Дедовщина в резидентуре? Миф?

Вам не кажется, что ваша жена просто переутомилась и перенервничала?
Это бывает. “Burnout” называется.

Что касается пациентов. Если вaша жена выберет в последствии не частную практику в уютном городке, а занятой trauma center в качестве работодателя, то именно с такими пациентами ей придется работать. Без страховок, не заботящихся о себе, считающих, что уж им-то, а не докторице с акцентом, точно известно, что им надо. Конечно, если она хочет быть анестезиологом, и никем другим, то ее это мало должно волновать - все будут спать.

2 лайка

Хмм… Юлик, ты мой Доктор?

Именно потому, что в анестезиологии нету разницы спит пациент со страховкой или без нее, я думаю она и хочет работать там. Плюс ее основная специальность была “анестезиолог-реаниматолог” и работа в поликлинике или простым госпиталистом не воспринималась за работу никогда, даже в РБ.
И как это “Burnout” лечится?

50% глюкозы, 50% спирта. :slight_smile:

А если серьезно, то со временем просто “перегораешь” (или прогораешь). Начинаешь проще относиться к вещам.

1 лайк

…и начинаешь понимать, что требуется обществу, что больнице, а что тебе лично.

Да что вы, разве это работа?

Такое отношение - это одна из причин burnout - отсутствие удовлетворения своей работой и понимания, что то, что ты делаешь, - надо и кому-то полезно. Точно как у Сашка:

И как это “Burnout” лечится?

О “лечении” почитайте по ссылке. Это из области головологии.

У меня ссылка не открывается:blush: Говорят, что я not a member:pardon: Ладно, я-то зарегистрируюсь как-нибудь, а другим процитируйте, пожалуйста:)

Pardon.

Coping With Stress During Residency
Megan L. Fix, MD
Chief Resident, Harvard Affiliated Emergency Medicine Residency, Harvard Medical School, Boston, Massachusetts; Chief Resident, Brigham and Women’s Hospital/Massachusetts General Hospital, Boston, Massachusetts

05/24/2007

This is a very good question and one that can be easily overlooked. Residency is a time of stress and challenge, but it does not have to be a time of suffering. During residency there are many things we should be doing: reading more, doing more procedures, staying up during on-call nights. What about the things that our bodies and souls need just for us?

I realized that I was unwell in residency when I woke up and couldn’t remember the last time I had gone running. It was something I enjoyed immensely in medical school. Everyone has things that are special to us, and when I stopped doing that for me, I was unbalanced. Now, after helpful conversations with colleagues, friends, and a counselor, I feel much more balanced and well in my life.

In residency we have less time to do the things that make us unique, but to maintain our sense of personal wellness, we must take care of ourselves with the same respect that we give our patients. In this article, I will explore why wellness is important, some potential side effects of ‘unwellness,’ ways to enhance your wellness, and most of all, encourage you to talk about your experiences as you go along.

What Is ‘Wellness’?

Wellness is defined as a state of psychological and physical well-being. I like to think of it as a state of balance in one’s life. Residency inherently has stressors that threaten this balance, such as abnormal sleep patterns, high stress, and a heavy workload.

The quest for wellness is to bring your life back to a balance to enhance your general happiness, work, relationships, friendships, hobbies, spirituality, and other interests. Being well is not just avoiding depression and burnout, but involves a greater overall enjoyment of our lives, which can help make us better doctors, better partners, and better friends to others and to ourselves.

What Can Happen if I’m Not Well? How Can I Tell?

Although there is no way to escape the stressors of residency, we can try to avoid more serious effects such as burnout, depression, and impairment.

Burnout is a syndrome of decreased enjoyment and effectiveness at work. There are 3 components: emotional exhaustion, depersonalization, and a sense of low personal accomplishment. Symptoms of burnout include loss of interest at work, feelings of fear, avoidance, isolation, anger, loathing for work, exhaustion, inability to concentrate, anxiety, insomnia, irritability, increased use of alcohol or drugs, body pain, nausea, divorce, broken relationships, and disillusionment.

Depression is a common mental disorder that presents with depressed mood, loss of interest or pleasure, feelings of guilt or low self-worth, disturbed sleep or appetite, low energy, and poor concentration. Although we all learn ‘SIGECAPS’ in medical school ( Table ), depression is a real concern for medical students and residents. If you notice that you are having trouble getting out of bed, avoiding things you used to enjoy, or anything else that is concerning, make sure you talk to someone.

2 лайка

Да все правильно, читать я умею. Цель поставлена давно и достижимость ее не очень просматривается на текущий момент. Это одна из самых основных пичин эмоционального выгорания, а вторая восприятие всей обстановки близко к сердцу и “пропускание” через себя всех проблем, госпиталя, пациентов - это наше все. Да и еще момент “кусания локтей” по поводу проигнорированного интервью 1,5 года назад в анестезиологию у черта на куличках на границе с Канадой, после получения прематча в местный госпиталь, тут моя вина конечно есть - денег мало заработал, тогда на такие путешествия банально их не было.
Но головология не говорит как это лечится, только как можно противостоять, а это уже происходит, т.е противостоять не смогла… А насчет работа, не работа - это настолько серьезно, что она скорее будет работать уборщицей, чем терапевтом(вопрос денег ее абсолютно не греет) именно поэтому нет и не будет удовлетворения. Поэтому мне остается только сжать зубы и не провоцировать конфликты, больше я ничем не могу помочь, похоже.

Для вашей жены важно осознать, что она вошла в это состояние. Понимает ли она это? Для вас, что

противостоять не смогла…

  • это ерунда, это не соблазн, чтобы ему противостоять. Гриппу же не противoстоят. Считайте ее состояние эмоциональным гриппом.

Да и еще момент “кусания локтей” по поводу проигнорированного интервью 1,5 года назад в анестезиологию у черта на куличках на границе с Канадой, после получения прематча в местный госпиталь, тут моя вина конечно есть - денег мало заработал, тогда на такие путешествия банально их не было.

Я понимаю, что вам-то и ей вроде как все понятно, но полтора года спустя уже пора себя перестать грызть за “проигнорированное” интервью (интервью, даже не оффер!) и “мало заработанных денег”. От этого уже ничего не изменится. И еще. Ваша жена - взрослый человек, и знала, на что шла - и о своих предпочтениях, и о нелюбви к Internal Medicine. Но решение было принято. Как я понимаю - и в интересах семьи тоже. Ну что? Вся жизнь в принципе состоит из таких жертв, хотя я их называю компромиссами.

А насчет работа, не работа - это настолько серьезно, что она скорее будет работать уборщицей, чем терапевтом(вопрос денег ее абсолютно не греет) именно поэтому нет и не будет удовлетворения.
Ее уже гонят работать терапевтом? Прямо сейчас? Не надо катастрофизировать свое будущее - оно еще не случилось. Или год тренинга резидентом-интернистом - это такая трагедия, что приравнивается к мытью туалетов? И никак не помогает ей стать лучшим врачом?

Короче, ей надо немного поменять эмоциональный уклон, с каким она смотрит на всю ситуацию, и не оценивать ее как абсолютную и беспросветную задницу, а как что-то проходящее, ступеньку к ее цели, которую нельзя недооценивать. Иногда получается самим, иногда надо к головологу сходить и не травить себя и семью.

Спасибо. Да все верно, только как эти “надо” “включить”? Информацию о том что проблема в ней в первую очередь, от меня воспринимает, как правило, в штыки. Вот здесь как раз всплывает тема о скрупулезном суперпланировании(на которую указал М.Портнов) по принципу “у меня будет так!”, а если не совсем, то всё - полная катастрофа, если не сказать хуже.
Добиться того чего она добилась(не без моей помощи:blush:) за 2,5 года - это огромный результат, но почему-то это погоды в доме не добавляет…

Скандал точно не поможет, а дальше индивидуально. Попробовать уговорить, что нельзя жить в такой misery? Сказать, что дети малые мамку нормальную взад хотят? Спланировать отпуск? Ей наверняка самой тошно. Дать поплакать и очень пожалеть.

И конечно, не давать петь песни о несчастной судьбине. Оне еще несчастнее чувствовать заставляют. Какое же это несчастье: работа/резидентура есть, здоровье есть… И все остальное будет.

Виктор, даже не знаю, что еще сказать. :give_rose:

1 лайк

Хочу добавить про терапевтов и их акценты.
У мужа в программе лучше всего живется индийцам (их 4 из 12), они друг за друга горой стоят и всячески помогают. Чего не скажешь о бледнолицых. :mda: Пациентов они видят столько же, сколько и все остальные, но бывает тоже с ошибками. Т.к. индийские девушки чуть что сразу плакать начинают (им 30-40 лет), то их особо не ругают.
Есть резидент из Пуэрто Рико - супер девочка. Хоть и говорит с акцентом, но пациенты (особенно испаноговорящие) и коллеги ее обожают.
Муж у меня без акцента говорит по-английски, но у него также есть пациенты, которые его не любят (особенно pain management которые).
У мужа было интервью где-то в штате NY (кажется, в г. Албани) так там весь госпиталь - иммигранты оччень плохо говорящие по-английски (со слов мужа), которые были очень грубы. Им мы в рейтинге, кажется, на 18 или 19 место поставили.
Про матчи в сложные программы.
У нас в госпитале были интерны в прошлом году, которые не сматчились куда хотели и делали транзишн год. Парень был очень умный, но скромный b и не слишком сошл (нЁрд), девушка - не такая умная, но хорошо заигрывала с докторами. В анестезиологию (в этом госпитале) сматчилась она, а парень в internal medicine пошел (в другой госпиталь).

Все намного хуже, чем я мог себе представить.

Здесь можно наити правдивую информацию из первих рук: Истории из моей американской жизни