Деплоймент в Афганистан

Спасибо большое за ваши записи, ну ооочень интересно! Если так пойдёт и дальше (это я по поводу первого рабочего дня в госпитале), уверена, что даже в роли advisors за полгода-год деплоймента ваша команда действительно серьёзно поспособствует тому, что в плане ликвидации хаоса произойдут если не кардинальные, то серьёзные изменения :lol:

1 лайк

Вика, как Вы там? очень сильно надеюсь, что Вас не коснулся терракт произошедший в субботу утром… Береги Вас Господь!

2 лайка

В делах и обязанностях, почти незаметно пролетела первая неделя. Кое-что уже становится более понятным, но все еще приходится многому учиться. Наши ребята, которых мы заменяем, скоро уезжают. Следующая группа, которая присоединится к нам, хорошо если застанет старый состав, а может и нет. Поэтому приходится все дополнительные обязанности разбирать между нашей небольшой группой. Мне добавили еще парочку. Постепенно начинаю овладевать и ими. День проходит достаточно быстро, особенно первая половина дня за пределами базы. Каждый раз кажется, что задержимся в госпитале не надолго, но походу возникают вопросы, которые отнимают время и к моменту возвращения на базу уже время ланча. Каждый такой поход достаточно волнителен, постоянно чувствуешь себя в напряжении – обращаешь внимание на детали вокруг тебя, осматриваешь крыши домов и окна зданий на предмет снайперов, оцениваешь реакцию афганских солдат охраняющих госпиталь, напрягаешься, если видишь приближающихся афганцев и резко стартующие с места машины. Больше всего действует на нервы манера афганцев держать руки за спиной, когда идут навстречу к тебе или когда если стояли в тени деревьев и вдруг направляются в твою сторону, теребя в руках ключи от машины или еще что, чтобы просто поздороваться. Не смотря на прохладную погоду в это время года, возвращаясь на базу и, сняв бронежилет, обнаруживаю, что вся спина мокрая. Во второй половине дня, составляю рапорты, и обучаюсь новыми обязанностям, а там уже и обед не за горой. За неделю организм акклиматизировался и уже не засыпаю посреди дня, как впервые дни. Иногда, правда просыпаешься по ночам от гула вертолетов или других громких звуков, и прислушиваешься, нет ли ракетного обстрела. Потому что в палатке в таком случае оставаться небезопасно.
Через два дня после приезда стала ходить в спортзал. Народу обычно много, кто тягает веса и штанги, кто бегает, кто педали крутит на велосипеде, кто посещает специальные фитнес программы. Уже сходила на одну такую(Core abs work out) в дополнение к бегу на тредмиле и элиптикал. Программа достаточно интенсивная, за 40 минут интенсивной работы без перерыва тебя ухандокивают так, что тяжело на ногах стоять, но мне понравилось. Думала, на следующий день не смогу пошевелиться, но видно мой организм еще не совсем разленился и достаточно стойко вынес нагрузку, только немного побаливают пресс и плечи. Буду обязательно ходить на программу три раза в неделю, а в остальные дни заниматься по моему усмотрению. Пару дней назад обнаружила, что группа энтузиастов-медиков овладевает фитнес программой под руководством канадского врача, который провел около 35 лет в фитнес индустрии. У него свой зал в Виктории, Канаде, он к тому же издал несколько книг по фитнессу, работал со многими спортсменами. Самому около 58, но выглядит на 45, подтянутый, только что седина выдает возраст. Среди наших медиков около 6 человек подсели на его программу, и кто-то сбросил 25 кг, кто-то 7 за срок от 2 недель до 3 месяцев. Во время обеда обсудила программу питания с ним. Так что уже два дня ем по его рекомендациям, хотя там ничего нет особенного. Утром можно съесть больше углеводов – овсянку, хлопья, фрукты и т.д., а обед и ужин – мясо с овощами без лишних углеводов как макароны, картошка, рис и т.д. Можно иногда дать слабину и съесть мороженное или кусочек торта, но не позже ланча и не чаще чем раз-два в неделю. Можно добавить один-два раза в день протеиновый напиток между едой, но мне пока хватает и трех разового питания. Иногда приношу с собой какой-нибудь фрукт после завтрака или обеда, на случай если проголодаюсь. Плюс специальный комплекс упражнений. Занимает 30-45 минут, но народ кто прошел через него говорит, что за один комплекс сбрасываешь вес больше, чем если пробежал бы миль 5. Он мне уже выслал распечатки комплекса и обещал, как только вернется с отпуска, персонально поработать с нашей новой четверкой, чтобы показать правильность выполнения упражнений, интенсивность и суть их.
Я так же подсела на пазлы. Нам часто простые люди присылают Care packages , в которых конфеты, настольные игры, пазлы предметы гигиены и т.д. В перерывах мы набрасываемся на пазлы и просто весело в компании проводим время. Уже собрали несколько больших по 1000 кусочков, сейчас работаем над более маленьким в 500. Это позволяет, просто расслабиться, забыть где ты находишься, почувствовать себя в домашней атмосфере, сблизится с другими сослуживцами. Вчера вечером у нас был просмотр фильма на корт ярде. Афганцы-повора вынесли машинку с попкорном на улицу, пиццу на нескольких подносах, десерт, напитки и мы удобно устроившись за столиками на улице, смотрели фильм, проектируемый на большой экран. Здесь даже такие маленькие и, казалось бы, обычные вещи как совместный просмотр фильма, воспринимаются по-особенному. В последние дни бесплатный Интернет совсем испортился, не могла выйти в свет уже несколько дней, не было соединения. Собираюсь купить интернет карточки- 60 баксов на месяц, он более стабильный и скорость получше, но нужно дождаться воскресенья, чтобы сходить на базар. Спасибо бесплатным телефонам, у меня есть возможность каждый день говорить со своей семьей. Некоторые покупают афганские сим карты и используют свой обычный селфон, но у меня пока нет надобности в этом, могу звонить с бесплатных телефонов.

54 лайка

Вика, с удовольствием читаю все ваши темы на форумах - спасибо огромное. Подскажите,все таки какой лучше купить телефон для деплоймента в Афганистан. У сына спринт тариф, есть телефон под симку. Может вообще там купить.Но как сделать лучше? И что бы вы посоветовали…Деплоймент скоро… Еще раз спасибо вам, вы удивительная женщинаи удачи вам - би сейф!!!

Я рада, что вам ответили в другой теме. Я к сожалению, не особо интересовалась насчет телефонов. Знаю, что народ на рынке здесь покупает местные сим карты и их использует со своим телефоном. Обычно на каждой базе есть телефоная связь, где-то бесплатно как у нас, где-то по карточкам. Конечно если очень маленький фоб, то сервисы там очень ограничены и свой телефон не помешал бы.

3 лайка

Вика, если не возражаешь я помогу. Gaga, прежде всего не стоит переживать по поводу связи, она всегда есть. Теперь, что Вам нужно сделать: проще всего открыть крейгслист вашей эрии и найти разблокированный телефон на продажу, только убедитесь, что это отвязанный (unlocked, for any GSM operator’s SIM card) от оператора телефон, неважно какая модель, желательно подешевле. Затем на базе продают карточки местных GSM операторов, среди наших военных популярен Roshan Telecom, вот из вебсайт http://www.roshan.af/Roshan/Home.aspx

Можно купить пакет только международных СМС от этого оператора, вообщем все условия на их сайте.
Удачи!

2 лайка

Спасибо большое, я все поняла…

Сейчас наверно не так много будет о чем писать. В основном началась рутина. Один день чем-то похож на другой. Иногда даже сложно вспомнить, что за день недели. Пятница у нас более свободный день, потому, что у Афганцев выходной, и мы не ходим в госпиталь. Это также отражается на остальных сервисах, где работают афганцы – столовая, прачечная и.д. В столовой утром только бранч: кофе, чай, фрукты, сирилы, бейгелы и тосты, т.е. самообслуживание. В прошлое воскресенье отправилась на наш базар за наплечной кобурой и интернет карточками. Никогда не умела торговаться, но здесь без этого нельзя, и поэтому вспомнив все чему нас учили в классах по ведению переговоров, отправилась к мужчине, который торговал кобурами. Как и прошлую неделю, мне была выдана цена в 1000афганей за кобуру. Повертев ее в руках и проверив все заклепки, сказала, что цена дороговата, и я не могу заплатить за нее дороже 600. На что получила ответ, «так как ты мне очень нравишься, то тебе продам за 900». У меня столько денег нет, сказала я, кобура конечно не плохая, но дороже 700 за нее отдать не могу. Афганец стал хитрить, что он сам их покупает по 800, но так уж и быть, мне отдаст ее без прибыли за 800. После этой суммы торги ни как не двигались с места, и я пошла в контратаку, начиная расспрашивать его о семье, детях, откуда он сам и т.д. После этого он мне сказал, так как я очень хороший человек, он мне ее уступит за 780. Я в свою очередь тоже отпустила комплимент насчет него и его бизнеса и сказала, что давай уж сговоримся на 750 – примерно 16 долларов (именно эту сумму я отложила отдельно от остальных денег). Мы друг другу улыбнулись и он сдался. После 30 минутных переговоров, обменявшись деньгами и рукопожатием и, пожелав удачного бизнеса, пошла дальше налаживать связи. Мои провожатые ребята узнали о цене и сказали, что еще 6 месяцев назад, кто покупал у него кобуру, ниже 800 цену опустить не могли. Приятно, но знаю, что если они продают какую-то вещь за определенную сумму, то все равно ты переплатил, они никогда без навара не останутся. Купила себе интернет карточки. Первые пару дней Интернет был не очень по ним, но сейчас вроде сигнал получше, хотя конечно далек от американского качества. Фото загрузить практически не удается, по скайпу иногда говорим неплохо, но иногда связь прерывается. В следующем месяце попробую другой вид Инета, он немного дороже, но говорят качество более стабильное.
Война, войной, но праздники народ не забывает, поэтому на Хэлоувин у нас был назначен марафон в костюмах и вечером костюмированная вечеринка в столовой. Мы как новички, не позаботились о костюмах, зато те, кто провели здесь больше полугода, заказали костюмы по Инету. Вечером на маскарадной вечеринке повеселились, парень с нашего отела получил приз за лучший костюм – девочки-толстушки в бикини. Забавнее всего было видеть как по базе прогуливались милые принцессы и гейши на перевес с М4 или М9. В госпитале тоже дела потихоньку двигаются. Пока старюсь встретиться, познакомиться с афганцами, с которыми придется работать и ознакомиться с их процессом, чтобы составить более полное впечатление о проблемах и достижениях. Частенько, когда приходится обсуждать какие-то вопросы, на столе тут же появляется чай, печенье, наши конфеты «Коровка», мармелад. Часто проблемы нашего департамента связаны с проблемами других департаментов госпиталя, поэтому приходится вести переговоры и с другими отделами, знакомиться с их мед персоналом и их полковниками и генералами, чтобы разобраться, как можно решить вопрос с обоюдной выгодой для двух сторон. К сожалению, коммуникация между департаментами отсутствует, и поэтому каждая голова думает и делает по своему, что отражается на общих показателях госпиталя. Приходится постепенно их двигать к тому, что они должны работать как единый сплоченный организм.
Сегодня вот немного бездельничаю, а вернее села пописать и полечить свой расхлюпавшийся нос. Кажется, все проходят через эту стадию, после недели две начинают подхватывать какой-то вирус и сопливить. Надеюсь сегодня-завтра переехать в комнату в здании. Тогда не придется после душа по холоду топать в палатку. Здесь постепенно холодает и последние пару дней с перерывами идет дождь, народ начинает вытягивать с рюкзаков теплые вещи: байки, дождевики. Осень однако.

47 лайков

Загрузила немного фото http://www.flickr.com/photos/33626512@N03/

36 лайков

Спасибо Вика! Фотографии посмотрел - все как есть, без изменений. Будьте внимательнее и осторожнее. Без бадди - никуда, даже если вы полностью убеждены в безопасности. Берегите себя. Первый настрой концентрации внимания обычно притупляется к двум неделям или месяцу рутины, для отдельных людей, конечно, он может затянуться на три-четыре месяца, и для того, чтобы держать себя в форме и быть бдительной регулярные тренировки будут очень полезны. Удачи вам и скорее возвращайтесь. До встречи и в интернете и в США.

6 лайков

а вот этот зелёненький на последних фотках у вас это новый камуфляж на который синенький заменят? и у вас там есть фотка 1865518476_19d1bf469b_o | staut2000 | Flickr это вы ещё, когда такой зелёный был уже служили или его тоже ещё носят? :pardon:

На последних фото на фликере с афгана, это multicam который недавно введен для тех, кто служит в Афгане. http://en.wikipedia.org/wiki/MultiCam , униформа на фото это старая woodland uniform, сейчас она не используется. Синяя униформа - это Navy Working Uniform, носится на кораблях и на береговой службе - http://olive-drab.com/od_soldiers_clothing_navy_nwu.php и еще сервисная униформа, для работы в офисах (это моя обычная униформа , когда работаю в офисе в госпитале) http://www.navytimes.com/news/2009/07/navy_uniform_070309w/

19 лайков

Вика, добро пожаловать в NKC :flo:

До встречи,

Валера. (Teng, TFP)

1 лайк

Спасибо.
Накрылся мой компьютер, поэтому ни чего не писала. Пока все еще воюю с драйверами. Виндоус купила на рынке у афганцев, установила, офис правда не ставится, выдает ошибку. Но что можно ожидать от диска за 15 баксов. Теперь вот ищу драйвера. Виндоус пытается автоматически апдейтися, но скорость маленькая и часто инет срывается. Пока нет звука и не могу смотреть DVD на компе. Последнюю неделю пытаюсь востановить все программы. Но все мои прежние документы и файлы погибли, включая фото и видео с тенинга и от сюда, хорошо, хоть часть фото была на фликер закачана. На этой неделе обменяю диск, может там офис будет рабочий.

22 лайка

Очень интересная тема. Прочитала её и предваряющую её с большим удовольствием.
Удачной службы!

Последнюю неделю пытаюсь востановить все программы. Но все мои прежние документы и файлы погибли, включая фото и видео с тенинга и от сюда
у вас ноутбук? и там один раздел жёсткого был? попросили бы своих, кто по электронике специализируется, там вам бы всё сделали и винду бы поставили… как вариант, если вы ещё ничего не удаляли и не форматировали, попробуйте восстановить например прогой R Studio… если у вас конечно один раздел был и диск один, то возиться много и не факт, что с результатом нормальным… а как накрылся то, не от шальной пули? :pardon:

Вика, Вы не одиноки в своем горе. Муж когда ехал в Афганистан, вез с собой запасной винчестер, все возможные драйвера и копии копий:) Правда, с его ноутом ничего не случилось, чего не скажешь об остальных (ремонт буквально в режиме реал-тайм), причем из-за специфических условий вылетало даже рабочее оборудование:

знаю, что на любом FOB есть айтишная служба S6, если к ним лично подойти, они могут помочь отремонтировать ноутбук или переустановить программы.

5 лайков

Вот наконец то я и вышла в эфир. Писать очень необычно без русских наклеек(с нового нетбука), но видно мышечная память помогает. Оказывается я могу печатать в слепую, но никогда об этом не задумывалась и никогда этим не пользовалась. Итак, по порядку. В один прекрасный день или не очень, я включила компьютер, а он задумавшись на пару секунд, выбрасил меня в окно нортона, с сообщением, что виндоус загрузиться не может и есть три опции. Не одна из них не привела к успеху, и меня через пару секунд также выбрасывало в то же самое окно. Конечно же я и не задумывалась о том чтобы привезти какие-либо диски и поэтому поиграв с клавиатурой и использовав все возможные опции, не добившись никакого результата, отложила ноутбук до лучших времен. Как я уже упоминала раньше по приезду на меня повесили часть дополнительных обязанностей, и в том числе должнось информационного менеджера, который оформляет доступ к компьютерам для пользователей, решает проблемы с компютерами, принтерами, телефонами и другой электроний, толи это программные проблемы, настроечные и т.д., т.е мне приходится тесно работать с техническим отделом. Просто так принести свой комп им я не могла, неположенно в офисах иметь персональные компьютеры, но мне их пришлось вызвать по техническим проблемам с нашими компами и заодно спросила, смогут ли они помочь с моим компом. Диск с windows xp они нашли, но тот в конце запросил код, которого у них не было, пробовали подобрать с инета, но не вышло. Востановить ничего не удалось. Пришлось ждать воскресенья, чтобы на рынке поискать виндоус у афганцев. Диск нашелся, поторговавшись сбросила цену с 20 баксов до 15. К счастью виндоус переустановился, но не хватало многих драйверов в том числе драйверва на wifi, т.е. в инет пути у меня не было. Спасибо девочке, с которой я работаю, она мне отдолжила свой ноутбук. Несколько дней мучалась, чтобы закачать драйвер, скорость маленькая, все время срывалось что-то, но в конце концов необходимый драйвер перекачевал ко мне на флешку. С появлением инета, пошел прогресс. Компьютеру не хватало около 8 драйверов на разные девайсы, поэтому я скачала с диска драйвер менеджер и он просканировав компьютер, сам обнаружил чего не хватает и стал потихоньку качать все с инета. Несколько бессонных ночей и почти все драйверы найдены. Не хватает high defenition audio bus. Не знаю от него ли зависит или нет, но когда общаюсь по google talk или skype я своих слышу они меня нет. Музыку слушать и видео могу, но видно микрофон не работает, все настройки выставленны правильно, т.е не хватает драйвера. Вообщем пока я первые дни мучалась с компом решила сделать себе преждевременный подарок на кристмас и купила нетбук. Амазон обещал доставить покупку к 28 ноября или 9 декабря, но я удивилась, когда получила посылку через неделю. Теперь у меня уже было 2 компьютера, один недоделанный и второй, с которым тоже немного пришлось повозиться, потому как все установилось быстро, но он шел с windows 7 home premium и на нем не было выбора языков, только английский язык. Пришлось качать русский пак и поковырявшись инете разобралась как его установить. Гулять так гулять и на амазоне заказала себе еще экстернал драйв, чтобы смотреть DVD и память поболее на смену 1GB. Интересно как скоро эта посылка придет.
Пока все протекает по прежднему, до обеда мы в госпитале, после работаю с бумагами и компьютерными проблемами. Пару раз побывала на совещаниях с афганскими генералами. Ох и жарко у них там бывает во время споров, рада, что никто никого в запале не пострелял. Я не всегда могла даже слышать переводчика, хоть он и сидел рядом со мной и пытался в ухо выкрикивать перевод. В конце концов, “большой человек” стукнул кулаком по столу и сказал, чтобы все замолчали и уважительно относились друг к другу, потому как ему стыдно перед американскими коллегами. Самый горячий народ попритушил запал и стал себя сдерживать в эмоциях. На днях пришлось опять таки столкнуться с еще одной проблемой. Решая проблему своего департмента в госпитале, пришлось пересечся с отделом физиотерапии. Туда нас завели звенья цепочки одной проблемы, которые объединяли разные отделы. Т.е. они должны были сделать кое-что для нашего отдела, но нам пришлось поинтересоваться и их проблемами и можем ли мы что-то для них сделать. Нас тут же схватили за руки и повели показывать их проблемы, а в основном сломанное и нерабочее оборудование, на которое не могли починить. Пару апаратов оказались советского производства, у которых вылетели разные детали из строя. Там же обнаружила советскую ультрафиолетовую лампу для лечения артритов и т.д. Это оборудование здесь еще с тех времен, когда советские войска, построили этот госпиталь. Думаю, что частей мы для этой техники врядли найдем, их уже даже в России не используют,только если в грубинке какой. Теперь ищем американские аналоги аппартов.

30 лайков

В один из дней у нас был вечер афганской культуры. На базе был организован небольшой базарчик, к вечеру на улицу были выставленны столы с афганскими блюдами, музыканты готовились к концерту. Вечером был концерт афганской поп музыки. Если честно, мне понравилось, музыка была очень живая и зажигающая, хорошо пел певец. Афганская молодежь, кто работает на базе и торговцы с рынка пустились в пляс, вытаскивая наших девушек в круг. На какое- то время я даже забыла о том где я, все это больше напоминало веселую вечеринку в кругу друзей.
По вечерам у нас традиция разбирать почту и читать письма от американских школьников, студентов, ветеранов. Нам почти каждый день приходят care packages от благотварительных организаций, церквей и просто американских семей. Благодаря этим людям у нас в офисе всегда есть кофе, чай, конфеты, печенье, предметы гигиены, диски с фильмами, библиотека с книгами, настольные игры, пазлы и т.д. В моем госпитале, где я работала, тоже поменялся начальник департамента. Он прислал мне письмо с благодарными словами за службу. Спрашивал разрешения связаться с моей семьей, чтобы узнать нужна ли им какая помощь, пока меня нет рядом и просил мой адрес. Они с женой уже собрали посылки для меня и будут переодически высылать мне все необходимое, спрашивал, хочу ли я что-то особенное к праздникам. Было очень приятно, что люди которые меня еще не видели и не знают, беспокоятся о моей судьбе и моей семье. Сегодяня пятница, по нашим меркам полувыходной, т.е. в офис можно прийти после ланча. Немного поработала, немного поиграли в хоккей с мячом, сходила в спорт зал. В очередной раз так позанимались на core abs, что чихнуть больно и смеяться не смешно.

32 лайка