Декретный отпуск в РФ, находясь в США

Ситуация, так сказать, не стандартная.
Я работаю в РФ, налогов плачу много. Через месяц уезжаем в США на ПМЖ (на самом деле на год скорей всего), в июле мне положен декретный отпуск (я не увольняюсь, а продолжаю работать из США). Как его можно оформить, находясь в США? На учёт в ЖК я сейчас встану, но в 30 недель специально чтобы оформить больничный- я не хочу лететь. Вопрос именно в получении больничного по беременности и родам.
Есть какие-то варианты?
Благодарю всех, кто что-то сможет посоветовать.

Получении от кого?

От Российской ЖК. Первые роды у меня были тоже в США, но летела я в 32 недели, соответственно в 30 недель без проблем получила в Российской ЖК больничный.
Сейчас я вынуждена лететь раньше, т. к. нужно въехать по гринкарте (виза заканчивается), поэтому ЛИЧНО явиться в ЖК за больничным я не смогу. Есть ли какой-то вариант выдачи больничного на основании закодчения американского врача? В ЖК спрашивать бесполезно, у них на всё ответ “нельзя”, к ним нужно идти с фактами и указаниями на закон.

На американском форуме об этом спрашивать еще бесполезнее. Такую информацию логично искать в России.

В России подобные дела решаются очень легко и просто. Войдите в тесный контакт с представителями ЖК. Объясните ситуацию. Спросите пути решения подобных ситуаций :wink:

наоборот. В России с этим никто не сталкивался, т.к. живут в России. А вот те, кто недавно переехал в США, будучи уже беременной, скорей всего этим вопросом задавался.

Расскажу, как я получала больничный по беременности и родам в России, находясь в США - вдруг кому-то в будущем пригодится.

Я переехала в США на сроке 20 недель, не увольняясь с работы и с планом в 30 недель уйти в заслуженный декрет. В принципе, в интернете много инструкций по получению больничного за границей - например, вот, вот и вот. Расскажу, как это выглядело в моем случае в Нью-Йорке.

Я заранее сообщила на работу дату, с которой у меня предполагается больничный, и то, что сам больничный лист я передам несколько позже.
В день наступления 30 недель я взяла у врача, у которого наблюдаюсь в Нью-Йорке, справку с указанием срока и ПДР. Просила выдать справку с подписью врача и печатью, но печать не поставили, т.к. сказали, что у них ее нет.

Далее на справку нужно проставить апостиль. Инструкция для Нью-Йорка находится здесь. Там сказано следущее:

All other documents (such as a power of attorney) must first be notarized. An Affidavit may be used for this purpose. The notary’s signature must then be certified at the County Clerk’s office where the notary is qualified.

Соответственно, со справкой я первым делом отправилась в Manhattan County Clerk’s Office по адресу 60 Centre Street, Room 141B. Там за 3 доллара за 5 минут мне заверили справку и подпись нотариуса. Понадобился ID - подошел загранпаспорт, российские права не подошли.

С заверенной справкой я пошла в New York office of the State Department, Certification Unit, по адресу 123 William Street. Там надо заполнить простую форму и приложить к ней чек или money order на 10 долларов (другие способы оплаты не принимаются). Апостиль сделали на месте минут за 20. Если вы живете далеко, то документы нужно отправлять почтой вместе с заполненной формой и чеком.

На выходе я получила прошитую пачку бумаг. Ее я отправила в Россию свекрови через BoxMustGo за 20 долларов. Письмо ехало дней 10-14. Можно было отправить Федексом или чем-то подобным за пару дней, но я пожалела 150 долларов.

Еще до отъезда, в России, я оформила доверенность на свекровь на получение моего больничного. В США это, вроде, тоже можно сделать через консульство - я этот вопрос не изучала. Свекровь сделала нотариально заверенный перевод всей пачки бумаг (опять же, можно сделать и в штатах, но дороже) и вместе с оригиналом и доверенностью отнесла в платную клинику, где я наблюдалась до отъезда. Там на основании этих документов выдали обычный российский больничный. В принципе, это должны сделать в любом, платном или государственном, медучреждении, где есть комиссия по больничным. То есть, в обычной ЖК, по идее, тоже должны. Но мне было проще и спокойнее пойти туда, где уже знали обо мне и моей беременности.

В итоге все вместе заняло чуть больше месяца. На работе больничный получили, никаких вопросов не имеют. Вроде бы, по закону есть 6 месяцев на то, чтобы предоставить больничный - то ли с даты его начала, то ли с даты окончания.

Дальше буду изучать, как больничный перевести в отпуск по уходу за ребенком.

Тема оказалась актуальной и для нас, в Интернете нашли всего 2 форума с адекватным описанием TODO для данного случая.
Поэтому, решил поделиться здесь этой информацией, т. к. её нам не хватало как воздуха, думаю, кому-нибудь точно будет так же актуально и полезно.

Наш случай следующий:
Сами мы из Нижнего Новгорода, я и жена работаем в одной компании. Мы уехали в Атланту на релокацию по работе на 2 года, жена на момент отъезда в декрете с 1 ребёнком, и он уже заканчивался на момент окончания 1 года релокации.
К счастью, ушли во 2 декрет в середине 1 года релокации, и тут встал вопрос - как оформить декрет в РФ удалённо, не уезжая в РФ, т. к. 2020 год - год Коронавируса и закрытых границ :slight_smile:

Пропущу момент того, как мы искали информацию и шаги, которые нужно выполнить, как мы по несколько раз переделывали документы и долбились в стену - как в РФ, так и в США особо помогать никто поначалу не хочет и отрекаются, мол, мы таким не занимаемся (нужно долбить и доблить, чтобы они начали шевелиться), сразу перейду к тому, что вышло.

  1. Сначала мы занялись поиском в НН врача, который возьмётся за наш кейс и поможет оформить больничный лист - оказался почти САМЫЙ сложный этап, т.к. в РФ никто ничего не знает, и всё это, разумеется, “незаконно”. Итого, даже не пытайтесь звонить по номерам в больницы, клиники и ЖК в регистратуры\приёмные, сразу ищите номера телефонов Главврачей, не ниже, только с ними выходит конструктив. Мы обратились в Роддом №1 в НН, где собственно, рожали 1 раз. Созвонились с Главврачом - Алла Владимировна.
    Получил от неё письменный ответ скрином на почту, где она описывает список того, что нужно предоставить в клинику РФ доверенным лицом в РФ, чтобы получить в РФ больничный лист для работодателя (список смотрим дальше)
  2. Нашли русскоязычного нотариуса в Атланте - Multichoice Digital (3855 Holcomb Bridge Rd #300, Norcross, GA 30092)
    http://multichoicedigital.com/
  3. Оформили здесь Генеральную доверенность с Апостилем от лица жены на папу в НН - ~$70, нужно личное присутствие жены для подписи
  4. Обратились в нашу OBGYN с просьбой предоставить нам:
  • письмо от Клиники с информацией о дате родов, текущем сроке, адресе клиники, где будут роды и т. д.
  • данные УЗИ
    Долго ломались, но в итоге письмо сделали на бланке клиники, там же нам поставили роспись и печать клиники. Важно, что это сделал не нотариус, которого там нет, а Office manager. Это важно, т. к. когда мы сначала просили заверить справки нотариусом - все круглые глаза делали и клялись, что такого у них нет и они не могут ничего заверить. Но менеджер всё сделал без проблем
  1. Снова обратились в Мультичойс, чтобы поставить Апостиль на справки из п. 4 на ВСЕ ДОКУМЕНТЫ - чтобы это был единый сшитый документ в итоге - ~$20
  2. Сделали копии всех страниц загран паспорта + основных страниц внутреннего паспорта + ОМС РФ
  3. Все полученные документы завтра высылаю FedEx в НН, будет идти около недели - ~$150

Дальнейшие шаги, через которые нужно будет мне пройти (по итогу отпишусь, были ли дополнительные ньюансы):

  1. Папа получит документы FedEx
  2. Справки клиники отнесёт в компанию “Бюро переводов Бизнес-перевод” в НН, чтобы перевели все справки на русский + нотариально их заверили - ~4000 р.
  3. Нужно сделать копии всех клинических справок и их перевода и тоже нотариально заверить - пока про этот шаг особо не гуглил
  4. Папа будет звонить Алле Владимировне и заказывать аппоинтмент к ней (или к кому она пошлёт), чтобы передать полученную кипу бумаг и ждать на выходе больничный лист
  5. Полученный больничный лист понесёт работодателю
  6. PROFIT

Крайне надеюсь, что 6 оставшихся шагов пройдут гладко, т. к. первые 7 шагов я делал более 3 месяцев (апрель - июль).
Отпишусь позднее об успешности\неуспешности нашего случая.

2 лайка

Небольшой апдейт по теме:

  1. Папа получил документы FedEx-ом за 5 дней, деньги стоили сэкономленных нервов и времени
  2. Документам сделали за 2 дня нотариально заверенный перевод по указанной выше стоимости
  3. Решили этот пункт вообще пропустить
  4. Дозвонились и получили разрешение на встречу в ЖК #3 в понедельник, нужно принести все документы и заодно спросили: нужен ли электронный или бумажный больничный лист, выбрал бумажный

Дальнейшие шаги - 5-6 в процессе ожидания теперь.
Очень надеюсь на положительный исход в понедельник и закрытие этой долгоиграющей для нас темы.

Финальный апдейт - электронный больничный лист дали без вопросов, все документы были собраны корректно.
Номер ЭЛ передали работодатели, вопросов не возникло, декрет оформлен.

Всем спасибо за внимание, надеюсь, кому-то это будет тоже полезная информация. Всем добра и лучей солнца :slight_smile: