль и если она едет быстрее камера начинает мерзко громко пикать. Ыыыыыы)

я вожу дитя и семью обычно в моей авто. Пару раз в год мы с мужем без дитя ездим в его машине (supercharged Nissan Z). Вот где я в панике ищу педали! У него даже Jesus handle в машине нет… ну, честно, у меня от страха глазки выпучиваются и дыхание задерживается… Местами я подвываю от страха, а иногда просто кричу - son of a bitch, stop doing that, you’re gonna kill us both! Смеется, зараза.

Мой муж уверен во мне. :slight_smile:
Я 20+ лет езжу на работы приличные расстояния без аварий по моей вине.
Но вот он просто очень “плохой” пассажир вообще. Дело не во мне.

А да. Вспомнила.
Меня когда муж учил водить машину, нас чуть не арестовали, так все эмоционально было.
Экзамен тоже не с первого раза сдала.
Все умела прекрасно, но нервничала, повернула налево, не пропустив 18 wheeler.
Офицер чуть не умер от страха.

ТС, главное, что надо помнить - что немало людей успешно побороли такой же страх. Не вы первая, значит, это возможно.
Второе, выберите комфортный вам маршрут, без того, что вас особо пугает (например, многие не любят левые повороты и хайвеи), и ездите по нему каждый день. Ездите, пока он не станет настолько комфортным и скучным, что захочется свернуть и поехать другой дорогой. Захочется - сверните.
Третье, пользуйтесь навигатором. Не полагайтесь на него полностью, но помните - если вы вдруг не успеете перестроиться и пропустите поворот, то навигатор вас выведет куда надо.
Четвертое, ИМХО, не включайте музыку. Слух при вождении не критичен, но лишний отвлекающий фактор на начальном этапе вам ни к чему.

у меня была такая же фигня. Муж отлично водит, но научить меня до конца не смог. Пошла к инструктору в школу - 5 занятий и нормально. Потренировалась с мужем чуток и пошла сдавать.

Мне инструктор как раз рекомендовал слушать музыку, чтоб немного расслабиться.

Для меня сейчас самое сложное - это влиться в поток на трассе с полосы ускорения (или как там её). Народ, сзади меня ехавший, уже перестроился и меня обогнал давно, а я не могу по зеркалам понять скорости едущих машин, приходится головой влево вертеть и иногда докатываться прям до окончания полосы и перед вливанием останавливаться.
Ну и стандартное - перестроение в потоке. Тоже по зеркалам пока не могу понять, насколько близко машина, как быстро едет и даёт ли мне человек перестроиться.
Один раз чуть с трассы девочку не подвинула - она в слепую зону попала. Было страшно. Мне и ей.
Я искренне надеюсь, что это приходит с опытом. Ну и к машине надо притереться:)

вам надо выйти на скорость потока, они дают перестроиться обычно. Ради бога только не останавливайтесь в конце въезда! Люди сзади этого не ожидают, мы так чуть в одну не въехали, и это муж вел.

Было так, что шёл плотный поток в правой полосе, никак не влиться. Пришлось тормозить. Сзади меня все уже влились чуть ли не на первом метре полосы ускорения. Я понимаю, что подставлять авто сзади не комильфо. Но я не сильно опытный водитель, такие заминки бывают

Я сразу пошла учиться с инструктором, получила права, но не водила после этого около года. Потом нашла новую работу а до неё миль 15. Пришлось с мужем вспоминать как водить. У него на все вопросы был одинаковый ответ: ты должна чувствовать машину. Блиииииин, ну какое чувствовать если я за рулём 11-й раз? Мне нужны нормальные инструкции типа проехала треть перекрёстка и тогда начинаешь выкручивать руль чтобы повернуть на лево. Но ничего, справились. Сама уже год езжу. Правда до сих пор чувствую себя обезьяной за рулём, но зато ужас ушёл.

Если это на малой скорости, когда основной поток ползёт 5-10 миль в час или стоит, это окей. Если в обычном режиме, то так останавливаться очень и очень опасно. Вы рискуете словить себе в корму или выходящего с рампы (который выпихнет вас как раз под удар в левый борт от идущего по фривею на скорости), либо при разгоне после выхода с рампы.

Последнее неактуально, если ваша машина способна ускоряться до 60 миль за 3-5 секунд :slight_smile: