Делать самому или платить?

Хобби? Ну шьют же и вяжут совсем не бедные люди. :slight_smile:

Ну так про хобби можно говорить часами. Я вот пару лет назад сам себе склеил аквариум в тонну литров из 10мм стекла. Хобби. Клеил и обустраивал ровно месяц по 2 часа каждый день после работы. А вот по деньгам мне это вышло в полтора раза дороже, чем я бы мог его купить.

Опять 25. :slight_smile: Сам - для меня это развлечение. :slight_smile:

Нет, всего лишь пара недель на факультативе по машинописи и делопроизводству параллельно с учебой. :wink:

Ну Вы же не останавливались на достигнутом и долгие годы оттачивали сие умение )))

“Что толку спорить и тратить бесценное время и силы. Ты знаешь свою цель - следуй ей, не останавливайся, чтобы ни говорили другие.”

Да ну ладно. Ютюб заполнен американскими роликами в стиле “поменяй масло сам”.
По-моему, формула довольно проста: Если умеешь И твоё время стоит меньше, чем стоимость этой же услуги у профессионала, то вполне можно делать.
Это если исключить случаи, когда люди просто получают от процесса удовольствие и таким образом “отдыхают”. В этих случаях даже стоимость не важна.

1 лайк

Соглашусь. Из последнего: перестала разбрызгиваться вода из моющего пылесоса Керхер. И ведь насос работает. Звоню мастеру в официальный,авторизованный сервис компании, подробно обрисовываю проблему. Говорит,привозите, 4500р. будет стоить. Приуныла. Залезла в гугл почитать. 10 мин. потратила. Оказалось, что у этой модели такое бывает, в систему разбрызгивания попал воздух, нужно крышку снять, перевернуть, в емкость воды 50 мл залить, кнопку нажать. ВСЕ!!. Согласись я привезти пылесос, я бы потратила еще пару часов и 1500р на такси.

Ламинат положить или обои поклеить с мужем-запросто. Но вот в телефон или комп сама не полезу. Убираться только не люблю)))) Хорошо,если бы за меня это делали специально обученные люди))) А пока-что делать,сама,все сама)))

Конечно. У меня чёрный пояс по форумному флейму. :smiley:

об этом и речь. Не надо смешивать хобби, нужду и банальное жлобство.

Это как: есть время и желание но не хочешь испачкать руки?

Есть желание и не хочешь? Нонсенс

Ты просто не знаешь что у них кривые руки. Начнешь разбираться, придешь в ужас

Это не мой случай. У меня есть прораб. Человек, можно сказать , член семьи. Он два дома содержит.
Кстати, сегодня в 6 утра видела его с мужем у дома. Совещание.
Думала, чет сломалось…не. Пасок привез и яичек розовых. Пасха жеж ортодоксов.

ха ха )))))

А он сам то в курсе че и как?

Абы шота ляпнуть. Малоадекватное…

О паске с яичками это да… малоадекватное

Конечно, какой-то процент американцев делает что-то своими руками.
Но сколько из них иммигрантов никто не знает.

По собственному опыту - активных участников по поводу “сделай сам” на американских
форумах в разы меньше чем на русских. Да и то - основная масса из них профессионалы.

Безусловно мы не говорим о тех у кого какая-та работа в качестве хобби. Или те кто
просто получают удовольствия от какой-то работы.

К твоей формуле я бы добавил - и кому больше нечего делать.

Кто победил в итоге, бояре или работяги? :slight_smile:

рукастые бояре победили криворуких работяг. исключительно в качестве развлечения:lol: