Делимся рассказами о Work & Travel программе

точно. у меня друг жил во Флориде - говорил про осенние сезоны.

Я придерживаюсь мнения, что лучше восток. NY, NJ

Всем алоха! Вот начитался форумных сообщений в разных темах и вспомнилось как сам в 2006 году проверял себя на прочность в США.
Поехал по W&T.
Попал на программу случайнешим образом. Где-то в январе 2006 друзья начали хвастаться, что мол едут в США -ну там поработать, деньжат привезти, мир посмотреть. Шансы на визу большие … Ты мол только деньги за программу заплати и тебя чуть ли не телепортируют в США)))
Ну я и загорелся. Начитался форумов, смешных законов некоторых штатов (типа нельзя стрелять по оленям с третьего этажа отелей… а со второго по-ходу можно :slight_smile: …) ну и т.д. и т.п. Взяли с родителями в долг денег ну я и поехал с большОй компанией из университета (в общей сложности 21 человек). Всех нас определили в Висконсин. Есть там resort один.
Перелет понравился. Киев-Милан-Чикаго. Стюардессы итальянские понравились. Сока натурального в самолете напился на полгода вперед))) Шик и блеск ) Правда интальянские таможенники “убили” когда наши паспорта новых образцов начали шкрябать ногтями… видно проверяли не карандашом ли я рисовал себе фотокарточку )))))) Так же булочка в самолете Киев-Милан просто офигительная!!! Сама сладкая, а внутри то ли помидор, то ли еще что-то… даже не знаю что… настолько было плохо после нее, что думал смыться с самолета в туалете… не получилось, хотя я пробывал)))
По прилету в Чикаго, сразу вспомился фильм Брат-2, и всем известная фраза при прохождении таможни (или как оно там называется):

-офицер: Welcome to the Unired States!!!
-пассажир: Thank You very much… вот у… .

Когда мне такое сказали, чуть не ляпнул после благодарности “нужное слово” (как в фильме)… тогда бы точно не пустили наверное )))
Ну это мы преодолели, а вот когда багаж получали, некоторых из нас раскрутили на 300 баксов. А все из-за колбасы. Сначало дама с собачкой прикопалась к нашим сумкам. У мну ниче не нашли, а вот у девченок колбасу собака откапала. Спрятана она была в зонтике (оригинально однако!!!). Им какую-то бумажку приклеили и спросили нет ли больше колбасы или чего-то запретного. После этого отправили в красный коридор. НУ тут у них опять находят колбасу. Что там дальше было я не знаю (молчат до сих пор партизаны), но вышли они через час после нас и каждый без 300 бакинских… )))
Дальше веселей. Прилетели мы часов в 5-6 вечера. Нас было человек 7-8 (остальные прилетели раньше). Ну я давай сразу в отель звонить, который нам посоветвал наш организатор поездки (типа дешевый, для студентов…на ночь сойдет короче). Звякнул, предупредил, что едет группа студентов, нужны места… Все нормально, пообещали места придержать, пока мы доберемся…
Попросили здорового афроамериканца в форме найти нам таксишку. Тот минивэн подогнал с итальянцем за рулем. Ну мы сказали куда, тот кивнул и поехали. )) Настроение зашибенное (если не считать усталости после перелета и того, что обувь не снимали 24 часа : ) ). Желтые такси, ухожинные дома по дороге. Ну прям фильм. ))) Правда было напряжно на сл. утро вставать в 5 часов и на Грейхануд переться с сумками. (в Висконсин то добираться нуно). Но тут нас выручил таксист. На грейхануд мы бы потратили 60*8 = 480 баков. Он согласился нас за 400 баков сам довести до Висконсина. + пообещал заехать в 10 часов, чтоб мы поспали ) Короче подфартило.)
Когда подъезжали к отелю я смутно начал догадываться, что приехали мы чуток не в тот отель, так как этот был в самом сердце Чикаго на S Michighan Ave возле Grand Park. Швейцар, все дела… Я испугался))) При подходе к регистрэйшену я вспоминал все кошерные американские фильмы, в которых были дорогие отели со всеми вытекающими отсюда последствиями. После выяснения отношений с клерком мы поняли, что не в том отеле. Мест здесь не бронируют и вообще комната стоит 360 баков за ночь.!!! Усталость начала давать о себе знать + дофигища сумок. Нам разрешили в двух комнатный номер балаганом заехать. Посчитали по 45-50 баков где-то на тело - нормально. Ну и заехали. Обувь там на подоконнике сушили (напротив офисы были и работники наверное долго ржали после того, как утром увидели там целый ряд обуви на просушке).
Название я точно не помню, но вроде Congress hotel или что-то в этом роде. Короче с таким названием, как оказалось был где-то обычный хотел и недалеко от него эта многозведночная plaza. Таксист нас в плазу и привез )))(Я мог где-то что-то напутать, так как было это давно…-но сути это не меняет). Таким образом мы очутились в плазе))) А деньги почти те же. на 7 баксов дороже вышло. ))
Утром погуляли по Чикаго и потом с ветерком, в минивене, за 3 часа, с русской музыкой (сд заставили поставить водилу) и мы в Висконсине. Заплатили ему 400 баков + на чай оставили баксов 30-40 (не помню) )). НУ и все. Так мы добрались. Потом начались будние рабочие дни на резорте. Жили мы за городом, как в общаге. Сражу же с ребятами на 3-их купили машину (Eagle) с дырявым глушаком))) 700 баксов (в долг у знакомого), но лето она отъездила.))) Без машины никуда, так как магазины в городе, а до города очень далеко. Я в основном “тусовался” с моими двумя одногруппниками. Вот на трёх машину и купили. У одного были укр. права, оформили тачку на него. Водил он, пока мы не сдали на пермит и на лайсэнс. Работали и сборщиками мебели, и на гольф поле траву ложили. Все было хорошо, кроме того, что часов нам давали очень мало. Устроились паралелльно в Макдональдс. Там платили около 8 баксов, что было хорошо. Но до первого пейчэка то как-то нужно жить…
Денег почти не оставалось… Жили на хлебе и бумажных сосиськах, до первого пэйчека этого резорта. Пэйчек был просто феноменальным. Заработали около 400 баков (может меньше) - половину вычли как депозит + забрали за проживание + налоги + еще какие-то вычитания, и мы оказали должны им после двух недель работы, а не они нам. Пейчэк был отрицательным. Только меня пронесло каким-то образом. Мне не вычли депозит (который они должны были вернуть после оконочания работы у них, т.е. осенью). Короче бюрокртия началась, волокита, что-то нам наше агенство не сказало, что-то не поняли мы, что-то они, и пошло-поехало. Тут наше терпение лопнуло. Позвонили тому спонсору, что занимался нашим “ведением дел” на тер. США. Объяснились. Нам разрешили перевестить в Макдональдс, как на оф. место работы. В Маке мы были на хорошем счету, и они нас с удовольствием взяли.)) За что им огромное спс. Оформили доки и мы оф. работники Мака. Резорт этот бросили, почти все 20 человек, но с разными промежутками времени. Хотели видно рабов получить… не вышло…
Пока пэйчека с Мака не было, жили на мой пейчек + Опять в долг взяли, сто баков по-моему, у друга. Отличный парниша оказался. Вот так взял и выручил незнакомых людей (я ему подарок привез от его друга с украины, наверное поэтому и помог). Мы долг отдали потом конечно, но такая взаимовыручка запоминается на всю жизнь.))

Жили в городе, работали в Маке + пиццерии. Америкосы конечно зажигали… Спрашивали почему мы все всё время здароваемся за руку? Зачем мы иммигранты сюда приехали? ))) Ну после того, как я объяснил, что возможно его пра-пра бабушка тоже иммигрантка откуда-то, то этот вопрос у него отпал)) В пиццерии работали с болгарами. Отличные пацаны. Матам друг друга обучали. Пиццу себе бесплатную домой делали. Типа заказали без лука, а мы с луком. Типа пицца идет в расход (на печку), ну а вечером мы ее домой ))) Начали нормально зарабатывать. Купили по знакомству DodgeCaravan 2000 года за 900 баков (чел в бразилию уезжал и по срочному нам загнал). Отремотировали радиатор и тачка получилась просто красава. Исколесили на ней пол чикаго и висконсина). Первую продали. Тем временем я получил пермит (в Мэдисоне сдавал). Вопросы конечно порадовали))) Это вам не у нас в Украине сдавать))) После получения пермита, начал водить. Интсруктором выступал тот, у кого были украинские права))) Я знаю, что это не разрешено, что у него нет амер. прав и 2-ух летнего опыта, но учиться то нужно было. Притом я быстро схватывал и через неделю уже нормально водил, а через месяц и вовсе страх пропал за баранкой. Остановили меня на пермите всего один раз, когда я скорость превысил на 30 миль выше лимита. Как мне сказал детектив (!!!) , который меня остановил, накатался я на 300 баков штрафа))) Он видно куда-то спешил (как потом оказалось в Мэдисон, куда мы ехали), поэтому штраф мне не выписал. Пожалел меня… Я выдохнул… Подфартило…
После этого вообщем-то я не превышал особо. Сдал роудтэст и получил заветную пластиковую карточку id+dr.licence. Сколько радости то было… Красота. И вот так до середины августа мы работали в Дэллсе. Отдыхали, гуляли, деньги откладывали. Чувствовали себя хорошо. Единственное, что малехо напрягало, так это работа. в Маке с 9 до 16.50. а потом сразу в пиццерию на 17,10 и до 12 ночи. Переодевались в машине((( Поработав в курортном городке, мы втроем надумали переехать в Чикаго. Переехали. Сняли квартиру. Поработали в компании по мувингу вещей. Потом кто-то в рестораны подался, кто начал пылесосами Кирби торговать. Последним был я)) Много я не продал, но зато побывал в домах у многих американцев, в разных районах и пригородах Чикаго и т.д. Ребята решили остаться в штатах получив разные визы, я решил ехать домой, универ закончить. На таможне в Чикаго сумку мою перепроверили, да так упаковали, что я бы никогда так не смог. Я перед отъездом еле змейку застегнул, а после переупакования работниками Чикагского аеропорта она стала свободно открываться и туда бы еще пол-меня залезло))) Когда мою ручную кладь пропускали через сканирование, они че-то так взбаламутись все, что я аж испугался. Всех остановили, и спросили чья сумка… Я сказл,что моя, после чего они успокоились. )) Что там случилось я до сих пор незнаю. Ну и апофеозом всего был прилет в Украину и возвращение домой)) С собой я привез чуток подарков, море опыта, отличный английский и море ощущений. Вот такая была моя поездка. Терь планирую опять в США, но уже или по студенческой или по рабочей визе)) Будем стремиться к лучшей жизни. Спасибо за внимание )))

12 лайков

прошу прощения за меркантильный вопрос: а как же баблосы :blush:? Долги удалось вернуть?

конечно. Привез чуток больше того, что потратил. Ну это же не было моей целью - бабла заработать))) поэтому доволен )))

S trudom veritsja v eti skazki:

  • na tamozhne v USA shtrafuut za kolbasu
  • v hotele v centre Chicago seljat po 10 chelovek v nomer
  • otricatelniy paycheck
  • 25+ speeding v Wisconsin bolshe ne priravnivaetsja k DUI, vmesto togo chtobi zabirat’ prava prosto otpuskaut s warning
  • na tamozhne v USA shtrafuut za kolbasu

я это и написал. Какого содержания та бумажка была, которую им приклеили при нахождении колбасы в зонтике еще на стадии получения сумок, я не знаю. Но когда нашли вторую палку уже в коридоре - сразу штраф.

  • v hotele v centre Chicago seljat po 10 chelovek v nomer

и что? я писал что основная проблема была в том, что не бронируют и что мы попали не в тот отель.

  • otricatelniy paycheck

может я неправильно выразился. Технически пейчек по-моему был нулевой. А вот в приложении в виде счета к нему был отрицательный баланс. Типа сказали, что со следующго пейчэка вычтут то, что неуспели в этот раз.

  • 25+ speeding v Wisconsin bolshe ne priravnivaetsja k DUI, vmesto togo chtobi zabirat’ prava prosto otpuskaut s warning

с каких пор? В 2006 как было не знаю, но факт в том, что ни штрафа мне, ни варнинга не выписали. Просто отпустили.

А про сказки другим рассказывайте.

Sdiddy такой рассказ живой можно сказать:)а на тех кто не верит не обращайте внимания

rebata skagite pogalyista!!! esli kto stalkivalsa,ja v USA po W&T i mena yvolili s raboti i sponsor skazal 4to zakroet mou programy!!! VOPROS… Moget li on povliat na mou visy shas,i smogy li ja ee poly4it v bydyshem???

За что уволили-то?

У меня был 30 спидинг, и меня тоже отпустили когда я сказал, что много фур и я не увидил знака и двигался с трафиком, а трафик там действительно привышал скорость :slight_smile:

1 лайк

Хочу и я рассказать свою историю.
2004 год, я тогда был студентом на 4 курсе и решил попробовать WoT. Помню, как хотелось заработать денег, посмотреть мир и не торчать в Челябинске очередное лето.
Деньги занял у родителей - всего вышло $2100. Из них 300 брал на карманные расходы.
Документов нужно было оформлять много и процесс был долгим, поэтому я всё начал делать в ноябре.
Собеседование с консулом было обязательным условием в том году и мы целый день посвятили поездке в Екатеринбург в посольство. Многие из нашей группы очень переживали и тряслись, но получили визу все. У меня уже были неплохие знания в английском, поэтому я не волновался по этому поводу.
Работу мне нашли в том же офисе, где я оформлял программу, за 100 баксов. Я сразу позвонил работодателю - он оказался контактёром (как выяснилось позже), мы договорились о датах приезда и что он меня встретит.
Через 3 дня после сдачи сессии мне уже надо было лететь :slight_smile:
Летел я из Москвы в НЙ, потом в Вашингтон и Атланту.
Самое первое и , пожалуй, самое сильное ощущение было у меня когда мы вышли из шлюза самолёта в терминал, а там люди (американцы) сидели на полу, кушали и пили, просто потому, что там чисто. Я сразу представил подобное в Челябинском аэропорту :))) Дальше больше - Атланта оказалась красивым городом с большим современным и стильным аэропортом. Оттуда я попал на bus station и Gray hound за $39 продал мне билет до Panama city beach. Пока мы ехали и останавливались на терминалах я с удовольствием знакомился, как с местными жителями, так и с архитектурой и укладом американской жизни. :)))
После моего приезда в PCB меня поселили в дом ещё с 6 ребятами. Однако, никто из них, как и я не имел работы. Наш работодатель не смог сразу нас обеспечить работой и мы были вынуждены пойти искать её сами. Так прошло 2 недели, и мы получили работу, деньги у народа начали кончаться. Я пошёл работать в магазин пляжных товаров разнорабочим, там платили 6.75. Потом мне дали вторую работу в отеле за 7. Через месяц я вышел на других контактёров и получил работу в ресторанчике за 7.5, где нас бонусом бесплатно кормили любим блюдом, кроме морепродуктов. Из магазина я тут же ушёл :slight_smile: Так и проработал до конца в отеле и ресторане. Работа мне нравилась, коллектив был хорошим. Работал в среднем по 14-16 часов в сутки. Для передвижения купил себе велик (суперский!) за $90. Потом продал его за $30. В России такой велик стоит $300-$400 (я в шоке).
За дом каждый платил около $100 в неделю + телефон. На еду я тратил примерно $30 в неделю. В итоге за 3 месяца пребывания удалось скопить денег, вернуть долги родителям и себе осталось примерно $1500.
Что тут скажешь, я жалею только об одном - что я раньше не ездил! Прошло 8 лет, а я вспоминаю всё, как будто это было вчера :slight_smile: И всё ещё хочу обратно, хоть я и неплохо живу здесь.
И ещё мечтаю найти хоть кого из тех людей.

1 лайк

Здравствуйте! Каковы шансы получить визу j-1 по программе work and travel женатой паре? (оба студенты)

Если один из супругов остается в РФ, то достаточно неплохие.

Я ехала в США в 2011 году, тогда я закончила 3й курс университета. Как я получила визу и “любила коров” вы можете узнать в отдельной, отведенной для этого теме:) Радости моей не было предела: виза есть, с оффером всё хорошо, да и вообще это первая длительная поездка за территорию государства. Перед поездкой я даже коротко остриглась, чтобы не ходить пять месяцев к парикмахеру (у меня и так была короткая стрижка, поэтому её надо было бы приводить постоянно в порядок). Сделала я это не из жадности, а из-за слухов о кривых руках американских мастеров. Честно говоря не знаю откуда они появились, потому что стригут неплохо. Лететь мне надо было в город Джиллет, Вайоминг. Не помню дату вылета, но в США я прилетела 9го мая :slight_smile:
Вещи собирали долго, и из своего опыта могу сказать, что брать надо не самые лучшие вещи. Большинство из них должно заранее выделится как на мусор. То есть вы отработали программу и перед поездкой домой/в путешествие - выбросили их. Лучше брать кроссовки черного цвета (где бы я не работала: McDonald’s, Holliday Inn и Burger King - везде требовались черные кроссовки) и того, что вам может пригодится в зависимости от выполняемой работы. Всё равно вы, скорей всего, будете покупать вещи на месте потому как они там очень дешевые. И как шутили мои друзья - бери грэчку, Настя, бо будеш голодать! Если возьмете что-то из такой “долгоиграющей” еды не прогадаете. Хотя я ничего не брала и голодной не ходила.
И так, вещи собраны, билеты на поезд до Киева куплены, а билеты на самолет уже давно в кармане. На перроне стандарт: сопли, слезы, слюни и хорошие пожелания. Приехали в Киев, нашли автобусы до Борисполя и… пака-пака, :ua:! Летели очень долго, часов 9 до Чикаго. Туда мы прилетели поздно ночью, хотелось спать, есть, мыться. Но надо было пройти контроль. Ждали недолго, точно уже и не скажу сколько. Меня спросили цель поездки, как надолго я прилетела и кажется всё. Прошли контроль багажа и дальше в какой-то из коридоров. К слову, некоторые агенства рекомендуют брать с собой 1к долл. Чушь собачья, максимум с собой должно быть 400. В Чикаго нас сморило и мы решили найти отель. Найти что-либо в чужой стране, в запутанном аэропорту казалось нереальным. Когда спрашивали людей, то приходили к тому, что английский очень плохой (сказалось более 14 часов без сна и стресс). Но мы нашли украинских американцев, которые помогли нам не только найти отель, но и снять номер. Это счастье стоило 50 долл. на каждого (150 с 3х). На утро у нас был самолет до Денвера, а с Денвера в Джиллет. Но в нашем маленьком самолете до Джиллета сломался сенсор и мы ещё прождали часов 5. Благо, американцы люди хорошие мы с одним все 5 часов болтали и играли в игры :slight_smile: По прилету на место нас никто не ждал, это было воскресение, никаких менеджеров в отеле нет. Хозяина отеля тоже (хоть я и предупреждала его о том, что прилетим, просила встретить и говорила даты), так что делать нечего - истерим и мечемся. Но на помощь пришел тот же американец, он нас подвез до отеля в котором мы должны были работать. Отель был очень грязным:) Ужааасным просто, обслуживающий персонал - филлипинцы и американцы (это мы узнали позже). Заселили нас в апартаменты к филлипинцам. Боже, как они воняли… (комнаты, конечно) Случился шок: комнаты плохие, кухня никакая просто, везде курят, везде грязно. Здравствуй, Америка! И да, интернета нет… Я пыталась узнать у руммейтов есть ли вай-фай, отвезут ли нас в Мак, чтобы мы просто связались с семьей… Но на все вопросы был лишь один ответ “temporary”, и только очухавшись, мы взяли словарь и перевели - “временно”. Мы в Джиллетте временно. Так и получилось, утром нас отвезли в Шеридан. :slight_smile:

Повторюсь, что нас никто не ждал. Комнаты наши были не готовы даже через пол месяца, но работать мы вышли через дня три. Наш менеджер дала нам время для прийти в себя, рассказала где Волмарт и обещала отвезти домой.
Через время мы освоились, перестали считать город большим (хе-хе). С SSN вышел ещё тот анекдот, мы долго на него не подавали, так как не знали где он и как долго он работает. Оказалось, что он через дорогу от нашего дома. Через месяц по прибытию мы таки получили наши SSN и начали искать вторую работу. Первая работа - отель, сначала в прачечной. К концу программы нас “понизили” за плохой нрав до горничных. Наш менеджер тоже сменился, новый был русофобом и ненавидел наш язык, выгонял с работы раньше за русский потому как считал, что мы его обсираем. Вообще странный тип был, после нашего отъезда его посадили… за сексуальное домогательство. (да, бывает и такое). Вторую работу мы искали не очень продуктивно, так как не знали главного правила - надо не только оставлять резюме, а и оббивать пороги заведений. Так, после длительных походов меня и подругу взяли в Burger King. Но там нам не давали нужного количества часов и мы продолжили поиск, через время нас взяли в Мак. Я сначала работала на картошке фри, потом стала кассиром. А после меня переставили на МакДрайв, и это было прекрасное время. В Мак мы ехали что есть силы, потому что там нас окружали очень хорошие люди, которые искренне хотели нам помочь. Не скажу, то это именно то чего я хочу от жизни, но эта работа была любимой. Именно тут я познакомилась с большим количеством людей, обрела СВОИХ клиентов, которые приезжали из-за меня:) Даже был случай, когда мой клиент приехала ко мне чтобы просто поздороваться. Люди дарили диски с музыкой, искренне удивлялись тому, что я не американка (хотя мой русско-украинский акцент сильно выделял из толпы, видимо просто хотели сделать приятное). Ну, хорошая программа. Как бы там не складывалось, какие бы проблемы не возникали (а их было достаточно) это хороший опыт.

Из своего опыта могу сказать следующее:
Не ссорьтесь с менеджерами, даже если они уроды. Лучше пусть отношения будут нейтральными чем плохими.
Ищите вторую работу сразу по приезду, а не через месяц. Это даст вам определенные плюсы.
Не покупайте лишнего.
Лучше дважды выслать долг по 500, чем единожды 1000. Потому как бывают разные ситуации в жизни и долго собирать ту тысячу будете. Да и вообще, для совести полезно долги родителям отдавать.
Лучше не брать раунд-трип билет от города проживания. Во-первых, я в нем и не жила даже. Во-вторых, мы летали в путешествие до ЛА и возвращались в Денвер (Джиллет у нас выпал, иначе бы мы полетели бы ЛА-Денвер-Джиллетт-Денвер), а потом долго общались с авиакомпанией на эту тему (билет был привязан Джиллет-Денвер-Чикаго) и чудо нас спасло от оплаты штрафа. Сейчас я понимаю, что надо было поехать автобусом до Чикаго и посмотреть этот город вместо ЛА и воспользоваться услугой каучсервинга - сэкономили бы денег и узнали бы город получше. А билет домой надо было брать непосредственно из Чикаго или НЙ, к примеру.
Покупайте велосипед вместо машины. Я узнавала у своих соседок и они мне сказали, что машину купили за 200 долл, а страховку оформили за 800. Хотя с великами нам повезло - прошлогодние студенты оставили их под домом и мы ими воспользовались.Я только шину поменяла и все.
Жизнь одна, зовут куда-то - идите. Не просиживайте на работе, она того не стоит. Хотя при своих 60-70 часах я успела сделать все, что можно было:)

И да, возвращение назад было тяжелым, Киев показался большооой деревней. Даже после маленького Шеридана.

4 лайка

Летом 2012 и мне довелось побывать в штатах по W&T.
Ехал сразу после первого курса. Абсолютно один.
Рюкзак на спине, сумка с ноутом - это все, что у меня было с собой!

Впечатлений я получил очень много… Поездка дала мне даже не только теплые воспоминания, но и много опыта.
Хотелось бы поделиться некоторыми видео-моментами, которые я заснял еще там :slight_smile:
Наверняка найдутся те, кому это будет интересно!
United States of 2012 - YouTube

Я была летом 2008. Работа была так себе, высоко в горах маленький курортик (2 отеля-2 ресторана), скучно, да еще и дикий лес вокруг, медведи ходят…) Да и до ближайшего городка 40 минут на машине ехать. Зато 10 дней в конце лета, путешествия по стране, удались на славу!! Незабываемые впечатления))))

В 2007 году с подружкой ездили во Флориду. Джоб оффер был от армян/грузин контрактеров. Я очень хотела остаться работать в Нью Йорке, подружка запротестовала. В итоге поехали в Панама Сити Бич. Устроили жить нас к грузинской семье. Работали - я в ресторане, подружка в магазине хной татуировки рисовала. Платили нам через контрактера. За жилье мы отдавали хозяевам тоже через него. Когда первый чек получила на 300, а второй на 250 долларов меньше, чем было отработано, хотя за жилье мы уже оплатили, решила что такое рабство мне не нужно. Ушла из ресторана, съехали с квартиры. Подружка не была в восторге от своей работы и зарплаты, поэтому подхватила нового бойфренда и уехала в Нью Йорк. Я к тому времени уже нашла работу в магазине у пляжа - продавала шлепки-футболки-полотенца-игры, просто влюбилась в город Сисайд, где работала и жила. Из продавца через месяц стала ассистант-менеджером с зп 13 долларов в час. Честно, уезжать не хотелось. До последнего, даже уже в Нью Йорке в аэропорту, думала : “Останусь и будь, что будет!” Только все же струсила и уехала

Ещё одна программа есть CCUSA, рекомендую тем, кто хочет работать с детьми в лагере. Незабываемый опыт на всю жизнь!

1 лайк

Программу Work and Travel USA в Казахстане открыла для себя с помощью www.opportunity.kz. Ребята подсказали что и как оформлять, лечу летом в пригород Чикаго!)